Винтонский раунд 2008 г. чемпионат V8 Supercar - 2008 Winton round of the V8 Supercar Championship

Третий272 балла

В Winton Motor прошел восьмой этап чемпионата по суперкарам V8. Raceway в Беналле, штат Виктория, в выходные с 1 августа по 3 августа 2008 года.

Квалификация

Квалификация была проведена в субботу 2 августа. Крис Питер вернулся в серию за рулем Team Kiwi Racing Falcon, заменив Кейна Скотта, поскольку команда продолжала бороться от одной драмы к другой. Марк Уинтерботтом был слишком быстр для игры, обеспечив поул-позицию.

Гонка 1

Гонка 1 была проведена в субботу 2 августа. Марк Уинтерботтом стартовал с поул-позиции и лидировал раньше, но прокол, вызванный обломками, сбил лидера серии по очкам. поле, пока он хромал на машине, держа ее на ходу, пока не открылось окно обязательного пит-стопа.

Уилл Дэвисон вышел из цикла пит-стопа и стал лидером гонки, но уступил ему Джейми Уинкап, в то время как Дэвисон был уязвим с холодными шинами. Whincup одержал свою пятую победу в гонке в году. Дэвисон финишировал вторым, а Гарт Тандер первым Холден занял третье место. Четвертое место занял Джейсон Ричардс лучший сезон как для него, так и для команды Tasman Motorsports. Стивен Ричардс был пятым, а Ли Холдсворт занял шестое место. Тодд Келли занял седьмое место, а девятое - отличный результат для Майкла Карузо. Уинтерботтом поднялся на 21 позицию.

После завершения гонки Холдсворт был оштрафован через 32 секунды после того, как контакт с Рик Келли отправил гонщика команды дилеров HSV с трассы, опустив его фактически на 18-е место.

Гонка 2

Гонка 2 состоялась в воскресенье 3 августа. Контакт между Джейсоном Ричардсом и Стивеном Ричардсом привел к тому, что Джейсон Ричардс развернулся перед поле как раз на втором повороте гонки. Рассел Ингалл был исключен из гонки после того, как контакт со Стивеном Ричардсом повредил переднюю часть своего коммодора, когда Ричардс двинулся вправо, чтобы избежать столкновения. Майкл Карузо был прижат к стене разбившимся Джейсоном Ричардсом. Марк Скайф был врезан другой машиной в стену внутри, когда он пытался избежать развивающейся аварии. Последней жертвой стал Стивен Ричардс со сломанной задней осью, сбившей с толку Falcon в конце гонки. Автомобиль был отремонтирован и отправлен на финиш, чтобы набрать очки.

Уилл Дэвисон снова вышел в лидеры после цикла пит-стопа, на этот раз с достаточным запасом прочности над вторым местом, на котором он мчался, чтобы одержать свою вторую победу в гонке на суперкарах V8. Тяжелая атака Марк Уинтерботтом стремительно поднялся на поле и занял вторую позицию после пит-стопов. Гарт Тандер снова был третьим, опередив товарищей по команде Джейми Уинкап и Крейг Лаундс с Риком Келли шестым.

Ли Холдсворт оправился от штрафа за штрафную седьмую позицию. Он был в центре хаоса на сетке после того, как его команда отправила его на старт шестым после того, как команда Garry Rogers Motorsport опротестовала законность ночной встречи стюардов, которая наказала его. Однако он занял 18-е место на сетке и пробился обратно через поле. Джейсон Брайт финишировал восьмым в сезоне, лучший результат для команды Britek Motorsport.

Шейн ван Гисберген получил штраф за проезд за пересечение окрашенной «линии смешивания» на выезде с пит-лейна, где пит-лейн снова сливается с гоночной трассой. Позже он получил второй проезд после того, как он значительно сократил кругооборот после того, как срезал. Грег Мерфи получил огромный поворот после контакта с Майклом Патрици, за что молодой пилот Ford Rising Stars Racing получил штраф проездом.

Гонка 3

Гонка 3 была проведена в воскресенье 3 августа. Марк Уинтерботтом стартовал на старте гонки 3 и лидировал Уилл Дэвисон и Гарт Тандер в первый ход. Однако Тандер выскочил на второе место, обогнав Дэвисона на третьем повороте на первом круге. В то же время лидер гонки Уинтерботтом заблокировал переднее колесо и сбежал с трассы на траву. Выйдя на трассу, он вошел в контакт с Тоддом Келли и на четвертом повороте развернулся, на этот раз в песчаную ловушку. Это вывело машину безопасности на первый круг, чтобы преодолеть застрявшую машину Ford Performance Racing в Уинтерботтоме, где Тандер стал новым лидером гонки, а Дэвисон - вторым. Эта гонка оказалась катастрофической для команды Ford Performance Racing, где Стивен Ричардс также попал в аварию, в результате чего рулевое колесо погнулось и впоследствии сошло с дистанции.

После завершения обязательных пит-стопов порядок на передней части поля был изменен. Поскольку Гарт Тандер решил остаться подольше, прежде чем взять пит-стоп, Уилл Дэвисон и Джейми Уинкап остались без ямок, а Уинкап сделал остановку за один круг до этого. Покидая питлейн, Дэвисон уступил вторую позицию Whincup, который уже был на более теплых шинах. Джеймс Кортни был одним из последних лидеров, совершивших пит-стоп, однако драма с левым задним колесом, не установленным должным образом во время остановки, привела к тому, что колесо отвалилось от машины всего несколько раз. метров от выхода из автобокса. Это разрушило три надежды Кортни на гонку: команде пришлось использовать ручной домкрат, чтобы поднять машину с земли, чтобы вернуть ее в пит-бокс.

После своего штрафа ранее в тот же день Ли Холдсворт хорошо восстановился, выйдя на третью позицию после питтинга. Тандер продолжал лидировать до конца гонки, одержав свою пятую победу в гонке за сезон. Победа в гонке также вернула Тандеру лидирующую позицию в чемпионате.

Категории поддержки

В раунде Winton 2008 года чемпионата V8 Supercar Championship было четыре категории поддержки.

КатегорияПобедитель раунда
Fujitsu V8 ​​Supercar Series Стив Оуэн (Holden VZ Commodore )
V8 Utes (Holden VE SS )
Touring Car Мастерс(Ford Mustang )
Австралийские гоночные автомобили Бен МакКэшни (Falcon-Yamaha)
  1. ^«Winton Motor Raceway 03.08.2008 Чемпионат серии V8 Supercar 2008 - Раунд 8». National Software. 3 августа 2008 г. Архивировано из оригинала 9 августа 2008 г. Получено 3 августа 2008 г.
Суперкары Чемпионат
Предыдущая гонка:. 2008 City of Ipswich 400 2008 Supercars Championship Следующая гонка:. 2008 LH 500
Предыдущий год:. 2007 Winton раунд чемпионата V8 Supercar Winton V8 Supercar Round В следующем году:. 2009 Winton V8 Supercar Event