Местоположение (а)Тампа : St. Pete Times Forum (1, 2, 5, 7). Калгари : Pengrowth Saddledome (3, 4, 6)
ТренерыТампа-Бэй: Джон Торторелла. Калгари: Дэррил Саттер
Капитаны Тампа-Бэй: Дэйв Андрейчук. Калгари: Джаром Игинла
Государственные гимныТампа-Бэй: Брук Хоган. Калгари: Хизер Лискано
Рефери Билл МакКрири (1, 3, 5, 6, 7). Стивен Уоком (1, 2, 5, 6). Керри Фрейзер (3, 4, 7). Брэд Уотсон (2, 4)
MVP Брэд Ричардс (Lightning)
Победный гол серииРуслан Федотенко (14:38, секунда, G7)
СетиABC, CBC, ESPN, RDS
Дикторы(CBC) Боб Коул и Гарри Нил. (ESPN / ABC) Гэри Торн, Билл Клемент, и Джон Дэвидсон. (NHL International) Дэйв Стрейдер и Джо Мичелетти

Финал Кубка Стэнли 2004 был чемпионской серией из Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 2003 –04 сезон, и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 2004. Чемпион Восточной конференции Tampa Bay Lightning победил чемпиона Западной конференции Calgary Flames в семи играх, став самой южной командой, выигравшей Кубок Стэнли. Это было первое появление Тампа-Бэй в финале. Для Калгари это было третье появление команды и первое после чемпионского сезона 1989. Владелец Lightning Уильям Дэвидсон вскоре станет первым владельцем в истории спорта, выигравшим два чемпионата за один год, так как восемь дней спустя другая команда, принадлежащая Дэвидсону (Detroit Pistons из NBA ) выиграл титул NBA в пяти играх над Los Angeles Lakers. Это был последний финал Кубка Стэнли за два года, поскольку локаут НХЛ 2004–05 начался через три месяца после окончания этого финала, длился более десяти месяцев и привел к отмене финала 2005 года. лига не возвращается для участия в розыгрыше Кубка до 2006 г..

Пути к финалу

Тампа-Бэй победили New York Islanders 4–1, Montreal Canadiens 4–0 и Philadelphia Flyers 4–3 и прошли в финал.

Калгари победил три лучших сеяных команды Western Conference, Vancouver Canucks 4–3, Detroit Red Wings 4–2 и Сан-Хосе Шаркс 4–2 в указанном порядке. Это впервые за 10 лет вывело канадскую команду в финал; Ванкувер проиграл Нью-Йорк Рейнджерс в Финале Кубка Стэнли 1994.

Сводные данные по игре

Первый матч

Калгари ведет серию, 1–0

. Первая игра, на St. Pete Times Forum видел, как «Флэймз» выиграли 4–1. Дэйв Андрейчук начал игру с рекордных 634 голов за карьеру без участия в финале Кубка Стэнли. Калгари сделал всего 19 бросков против защиты Лайтнинг, но более одной пятой попали в ворота. Мартин Гелинас рано получил Калгари на доске, и они увеличили отрыв до 3–0 во втором периоде по голам Джаром Игинла, его 11-м местом в плей-офф, и Стефан Йелле. Крис Саймон добавил четвертый и последний гол Калгари после того, как Мартин Сент-Луис из Тампа-Бэй забил единственный гол Лайтнинг.

Серии равны, 1–1

. Во второй игре был такой же окончательный счет, но на этот раз Тампа-Бэй выиграла клатч и сравняла счет, 1–1 и направился в Калгари. 10-й гол Руслана Федотенко в постсезоне первым принес «Лайтнинг» на доску, а «Тампа-Бэй» использовал три гола третьего периода, исходящие от Брэда Ричардса, Дэна Бойла и Сент-Луис, соответственно, чтобы начать игру. Единственный гол «Калгари» забил Вилле Ниеминен.

Эти финалы будут последними до 2013, в которых после двух игр будет ничья. Команда с домашним льдом в первой и второй играх имела преимущество 2: 0 в каждом финале между 2006 и 2011 годами. В 2012 году Лос-Анджелес Кингз выиграли первые две игры на Нью-Джерси.

1-е местоTBРуслан Федотенко (10)Яссен Куллимор (2) и Винсент Лекавалье (5)07:101–0 ТБ
2-йНет
3-йТББрэд Ричардс (9)Дэйв Андрейчук (10) и Мартин-стрит. Луи (14)02:512–0 TB
TBДэн Бойл (2)Брэд Ричардс (11) и Фредрик Модин (10)04:003–0 TB
TBМартин Сент-Луис (7) - ppВинсент Лекавалье (6) и Дэйв Андрейчук (11)05:584–0 TB
CGYШин Донован Удержание15:042:00
ТБСкамейка (обслуживает Дмитрий Афанасенков )Слишком много мужчин на льду16:592:00

Калгари ведет серию, 2–1

. Серия переместилась в Pengrowth Saddledome в Калгари, где вратарь Flames Миикка Кипрусофф и защита Калгари полностью заблокировали Атака Тампа-Бэй, в результате которой был нанесен только 21 выстрел в победе со счетом 3–0 Flames. Саймон забил первый гол «Калгари» во втором периоде, а Шин Донован и Игинла добавили голы, чтобы заморозить игру.

1-йНет
2-йCGYКрис Саймон (5) - стр.Джером Игинла (8) и Джордан Леопольд (9)13:531–0 CGY

Серии равны 2–2

. Имея шанс вырваться вперед в серии 3–1, Калгари не смог переиграть вратарь Lightning Николай Хабибулин, который записал свой пятый результат. закрытие постсезона, закрытие с 29 сохранениями, победа "Тампа-Бэй" со счетом 1: 0, при этом единственный гол в игре был забит Брэдом Ричардсом на трех минуте игры с преимуществом в два игрока.

За 4:13 до конца игры Вилле Ниеминен проверил Винсента Лекавалье сзади, нанеся пятиминутный крупный штраф за посадку, штраф за нарушение правил игры и, в конечном итоге, игра пятерка подвеска. Тем временем фанаты Pengrowth Saddledome сердито освистывали судей Керри Фрейзера и Брэда Уотсона на протяжении большей части конкурса. Изначально планировалось, что они будут работать в шестой игре в Калгари, но в итоге лига решила их заменить.

Калгари лидирует в серии, 3–2

. Серия вернулась в Тампа-Бэй с ничейным счетом 2–2 в решающей пятой игре, а Калгари одержал победу в овертайме 3–2, чтобы двигаться. в пределах одной победы от Кубка Стэнли. После того, как Гелинас и Сент-Луис обменялись голами в первом периоде, Игинла забил «Калгари» в конце второго периода. Однако Фредрик Модин связал игру за «Молнию» с 37 секундами в третьем периоде. Счет 2–2, сохранявшийся до 14:40, прошел в дополнительное время, когда Олег Сапрыкин забил первый гол с первого раунда и выиграл игру для Флэймз.

1-йCGYМартин Гелинас (8) - стрТони Лидман (1) и Стив Монтадор (2)02:131–0 CGY
TBМартин Сент-Луис (8)Мартин Сибак (1) и Крис Дингман (1)19:261–1 TIE
2-йCGYДжаром Игинла (13)Без посторонней помощи15:102–1 CGY
3-йTBФредрик Модин (8) - стр.Брэд Ричардс (12) и Дэйв Андрейчук (13)00:372–2 TIE

Серии равны 3–3

. Возвращаясь в Калгари в шестой игре, каждая команда забила два гола во втором периоде, Ричардс забил два гола за «Лайтнинг» и Крис Кларк и Маркус Нильсон для Пламени. В третьем периоде возник спор по поводу перенаправления Мартина Гелинаса, который, похоже, не сработал с его коньком. Обзор с одного ракурса показал, что шайба пересекла линию ворот до того, как площадка Хабибулина вытащила ее, хотя некоторые (в том числе Лайтнинг Тим Тейлор ) утверждают, что шайба была выбита не только на несколько дюймов выше ворот. линия (таким образом создавая видимость белого льда между шайбой и линией ворот) перед площадкой Хабибулина, но Гелинас «пнул» ее. Пьеса ни разу не рецензировалась. Однако позже в седьмой игре по телевидению ABC было показано, что НХЛ сделала правильный запрос с помощью видеоанализа CGI, о котором идет речь, который доказал, что шайба никогда полностью не пересекала линию ворот. Компания CGI, которая провела анализ видео, базировалась в Калгари. Игра вступила в сверхурочное время, когда «Флэймз» понадобился всего один гол, чтобы выиграть Кубок Стэнли. Тем не менее, через тридцать три секунды после второго овертайма «Сент-Луис» показал победителя игры «Лайтнинг», чтобы провести седьмую игру в Тампе, где победитель получает все.

1-йНет
2-йTBБрэд Ричардс (11) - стр.Мартин Сент-Луис (15) и Руслан Федотенко (2)04:171–0 TB

Тампа-Бэй выиграл серию со счетом 4–3

. В напряженной седьмой игре Федотенко забил голы за «Тампа-Бэй» в конце первого периода и в конце второго периода с преимуществом 2: 0.. После того, как Конрой забил, сократив разрыв до 2–1, Калгари засыпал Хабибулина, сделав всего семь бросков в первых двух периодах. После гола Конроя Хабибулин остановил 16 бросков «Калгари». Сериал закончился тем, что центровой «Флэймз» Маркус Нильсон упустил возможность в последнюю секунду форсировать дополнительное время. Тампа-Бэй выиграла игру со счетом 2–1 и Кубок Стэнли. Тампа не выиграет еще один чемпионат до 2020.

ПериодКомандаЦельПередача (-и)ВремяОценка
1-е местоТБРуслан Федотенко (11) - стрБрэд Ричардс (14) и Фредрик Модин (11)13:311–0 ТБ
Составы команд

Годы, указанные жирным шрифтом в столбце «Появление в финалах», означают, что игрок выиграл Кубок Стэнли в данном году.

Калгари Флэймз

#Нат ИгрокПозицияРукаВозрастПриобретеноМесто рожденияФинал
17США Крис Кларк RWR281994 Южный Виндзор, Коннектикут первый
2Канада Майк Коммодор DR242003 Форт Саскачеван, Альберта второй (2001 )
22США Крейг КонройA CR322001 Потсдам, Нью-Йорк первый
16Канада Шин Донован RWR292003 Тимминс, Онтарио первый
21Канада Эндрю Ференс DL252003 Эдмонтон, Альберта первый
23Канада Мартин Гелинас LWL342002 Шавиниган, Квебек четвертый (1990, 1994, 2002 )
12Канада Джаром ИгинлаC RWR261995 Эдмонтон, Альберта первый
34Финляндия Миикка Кипрусофф GL272003 Турку, Финляндия первый
7Канада Чак Кобасев RWR222001 Ванкувер, Британская Колумбия первый
4США Джордан Леопольд DL232000 Голден-Вэлли, Миннесота первый
10Канада Дэйв Лоури LWL3920 00 Садбери, Онтарио второй (1996 )
32Финляндия Тони Лидман DL261996 Лахти, Финляндия первый
5Канада Стив Монтадор DR242000 Ванкувер первый
24Финляндия Вилле Ниеминен LWL272004 Тампере, Финляндия второй (2001 )
26Швеция Маркус Нильсон LWR262004 Балста, Швеция первый
33Польша Кшиштоф Олива LWL312003 Тыхы, Польша второй ( 2000 )
28Канада Робин РегерA DL241999 Ресифи, Бразилия первый
19Россия Олег Сапрыкин LWL231999 Москва, СССР первый
15Канада Крис Саймон LWL322004 Вава, Онтарио третий (1996, 1998 )
1Чехословакия Роман Турек GR342001 Страконице, Чехословакия второй (1999 )
44Канада Ретт Уорренер DR282003 Шонавон, Саскачеван третий (1996, 1999 )
11Канада Стефан Йелле CL302002 Оттава, Онтарио третий (1996, 2001 )

5Канада Джассен Каллимор DL311998 Симко, Онтарио первый
11Канада Крис Дингман LWL272002 Эдмонтон, Альберта секунд (2001 )
17Украина Руслан Федотенко LWL252003 Киев, СССР первый
47США Джон Грэхем GL282003 Денвер, Колорадо первый
35Россия Николай Хабибулин GL312001 Свердловск, СССР первая
13Чешская Республика Павел Кубина DR271996 Челадна, Чехословакия первая
4Канада Винсент ЛекавальеA CL241998 Иль Бизард, Квеб ec первый
37Канада Брэд Лукович DL272002 Крэнбрук, Британская Колумбия третий (1999, 2000 )
33Швеция Фредрик МодинA LWL291999 Сундсвалль, Швеция первый
44Канада Нолан Пратт DL282001 Форт МакМюррей, Альберта второй (2001 )
19Канада Брэд Ричардс CL241998 Мюррей-Харбор, остров Принца Эдуарда первый
36США Андре Рой RWL292002 Порт-Честер, Нью-Йорк Йорк первый
21Канада Кори Сарич DR252000 Саскатун, Саскачеван первый
26Канада Мартин Сент-Луис RWL282000 Лаваль, Квебек первый
61Канада Кори Стилман LWL302003 Питерборо, Онтарио первый
55Канада Дэррил Сидор DL322004 Эдмонтон, Альберта четвертый (1993, 1999, 2000 )
27Канада Тим Тейлор CL352001 Стратфорд, Онтарио второй (1997 )
Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 2004 года был подарен капитану Lightning Дэйву Андрейчуку комиссаром НХЛ Гэри Беттманом после победы со счетом 2: 1 над Flames в седьмой игре

Имена следующих игроков и сотрудников Lightning были выгравированы на Кубке Стэнли