МестоположениеЛос-Анджелес : Great Western Forum (3, 4). Монреаль : Монреальский форум (1, 2, 5)
ТренерыЛос-Анджелес: Барри Мелроуз. Монреаль: Жак Демерс
Капитаны Лос-Анджелес: Уэйн Гретцки. Монреаль: Гай Карбонно
MVP Патрик Рой (Канадиенс)
Победный гол в серииКирк Мюллер (3:51, секунда, G5)
СетиESPN, CBC, Prime Ticket (LA Area)
ДикторыГэри Торн и Билл Клемент (ESPN). Боб Коул, Гарри Нил и Дик Ирвин-младший (CBC). Боб Миллер и Джим Фокс (Prime Ticket)

Финал Кубка Стэнли 1993 года был чемпионской серией из Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 1992–93 сезона, и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 1993 года. Он оспаривался между Los Angeles Kings и Montreal Canadiens. Это было первое появление в Финале Королей и первое появление после Финала Кубка Стэнли 1920 для команды, базирующейся на западном побережье Соединенных Штатов. Кроме того, это был 34-й и по состоянию на 2020 год последний матч для Монреаля, их первый матч после финала Кубка Стэнли 1989 года. «Канадиенс» выиграли в серии четыре матча против одного, чтобы выиграть 24-й Кубок Стэнли. В 1993 году исполнилось 100 лет со дня вручения Кубка Стэнли в 1893, а первые финалы стартовали в июне. «Канадиенс» 1993 года также является последней командой чемпионата Кубка Стэнли, состоящей исключительно из игроков североамериканского происхождения. По состоянию на 2020 год это последний финал Кубка Стэнли, выигранный канадской командой.

Сериал запомнился пенальти защитника Кингз Марти МакСорли в конце третьего периода второй игры за использование запрещенной клюшки, что стало поворотным моментом в Кубке 1993 года. Финал. Когда МакСорли вошел в штрафную, «Лос-Анджелес» лидировал в серии 1: 0 и имел счет 2: 1 в соревновании. Затем «Канадиенс» сравняли счет в последующей игре в большинстве, выиграли вторую игру в дополнительное время, а затем победили «Кингз» в следующих трех играх и выиграли Кубок.

С того момента, как МакСорли был вызван на пенальти, «Кингз» не смогли выиграть еще одну игру в постсезонный период до конца ХХ века, проиграв все оставшиеся игры финала и не вышли в плей-офф в пяти матчах. следующих семи сезонов, и два раза проиграл в первом раунде. Их следующая победа в постсезоне состоится только в 2001 году против Detroit Red Wings.

Пути к финалу

Лос-Анджелес начал хорошо но затем с декабря по февраль набрали ужасную форму, хотя сумели отыграться и выйти в плей-офф. Суперзвезда Уэйн Гретцки не работал с октября по январь из-за травмы. «Лос-Анджелес» не имел домашнего преимущества на льду все четыре раунда плей-офф и был единственным клубом, который сталкивался с канадскими командами в каждом раунде. Чтобы выйти в финал, Лос-Анджелес победил Калгари Флэймз 4–2, Ванкувер Кэнакс 4–2 и Торонто Мэйпл Лифс 4–3.

Монреаль победил своих соперников в провинции, Quebec Nordiques, 4–2, Buffalo Sabers 4–0 и Нью-Йорк Айлендерс 4–1. Первоначально «Канадиенс» проиграли первые две игры в первом раунде сопернику Нордикс, отчасти из-за пары слабых голов, пропущенных звездным вратарём «Монреаля» (и уроженцем Квебека) Патриком Роем. После этого газета в районе родного города Роя предложила его обменять, а тренер вратарей Нордикс Дэн Бушар также заявил, что его команда решила проблему Роя. В ответ «Канадиенс» выиграли следующие четыре игры, выбив «Нордикс», затем обыграли «Сэйберс» и взяли первые три игры против «Айлендерс», установив рекорд из 11 побед подряд в плей-офф.

Обе конференции пережили множество неудач: две лучшие команды в каждой конференции выбывали до финала конференции. На Кэмпбеллской конференции прошлогодние финалисты Кубка Чикаго Блэкхокс были сметены в первом раунде St. Луи Блюз. С их соперниками, Бостон Брюинз выбывают Сэйбрз в полуфинале дивизиона, а также двукратные действующие чемпионы Кубка Питтсбург Пингвинз выбывают Островитяне в финале дивизиона, путь Монреаля к своему первому финалу с 1989 стал намного проще. «Брюинз» выбывали «Канадиенс» в плей-офф три года подряд, в основном из-за вратаря «Бостона» Энди Муга, которого часто называли «величайшим убийцей Хаба» в истории Брюинз. Кроме того, путь «Кингз» в плей-офф упростился, поскольку их заклятый враг, Эдмонтон Ойлерз, выбивший «Кингз» из плей-офф в 1990, 1991 и 1992 годах, не прошел в плей-офф 1993 года.

Итоги игр

Это была последняя серия финалов Кубка Стэнли, сыгранная на Montreal Forum, и последний раз, когда Уэйн Гретцки участвовал в финале. «Короли» впервые за свою 26-летнюю историю вышли в финал. Это было последнее выступление «Монреаля» в Кубке Стэнли, и его победа - последний чемпионат, выигранный канадской командой.

Первая игра

В первой игре на Montreal Forum, "Кингз" вырвались вперед со счетом 1: 0 по голу Люка Робитая в большинстве в 3:03 первого периода. «Канадиенс» сравняли счет в конце первой по голу Эда Ронана в 18:09 (хотя это был просто пас, который Гретцки случайно отклонил в свои ворота ). Робитайл вышел из тупика 1–1, забив второй гол в большинстве в игре в 17:41 второго периода. Яри Курри добавил страховой маркер к обороту Патриса Брисебуа на 1:51 третьего, и Гретцки закрепил победу 4–1 для Королей с пустым голом в воротах при 18: 02.

Игра вторая

Поворотный момент в сериале «Канадиенс» опоздали в третьем периоде второй игры. Когда «Кингз» лидируют со счетом 2–1, главный тренер «Канадиенс» Жак Демерс призвал измерить изгиб клюшки защитника «Кингз» Марти МакСорли. Клюшка была признана незаконной, и МакСорли получил двухминутный мелкий штраф за неспортивное поведение. Так как игра была поздней, а «Монреаль» столкнулся с перспективой поехать в Лос-Анджелес с проигрышем на две игры до нуля, Демерс вытащил вратаря Патрика Роя, обеспечив «Канадиенс» преимущество 6-на-4. Эрик Дежардинс из «Монреаля» забил с очка, сравняв счет до двух и принудительно увеличив время. Затем Дежарден забил свой третий гол в игре за 51 секунду до овертайма, чтобы дать Монреалю победу и импульс к третьей и четвертой играм на Great Western Forum. Дежарден - первый и единственный защитник, сделавший хет-трик в финале Кубка; перед этой игрой он забил всего два гола в плей-офф.

В сообщениях говорилось, что главный тренер Канадиенс Жак Демерс знал, с какой из хоккейных клюшек Кингс стоит бороться, благодаря сотруднику Монреальского форума, работавшему в раздевалке Кингс, который временно перенес переносную стойку для клюшек Кингс в раздевалку Монреаля. комната. Демерс отрицает это и приписывает капитану Гаю Карбонно обнаружение незаконной клюшки МакСорли.

Третья игра

В третьей игре в Лос-Анджелесе «Канадиенс» вырвались вперед со счетом 1: 0 в первом периоде, забитый Брайаном Беллоузом на 10:26, и Гилберт Дионн и Матье Шнайдер увеличились, что привело к 3–0 в 2:41 и 3:02 второго периода. После незабываемого промаха давнего защитника «Кингз» Марка Харди на Майка Кина «Монреаля», «Кингз» ответили и сыграли вничью во втором периоде по голам Робитая, Тони. Гранато и Гретцки. Когда время в третьем периоде истекало, капитан «Монреаля» Ги Карбонно, казалось, прикрыл шайбу в площади ворот, что за такое короткое время (12 секунд) привело бы к штрафному броску для Лос-Анджелеса. Но судья постановил, что шайба была забита игроком «Кингз» в экипировку Карбонно, и поэтому в этом периоде не было очков. После серии рефери признал, что допустил ошибку по вызову. Игра перешла в овертайм, и Джон Леклер из «Монреаля» выиграл всего 34 секунды после начала дополнительного периода, дав «Канадиенс» девятую победу подряд в плей-офф в овертайме.

Четвертая игра

Четвертая игра была точной копией предыдущей игры. «Монреаль» вырвался вперед со счетом 2–0, но «Кингз» отбились во втором периоде, забив голы Майка Доннелли в 6:33 и МакСорли в большинстве в 19:56. Как и в третьей игре, третий период четвертой игры закончился нулевым счетом. И снова Джон Леклер стал героем «Монреаля», забив победителя овертайма 14:37 в дополнительный период, отбив шайбу от ноги скользящего защитника «Лос-Анджелеса» Дэррила Сидора. При этом он стал первым игроком со времен легенды Монреаля Мориса «Ракета» Ричарда в 1951, забившего овертаймы плей-офф в последовательных играх, и предоставил Монреалю рекорд НХЛ в десять дополнительных овертаймов подряд. победы в плей-офф 1993 года.

Пятая игра

Ведущие серии три игры к одной, «Канадиенс» отправились домой на пятую игру. После Пол ДиПьетро вывел «Монреаль» вперед 1: 0 с голом в 15:10 первого периода, МакСорли сравнял счет за «Кингз» на 2:40 второго периода. Реакция «Канадиенс» была быстрой: Кирк Мюллер забил всего 71 секунду спустя, а затем Стефан Лебо забил гол в большинстве в 11:31, чтобы вывести «Канадиенс» вперед 3–1. после двух периодов. ДиПьетро снова забил в 12:06, чтобы вывести «Монреаль» вперед 4–1. Это стало окончательным счётом, а гол Мюллера стал победителем игры. Гретцки не смог забить гол в течение всей игры.

С победой «Канадиенс» выиграли в серии четыре игры к одной и завоевали свое 24-е место в чемпионате Кубка Стэнли. Вратарь Монреаля Патрик Рой выиграл Conn Smythe Trophy как самый ценный игрок плей-офф Кубка Стэнли во второй раз (он выиграл его впервые в 1986 ).

Составы команд

Годы, указанные жирным шрифтом в столбце «Появление в финале», означают, что игрок выиграл Кубок Стэнли в данном году.

21США Тони Гранато RWR1989–90 Даунерс Гроув, Иллинойс первый
99Канада Уэйн ГретцкиC CL1988–89 Брантфорд, Онтарио шестой (1983, 1984, 1985, 1987, 1988 )
24Канада Марк Харди DL1992–93 Самедан, Швейцария первый
32Канада Келли Хруди GL1988–89 Эдмонтон, Альберта второй (1984 )
22Канада Чарли Хадди DL1991–92 Ошава, Онтарио седьмой (1983, 1984, 1985, 1987, 1988, 1990 )
17Финляндия Яри Курри RWR1991–92 Хельсинки, Финляндия седьмое место (1983, 1984, 1985, 1987, 1988, 1990 )
29Канада Лонни Лоуч LWL199 2–93 Нью-Лискерд, Онтарио первый
33Канада Марти МакСорлиA DR1988–89 Гамильтон, Онтарио третий (1987, 1988 )

#Нат ИгрокПозицияРукаПолученМесто рожденияПоявление в финале
29Канада Джесси Беланже CR1991–92 Сен-Жорж, Квебек первый (не играл)
23Канада Брайан Беллоуз LWR1992–93 St. Катаринс, Онтарио второй (1991 )
43Канада Патрис Брисебуа DR1989 Монреаль, Квебек первый
22Канада Бенуа Брюне LWL1986 Сент-Анн -de-Bellevue, Квебек первый
21Канада Guy CarbonneauC CR1979 Sept-les, Quebec третий (1986, 1989 )
48Канада JJ Daigneault DL1989–90 Монреаль, Квебек второй (1987 )
25Канада Винсент Дамфус CL1992–93 Монреаль, Квебек первый
28Канада Эрик Дежарден DR1987 Руин, Квебек второй (1989 )
45Канада Гилберт Дионн LWL1990 Драммондвилль, Квебек первый
15Канада Поль ДиПьетро CR1990 Сол Сент-Мари, Онтарио первый
34Канада Дональд Дюфрен DL1985 Квебек-Сити, Квебек второй (1989 )
36Канада Тодд Юэн RWR1989–90 Саскатун, Саскачеван первый
14Канада Кевин Халлер DL1991–92 Трошу, Альберта первый
38США Шон Хилл DR1988 Дулут, Миннесота первый
12Канада Майк Кин RWR1986–87 Виннипег, Манитоба второй (1989 )
47Канада Стефан Лебо CR1988–89 Сен-Жером, Квебек первый
17США Джон Леклер LWL1987 St. Олбанс, Вермонт первый
26Канада Гэри Лиман RWR1992–93 Торонто, Онтарио первый
11Канада Кирк МюллерA LWL1991–92 Кингстон, Онтарио первый
24Канада Лайл Оделейн DR1986 Куилл Лейк, Саскачеван первый
37Канада Андре Расико GL1989 Руин, Квебек первый
5Канада Роб Рэймидж DR1992–93 Байрон, Онтарио второй (1989 )
32Канада Марио Роберж LWL1991–92 Квебек, Квебек первый
31США Эд Ронан RWR1987 Куинси, Массачусетс первый
33Канада Патрик Рой GL1984 Квебек-Сити, Квебек третий (1986, 1989 )
18Канада Денис СаварA CR1990–91 Темискаминг, Квебек первый
27США Матье Шнайдер DL1987 Нью-Йорк, Нью-Йорк первый
Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 1993 года был подарен капитану «Канадиенс» Гаю Карбонно комиссаром НХЛ Гэри Беттманом после победы «Канадиенс» над «Кингз» со счетом 4: 1. пять.

Имена следующих игроков и сотрудников Canadiens выгравированы Эд на Кубке Стэнли

Тренерский и административный персонал

• Рональд Кори (председатель / президент), Серж Савар (вице-президент / генеральный директор)
  • Жак Демерс (главный тренер) Жак Лаперьер (помощник тренера)
  • Чарльз Тиффо, (помощник тренера), Франсуа Аллер (тренер вратарей)
  • Жан Беливо (старший вице-президент-директор по сотрудничеству), Жак Лемэр (заместитель генерального директора / директор компании Player Персонал)
  • Андре Будриас (заместитель генерального директора)
  • Гаэтан Лефевр (спортивный тренер)
  • Джон Шипман (заместитель спортивного тренера), Эдди Палчак (Менеджер по оборудованию)
  • Пьер Жерве (Заместитель менеджера по оборудованию), Роберт Буланже (Заместитель менеджера по оборудованию)

• Джесси Белэнджер сыграл 19 игр регулярного сезона и девять игр плей-офф, но сделал не играть в финале. Его имя было включено в кубок, хотя он не прошел квалификацию.
  • # 6 Олег Петров (RW) сыграл девять игр регулярного сезона и одну игру плей-офф, но не попал в кубок. и изображение команды. Он провел остаток сезона в составе несовершеннолетних.
  • В Монреале не было Альдо Джампаоло, Фреда Стира, Бернарда Бриссета (вице-президенты) и Клода Руэля (директор по развитию игроков) на Кубке Стэнли, хотя места было более чем достаточно. В 1986 году в Монреале на Кубке были трое из четырех вице-президентов и директор по развитию игроков. Все семь участников были награждены кольцами Кубка Стэнли вместе со скаутами и другими не играющими участниками.

Изображены на фотографии команды, но не включены в Кубок Стэнли.

• Стефан Т. Молсон (секретарь - Фонд семьи Молсонов) †, Эрик Х. Молсон (председатель правления, The Molson Company Limited) †. Имена не указаны на Кубке Стэнли, хотя они квалифицируются как обладатели Монреаля.
Riot

Беспорядки на Кубке Стэнли в Монреале 1993 года произошли в Монреале после того, как «Монреаль Канадиенс» выиграли свой 24-й Кубок Стэнли.. Люди хлынули на улицы города, а некоторые начали совершать акты вандализма и насилия, в то время как канадиенс праздновали в Монреальском форуме. В эпицентре беспорядков на улице Святой Екатерины были разграблены магазины и подожжены полицейские крейсеры. В результате беспорядков был нанесен ущерб в размере 2,5 миллиона долларов, в том числе 3,9 миллиона долларов в долларах 2018 года.

В самый разгар беспорядков было направлено 980 офицеров и было произведено 115 арестов. Полиция сообщила о повреждении 47 полицейских машин, из них 8 полностью уничтожены. Мятежников арестовывали после того, как они били окна, грабили магазины и поджигали. Некоторые из участников беспорядков подозревались в планировании грабежа магазинов, используя беспорядки в качестве приманки. 168 были ранены, в том числе 49 полицейских.

Поскольку Кингз были противниками Канадиенс, большинство средств массовой информации Лос-Анджелеса, включая Los Angeles Times и Daily Новости, также освещавшие беспорядки; Штатный обозреватель Times Хелен Эллиот была нанята в качестве репортера новостей через несколько минут после начала беспорядков.

Последствия

В следующем году «Канадиенс» проиграли в первом раунде в семи играх Бостон Брюинз. Лос-Анджелес Кингз, с другой стороны, пропустили плей-офф после того, как вышли в финал.

Кингз вернутся в финал только 19 лет спустя, когда они победили Нью-Джерси Девилз в шести играх и завоевали свой первый чемпионский титул Кубка Стэнли. С 1994 по 2011 год «Кингз» выиграли только одну серию плей-офф, которая случилась во время плей-офф 2001 года, когда они опрокинули Detroit Red Wings в шести играх (включая четвертую игру «Stunner at Staples»), а затем вернуться от дефицита 3–1, чтобы подтолкнуть возможных чемпионов Кубка Colorado Avalanche к семи играм.

Телевидение

В Канаде сериал транслировался на английском на CBC и на французском на SRC. В США сериал транслировался на ESPN. Это было первое освещение финала Кубка ESPN с 1988. Однако ESPN был заблокирован на рынке Лос-Анджелеса из-за местных прав Prime Ticket на игры Kings. ESPN также отправил свои передачи в рекордные 120 стран для потенциальной аудитории в 285 миллионов человек.

Встроенные цитаты
Библиография
Предшественник. Питтсбург Пингвинз. 1992 Монреаль Канадиенс. Чемпионы Кубка Стэнли. 1993Преемник. New York Rangers. 1994