На плакате показан кадр из фильма L ' Avventura by Микеланджело Антониони. | |
Вступительный фильм | Up |
---|---|
Заключительный фильм | Коко Шанель и Игорь Стравинский |
Местоположение | Канны, Франция |
Основание | 1946 |
Награды | Золотая пальмовая ветвь (Белая лента ) |
Ведущий | Эдуард Бэр |
Номер фильмов | 20 (En Competition). 19 (Un Certain Regard ). 9 (Короткометражный фильм ) |
Дата фестиваля | 13–24 мая 2009 г. |
Веб-сайт | festival-cannes.com |
62-й Каннский кинофестиваль проходил с 13 по 24 мая 2009 года. Французская актриса Изабель Юппер был председателем жюри. Двадцать фильмов из тринадцати стран были отобраны для участия в конкурсе на Золотую пальмовую ветвь. Награды были объявлены 23 мая. Фильм Белая лента (Das weiße Band), режиссер Михаэль Ханеке выиграл Золотую пальмовую ветвь.
Фестиваль открылся фильмом Pixar Up режиссера Пит Доктер и Боб Петерсон. Это был первый случай открытия фестиваля анимационным фильмом или фильмом в формате 3D. Завершился фестиваль Коко Шанель и Игорем Стравинским в постановке Яна Кунена.
Американский режиссер Клинт Иствуд стал вторым обладателем Почетной Золотой пальмовой ветви, награда, присуждаемая директорам, которые создали значительный объем работы, но ни разу не выиграли конкурентную Золотую пальмовую ветвь.
Изабель Юппер, председатель жюри конкурса 2009 года Паоло Соррентино, Президент жюри Un Certain Regard 2009 Члены основного жюри конкурса.Следующие люди были назначены жюри конкурса художественные фильмы Официального отбора 2009:
Следующие художественные фильмы соревновались за Золотую пальмовую ветвь :
английское название | Оригинальное название | Режиссер (ы) | Страна |
---|---|---|---|
Антихрист | Ларс фон Триер | Дания | |
Яркая Звезда | Джейн Кэмпион | Соединенное Королевство | |
Разбитые объятия | Los abrazos rotos | Педро Альмодовар | Испания |
Заколотый | Кинатай | Брильянте Мендоса | Филиппины |
Войдите в пустоту | Soudain le vide | Гаспар Ноэ | Фра nce |
Face | Visage | Tsai Ming-liang | Тайвань |
Fish Tank | Андреа Арнольд | Соединенное Королевство | |
Бесславные ублюдки | Квентин Тарантино | США | |
В начале | À l'origine | Ксавье Джанноли | Франция |
В поисках Эрика | Кен Лоуч | Соединенное Королевство | |
Карта звуков Токио | Mapa de los sonidos de Tokyo | Изабель Койшет | Испания |
Пророк | Un prophète | Жак Одиар | Франция |
Spring Fever | 春风 沉醉 的 晚上 Chūn fēng chén zuì de wn shàng | Лу Йе | Китай |
Принимая Вудсток | Энг Ли | США | |
Жажда | 박쥐 Бакджви | Пак Чан Ук | Южная Корея |
Оставшееся время (الزمن الباقي) | Элиа Сулейман | Палестина | |
Дикая трава | Les herbes folles | Ален Ресне | Франция |
Винсере | Марко Беллоккио | Италия | |
Vengeance | 復仇 Fuk sau | Джонни То | Гонконг |
Белая лента | Группа Das weiße | Михаэль Ханеке | Германия, Австрия |
Следующие фильмы были отобраны для конкурса Un Certain Regard :
Английское название | Оригинальное название | Режиссер (ы) | Страна | |
---|---|---|---|---|
Дрейф | А Дерива | Хайтор Далиа | Бразилия | |
Воздушная кукла | Куки Нингио | Хирокадзу Корееда | Япония | |
Клык-Зуб | Κυνόδοντας Кинодонтас | Йоргос Лантимос | Греция | |
с широко открытыми глазами | עיניים פקוחות Einayim Pkuhot | Израиль | ||
Отец моих детей | Le père de mes enfants | Миа Хансен-Лёв | Франция | |
Индепенденс | Индепенденсия | Райя Мартин | Филиппины | |
Ирен | Ален Кавалье | Франция | ||
Мать | 마더 Мадео | Бонг Джун-хо | Южная Корея | |
Никто не знает о персидских кошках | کسی از گربه های ایرانی خبر نداره. Kasi az gorbehaye irani khabar nadareh | Бахман Гобади | Иран <48285>нимфа Пен
Нимфа -Эк Ратанаруанг | Таиланд |
Полиция, прилагательное | Полиţист, прилагательное | Корнелиу Порумбою | Румыния | |
Драгоценный | Драгоценный: по мотивам романа «Толчок» Сапфир | Ли Дэниелс | США | |
Самсон и Далила | Уорик Торнтон | Австралия | ||
Тихая армия | Вит Лихт | Жан ван де Вельде | Нидерланды | |
Tale in the Darkness | Skazka pro temnotu | Николай Хомерики | Россия | |
Сказки Золотого века | Amintiri din epoca de aur | Кристиан Мунгиу, Ханно Хёфер, | Румыния | |
Умереть как мужчина | Моррер Комо Ум Хомем | Жоау Педро Родригеш | Португалия | |
Завтра на рассвете | Demain dès l'aube | Дени Деркур | Франция | |
Царь | Царь | Павел Лунгин | Россия | |
Путешествие ветра | Los viajes del viento | Ciro Guerra | Колумбия |
Следующие фильмы были отобраны для показа вне конкурса:
Английское название | Оригинальное название | Режиссер (ы) | Страна |
---|---|---|---|
Агора | Алехандро Аменабар | Испания | |
Преступная армия | L'armée du Crime | Роберт Гедигян | Франция |
Коко Шанель и Игорь Страв insky | Ян Кунен | Франция | |
Не оглядывайся | Ne te retourne pas | Марина де Ван | Франция |
Затащи меня в ад | Сэм Рэйми | Соединенные Штаты | |
Воображариум доктора Парнаса | Терри Гиллиам | Соединенное Королевство | |
Город под названием Паника | Паника в деревне | Стефан Обье, Винсент Патар | Бельгия, Франция, Люксембург |
Up | Пит Доктер | США |
Для специальных показов были выбраны следующие фильмы:
Английское название | Оригинальное название | Директор (ы) | Страна |
---|---|---|---|
Пепел и Кровь | Cendres et sang | Фанни Ардан | Франция |
Яффо | Керен Йедая | Израиль | |
Шип в сердце | L'épine dans le coeur | Мишель Гондри | Франция |
Манила | Адольфо Аликс младший, Райя Мартин | Филиппины | |
Скажи мне, кто ты | Мин Йе | Сулейман Сиссе | Мали |
Мой сосед, мой убийца | Пн, пн, пн | Энн Агион | Франция |
Глаз бури | Но Меу Лугар | Бразилия | |
Петиция | Чжао Лян | Китай | |
Групповой портрет с детьми и мотоциклами | Portrait de Groupe Avec Enfants et Motocyclettes | Пьер-Уильям Гленн | Франция |
Совершенно новая жизнь | 여행자 Yeo-haeng-ja | Южная Корея |
Следующие короткометражные фильмы были отобраны для конкурса Cinéfondation :
Английское название | Оригинальное название | Директор (ы) | Школа |
---|---|---|---|
#1 | Ноамир Кастера | ENSAV La Cambre, Бельгия | |
Баба | Зузана Кирхнерова | FAMU, Чешская Республика | |
Боксер | El boxeador | Хуан Игнасио Поллио | Universidad del Cine, Аргентина |
Милостью Божией | Ралица Петрова | NFTS, Великобритания | |
Чапа | Тьяго Рикарте | FAAP, Бразилия | |
Диплом | Яэль Каям | Школа кино и телевидения Сэма Шпигеля, Израиль | |
Не выходи из дома | 남매 의 집 Наммае Уи Джип | Джо Сун- хи | Корейская академия киноискусств, Южная Корея |
До свидания | Фанг Сонг | Пекинская киноакадемия, Китай | |
Желоб | Дэн Рэнсом Дэй | Нью-Йоркский университет, США | |
Рог | 뿔 Ббул | Йим Кён-дон | Школа искусств Кайвон, Южная Корея |
Касия | Элизабет Лладо | IAD, Бельгия | |
Натуралист | Il Naturalista | Джулия Барбера | Centro Sperimentale di Cinematografia, Италия |
Неудача | Le Contretemps | Доминик Бомар | La fémis, Франция |
Значимые другие | Malzonkowie | Дара Ван Дузен | PWSFTViT, Польша |
Сегал | Юваль Шани | Тель-Авивский университет, Израиль | |
Сильфид | Сильфидден | Дорте Бенгтсон | Ден Danske Filmskole, Дания |
Traverser | Уго Фрассетто | Ла Пудриер, Франция |
На звание короткометражного фильма претендовали следующие короткометражные фильмы Золотая пальмовая ветвь :
Английское название | Оригинальное название | Директор (ы) | Страна |
---|---|---|---|
Послезавтра | Эмма Салливан | Соединенное Королевство | |
Арена | Жоао Салавиза | Португалия | |
Чао мама | Чао мама | Горан Одворчич | Хорватия |
Ларс и Питер | Ларс ог Питер | Даниэль Боргман | Дания |
Человек в синем Гордини | L'Homme À la Gordini | Жан-Кристоф Ли | Франция |
Отсутствует | Миссен | Йохем де Фриз | Нидерланды |
Тишина | Клусумс | Лайла Пакалниня | Латвия |
Человек за пятьдесят долларов | Марк Альбистон, Луи Сазерленд | Новая Зеландия | |
Worstward Ho | Rumbo a Peor | Алекс Брендемюль | Испания |
Фестиваль Каннской классики привлекает внимание документальных фильмов о кино и восстановленных шедевров прошлого.
Английское название | Исходное название | Режиссер (ы) | Страна |
---|---|---|---|
Документальные фильмы о кино | |||
Deux de la Vague | Франция | ||
Ад Анри-Жоржа Клузо | , | Франция | |
B ilder från lekstugan | Стиг Бьоркман | Швеция | |
Пьетро Джерми - Il bravo, il bello, il cattivo | Италия | ||
Восстановленные гравюры | |||
400 ударов (1959) | Les quatre cents coups | Франсуа Трюффо | Франция |
Несчастный случай (1967) | Джозеф Лоузи | Великобритания | |
Приключение (1960) | L'Avventura | Микеланджело Антониони | Франция, Италия |
Птицы, пчелы и итальянцы (1966) | Signore signori | Пьетро Джерми | Италия |
Яркий летний день (1991) | 牯 嶺 街 少年 殺人 事件 / Gǔlǐng jiē shàonián shārén shìjiàn | Эдвард Ян | Тайвань |
Глаза без лица (1960) | Les yeux sans visage | Жорж Франжу | Франция |
Вдали от Вьетнама (1967) | Loin du Vietnam | Крис Маркер, Йорис Ивенс,. Клод Лелуш, Жан-Люк Годар,. Уильям Кляйн, Аньес Варда. и Ален Resnais | France |
(1982) | An uns glaubt Gott nicht mehr | Axel Corti | Austr ia, Западная Германия |
Горничная (1960) | 하녀 / Ханё | Ким Ки Ён | Южная Корея |
Молли Магуайрс (1970) | Мартин Ритт | США | |
Праздник месье Юло (1953) | Вакансии месье Юло | Жак Тати | Франция |
Ночь отсчета лет (1969) | Аль-Момия | Шади Абдель Салам | Египет |
Однажды... Революция (1971) | Giù la testa | Серджио Леоне | Италия |
Pierrot le fou (1965) | Жан-Люк Годар | Франция | |
Красные туфли (1948) | Майкл Пауэлл, Эмерик Прессбургер | Соединенное Королевство | |
Жертва (1961) | Бэзил Дирден | Соединенное Королевство | |
Wake in Fright (1971) | Тед Котчефф | Австралия | |
Волна (1936) | Редес | Эмилио Гомес Мюриэль, Фред Зиннеманн | Мексика |
Cinéma de la Plage входит в Официальный отбор. Показы на открытом воздухе в пляжном кинотеатре Канн открыты для публики.
Английское название | Оригинальное название | Режиссер (ы) | Страна |
---|---|---|---|
Лоуренс оф Аравия (1962) | Дэвид Лин | США, Великобритания | |
Выставка Нила Янга (2008) | Джонатан Демме | США | |
Pink Floyd - The Wall (1982) | Алан Паркер | Соединенное Королевство | |
Саундтрек для революции (2009) | , Билл Гуттентэг | США, Франция, Великобритания | |
(2008) | Tengri, le bleu du ciel | Германия, Франция, Кыргызстан | |
Total Balalaika Show (1993) | Aki Kaurismäki | Финляндия, Швеция | |
Wattstax (1972) | Мел Стюарт | США | |
Зигги Стардаст и пауки с Марса (1973) | Д. А. Пеннебейкер | Соединенное Королевство |
Следующие фильмы были показаны на 48-й Международной неделе критиков (48e Semaine de la Critique):
Конкурс игровых фильмов
Конкурс короткометражных фильмов
Специальные показы
В 2009 году Две недели режиссеров (Quinzaine des Réalizateurs) были показаны следующие фильмы:
Художественные фильмы
Специальные показы
Короткометражные фильмы
Следующие фильмы и люди получили награды Официального отбора 2009 года:
Особый взгляд
Cinéfondation
Золотая камера
Короткометражные фильмы
Премия Vulcan технического художника
Экуменическое жюри
Награды в рамках Международной недели критиков
Другие награды
Приз ассоциации Франсуа Шале
На Викискладе есть медиафайлы, связанные с Каннским кинофестивалем 2009. |