Местоположение (а)Бостон : TD Garden (3, 4, 6). Чикаго : Юнайтед Центр (1,2,5)
ТренерыБостон: Клод Жюльен. Чикаго: Джоэл Кенневилль
Капитаны Бостон: Здено Чара. Чикаго: Джонатан Тэйвс
Государственные гимныБостон : Рене Ранкур. Чикаго: Джим Корнелисон
Рефери Брэд Уотсон (1, 3, 5). Крис Руни ( 1, 3, 5). Дэн О'Халлоран (2, 4, 6). Уэс МакКоли (2, 4, 6)
MVP Патрик Кейн (Блэкхокс)
Победный гол в серииДэйв Болланд (19:01, третий, G6)
СетиКанада (английский ): CBC. Канада (французский ): RDS. США : NBC, NBC Sports Network
ДикторыCBC: Джим Хьюсон, Крейг Симпсон, Гленн Хили. RDS: Пьер Худ, Марк Дени. NBC / NBC Sports: Майк Эмрик, Эдди Ольчик, Пьер МакГуайр. (NHL International) Дэйв Стрейдер, Джо Мичелетти

Финал Кубка Стэнли 2013 был чемпионской серией из Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Сезон 2012–13 и завершение плей-офф Кубка Стэнли 2013. Западная конференция чемпион плей-офф Чикаго Блэкхокс победил Восточную конференцию чемпиона плей-офф Бостон Брюинз в шести играх и выиграл свой пятый кубок Стэнли в команде история. «Блэкхокс» также стали восьмой командой, выигравшей и Кубок, и Президентский трофей (как команда с лучшим результатом в регулярном сезоне) в том же сезоне. Патрик Кейн из Чикаго был награжден Conn Smythe Trophy как самый ценный игрок плей-офф.

Из-за локаута, который и сократил, и отложил начало регулярного сезона, финал Кубка 2013 начался 12 июня и продлился до 24 июня - привязка локаута повлияла на 1995 с последним в июне, когда Кубок Стэнли был награжден. Это была первая серия Финалов Кубка Стэнли между двумя командами Original Six с 1979 и седьмая с момента ее первого расширения в 1967. Это также стало первой встречей этих двух команд в финале Кубка Стэнли. В шестой игре финала, уступая «Бостон Брюинз» 2–1 с 76 секундами до конца третьего периода, «Блэкхокс» забили два гола за 17 секунд, чтобы выиграть серию 4–2. Победа стала второй для «Блэкхокс» за четыре года после того, как они завоевали титул в 2010. Это была первая серия финалов с 2004, в которой после двух игр была сыграна ничья. Кроме того, это был первый финал Кубка Стэнли с 1993, в котором было проведено три дополнительных матча, в том числе пятая по продолжительности игра в истории финалов.

Boston Bruins

Это было девятнадцатое выступление «Бостон Брюинз» в финале Кубка Стэнли, на пару лет позже 2011, когда они также встречались с победителями Presidents Trophy, Vancouver Canucks, которого они победили, чтобы выиграть свой шестой кубок.

Брюинз вошли в сезон без услуг вратаря Тима Томаса, победителя Conn Smythe Trophy во время чемпионата Бостона 2011 года. 3 июня 2012 года было объявлено, что он планирует взять отпуск в хоккей на год. 7 февраля 2013 года Томас был заменен на Нью-Йорк Айлендерс. Туукка Раск сменил Томаса на посту первого вратаря Брюинз. Другой крупной сделкой Брюинз была отправка Бенуа Пулио на Tampa Bay Lightning. Затем 2 апреля 2013 года, когда до окончания сокращенного из-за локаута регулярного сезона осталось около месяца, Бостон приобрел ветерана Яромира Ягра из Даллас Старз.

Бостон завершил сокращенный из-за локаута регулярный сезон с 62 очка, заняв второе место в Северо-восточном дивизионе и четвертое посевное место в Восточной конференции. На протяжении всего регулярного сезона Брюинз и Монреаль Канадиенс сражались в дивизионе лицом к лицу, но Брюинз проиграли свою последнюю игру Оттавским сенаторам, соревнование, которое было отложено. до конца регулярного сезона из-за взрыва на Бостонском марафоне. В первом раунде плей-офф «Бостон» преодолел дефицит в третьем периоде 4–1 в седьмой игре и победил «Торонто Мэйпл Лифс» в дополнительное время. Затем Брюинз выбили Нью-Йорк Рейнджерс в пяти играх, а затем заняли первое место по сеянию Питтсбург Пингвинз в финале конференции.

Чикаго Блэкхокс

Это было двенадцатое выступление «Чикаго Блэкхокс» в финале Кубка Стэнли, и они добивались своего пятого титула в общем зачете Кубка и своего первого с 2010. В плей-офф 2011 и 2012 годов «Блэкхокс» выбыли в первом раунде.

«Блэкхокс» начали сокращенный из-за локаута регулярный сезон, установив рекорд НХЛ по количеству игр, начав сезон без потерь в регламенте (24). Наконец, «Чикаго» зафиксировали свое первое поражение в регламенте в 25-й игре сезона: поражение со счетом 6–2 от Colorado Avalanche. «Блэкхокс» завершили регулярный сезон с лучшим результатом - 77 очков и выиграли свой второй Президентский трофей в истории команды, а также чемпионство Центрального дивизиона. В первом раунде плей-офф «Блэкхокс» победили Миннесота Уайлд в пяти играх. Затем «Чикаго» пришлось вернуться после игрового дефицита 3–1, чтобы победить Детройт Ред Уингз в овертайме седьмой игры. Затем в финале конференции «Блэкхокс» в пяти играх победили действующего чемпиона Кубка 2012 года «Лос-Анджелес Кингз».

Число в скобках представляет собой общее количество голов или передач на этот момент игрока за все четыре раунда плей-офф

Первая игра

«Блэкхокс» сплотились из-за дефицита 3–1 третьего периода в первой игре и победили Брюинз в тройном овертайме, 4–3. Это была 24-я по продолжительности овертайм игра в НХЛ и пятая по продолжительности в истории финалов Кубка Стэнли. Милан Лучич забил в 13:11 в первом периоде и 00:51 во втором периоде. Подводит итог 2–0. В 03:08 второго периода новичок из Чикаго Брэндон Саад забил свой первый гол в плей-офф в карьере, закончив серию локаутов вратаря Бостона Туукки Раск со счетом 149: 36 (начиная с финал конференции) и сокращение лидерства Бостона до 2–1. В середине второго периода «Чикаго» провел 5-на-3, 1:17, но не смог пробить по воротам. Затем «Брюинз» увеличили отрыв до 3–1, когда Патрис Бержерон забил гол в большинстве в 06:09 третьего периода. Но Дэйв Болланд и Джонни Одуйя забили с разницей в 4:14 и сравняли счет. В дополнительное время «Блэкхокс» дважды штрафовали за слишком большое количество игроков на льду, но «Бостон» не смог забить в этих двух последующих играх в большинстве. Игра окончательно завершилась в 12:08 третьего дополнительного времени, когда Михал Розсиваль выстрелил с точки, отклонившись от Болланда, затем Эндрю Шоу и мимо Раска в ворота Бостона..

Вторая игра

Незадолго до второй игры Кубка Стэнли 2013 Финал в United Center.

«Брюинз» сыграли вничью, одержав победу в овертайме 2–1 во второй игре. Это была третья подряд овертайм для «Блэкхокс» (начиная с финала конференции) и второй подряд финал Кубка, в котором первые две игры перешли в овертайм. В первом периоде у «Чикаго» было 19 бросков по воротам против 4 у «Бостона», но они забили только по воротам Патрика Шарпа в 11:22. Семьдесят секунд спустя, гол Мариана Хосса «Блэкхокс» был запрещен после того, как судьи взорвали игру до того, как шайба пересекла линию ворот «Брюинз». Крис Келли из Бостона забил свой первый гол в плей-офф в 14:58 второго периода и сравнял счет. После третьего периода без очков Даниэль Пай выиграл игру для Брюинз в 13:48 в дополнительное время; Брент Сибрук «Блэкхокс» послал шайбу по краям в зоне Чикаго, но Брэндон Боллиг не смог вытолкнуть ее на центральную площадку, что позволило Адаму МакКуэйду чтобы украсть шайбу и передать ее Тайлеру Сегину, который затем передал ее Пайю.

Третья игра

Бостонский вратарь Туукка Раск остановил все 28 бросков «Чикаго» в победе «Брюинз» со счетом 2: 0 в третьей игре. Даниэль Пай забил первый гол "Бостону" в 02:13 второго периода. Патрис Бержерон затем забил гол в большинстве в 14:05 второго периода, через несколько секунд после того, как истекло преимущество Брюинз 5 на 3. Мэриан Хосса Блэкхокс вычеркнули из игры; Главный тренер Чикаго Джоэл Кенневилль позже сказал после игры, что Хосса не играл из-за травмы верхней части тела.

Четвертая игра

После того, как было забито всего 12 голов В первых трех играх в четвертой игре было забито 11 голов. В первом периоде Михал Хандзус из Чикаго забил в меньшинстве гол в 06:48, прежде чем Рич Певерли из Бостона сравнял счёт по голу в большинстве в 14:43. Затем во втором периоде было забито пять тотальных голов. Джонатан Тэйвс отразил удар Михала Розсифала в ворота Бостона в 6:48, чтобы дать «Блэкхокс» преимущество 2–1. Затем Чикаго забил снова в 8:41: Брайан Бикелл выстрелил Туукка Раск, но Патрик Кейн перехватил отскок с другой стороны и выстрелил он попал в сетку раньше, чем вратарь «Бостона» смог восстановиться. Милан Лучич сократил преимущество со счетом 3–2 в 14:43 после отскока мимо вратаря Чикаго Кори Кроуфорд, но Чикаго забил сразу же в 15:32 с Маркусом. Гол Крюгера в отрыве 2-на-1. В 17:22 «Брюинз» забили второй гол в большинстве после того, как выстрел Здено Чара отразился над сеткой, попал в стекло и, в конце концов, отскочил в складку, где Патрис Бержерон постучал. он попал в сетку до того, как Кроуфорд смог найти шайбу. В третьем периоде Бержерон сравнял счет - 4–4 - 2:05. Затем «Блэкхокс» забили свой первый гол в серии со счетом Патрика Шарпа в 11:19, но Бостон ответил через 55 секунд, сравняв счётчик Джонни Бойчука. В 09:51 овертайма Брент Сибрук забил с точки сквозь пробки, чтобы дать «Блэкхокс» победу со счетом 6–5 в четвертой игре и сравнять счет в серии 2. Все пять голов Брюинза были забиты в сторону перчатки. Кроуфорда, но «Блэкхокс» ни разу не проиграли в этой игре.

Пятый матч

Патрик Кейн забил два гола в победе «Блэкхокс» со счетом 3–1 в пятой игре. «Чикаго» вывел со счетом 2: 0 с голами Кейна в 17:27 первого периода и 05:13 второго. Бостон Здено Чара сократил счет до 2: 1 в 03:40 третьего периода, но вратарь Чикаго Кори Кроуфорд остановил 24 из 25 бросков Брюинза, и Дэйв Болланд забил гол на последних секундах игры. Бостон Патрис Бержерон покинул игру во втором периоде и позже был доставлен в больницу для наблюдения, в то время как Джонатан Тэйвс из Чикаго получил травму верхней части тела и не играл в третьем периоде.

Внешнее видео
значок видео Игра 6 Полный повтор (канал NHL International) на официальном канале НХЛ на YouTube

С Чикаго, ведущим в серии 3–2 перед шестой игрой, отчаявшиеся Брюинз затмили «Блэкхокс» 12– 6 в первом периоде, а «Брюинз» завершили период со счетом 1–0 из-за гола Криса Келли. Тем не менее, Чикаго будет сопротивляться во втором периоде, так как капитан Блэкхокс Джонатан Тьюз забил в отрыве, оставив ничью в счете (гол Тэйвза будет записан как гол с равной силой, поскольку он попал в сетку). сразу после того, как истек срок штрафа Эндрю Шоу ). Команды вошли в третий период при счете 1: 1. Однако Милан Лучич забьет в 12:11 третьего периода, чтобы снова вывести «Брюинз» вперед. В конце третьего периода «Брюинз» удерживали преимущество 2–1, и «Блэкхокс» вывели вратаря Кори Кроуфорда на роль дополнительного нападающего. Это привело к тому, что Брайан Бикелл забил решающий гол за 76 секунд, оставшихся в игре, на ленте от Джонатана Тьюза. Таким образом, при счете 2–2 казалось, что финал в четвертый раз перейдет в овертайм. Однако всего через 17 секунд после гола Биккелла Дэйв Болланд забил, что оказалось победным голом в серии, поскольку Брюинз не смогли сравнять счет на последней минуте с вратарём Туукка Раск на скамейке. Гол Болланда в 19:01 третьего периода побил рекорд последнего победителя матча Кубка Стэнли, забитого в соответствии с правилами.

Судьи

Судьи: Уэс МакКоли (Канада), Дэн О'Халлоран (Канада), Крис Руни (США), Брэд Уотсон (Канада)

Линейные судьи: Шейн Хейер (Канада), (США), Пьер Рашико (Канада), Джей Шаррерс (Канада)

Телевидение

В Канаде сериал транслировался на английском на CBC и на французском по кабельной сети РДС. Освещение NBC Sports Group в США отличалось от предыдущих сезонов: телеканал NBC транслировал первую игру, а затем последние четыре игры, а NBC Sports Сеть транслирует игры два и три.

Рейтинги в США
ИгрыТелезрители NBC / NBCSN. (в миллионах)