Формула BMW Europe сезона 2010 - 2010 Formula BMW Europe season

2010 Formula BMW Europe сезон
Предыдущая:2009 Следующая :нет

Сезон Формулы BMW Europe 2010 стал третьим и заключительным сезоном чемпионата Formula BMW Europe. Чемпионат начался 8 мая в Барселоне и завершился 12 сентября в Монце. В конце сезона серия была прекращена в пользу нового Кубка талантов Formula BMW, который начнется в 2011 году.

В сезоне доминировали два гонщика во втором сезоне их участия в чемпионате, Робин Фрайнс из Josef Kaufmann Racing и Джек Харви из Fortec Motorsport. Перед выходом в финальный раунд в Монце Харви опережал Фрийнса на семь очков, но после того, как он занял поул-позицию в обеих гонках, шансы Харви упали после того, как Хавьер Таранкон попытался перебить его в последнем повороте и столкнулся с ним. Фрайнс выиграл гонку, а затем третье место для него в финальной гонке к победе Харви позволило гонщику Кауфманна претендовать на чемпионство с 11 очками, несмотря на то, что он одержал шесть побед против семи у Харви, причем оба гонщика заняли тринадцать подиумов.

Третье место столь же горячо оспаривалось между Mücke Motorsport Тимми Хансеном и EuroInternational Карлосом Сайнсом-младшим. который, как и основная битва чемпионата, не был разрешен до финальных раундов сезона. Хансен, сын многократного победителя чемпионата по ралли-кроссу Кеннета, финишировал тринадцатым в предыдущем сезоне из-за того, что его команда была дисквалифицирована из двух встреч из-за технического нарушения, но улучшил свои результаты во втором сезоне в классе включая победу при Хоккенхайме. Сайнс, сын бывшего двукратного чемпиона мира по ралли Карлоса Сайнса, финишировал четвертым с отставанием на тринадцать очков, одержав единственную победу в сезоне, выиграв в Сильверстоуне. Еще одну победу в сезоне одержал Таранкон на Спа-Франкоршам на пути к пятому месту в чемпионате. Командный чемпионат выиграл Josef Kaufmann Racing, опередив Fortec Motorsport.

• 1 Команды и драйверы
  • 2 Календарь
  • 3 Положение
    • 3.1 Драйверы
    • 3.2 Команды
Команды и драйверы
  • Список участников этой серии был опубликован 2 марта 2010 года. Все автомобили имели шасси Mygale FB02 с двигателями BMW. Приглашенные пилоты курсивом.
Календарь
  • Календарь на сезон 2010 года был объявлен 17 декабря 2009 года.
РаундКруглыйДатаПоул-позицияСамый быстрый кругГонщик-победительКоманда-победительПоддерживающий
1R1Испания Circuit de Catalunya, Монтмело 8 маяВеликобритания Джек Харви Великобритания Джек Харви Великобритания Джек Харви Великобритания Fortec Motorsport Гран-при Испании
R29 маяВеликобритания Джек Харви Великобритания Джек Харви Нидерланды Робин Фрайнс Германия Йозеф Кауфманн Racing
2R1Нидерланды Circuit Park Zandvoort 5 июняШвеция Тимми Хансен Великобритания Джек Харви Великобритания Джек Харви Великобритания Fortec Motorsport Мастера Формулы 3
R26 июняВеликобритания Джек Харви Испания Карлос Сайнс-младший Нидерланды Робин Фрайнс Германия Йозеф Кауфманн Racing
3R1Испания Valencia Street Circuit 26 июняВеликобритания Джек Харви Нидерланды Робин Фрайнс Великобритания Джек Харви Великобритания Fortec Motorsport Гран-при Европы
R227 июняВеликобритания Джек Харви Испания Хавьер Таранкон Великобритания Джек Харви Великобритания Fortec Motorsport
4R1Великобритания Автодром Сильверстоун 10 июляИспания Карлос Сайнс младший Великобритания Джек Харви Великобритания Джек Харви Великобритания Fortec Motorsport Гран-при Великобритании
R211 июляИспания Карлос Сайнс-младший Испания Карлос Сайнс-младший Испания Карлос Сайнс-младший США EuroInternational
5R1Германия Хоккенхаймринг 24 июляНидерланды Робин Фрайнс Великобритания Джек Харви Швеция Тимми Хансен Германия Mücke Motorsport Гран-при Германии
R225 июляНидерланды Робин Фрайнс Великобритания Джек Харви Нидерланды Робин Фрайнс Германия Йозеф Кауфманн Racing
6R1Венгрия Hungaroring, Mogyoród 31 июляНидерланды Робин Фрийнс Нидерланды Робин Фрийнс Нидерланды Робин Фрийнс Германия Йозеф Кауфманн Racing Гран-при Венгрии
R21 августаВеликобритания Джек Харви Великобритания Джек Харви Великобритания Джек Харви Великобритания Fortec Motorsport
7R1Бельгия Circuit de Spa-Francorchamps 28 августаФранция Ком Ледогар Испания Хавьер Таранкон Испания Хавьер Таранкон Франция DAMS Гран-при Бельгии
R229 августаФранция Ком Ледогар Нидерланды Робин Фрайнс Нидерланды Робин Фринс Германия Josef Kaufmann Racing
8R1Италия Autodromo Nazionale Monza 11 сентябряВеликобритания Джек Харви Швеция Тимми Хансен Нидерланды Робин Фрайнс Германия Josef Kaufmann Racing Гран-при Италии
R212 сентябряВеликобритания Джек Харви Нидерланды Ханнес ван Асселдонк Великобритания Джек Харви Великобритания Fortec Motorsport
Положение

Пилоты

• Очки присуждались следующим образом:
123456789101112131415PP
302420181614121086543211
PosДрайверCAT. Испания ZAN. Нидерланды VAL. Испания SIL. Великобритания HOC. Германия HUN. Венгрия SPA. Бельгия MNZ. Италия Pts