Национальная командаКанада
Драфт НХЛ 71-е место в общем зачете, 2006. Бостон Брюинз
Игровая карьера2008 – настоящее время
Веб-сайтbradmarchand.com

Брэдли Кевин Марчанд (, ; родился 11 мая, 1988) является канадским профессиональным хоккеистом левым нападающим и запасным капитаном Бостон Брюинз Национальной хоккейной лиги . (НХЛ). Маршан был выбран «Брюинз» в третьем раунде и занял 71-е место на драфте 2006 НХЛ. За время работы в «Брюинз» он выиграл Кубок Стэнли в 2011 году и был приглашен на Матч всех звезд НХЛ в 2017 и 2018 годах.

Маршан играл в хоккее среди юниоров в Квебекской Высшей молодежной хоккейной лиге (QMJHL) до своей карьеры в НХЛ. Его способности к результату в сочетании с резким стилем игры часто вызывают недовольство его оппонентов и дали ему прозвище «Крыса » среди фанатов других команд НХЛ.

Любитель

Брэд Маршан вырос играл в малый хоккей в районе Хаммондс-Плейнс, Новая Шотландия, в том числе карлик ААА с Dartmouth Subways до того, как был выбран во втором раунде на драфте 2004 QMJHL Midget. Он играл четыре сезона в QMJHL между Moncton Wildcats, Val-d'Or Foreurs и Halifax Mooseheads.

Professional

Маршан был выбран 71-м. в целом в Драфте НХЛ 2006 от Бостон Брюинз. Он дебютировал в НХЛ 21 октября 2009 года против «Нэшвилл Предаторз». Затем 3 ноября 2010 года он забил свой первый гол в карьере в НХЛ против Джонаса Энрота из Buffalo Sabers.

Маршан зарекомендовал себя как двусторонний игрок Брюинз в сезоне 2010–11, его первый полный год в НХЛ. Он забил 21 гол, в том числе пять в коротком матче (третье место в лиге) и 41 очко; он также зарегистрировал рейтинг +25 плюс-минус. 2 апреля 2011 года, перед финальной домашней игрой Брюинз в сезоне, против Атланта Трэшерз, Маршан был удостоен награды 7-го игрока Брюинза, как проголосовали фанаты клуба на региональном турнире <190.>Спортивная сеть Новой Англии (NESN). Эта награда ежегодно присуждается игрокам «Брюинз», которые, по мнению фанатов, превзошли все ожидания. Во время плей-офф Кубка Стэнли 2011 Маршан набрал 19 очков в 25 играх, помогая Брюинз выиграть Кубок Стэнли. Его 11 голов поставили Джереми Реника на второе место среди новичков НХЛ. Тотал Маршана включает два гола в седьмой и решающей игре финала против Ванкувер Кэнакс.

Маршан в течение сезона НХЛ 2011-12 гг..

В межсезонье Брюинз повторно подписал Маршана. до двухлетнего продления контракта, о котором было объявлено 14 сентября 2011 года. В течение следующего сезона, 23 декабря 2011 года, он сделал свой первый в карьере хет-трик в НХЛ , победив со счетом 8: 0 над Флорида Пантерз в TD Garden. Он также добавил две голевые передачи, набрав пять очков.

В сезоне 2014–15 гг. Маршан играл в верхней строчке «Брюинз» большую часть сезона, он закончил сезон. как лучший бомбардир Бостона с 24 голами и четвертое место в команде с защитником Дуги Хэмилтоном по общему количеству очков, с 42 очками. Сразу после регулярного сезона 2014–2015 годов Маршану потребовалась операция на якобы разорванные сухожилия вокруг правого локтя, что беспокоило его с начала весны 2014 года - он ожидал, что будет полностью готов к сезону «Бостон Брюинз» 2015–16 гг., когда 17 сентября 2015 года начался сбор.

Во время домашнего матча 6 февраля 2016 г. Маршану был дан шанс пенальти против Баффало Сейбрз, что было редкостью во время дополнительных тай-брейков в регулярном сезоне - с двумя : 28 осталось в овертайме 3-на-3, Маршан забил с пенальти, впервые в истории команды Брюинз, что удачная пена Этот выстрел когда-либо выигрывал в матче регулярного сезона в дополнительное время. Маршан закончил сезон с 37 голами и 24 передачами, плюс-минус 21.

На полпути к чемпионату мира по хоккею 2016, где Маршан был одним из лучших бомбардиров с будущим чемпионом Канады, он подписал Продление контракта с «Брюинз» на восемь лет на период 2024–2025 годов на сумму 49 миллионов долларов.

В конце сезона 2016–17, 13 марта 2017 года, Маршан забил второй хет-трик в своей карьере «Брюинз», при этом все три гола были забиты в третьем периоде из 6–6. 3 выездных матча Брюинз победил «Ванкувер Кэнакс», и только его товарищ по команде Дэвид Крейчи забил один дополнительный гол между тремя голами Брюинза в третьем периоде Маршана.

Маршан забил в своей третьей карьере. хет-трик, а также пара передач, сделанных за вечер с пятью очками, в овертайме 6: 5 на домашнем льду над Detroit Red Wings 6 марта 2018 года. Его третий гол в этом матче Игра стала победителем в овертайме, что также сделало Маршана Брюинз бессменным лидером по количеству голов в овертайме в регулярном сезоне с 11-м результатом в карьере. 31 марта 2019 года в игре против Детройт Ред Уингз Маршан забил свой 26-й в карьере гол за короткими столами, став лидером за всю историю Брюинз за короткими столами, передавая Рика Миддлтона. В следующей игре Брюинз 3 апреля на выезде против Колумбус Блю Джекетс Маршан стал десятым игроком Брюинз в истории команды, набравшим 100 очков (36 голов, 64 передачи) за сезон. первый Брюин, который сделал это с тех пор, как бывший центровой «Брюинз» Джо Торнтон сделал это в сезоне 2002–03.

Стиль игры и критика

Маршан, хотя и известен своей способностью забивать, имеет также был описан как один из самых печально известных «вредителей ». Его игру часто омрачают его выходки на льду и грязная игра. Список грубых действий Маршана включает дисквалификацию на две игры за попадание локтем Р. Дж. Умбергер в марте 2011 г.; штраф в размере 2500 долларов США для Мэтта Нисканена в декабре 2011 г.; запрет на пять игр за хищное попадание в нижний мостик на Сами Сало в январе 2012 года; две игры для опрокидывания Дерик Брассард в январе 2015 г.; и три игры за вырезку Марка Боровецкого в декабре 2015 года. В феврале 2017 года лига закрепила за Маршаном 10 000 долларов, максимально допустимую сумму согласно коллективному договору, за опасную поездку защитника Detroit Red Wings Никласа Кронвалл. В январе 2018 года Маршан был снова дисквалифицирован на пять игр за то, что было признано преднамеренным ударом локтем в голову Нью-Джерси Девилз нападающий Маркус Йоханссон. В марте 2018 года Маршана оштрафовали на 2000 долларов за дайвинг. В следующем месяце Маршан был оштрафован на 5000 долларов, максимально допустимый по коллективному договору, за перекрестную проверку защитника Philadelphia Flyers Эндрю Макдональда, что стало третьим разом, когда Маршан столкнулся с дополнительным наказанием за 2017–2018 гг. Сезон НХЛ, и в шестой раз его оштрафовали за поведение в НХЛ. Маршан также участвовал в двух отдельных, но похожих инцидентах, в которых он целовал или облизывал шею или лицо других игроков во время игры. Первый из этих инцидентов касался Торонто Мэйпл Лифс нападающего Лео Комарова во время матча первого раунда Брюинз и Мэйпл Лифс в плей-офф Кубка Стэнли 2018, в то время как Второй инцидент, на этот раз с участием Тампа Бэй Лайтнинг нападающего Райана Каллахана, произошел в следующем раунде. Он известен как «Подметатель ног» за его частые быстрые движения ногами. Согласно опросу 2020 года, Маршан был признан «самым грязным» игроком лиги другими игроками НХЛ.