66-й Венецианский международный кинофестиваль - 66th Venice International Film Festival

редактировать
Кинофестиваль

66-й Венецианский международный кинофестиваль
VeniceFilmFestival66poster. jpg Афиша фестиваля
МестоВенеция, Италия
Основана1932
НаградыЗолотой лев - Ливан. Серебряный лев - Женщины без мужчин
Дата фестиваля2–12 сентября 2009 г.
Веб-сайтВеб-сайт
Хронология Венецианского кинофестиваля
67-й 65-й
66-й Венецианский международный кинофестиваль

The 66-й ежегодный Венецианский международный кинофестиваль, проходивший в Венеции, Италия, проходил со 2 по 12 сентября 2009 г., а Мария Грация Кучинотта выступала в качестве хозяйка фестиваля. Первым фильмом фестиваля был Baarìa Джузеппе Торнаторе, а заключительным фильмом был Chengdu, I Love You Fruit Chan и Цуй Цзянь. Международное жюри конкурса под председательством Энга Ли присудило Золотого льва Ливану Самуэль Маоз.

Содержание

  • 1 Жюри
  • 2 Официальный отбор
    • 2.1 На конкурсе
    • 2.2 Вне конкурса
    • 2.3 Конкурс короткометражных фильмов
    • 2.4 Горизонты
    • 2.5 Золотой лев за достижения в жизни
    • 2.6 Cortocampo Italiano
    • 2.7 Эти Фантомы 2
  • 3 Автономные секции
    • 3.1 Венецианская международная неделя кинокритиков
    • 3.2 Венецианские дни
  • 4 награды
    • 4.1 Официальный отбор
    • 4.2 Автономные секции
    • 4.3 Другие побочные награды
  • 5 Источники
  • 6 Внешние ссылки

Жюри

В состав международного жюри 66-го Венецианского международного кинофестиваля входили:

Главный конкурс (Венеция 66)

Horizons (Orizzonti)

Opera Prima ( Премия "Луиджи де Лаурентис" за дебютный фильм)

Корто-Кортиссимо (короткометражный Конкурс фильмов)

  • Стюарт Гордон американский кинорежиссер, театральный режиссер, сценарист и драматург (президент)
  • Стив Риччи, итальянский кинематографист, сценарист и редактор
  • Ситора Алиева, российский художественный руководитель Международного кинофестиваля Kinotav

Controcampo Italiano

  • Карло Лиццани, итальянский режиссер, сценарист и критик (президент)
  • Джулио Кести, итальянский режиссер и сценарист
  • Марина Санна, Главный редактор итальянского журнала о кино

Официальный отбор

В конкурсе

Следующие фильмы соревновались за Золотой лев :

английское названиеОригинальное названиеДиректор (и)Страна производства
Несчастный случай Йи нгойЧанг Поу-Сой Гонконг
Вокруг небольшой горы 36 vues du pic Saint-LoupЖак Риветт Франция, Италия
Баария Джузеппе Торнаторе Италия, Франция
Плохой лейтенант: Порт захода Новый Орлеан Вернер Херцог США
Между двумя мирами Ахасин ВетеиВимукти Джаясундара Шри-Ланка
Большая мечта Il grande sogno Микеле Плачидо Италия, Франция
Капитализм: любовь История Майкл Мур США
Двойной час La doppia ora Джузеппе Капотонди Италия
Бабушка ЛолаБрильянте Мендоза Франция, Филиппины
Ливан Самуэль Маоз Израиль, Франция, Германия, Великобритания
Жизнь во время войны Тодд Солондз США
Лурдес Джессика Хауснер Австрия
Мистер Никто Жако ван Дормаэль Бельгия, Канада, Франция, Германия
Мой сын, мой сын, что вы сделали Вернер Херцог Соединенные Штаты
Убеждение Патрис Шеро Франция
Принц слез Лей ВанцзыЙонфан Тайвань
Дорога Джон Хиллкоут США
Одинокий мужчина Том Ford США
Soul Kitchen Fatih Akın Германия, Турция
Survival of the Dead Джордж А. Ромеро Соединенные Штаты s
Тецуо: Человек-пуля Проект ТецуоСинья Цукамото Япония
Путешественник Аль-МусафирАхмад Махер Египет, Италия
Белый материал Клэр Дени Франция, Камерун
Белое пространство Lo spazio bianco Франческа Коменчини Италия
Женщины без мужчин Занан-э бедун-э марданШирин Нешат Германия, Австрия, Франция, Италия, Украина, Марокко
Выделенное звание указывает на «Золотой лев» за лучший фильм.

Вне конкурса

Следующие фильмы были показаны как Внеконкурсные :

Английское названиеИсходное названиеДиректор (ы)Страна производства
Brooklyn's Finest Antoine Fuqua США
Чэнду, I Love You Чэнду, wo ai niFruit Chan Cui Jian Китай
Дели-6 Ракейш Омпракаш Мехра Индия
Dev.D Анураг Кашьяп Индия
Великие режиссеры (документальный)Анджела Исмаилос США
Зеленые дниРужайе СабзХана Махмальбаф Иран
Гулаал (गुलाल)Анураг Кашьяп Индия
Дыра (3D)Джо Данте Соединенные Штаты
Информатор! Стивен Содерберг США
Люди, которые смотрят на коз Грант Хеслов США
Наполи, Неаполь, Наполи (документальный)Абель Феррара Италия
N/AL'oro di Cuba (документальный)Джулиано Монтальдо Италия
Рэмбо (Режиссерская версия)Сильвестр Сталлоне США
REC 2 Жауме Балагеро и Пако Плаза Испания
Красные тени Розовое омбреФранческо Маселли Италия
Репетиция сицилийской трагедии (документальный)Prove per una tragedia sicilianaРоман Паска и Джон Туртурро Италия
Шахерезада, Расскажи мне историю Ehki ya shahrazadeЮсри Насралла Египет
К югу от границы Оливер Стоун США
Валгалла Райзинг Николас Виндинг Рефн Дания, Великобритания
Йона Йон a Penguin Yonayona penginRintaro Япония, Франция

Конкурс короткометражных фильмов

Для участия в конкурсе короткометражных фильмов (Corto Cortissimo) были отобраны следующие фильмы:

В конкурсе
Английское названиеИсходное названиеДиректор (ы)Страна производства
FelicitàSalome AleksiГрузия
Кинематограф КинематографТомек Багински Польша
Я знаю, что есть человекSo Che C'è Un UomoДжанклаудио КаппаиИталия
This Is Earth, My BrotherTo je zemljia, brat mojЯн Цвиткович Словения, Италия
Still BirdsAlle FuglerСара ЭлиассенНорвегия
БлиссО Теу СорризоПедро ФрейреБразилия
ИграIl GiocoАдриано Джаннини Италия
Объект №1Мурад ИбрагимбековРоссия
ГирликемеРоуленд ДжобсонСоединенное Королевство
ПервенецЭрсгеборенЭтьен Калло sЮжная Африка, США
Отпуск мамыУмма-Э ХугаКван-Бок КимЮжная Корея
ХранениеДэвид ЛиСоединенное Королевство
Облаков и рукНуволе, МаниСимоне МассиФранция
ГрешникMeni PhilipИзраиль
Family JewelsMartin StittСША, Великобритания
Для двоихЭр РенШидзе ТанСингапур
ВелосипедДзитеншаДин ЯмадаЯпония, США
KingyoЭдмунд ЙеоЯпония, Малайзия
Вне конкурса
СоставДолжностьДиректор (ы)Страна производства
Открывающая пленкаПластиковый пакет Рамин Бахрани США
Закрытая пленкаThe It.AliensClemens Klopfenstein, Lukas KlopfensteinИталия, Швейцария
Особые события
Английское названиеИсходное названиеДиректор (ы)Страна производства
RecordareL Эонардо Каррано, Алессандро ПиераттиниИталия
Небесный городLa città nel cieloДжакомо Чимини Великобритания, Италия
Вторая семьяLa seconda famigliaАльберто Далл'АраИталия
ЗемляЦзы Ньен ХоСингапур
РадиоРиккардо ПульезеСША, Италия
ВойнаУэрраПаоло Сассанелли Италия
A la lune montanteАннарита ZambranoФранция
Выделенное название указывает на победителя Corto Cortissimo Lion.

Horizons

Для раздела Horizons (Orizzonti) были выбраны следующие фильмы:

Английское названиеИсходное названиеДиректор (ы)Страна производства
1428 (документальный)Хайбин ДуКитай
Adrift Choi voiBui Thac ChuyenВьетнам
Ставки и свадебные платья Tris di donne abiti nuzialiВинченцо ТерраччаноИталия
Закопанные секретыДоваха Раджа Амари Тунис
СтолкновениеЭнгквентроПепе Диокно Филиппины
Цвет слов (документальный)Il colore delle paroleМарко Симон Пуччони Италия
Корова Доу нюГуань Ху Китай
Давка (5 сегментов)Короткое замыканиеПетр Буслов, Алексей Герман Младший, Борис Хлебников, Кирилл Серебренников, Иван ВрыпаевРоссия
Франческа (вступительный фильм)Бобби ПаунескуРумыния
Я люблю Ио соно l'amoreЛука Гуаданьино Италия
Я путешествую, потому что мне нужно, я возвращаюсь, потому что люблю тебя Viajo porque Preciso, volto porque te amoМарсело Гомес, Карим Айноуз Бразилия
СудьяТоусиЦзе ЛюКитай
Женщина мужчины и другие истории Аадми ки Аурат Аур Аня КаханияАмит Датта Индия
Кинооргия - Ultimate VersionДжо Данте США
Однажды пролетарий (документальный)Женщины сэн цзин де учанчжэСяолу Го Китай
Один-единственный (документальный)Фрэнк Шеффер Нидерланды
One-ZeroWahed-SefrКамла Абу Зекри Египет
ПараисоЭктор ГальвесПеру
ПепперминтаПипилотти Рист Швейцария
Репо Чик Алекс Кокс США
SunstrokeInsolaçãoFelipe Hirsch, Daniela Thomas Brazil
Tender ParasitesZarte ParasitenChristian Беккер, Оливер ШвабеГермания
Тото (документальный)Питер ШрайнерАвстрия
Вильялобос (документальный)Ромуальд Кармакар Германия
Женщина в огне ищет водуУ Мин Джин Малайзия, Южная Корея
Horizons Events
ДолжностьДиректор (ы)Производство страна
Армандо Теста - Povero ma moderno (документальный)Паппи Корсикато Италия
Женитьба (документальный, короткометражный)Питер Гринуэй Италия, Испания
Читая книгу о блокаде (Ci taem Blokadnuju Knigu) (документальный)Александр Сокуров Россия
Смерть Пентея (короткий)Филип Хаас Соединенные Штаты
Богема (короткий)Вернер Херцог Соединенное Королевство
Лица Сеула (также известный как Seo-Wool eui ul-gul) (документальный)Джина Ким США, Южная Корея
Hugo en Afrique (документальный))Стефано КнухельШвейцария
Via della Croce (документальный)Серена НоноИталия
Mudanza (короткая)Пере Портабелла Испания
Дезерто-Роза. Луиджи Гирри (документальный)Элизабетта СгарбиИталия
La danse - Le ballet de l'Opéra de Paris (документальный)Фредерик Уайзман США
Петушок-Ворона (55 минут)Дэвид Заманьи, Надя РаноккиИталия
Даймон (49 минут)Дэвид Заманьи, Надя РаноккиИталия
Выделенный титул обозначает победителя «Лев будущего»

Золотой лев за пожизненные достижения

В рамках «Золотого льва за заслуги перед жизнью 2009», который был присужден Джону Лассетеру и директорам Disney-Pixar были представлены следующие американские анимационные фильмы:

Cortocampo Italiano

Следующие фильмы, представляющие «новые тенденции в Италии» русское кино », были показаны в этом разделе:

Английское названиеОригинальное названиеРежиссер (ы)Тип фильма
Космонавт КосмонавтаСусанна НиккиареллиДостижение совершеннолетия
День рождения Давида Il CompleannoМарко ФилибертиДрама
Джузеппе Де Сантис Карло Лиццани Документальный, телефильм
Голливуд на Тибре Голливуд-суль-ТевереМарко СпаньолиДокументальный фильм
В глазахНегли оккиФранческо Дель Гроссо, Даниэле АнзеллоттиДокументальный фильм
МаленькийIl PiccoloМаурицио Заккаро Документальный фильм
Поэты (букв.)ПоэтиТони Д'АнджелоДокументальный фильм
Спутник 5Сусанна НиккиареллиКороткий анимационный фильм
Ten Winters Dieci InverniВалерио МиелиRomance

Эти призраки 2

Для ретроспективного раздела итальянского кино, 39 полнометражных и 26 короткометражных фильмов были показаны, в том числе документальные. В основном это фильмы периода 1946–1971 годов, некоторые из них относятся к 1930-м годам и доходят до 2009 года.. Это список показанных игровых художественных фильмов:

Английское названиеИсходное названиеРежиссер (ы)Год выпуска
Н / ДДжорджио Симонелли 1948
Распад L'uomo dei cinque palloniМарко Феррери 1965
н / дКармен ди Трастевере Кармин Галлоне 1963
Смерть друга Morte di un amicoФранко Росси 1959
Сны умирают на рассвете I sogni muoiono all'albaИндро Монтанелли, Энрико Гра, Марио Кравери 1961
Easy Years Anni faciliЛуиджи Зампа 1953
Н / Д1960
Пламя, которое не умрет La Fiamma che non si spegneВитторио Коттафави 1949
Галилео Лилиана Кавани 1969
Девушка в окне La ragazza in vetrinaЛучано Эммер 1961
Великая война La grande ГерраМарио Моничелли 1959
Дом Рикорди Casa RicordiКармин Галлоне 1954
Ураган Рози Temporale RosyМарио Моничелли 1979
Невидимые Gli InvisibiliПаскуале Сквитиери 1988
Убей жирного теленка и поджарь его Учись иль вителло трава и арростителоСальваторе Сампери 1970
Любовь в Риме Un amore a RomaДино Ризи 1960
Любовники La viacciaМауро Болоньини 1961
Маргарита фра и треИво Перилли 1942
The Naked Hours Le ore nudeМарко Викарио 1964
н / дНеросубианко Тинто Брасс 1968
н / дАнтонио Леонвиола 1953
One Between the Crowd (он же титул)Эннио Черлези, Пьеро Теллини 1946
Принцесса Золушка Cenerentola e il Signor BonaventuraСерджио Тофано 1941
Тихое место в деревне Un tranquillo posto di campagnaЭлио Петри 1969
Воссоединение La RimpatriataДамиано Дамиани 1963
Корабль осужденных женщин La nave delle donne MaledetteРафаэлло Матараццо 1954
Storie sulla sabbiaРиккардо Феллини 1963
Рука незнакомца La mano dello stranieroМарио Солдати 1954
Н / Д1965
Н / ДФранко Индовина 1971
Странники И гировагиХьюго Fregonese 1956
Женщины без имен Donne senza nomeГеза фон Радвани 1950

Автономные секции

Венецианская международная неделя кинокритиков

Следующие фильмы были отобраны для участия в 24-й Международной неделе кинокритиков:

В конкурсе
Английское названиеОригинальное названиеРежиссер (ы)Страна производства
Cafe Noir Ka-pe-neu-wa-reuJung Sung-il Южная Корея
Рациональное решениеDet enda rationellaЙорген БергмаркШвеция
ДоменDomaineПатрик ЧихаФранция, Австрия
Какраки (en. Ракообразный)Илья ДемичевРоссия
Лисицы (также известные как Маленькие Лисицы)ЛиштичкиМира Форней Чехия, Словакия, Ирландия
ТехрунТегеранНадер Т. ХомаюнФранция, Иран
Особые мероприятия - вне конкурса
СоставНазваниеРежиссер (и)Страна производства
Вступительный фильмMetropia Тарик Салех Швеция
Заключительный фильм(Chaleh)Али Карим Иран
Другое *Видеократия Эрик Гандини Швеция
*Специальное мероприятие в сотрудничестве с Venice Days

Venice Days

Следующие фильмы были отобраны для 6-го выпуска автономной секции Venice Days (Giornate Degli Autori):

В конкурсе
Английское названиеИсходное названиеДиректор (ы)Страна производства
The Ape ApanШвеция
Barking Water Sterlin Harjo США
Cell 211 Celda 211Daniel Monzón Испания, Франция
Последние дни Эммы Blank De laatste Dagen van Emma BlankАлекс ван Вармердам Нидерланды
Цветок пустыни Шерри Хорманн Великобритания, Германия, Австрия, Франция
What Do You Know About Me ( документальный)Di me cosa ne saiВалерио Ялонго Италия
ФранцияFrancia Израиль Адриан Каэтано Аргентина
Толстые людиГордосДаниэль Санчес АревалоИспания
Харрагас Мерзак Аллуаш Алжир, Франция
Медовый месяц Горан Паскальевич Сербия, Албания
Я рад, что моя мать жива Je suis heureux que ma simple soit vivanteКлод Миллер, Натан МиллерФранция
Гимн любвиL'amore e bastaСтефано КонсильоИталия
Орда La hordeЯнник Дахан, Бенджамин РошеФранция
Кровь и дождьLa sangre y la lluviaХорхе НавасКолумбия, Аргентина
N/AMille giorni di Vito (короткий)Элизабетта ПандимиглиоИталия
Поэтр y, You See Me (документальный)Poesia che mi guardiМарина СпадаИталия
Тихий голос Qu'un seul tienne et les autres suivrontЛеа Фенер Франция
Вне конкурса
СлучайДолжностьРежиссер (-ы)Страна
Фильмы о реальностиRagazze la vita trema (документальный фильм)Паола СангиованниИталия
Специальное мероприятие с Неделей критиковВидеократия Эрик Гандини Швеция
Особое событие 100 + 1Мошенники (I magliari) (1959)Франческо Рози Италия, Франция
Особое событие 100 + 1Витторио D. (документальный)Марио Канале, Аннароса МорриИталия
Дань Сигне БауманеСоска Beat of Sex (1 мин. анимация)Сигне Бауман США

Награды

Официальный отбор

На 66-м фестивале были вручены следующие Официальные награды:

В конкурсе ( Венеция 66)

Награды Horizons (Преми Ориззонти)

  • Лучший фильм: Engkwentro от Пепе Диокно
  • Лучший документальный фильм: 1428, Хайбин Ду
Особое упоминание: Женщина мужчины и другие истории Амита Датта

Лев будущего

  • Премия Луиджи Де Лаурентиса за дебютный фильм: Engkwentro Пепе Диокно (Horizons)

Премия за короткометражный фильм (Corto Cortissimo Lion)

  • Лучший короткометражный фильм: Первенец (Eersgeborene) Этьена Каллоса
  • Номинация на премию European Film Awards 2009 в Венеции: Sinner Мени Филип
Особое упоминание: Felicità Саломе Алекси

Controcampo Italiano

  • Лучший полнометражный фильм: Космонавт Сусанны Никкиарелли
Особое упоминание: In the Eyes (Negli occhi) Франческо Дель Гроссо, Даниэле Анзеллотти

Особые награды

Автономные секции

побочные награды были присуждены фильмам автономных секций:

Венецианская международная неделя кинокритиков

Venice Days (Giornati degli Autori)

Премия FEDIC - Особое упоминание: Что вы знаете обо мне от Валерио Джалонго

Другие побочные награды

Следующие побочные награды были присуждены фильмам официального отбора:

Особое упоминание: Ливан Самуэль Маоз

Ссылки

Внешние ссылки

На Викискладе есть материалы, связанные с 66-м Венецианским международным кинофестивалем.
Последняя правка сделана 2021-07-19 04:24:38
Содержание доступно по лицензии CC BY-SA 3.0 (если не указано иное).
Обратная связь: support@alphapedia.ru
Соглашение
О проекте