Средняя посещаемость21 775 (110,4%). Всего: 522 619
Плюс / минус Джонатан Тойс (+28)
ПобедыКори Кроуфорд (19)
Цели против среднего Кори Кроуфорд. Рэй Эмери (1,94)
2011–2012 гг. 2013–14 гг.
Чемпион Кубка Стэнли 2013 года Блэкхокс встречается с США Президент Барак Обама.

2012–13 Чикаго Блэкхокс сезон был 87-м сезоном для франшизы Национальной хоккейной лиги (НХЛ), которая была основана 25 сентября 1926 года. Регулярный сезон был сокращен с обычных 82 игр до 48 из-за локаута. «Блэкхокс» выиграли чемпионат Западной конференции и в шести играх победили чемпиона Восточной конференции плей-офф Бостон Брюинз и завоевали свой пятый Кубок Стэнли в истории команды. «Блэкхокс» также стали восьмой командой, выигравшей и Кубок, и Президентский трофей (как команда с лучшим результатом в регулярном сезоне) в том же сезоне. Патрик Кейн из Чикаго был награжден Conn Smythe Trophy как самый ценный игрок плей-офф.

Межсезонье

«Блэкхокс» не внесли много (если вообще были) изменений в организацию в межсезонье.

Предсезонная подготовка

Из-за локаута НХЛ 2012–13 предсезонная подготовка в НХЛ была отменена.

Регулярный сезон

Укороченный сезон из 48 игр был ограничен только играми конференции и дивизиона. «Блэкхокс» не играли ни с одной из команд Восточной конференции, пока не вышли в финал Кубка Стэнли 2013 против Бостон Брюинз. «Блэкхокс» сыграли по три игры против команд, не входящих в дивизион. Против своего подразделения «Блэкхокс» сыграли четыре игры против Columbus Blue Jackets и Detroit Red Wings и пять игр против Nashville Predators и St. Луи Блюз.

26 января против «Коламбус Блю Джекетс» «Блэкхокс» установили рекорд франшизы, начав сезон 5–0–0 впервые с сезона 1971–72. На следующую ночь против «Детройт Ред Уингз» «Блэкхокс» установили новый рекорд франшизы, начав сезон 6–0–0. 19 февраля, против Ванкувер Кэнакс, Блэкхокс связали рекорд НХЛ, установленный Анахайм Дакс в 2006–07, с беспроигрышной серией из 16 игр. начать сезон и побить рекорд «Утки» (28 очков) на одно очко. 22 февраля против «Сан-Хосе Шаркс» «Блэкхокс» установили новый рекорд НХЛ, начав сезон без поражений из 17 игр. 5 марта против Minnesota Wild «Блэкхокс» установили рекорд франшизы, одержав 10-ю победу подряд. «Блэкхокс» продолжили увеличивать оба рекорда по первым играм подряд без потери правил (побед или ничья), чтобы начать сезон, и рекорд франшизы по большинству последовательных побед до 24 игр (21–0–3) и 11 побед соответственно. 8 марта против Colorado Avalanche серия Blackhawks была прервана поражением 6–2.

10 февраля в матче с «Нэшвилл Хищники» «Блэкхокс» впервые с 23 марта 2011 года завершили свой локаут, закончив засуху через 690 дней. «Блэкхокс» в течение сезона записали семь локаутов, став первыми в лиге с «Сент-Луис Блюз» и «Ванкувер Кэнакс». 6 марта против Colorado Avalanche Рэй Эмери стал первым вратарем в истории НХЛ, начавшим сезон с 10 побед подряд. Эмери также был первым вратарем в истории франшизы, который одержал 10 побед подряд в любой момент сезона, превзойдя серию из девяти голов Гленна Холла подряд с 1966–67. Эмери увеличил и НХЛ, и рекорд чемпионата до 12 побед (12–0–0), чтобы начать сезон. Дуэт вратарей Кори Кроуфорд и Эмери завоевал Трофей Уильяма М. Дженнингса за то, что за сезон в НХЛ забил 102 гола. Это был четвертый приз Дженнингса в франшизе: все три предыдущих трофея были захвачены тандемами вратарей с Эдом Белфуром.

. В результате этой серии «Блэкхокс» удерживают второй по продолжительности рекорд НХЛ по количеству игр подряд, набрав 30 баллов. игры (24–0–6), серия, охватывающая два сезона, начиная с 27 марта 2012 г., сезона 2011–12 гг.. Рекорд стоит за командой 1979–80 Philadelphia Flyers, которая набрала 35 очков подряд со счетом 25–0–10 за один сезон. Серия «Блэкхокс» также занимает третье место по количеству очков подряд в одном сезоне с 24 играми (21–0–3), уступая 1977–78 Монреаль Канадиенс с 28 играми (23–0–5)..

26 марта против Калгари Флэймз главный тренер Джоэл Кенневилль одержал свою 649-ю тренерскую победу в регулярном сезоне, побив предыдущий рекорд, установленный Роном Уилсоном.. Кенневиль закончил сезон с 660 тренерскими победами в регулярном сезоне и занял шестое место среди тренеров с наибольшим количеством тренерских побед в регулярном сезоне и первое место среди действующих тренеров.

7 апреля, одержав победу со счетом 5–3 над «Нэшвилл Предаторз», «Блэкхокс» стали первой командой, которая вышла в плей-офф в плей-офф Кубка Стэнли 2013, гарантировав седьмой финиш. в Западной конференции. 12 апреля, с победой в серии буллитов 3–2 над «Детройт Ред Уингз», «Блэкхокс» выиграли Центральный Дивизион и зарезервировали третье место посева в Западной конференции. 17 апреля «Блэкхокс» заняли первое место в Западной конференции после того, как «Анахайм Дакс» проиграли «Коламбус Блю Джекетс» в сверхурочное время. 24 апреля «Блэкхокс» завоевали второй Президентский трофей франшизы, победив со счетом 4: 1 над Эдмонтон Ойлерз. Победа гарантировала «Блэкхокс» преимущество на домашнем льду в плей-офф.

United Center также записал свою 200-ю подряд серию распродаж в регулярном сезоне и плей-офф Блэкхокс 1 марта против Columbus Blue Jackets, которая началась в сезоне 2007–08. с игрой 30 марта 2008 г., также против «Блю Джекетс».

Легенда : Победа (2 очка) Проигрыш (0 очков) Проигрыш в овертайме / серии пенальти (1 очко)

Плей-офф
Незадолго до второй игры финала Кубка Стэнли 2013 в Юнайтед Центре.

Блэкхокс вышли в плей-офф пятый сезон подряд п. Как обладатели Президентского трофея, «Блэкхокс» имели преимущество на домашнем льду. В четвертьфинале Западной конференции они встретились с «Миннесотой Уайлд» с восьмым номером, победив «Уайлд» со счетом 4–1 в матче серии до лучших из семи.

«Блэкхокс» вышли в полуфинал Западной конференции, чтобы встретиться с седьмым посеянным «Детройт Ред Уингз». Это был последний раз, когда эти два Original Six столкнулись друг с другом в качестве противников Западной конференции и Центрального дивизиона, поскольку Red Wings перейдут в другой Дивизион и Конференцию, начиная с сезона 2013–14. «Блэкхокс» выиграли первую серию, но проиграли три игры подряд. В игре 6 нападающий «Блэкхокса» Майкл Фролик был назначен судьями пенальти. Фролик успешно реализовал игру против вратаря «Ред Уингз» Джимми Ховарда, став первым игроком в истории плей-офф НХЛ, дважды забившим пенальти. Последняя успешная попытка Фролика пробить пенальти была против «Ванкувер Кэнакс» в первом раунде плей-офф 2010–11.

«Блэкхокс» выиграли седьмую игру в дополнительное время.

«Блэкхокс» вышли в финал Западной конференции, сделав свой третий матч за пять сезонов, где они встретились с пятым семенем и защищали чемпиона Кубка Стэнли, Лос-Анджелес Кингз. «Блэкхокс» выиграли первые две игры серии на домашнем льду в «Юнайтед Центре». Тем не менее, «Кингз» выиграли третью игру, улучшив свою домашнюю серию побед в плей-офф до 15–0 на Staples Center. «Блэкхокс» восстановились в игре 4, прервав домашнюю серию побед «Кингз» в плей-офф, прежде чем вернуться в «Юнайтед Центр» в игре 5.

«Блэкхокс» выбили действующих чемпионов Кубка Стэнли в игре 5 с двойным овертаймом. Игра завершилась в 11:40 второго овертайма голом форварда «Блэкхокса» Патрика Кейна. Победный гол стал третьим голом Кейна в игре, его вторым хет-триком в плей-офф в карьере НХЛ.

«Блэкхокс» заняли второе место в финале Кубка Стэнли за четыре сезона и встретились с чемпионами Кубка Стэнли 2011, Бостон Брюинз. Это стало первым вбрасыванием в сезоне между двумя командами из-за сокращения сезона, вызванного локаутом, и, как следствие, матчей, проводившихся только внутри конференции. Это также стало первым с 1979 года (Монреаль Канадиенс и Нью-Йорк Рейнджерс ), когда две команды Original Six встретились в финале Кубка Стэнли.

«Блэкхокс» выиграли первую игру в 12:08 третьего овертайма, что почти равнялось двум играм по регламенту НХЛ. Первая игра вошла в историю как самая продолжительная игра в НХЛ, когда-либо сыгранная в United Center, а также как пятая по продолжительности игра в истории финалов Кубка Стэнли.

«Блэкхокс» проиграли следующие две игры, вторую - в овертайме, что дало «Брюинз» лидерство в серии.

«Блэкхокс» восстановились в игре 4, выиграв 6–5 в овертайме, сравняв счет в серии. Защитники «Блэкхокса» Брент Сибрук забили победный гол в овертайме в 4-й игре, его второй гол в плей-офф после 7-й игры четвертьфинала Западной конференции против «Ред Уингз».

«Блэкхокс» вернулись в «Юнайтед Центр» к игре 5, выиграв со счетом 3–1 по регламенту, обеспечив «Блэкхокс» преимущество 3–2 в серии.

Blackhawks вернулись в TD Garden для игры 6. После 7:19 игры вниз 0–1, капитан Blackhawks Джонатан Тьюс сравнял счет со счетом 4:24. второго периода. Обе команды сыграли вничью в третьем периоде, но гол форварда «Брюинз» Милан Лучич в 12:11 снова вывел «Брюинз» вперед. Отчаявшись уравнять счет, «Блэкхокс» вытащили вратаря Кори Кроуфорда, чтобы добавить дополнительного нападающего. Нападающий Брайан Бикелл сравнял счет за 1:16. Сверхурочное время снова казалось неизбежным, но нападающий «Блэкхокс» Дэйв Болланд забил победный гол через 17 секунд, чтобы помочь «Блэкхокс» выиграть в основном матче со счетом 3–2, устранить «Брюинз» и захватить Кубок Стэнли.

Победа дала «Блэкхокс» второй Кубок Стэнли за четыре года, первый для любой команды с эпохи ограничения зарплат, и сделала их первой командой после Red Wings 2008 года, которая завоевала и Президентский трофей, и приз. Кубок Стэнли в том же году.

Патрик Кейн был награжден Conn Smythe Trophy как плей-офф Самый ценный игрок, став первым форвардом американского происхождения и четвертым игроком американского происхождения, получившим эту награду.. Кейн также стал третьим подряд игроком американского происхождения, получившим награду Конна Смита после Тима Томаса и Джонатана Квика, обоих вратарей, за предыдущие два года. Победа также сделала главного тренера Blackhawks Джоэля Кенневилля единственным действующим тренером НХЛ с двумя Кубками Стэнли, а также добавила второй подряд Кубок Стэнли к резюме помощника тренера Джейми Компона после того, как он выиграл его в предыдущем сезоне с Kings.. Это также был второй кубок форварда «Блэкхокса» Мариан Хосса в четырех матчах финала Кубка Стэнли, а также 13-й матч старшего советника Блэкхокса по хоккейным операциям Скотти Боумена на Кубке Стэнли..

Плей-офф Кубка Стэнли 2013

Обозначения : Победа Проигрыш

Статистика игроков

Обновлено 25 июня 2013 г.

Фигуристы

Примечание: Поз. = Должность; GP = Игры, в которых играли; G= Голы ; A= Голы ; Баллы = Баллы; PIM = Штрафные минуты ; +/- = Плюс / минус ; PPG = Голов в большинстве ; SHG = Короткие голы ; GWG = Победные голы