Нет. 11Денни Хэмлин Джо Гиббс Рейсинг
Телевидение в США
Сеть ESPN
ДикторыАллен Бествик, Дейл Джарретт и Энди Петри

2012 AdvoCare 500 был гонкой NASCAR Sprint Cup Series серийных автомобилей, состоявшейся 2 сентября, 2012 по адресу Atlanta Motor Speedway в Хэмптон, Джорджия, США. Это была двадцать пятая гонка в сезоне 2012 NASCAR Sprint Cup Series, в котором участвовало 325 кругов. Денни Хэмлин из Джо Гиббс Рейсинг выиграл гонку, его четвертый результат в сезоне, а Джефф Гордон финишировал вторым, опередив Брэда Кеселовски.

• 1 Отчет
    • 1.1 Предыстория
    • 1.2 Практика и квалификация
    • 1.3 Гонка
  • 2 Положение после гонки
Отчет

Атланта Motor Speedway, гоночная трасса, на которой проводилась гонка.

Atlanta Motor Speedway - одна из десяти промежуточных трасс, на которых проводятся гонки NASCAR ; другие: Charlotte Motor Speedway, Chicagoland Speedway, Darlington Raceway, Homestead Miami Speedway, Kansas Speedway, Kentucky Speedway, Las Vegas Motor Speedway, New Hampshire Motor Speedway и Texas Motor Speedway. Стандартная трасса на автодроме Atlanta Motor Speedway - это четырехвитковая четыреховальная трасса длиной 1,54 мили (2,48 км). Повороты трассы имеют крен на двадцать четыре градуса, в то время как передний участок, место финиша и задний участок имеют крен на пять.

Перед гонкой Грег Биффл возглавил Чемпионат пилотов с 849 очками, а Джимми Джонсон стал вторым с 838. Дейл Эрнхардт-младший. занял третье место в чемпионате водителей с 834 очками, на одиннадцать опередив Мэтта Кенсета и на 37 опередив Мартина Труекса младшего на четвертом и пятом местах. Клинт Бойер с 794 очками опередил Брэда Кеселовски на четыре, а Денни Хэмлин с 774 очками опередил на семь очков Кевина Харвика, и 28 перед Тони Стюартом. В чемпионате производителей лидировал Chevrolet с 167 очками, опередив на 30 Toyota. Форд с 122 очками опередил Доджа на двадцать очков в битве за третье место. Джефф Гордон был действующим чемпионом гонки.

Практика и квалификация

Тони Стюарт выиграл поул-позицию со временем 29,787

Три тренировочные сессии были проведены перед воскресной гонкой: одна в пятницу, 31 августа, и две в субботу., 1 сентября. Первое занятие длилось 90 минут, второе - 55 минут. Третья и последняя сессия закончилась через 50 минут. Труэкс-младший был самым быстрым с временем 29,932 секунды в первой сессии, что менее чем на одну десятую секунды быстрее, чем Кайл Буш. Стюарт был чуть ниже Буша, за ним следовали Кезеловски, Кейси Канн и Бойер. Кенсет был седьмым, все еще в пределах четырех десятых секунды от времени Truex.

Для квалификации было заявлено 47 машин, но только сорок три смогли пройти квалификацию из-за квалификационной процедуры NASCAR. Стюарт занял четырнадцатую поул-позицию в своей карьере со временем 29,787 секунды. К нему присоединился Биффл в первом ряду сетки сетки. Кайл Буш квалифицировался третьим, Кенсет стал четвертым, а Гордон стартовал пятым. Марк Мартин, Хэмлин, Джонсон, Джои Логано и Маркос Амброуз замыкают первую десятку. Четырьмя гонщиками, не прошедшими квалификацию, были Майкл Макдауэлл, Джош Уайз, Стивен Лейхт и Майк Блисс. После завершения квалификационной сессии Стюарт заявил: «Этот поул на 100 процентов принадлежит Райану Ньюману. Я не уверен, что если бы мы проехали линию, которую я планировал, мы бы были так быстры. Это здорово, имея такой товарищ по команде. Я никогда не помню, чтобы был здесь и видел, как кто-то бежал на вершину, как он ».

Денни Хэмлин выиграл гонку, опередив наибольшее количество кругов (105).

В На второй тренировке Biffle был быстрее всех - 30,629 секунды. Кенсет со временем 30,675 был вторым по скорости, опередив Эрнхардта-младшего, Труекса-младшего и Бойера. Гордон, Хэмлин, Кайл Буш, Джонсон и Кеселовски завершили первые десять позиций. Кенсет показал лучший результат в третьей тренировке - 30,653, что на 0,022 секунды быстрее, чем его самый быстрый круг во второй сессии. Гордон был вторым по скорости в сессии, а Хэмлин забил третье. Кайл Буш занял четвертое место, опередив Биффла, Кеселовски и Стюарт. Труекс младший, Мартин и Хуан Пабло Монтойя завершили первые десять позиций восьмым, девятым и десятым соответственно.

Гонка

Гонка, 25-е место в гонке. сезон, начался в 19:30. EDT и транслировался в прямом эфире в США на ESPN. Хэмлин выиграл гонку над занявшим второе место Гордоном после того, как сошел с пит-лейн на первой позиции во время последнего предупреждения за аварию Джейми МакМюррея на переднем участке.