Чемпионат мира по спортивным автомобилям 1953 года - 1953 World Sportscar Championship

1953 год Чемпионат мира по спортивным автомобилям
Предыдущая:нетДалее:1954

Чемпионат мира по спортивным автомобилям 1953 года стал первым FIA Чемпионатом мира по спортивным автомобилям. Это была международная серия из семи гонок для спортивных автомобилей, которая проходила с 8 марта по 23 ноября 1953 года. Чемпионат выиграла Ferrari.

Сезон
Ferrari выиграл чемпионат со своими 340 ММ <Модели 102>(на фото) и 375 MM Jaguar заняли второе место с его C-Type Aston Martin на третьем месте с его DB3 (на фото) и DB3S модели Lancia заняли четвертое место со своими моделями D20 и D24. D24 изображен выше Cunningham занял четвертое место со своими моделями C-4R (на фото) и C-5R

Чемпионат мира по спортивным автомобилям 1953 года проводился в семи гоночных сериях. Теперь легендарные и шокирующе опасные гонки, такие как Mille Miglia и Carrera Panamericana, стали частью международного гоночного календаря, сопровождаемого 24 часами Ле-Мана и 24 часа Спа, первая гонка - 12 часов Себринга в Соединенных Штатах.

Чемпионат проводился для производителей и заводских команд, таких как Scuderia Ferrari, Lancia, Aston Martin и Jaguar впереди, но большинство игроков составляли водители-любители или джентльмены, часто противостоящие профессиональным гонщикам с опытом Формулы-1. Иногда присоединялся даже чемпион мира по водителям.

Заявки были разделены на классы в зависимости от объема двигателя. В 1953 году Scuderia Ferrari была доминирующей силой, выиграв три из семи гонок.

Результаты сезона

РаундДатаСобытиеСхема или местоПобедительКоманда-победительАвтомобиль-победительРезультаты
108/03США 12 часов Себринга Sebring International Raceway США Фил Уолтерс. США Джон Фитч США Бриггс Каннингем Каннингем C-4R Результаты
226/04Италия Милле Милья Брешия - Рим Италия Джаннино Марзотто. Италия Марко КросараИталия Scuderia Ferrari Ferrari 340 MM Результаты
313.06. 14.06Франция 24 часа Ле-Мана Трасса Сарта Соединенное Королевство Тони Ролт. Соединенное Королевство Дункан Гамильтон Соединенное Королевство Jaguar Cars Ltd. Jaguar C-Type Результаты
425/07. 26/07Бельгия 24 Hours de Spa Circuit de Spa-Francorchamps Италия Джузеппе Фарина. Соединенное Королевство Майк Хоторн Италия Scuderia Ferrari Ferrari 375 MM Результаты
530/08Западная Германия ADAC 1000 км Нюрбургринг Нюрбургринг Италия Альберто Аскари. Италия Джузеппе Фарина Италия Scuderia Ferrari Ferrari 375 MM Результаты
605/09Соединенное Королевство RAC Tourist Trophy Дандрод Соединенное Королевство Питер Коллинз. Соединенное Королевство Пэт Гриффит Соединенное Королевство Aston Martin Ltd. Aston Martin DB3S Результаты
719/11. 23/11Мексика Carrera Panamericana Тустла Гутьеррес - Сьюдад Хуарес Аргентина Хуан Мануэль Фанхио. Италия Италия Скудерия Lancia Lancia D24 Результаты

Чемпионат

Поз.ПроизводительСебMMLMSpaNurTTCPВсего
1Италия Ferrari (1)8(2)88327(30)
2Соединенное Королевство Jaguar 4866(4)24(28)
13 =Соединенное Королевство Фрейзер Нэш 11

Чемпионские очки были начислены за первые шесть мест в каждой гонке в порядке 8-6-4-3-2-1. Производители получали баллы только за самый лучший автомобиль, но не получали баллы за позиции, занятые дополнительными автомобилями. Каждый производитель смог сохранить только 4 лучших результата из 7 гонок. Очки, заработанные, но не учитываемые при подсчете итогов чемпионата, указаны в скобках в приведенной выше таблице.

Автомобили

Следующие модели внесли свой вклад в чистые очки чемпионата соответствующих производителей.

1. ^ Чемпионат мира по спортивным автомобилям (производители), Ежегодник автомобильного спорта FIA 1974 года, серый раздел, стр. 122