Местоположение (а)Лос-Анджелес : Staples Center (3, 4, 6). Ньюарк : Prudential Center (1, 2, 5)
CoachesЛос-Анджелес: Дэррил Саттер. Нью-Джерси: Питер ДеБоер
Капитаны Лос-Анджелес: Дастин Браун. Нью-Джерси: Зак Париз
Государственные гимныЛос-Анджелес: Пиа Тоскано. Нью-Джерси: Арлетт Роксбург
Рефери Дэн О'Халлоран (1, 3, 5). Дэн О'Рурк ( 2, 4, 6). Крис Руни (2, 4, 6). Брэд Уотсон (1, 3, 5)
MVP Джонатан Квик (Kings)
Победный гол в серииДжефф Картер (12:45, первый, G6)
СетиКанада (английский ): CBC. Канада (французский ): RDS. США : NBC, NBC Sports Network
Дикторы( CBC) Джим Хьюсон, Крейг Симпсон и Гленн Хили. (RDS) Пьер Хоуд и Марк Дени. (NBC / NBC Sports) Майк Эмрик, Эдди Ольчик и Пьер Макгуайр. (NHL International) Дэйв Стрейдер и Джо Мичелетти

Финал Кубка Стэнли 2012 был чемпионской серией из сезон Национальной хоккейной лиги (NHL) 2011–12 и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 2012. Западная конференция чемпион плей-офф Лос-Анджелес Кингз победил Восточную конференцию чемпиона плей-офф Нью-Джерси Девилз четыре игры против двух, завоевав первого Стэнли. Титул Кубка за 45-летнюю историю команды, нанесший «Дьяволам» лишь второе поражение в финале Кубка Стэнли за пять попыток и первое с 2001. Вратарь «Кингз» Джонатан Квик был награжден Conn Smythe Trophy как самый ценный игрок плей-офф.

Финал 2012 года завершился долгой засухой появления в финале Кубка Стэнли для команды Los Angeles Kings, которые появлялись в финале только один раз в истории франшизы, в 1993, когда Kings проиграли Монреаль Канадиенс в пяти играх. Последний раз «Нью-Джерси Девилз» появлялись в 2003, когда они победили Майти Дакс из Анахайма в семи играх и выиграли свой третий титул Кубка Стэнли. Это была первая серия чемпионатов с 2007, в которой игра в финал Кубка Стэнли проводилась на домашнем льду команды-победителя.

Победитель Восточной конференции получил преимущество на домашнем льду впервые с 2006, так как «Девилз» показали лучший результат в регулярном сезоне, чем «Кингз». «Дьяволы» были командой с наименьшим сеянием, имевшей преимущество на домашнем льду в финале Кубка Стэнли, рекорд, ранее установленный «Дьяволами», когда они выиграли Кубок в качестве четвертого посева в 2000. Поскольку «Дьяволы» вышли в плей-офф в качестве девятого посева из 16 команд плей-офф по результатам регулярного сезона (без титулов в дивизионе), а «Короли» - 13-м, их общий посев из 22 стал вторым по величине среди всех матчей плей-офф (уступая только Финал Кубка 1991 года с 23), и это был первый матч плей-офф, в котором ни одна из команд не сеяла лучше 9-го. «Кингз» стали первой, а также последней командой из восьмого посева, выигравшей Кубок Стэнли с тех пор, как в 1994 году были введены посевы на конференциях.

Los Angeles Kings

Los Angeles Kings исторически имели не очень хорошо выступил в постсезоне, лишь однажды в истории франшизы переиграв второй раунд плей-офф. В истории франшизы были некоторые важные моменты, такие как драматическое поражение в серии из семи игр от «Бостон Брюинз» в 1976 году, поражение сильнейшего сеяного «Эдмонтон Ойлерз» (включая третью игру Чудо на Манчестере ) в 1982, и возвращение после проигрыша в серии 3: 1, чтобы победить действующего чемпиона Кубка Стэнли Ойлерз в 1989 году. Впервые они вышли в финал конференции в 1993, где Кингз победили Торонто Мэйпл Лифс дойдут до своего первого финала Кубка в истории франшизы, где они проиграли Монреаль Канадиенс. С 1994 по 2011 год «Кингз» выиграли только одну серию плей-офф, во время постсезона 2001 года, когда они расстроили Detroit Red Wings в шести играх (включая четвертую игру «Stunner at Staples») и вернулись из 3–3. Дефицит в 1 раз подтолкнет возможных чемпионов Кубка Colorado Avalanche до семи игр.

«Кингз» начали регулярный сезон в 13–12–4, после чего 12 декабря 2011 г. уволили главного тренера Терри Мюррея. Джон Стивенс исполнял обязанности временного тренера до 20 декабря команда наняла Дэррила Саттера. При Саттере «Кингз» закончили сезон с 95 очками. «Кингз» проиграли последние две игры регулярного сезона, опустившись с первого места в Тихоокеанском дивизионе (и третьего места на Западе) на третье место в дивизионе и восьмое место в конференции. "Кингз" выиграли только 40 из 82 игр и, набрав 95 очков, стали первой проигравшей командой, закончившей сезон с более чем 90 очками.

Затем «Короли» стали второй командой, которая исключила первый, второй и третий сеяные из плей-офф в том же постсезоне (и первая команда, сделавшая это в указанном порядке) после 2003–04 Калгари Флэймз, также тренируемый Дэррилом Саттером, выбив Ванкувер Кэнакс в пяти играх, St. Луи Блюз в четырех играх и Феникс Койотс в пяти играх. Вдобавок в этих играх плей-офф «Кингз» показали идеальные 8–0 на выезде и первая команда, которая не проиграла ни одного поражения на пути к финалу.

Парад победы на Кубке Стэнли 2012 года в центре Лос-Анджелеса.

The Kings - второе восьмое место, вышедшее в финал после Edmonton Oilers в 2006 (Oilers проиграли Carolina Hurricanes в семи играх). Игроки Kings Джаррет Столл и Мэтт Грин были частью этой команды Oilers в 2006 году, а его товарищ по команде Джастин Уильямс играл за обладатели Кубка Hurricanes.

Нью-Джерси Девилз

Дьяволы начали сезон, пропустив плей-офф в сезоне 2010–11 гг. Впервые с сезона 1995–96 гг., Прервав 13-ю серию матчей после окончания сезона. Это был первый сезон «Девилз» под руководством главного тренера Питера ДеБура, который заменил уходящего Жака Лемера в межсезонье. При ДеБоере «Нью-Джерси» завершил регулярный сезон с 102 очками, но занял шестое место в плей-офф Восточной конференции.

Дьяволы уничтожили бывшую команду ДеБоера, выигравшую в Юго-восточном дивизионе Флорида Пантерз, в семи играх, и двух своих соперников в дивизионе, сначала заняв пятую позицию Филадельфия Флайерз в пяти играх и первая сеяная Нью-Йорк Рейнджерс в шести играх.

Сводка игр

Число в скобках обозначает общее количество голов или передач на этот момент игрока за все четыре раунда плей-офф

Первая игра

. Лос-Анджелес забил первым по голу Колина Фрейзера в 09:56 первого периода. Затем «Кингз» удерживали «Девилз» без броска по воротам в течение первых 14 минут второго периода, но не смогли увеличить свое преимущество. «Дьяволы» сравняли счет в 18:48 второго периода, когда выстрел Антона Волченкова отскочил от защитника «Кингз» Славы Войнова в ворота Лос-Анджелеса. В 3:58 третьего периода гол Дьявола был отменен, когда Зак Париз незаконно протолкнул шайбу рукой над линией ворот Кингз. Анз Копитар обыграл Мартина Бродера в отрывном голе 8:13 в дополнительное время, чтобы дать «Кингз» победу со счетом 2: 1 в первой игре. Джонатан Квик совершил 17 сейвов из 18, а Бродер - 23 из 25.

С этой победой «Кингз» стали первой командой, выигравшей свои первые девять выездных игр в один постсезон.

Вторая игра

. «Кингз» увеличили свою победную серию в плей-офф 2012 до десяти, одержав еще одну победу в овертайме со счетом 2: 1. На этот раз в 13:42 дополнительного периода забил Джефф Картер. После того, как первый бросок Картера с правой стороны был остановлен, он затем обогнул сетку, чтобы перехватить шайбу с другой стороны, а затем пробил сквозь пробки, обыграв Мартина Бродера. Лос-Анджелес забил первым по голу Дрю Даути без посторонней помощи в 7:49 первого периода. «Дьяволы» сравняли счет в 2:59 третьего периода, когда Райан Картер отразил удар Марека Зидлицки в ворота Кингз. Ни одна из команд не могла воспользоваться преимуществом своей игры в большинстве, а также комбинацией 4-на-4 в конце третьего периода. У обеих команд было больше бросков, чем в первой игре; Джонатан Квик сделал 32 сейва из 33, а Бродер - 30 из 32.

Третий матч

. Лос-Анджелес забил четыре гола, и Джонатан Квик остановил все 22 выстрела из Нью-Джерси, когда «Кингз» победили дьяволов со счетом 4–0. Первый гол «Кингз» со счетом 5:58 второго периода был неоднозначным. Первоначальный бросок Дуайта Кинга в ворота Мартина Бродера был остановлен, но Кинг продолжал отбивать шайбу, пока Алек Мартинес наконец не перебросил ее через линию ворот. Бродер утверждал, что он прикрыл шайбу незадолго до удара Мартинеса, но судьи не засекли игру, и ворота остались. «Кингз» забили свой второй гол в 15:07 третьего периода, когда Джастин Уильямс отправил пас возле бортов Дастину Брауну, который затем отдал пас Анзе Копитар с другой стороны, который затем перехватил шайбу над Бродером. В третьем периоде два пенальти «Нью-Джерси» привели к двум голам в большинстве «Лос-Анджелес». Между тем, «Нью-Джерси» не смог забить пять пенальти Лос-Анджелеса во время игры, в том числе дабл-минор Джеффа Картера в первом периоде, который привел к игре «Девилз 5 на 3», примерно минута.

В этом поединке также вернулся левый нападающий Кингз Саймон Гагн, который выбыл из состава Лос-Анджелеса с 26 декабря 2011 года из-за головы травма. Гань, сыгравший в финале Кубка Стэнли второй раз за три года, занял место в составе Брэда Ричардсона. В 2010 Гайн вместе с нынешними товарищами по команде Kings Майком Ричардсом и Джеффом Картером были членами Philadelphia Flyers, которые проиграли Chicago Blackhawks в шести играх.

Благодаря этой победе «Кингз» стали первой командой в истории НХЛ, которая вырвала лидерство в серии 3–0 в каждом из четырех раундов плей-офф.

Четвертая игра

. Нью-Джерси впервые в команде избежал поражения. история, когда Адам Энрике забил в 15:29 третьего периода, чтобы разбить счет 1: 1, а Илья Ковальчук добавил пустые ворота за 19,1 секунды до конца, победив Kings 3 –1, и форсирование пятой игры. Это третий раз в этом плей-офф, когда «Короли» не смогли завершить серию в четвертой игре после победы в первых трех играх. Игра оставалась нулевой до 7:56 третьего периода, когда Патрик Элиас пробил отскок в ворота Лос-Анджелеса, дав Нью-Джерси первое преимущество в серии. Это преимущество было прервано минутой позже, так как Дэвид Кларксон был вызван на абордаж в 8:52, а четыре секунды спустя Дрю Даути сравнял счет, забив гол королей в большинстве.. Из-за проигрыша «Кингз» не смогли побить рекорд, установленный Эдмонтон Ойлерз, который был последней командой, проигравшей только две игры в своей чемпионской серии 1988 с минимум 16 обязательными играми. играли в формате четырех туров.

Пятый матч

. «Дьяволы» дали «Кингзам» свой единственный проигрыш в плей-офф со счетом 2: 1, завершив их серию из 10 выездных побед, и стали первым клубом после Detroit Red Wings в 1945, чтобы отыграться после проигрыша 3: 0 в финале Кубка и довести игру до шести. Нью-Джерси забил первый гол в 12:45 первого периода, их первый гол в серии, после того, как Джонатан Квик неправильно сыграл шайбу и Зак Париз нашел открытые ворота на другой стороне перед вратарём Лос-Анджелеса. смог восстановить. "Кингз" сыграли вничью на 3:26 секунды, когда Джастин Уильямс принял пас от Мэтта Грина, выехал в зону Нью-Джерси и обыграл Мартина Бродера. Но «Дьяволы» окончательно повели в счете на 9:05 секунды, когда Брайс Сальвадор выстрелил от защитника «Кингз» Славы Войнова в ворота Лос-Анджелеса. Гол Джаррета Столла в 11:16 второго периода, который должен был бы сыграть вничью, был отклонен, потому что он забил его высокой клюшкой. Позже «Дьяволы» продержались последнюю минуту игры в режиме «4 на 4», а «Кингз» вытащили своего вратаря на дополнительного нападающего, что стало по сути преимуществом 5 на 4.

Внешнее видео
значок видео Игра 6 Полный повтор (канал NBC) на официальном канале NHL на YouTube

The Kings победили Devils 6–1, чтобы захватить серию и выиграть свой первый Кубок Стэнли в истории команды. Это была самая однобокая игра в кубок с 1991, когда «Питтсбург Пингвинз» выиграли шестую игру, победив Миннесота Норт Старз со счетом 8–0. В 10:10 первого периода на игрока из Нью-Джерси Стива Бернье был наложен штраф за посадку и нарушение правил игры при попадании в Роба Скудери из Лос-Анджелеса. Затем «Кингз» поставили игру вне досягаемости, забив три гола в последующей пятиминутной игре в большинстве (когда назначается крупный пенальти, должен быть отобран полный пятиминутный штраф) - первый забил Дастин Браун, второй гол - Джеффом Картером, третий - Тревором Льюисом.

Картер затем обыграл Мартина Бродера и забил свой второй гол в игре на 1:50 второго периода после Антон Волченков столкнулся с лайнсменом, пытаясь защитить Брауна, который вез шайбу в зону Нью-Джерси. Беспрепятственно после того, как Волченков был отстранен от игры, Браун легко получил передачу Картеру. Адам Энрике забил единственный гол дьяволов в 18:45 второго периода после отскока от удара Петр Сыкора. Льюис добавил пустые ворота в 16:15 третьего периода после того, как Бродо вытащили для дополнительного атакующего. Когда Бродер вернулся в сетку, Мэтт Грин забил шестой гол «Кингз» в игре через 15 секунд.

Что касается пенальти Бернье, который изменил игру, Рич Шер из The Star- Леджер написал, что это был «самый разрушительный вызов в финале Кубка Стэнли после незаконного поворота клюшки Марти МакСорли в 1993 ». Несколько фанатов Дьяволов и другие наблюдатели считали, что звонки официальных лиц были несоответствующими, и что они пропустили пару звонков Королям во время этого удара, например, один Джаррет Столл, сделанный Дьяволам. Стивен Гионта. Но Джеймс Миртл из The Globe and Mail воздал должное судьям за то, что они сделали жесткий ответ, заявив, что «Скудери большую часть игры был спиной к Бернье... Это также тип игры, которую продемонстрировала лига. на встречах с гроссмейстерами, поскольку все больше и больше игроков «расслаблялись» вместо того, чтобы пахать уязвимого противника сзади. Иными словами, НХЛ хочет, чтобы эти удары были исключены из игры ». После победы «Кингз» стали второй калифорнийской командой НХЛ, выигравшей Кубок Стэнли, после Anaheim Ducks, победившей «Оттаву» в 2007, 12-й команде расширения, выигравшей это и предпоследняя из выживших команд расширения 1967 года, которые сделали это (в 2019 году St. Louis Blues стал последней франшизой из расширения 1967 года, выигравшей Кубок).

Лос-Анджелес138324

Финал Кубка Стэнли 2012 стал первым, когда два капитана американского происхождения встретились в серии чемпионатов НХЛ, когда Дастин Браун из Лос-Анджелеса сражался с Заком Пэризом из Нью-Джерси.. Этот сценарий обеспечил второй раз в истории лиги капитана американского происхождения, который привел свою команду к чемпионству Кубка Стэнли. Дериан Хэтчер из Даллас Старз был первым капитаном американского происхождения, сделавшим это, возглавив свою команду над Баффало Сейбрз в 1999.

Эти финалы гарантировали самый низкий посев Кубка Стэнли в истории. Нью-Джерси, пятое посевное, выиграл Кубок Стэнли в 1995. С победой королей они стали первой командой, выигравшей Кубок Стэнли в качестве восьмого посева. Кроме того, они стали второй командой, выигравшей Кубок Стэнли, не имея преимущества на домашнем льду в любом из четырех раундов плей-офф, также после «Дьяволов» в 1995 году.

Во втором финале подряд на аренах обеих участвующих команд. (Prudential Center в Нью-Джерси и Staples Center в Лос-Анджелесе) принимали их первые финалы Кубка Стэнли. Prudential Center открылся перед сезоном 2007–08, а Staples Center открылся как раз к сезону 1999–2000 (в 2011 году Boston Bruins «TD Garden и Vancouver Canucks » Rogers Arena, которые оба открылись в течение нескольких дней друг от друга в сентябре 1995 года, были двумя площадками, удостоенными этой награды).

«Кингз» - четвертая команда подряд, выигравшая Кубок Стэнли после открытия сезона в Европе в рамках Премьерной серии НХЛ. Предыдущие участники Премьеры НХЛ (Питтсбург - 2009, Чикаго - 2010, Бостон - 2011 ) выиграл Кубок.

Джонатан Квик стал третьим американским обладателем Conn Smythe Trophy после предыдущих победителей Брайана Литча (1994 ) и Тим Томас (2011).

Составы команд

Годы, указанные жирным шрифтом в столбце «Появление в финалах», означают, что игрок выиграл Кубок Стэнли в данном году.

Дастин Браун возглавил Kings на первом чемпионате в истории франшизы
#Nat PlayerPositionHandПриобретенМесто рожденияВыступление в финале
45Канада Джонатан Бернье GL2006 Лаваль, Квебек первый
23США Дастин БраунC RWR2003 Итака, Нью-Йорк первый
77Канада Джефф Картер C / RWR2012 Лондон, Онтарио второй (2010 )
13Канада Kyle Клиффорд LWR2009 Эр, Онтарио первый
8Канада Дрю Даути DR2008 Лондон, Онтарио первый
44США Дэвис Дрюиск DL2008 Хадсон, Висконсин первый (не играл)
24Канада Колин Фрейзер CL2011 Сикамус, Британская Колумбия второй (2010 )
12Канада Саймон Гэйн LWL2011 Сент-Фой, Квебек секунда (2010 )
2США Мэтт Грин – ADR2008 Гранд-Ледж, Мичиган секунда (2006 )
74Канада Дуайт Кинг LWL2007 Медоу Лейк, Саскачеван первый
11Словения Анзе Копитар – ACL2005 Есенице, Югославия первый
22США Тревор Льюис RW / CR2006 Солт-Лейк-Сити, Юта первый
27США Алек Мартинес DL2007 Рочестер-Хиллз, Мичиган первый
33Канада Вилли Митчелл DL2010 Порт Макнил, Британская Колумбия первый
71Канада Джордан Нолан RW / CL2009 Гарден Ривер, Онтарио первый
25Канада Дастин Пеннер LWL2011 Винклер, Манитоба второй (2007 )
32США Джонатан Квик GL2005 Милфорд, Коннектикут первый
10Канада Майк Ричардс CL2011 Кенора, Онтарио второй (2010 )
15Канада Брэд Ричардсон C / LWL2008 Бельвиль, Онтарио первый
7США Роб Скудери DL2009 Сайоссет, Нью-Йорк третий (2008, 2009 )
28Канада Джаррет Столл CR2008 Мелвилл, Саскачеван второй (2006 )
26Россия Слава Войнов DR2008 Челябинск, Советский Союз первый
19Канада Кевин Вестгарт RWR2007 Амхерстбург, Онтарио первый (не играл)
14Канада Джастин Уильямс RWR2009 Кобург, Онтарио второй (2006 )

Зак h Париз руководил «Дьяволами» до их первого выступления в финале Кубка Стэнли после их победы в 2003 году
#Нат ИгрокПозицияРукаПриобретеноМесто рожденияПоявление в финале
18Канада Стив Бернье RWR2012 Квебек-Сити, Квебек первый
22Канада Эрик Бултон LWL2011 Галифакс, Новая Шотландия первый (не играл)
30Канада Мартин Бродер GL1990 Монреаль, Квебек пятый (1995, 2000, 2001, 2003 )
20США Райан Картер CL2011 Уайт-Беар Лейк, Миннесота секунда (2007 )
23Канада Дэвид Кларксон RWR2005 Торонто, Онтарио первый
26Чехия Патрик Элиас – ALWL1994 Тршебич, Чехословакия четвертый (2000, 2001, 2003 )
29США Марк Фейн DR2005 Нашуа, Нью-Гэмпшир первый
11США Стивен Джионта CR2010 Рочестер, Нью-Йорк первый
6США Энди Грин DL2006 Трентон, Мичиган первый
10США Питер Харролд DR2011 Киртланд-Хиллз, Огайо первый
1Швеция Йохан Хедберг GL2010 Лександ, Швеция первый
14Канада Адам Энрике CL2008 Брантфорд, Онтарио первый
25США Кэм Янссен RWR2011 St. Луис, Миссури первый (не играл)
16Швеция Джейкоб Джозефсон CL2009 Стокгольм, Швеция первый
17Россия Илья Ковальчук – ALWR2010 Калинин, Советский Союз первый
5Швеция Адам Ларссон DR2011 Скеллефтео, Швеция первый
9США Зак ПарисC LWL2003 Миннеаполис, Миннесота первый
12Украина Алексей Поникаровский LWL2012 Киев, Советский Союз первый
24Канада Брайс Сальвадор DL2008 Брэндон, Манитоба первый
15Чехия Петр Сыкора RWL2011 Пльзень, Чехословакия шестой (2000, 2001, 2003, 2008, 2009 )
7Швеция Хенрик Таллиндер DL2010 Стокгольм, Швеция первый
28Россия Антон Волченков DL2010 Москва, Советский Союз второй (2007 )
19Канада Трэвис Заяц CR2004 Виннипег, Манитоба первый
2Чехия Марек Зидлицкий DR2012 Мост, Чехословакия первый
8Литва Дайнюс Зубрус C / RWL2007 Электренай, Советский Союз второй (1997 )

гравюра на Кубке Стэнли

Представлен Кубок Стэнли 2012 года капитану «Лос-Анджелес Кингз» Дастину Брауну - комиссар НХЛ Гэри Беттман, после победы «Кингз» над «Нью-Джерси Девилз» 6: 1 в шестой игре финала.