Местоположение (а)Нью-Йорк : Мэдисон-Сквер-Гарден (1, 2, 5, 7). Ванкувер : Пасифик Колизей (3, 4, 6)
ТренерыНью-Йорк: Майк Кинан. Ванкувер: Пэт Куинн
Капитаны Нью-Йорк: Марк Мессье. Ванкувер: Тревор Линден
Государственные гимныНью-Йорк: Джон Амиранте. Ванкувер: Ричард Лони (3). Джон Рейнольдс (4, 6)
MVP Брайан Литч (Рейнджерс)
Победный гол в серииМарк Мессье (13:29, секунда, G7)
СетиCBC (Канада-английский). SRC (Канада-французский). ESPN (США). MSG Ne twork (рынок Нью-Йорка) (1,2,3,6,7). MSG II (рынок Нью-Йорка) (4,5)
Дикторы(CBC) Боб Коул, Гарри Нил, Дик Ирвин-младший. (ESPN) Гэри Торн, Билл Клемент. (MSG Network) Сэм Розен, Джон Дэвидсон

Финал Кубка Стэнли 1994 был серией чемпионатов из Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 1993–94, и плей-офф Кубка Стэнли 1994 года. Он разыгрывался между чемпионом Восточной конференции Нью-Йорк Рейнджерс и чемпионом Западной конференции Ванкувер Кэнакс. «Кэнакс» выходили в финал клуба во второй раз, впервые во время их Золушки серии 1982, а «Рейнджерс» выступали в десятый раз, впервые с 1979. Рейнджерс завершили свой рекорд 54-летнюю засуху чемпионата победой в седьмой игре и завоевали долгожданный Кубок Стэнли. Это был четвертый чемпионат в истории франшизы. Трансляция CBC решающей седьмой игры привлекла среднюю канадскую аудиторию в 4,957 миллиона зрителей, что сделало ее самой просматриваемой программой CBC Sports в истории того времени. Это был последний финал Кубка Стэнли с играми в Канаде до 2004 и последний из семи полных игр до 2001.

Пути к финалу

«Кэнакс» вышли в плей-офф седьмыми посевами в Западной конференции и преодолели разрыв в соотношении три игры к одному. Калгари Флэймз, выиграв последние три игры в овертайме, седьмая игра закончилась двойным овертаймом, поскольку Павел Буре забил победный гол в отрыве к огорчению Пламя. Затем они расстроили Даллас Старз сеяным четвертым и Торонто Мэйпл Лифс в каждой из пяти игр, чтобы завоевать титул Западной конференции.

Рейнджеры вошли в состав плей-офф с лучшим результатом лиги, затем обошел своего соперника из района Нью-Йорка New York Islanders и затем обыграл Вашингтон Кэпиталз из пяти игр, прежде чем отставать от трех игр до двух в финале Восточной конференции против своих соперников по Гудзон-Ривер, Нью-Джерси Девилз. Затем они выиграли шестую игру со счетом 4–2 после того, как капитан команды Марк Мессье публично гарантировал победу и затем сделал хет-трик в третьем периоде. Затем «Рейнджерс» выиграли седьмую игру 2–1 по голу Стефана Матто в двойном овертайме, вызвав команду «Матто, Матто, Матто!» диктора радио "Рейнджерс" Хоуи Роуз. Это был второй двойной гол в овертайме Матто.

Итоги игр

В этой серии собрались два помощника тренера, которые были товарищами по команде в другой команде Кэнакс, чтобы выйти в финал : Помощник тренера Рейнджерс Колин Кэмпбелл и помощник тренера Кэнакса Стэн Смил, который тогда был капитаном команды, а Кевин Маккарти был ранен.

Это был второй финал подряд, в котором бывший капитан Эдмонтон Ойлерз пытался стать первым, кто выиграл Кубок Стэнли в качестве капитана двух разных команд. в предыдущем году, Уэйн Гретцки, который в 1980-х годах вывел «Ойлерз» на первые четыре из пяти кубков Стэнли, вывели «Лос-Анджелес Кингз» в финал., который они проиграли Montreal Canadiens. Здесь был Марк Мессье из «Рейнджерс», который капитаном «Ойлерз» оставался последним из их пяти в 1990.

. Игроки «Рейнджерс» имели решающее преимущество в финальных матчах с семью игроками из «Ойлерз» 1990 года, включая Мессье., Гленн Андерсон, Джефф Бьюкебум, Адам Грейвс, Кевин Лоу, Крейг МакТавиш и Эса Тикканен. Некий Ойлер 1990 года, Мартин Гелинас, играл за Кэнакс. Всего у «Рейнджерс» было одиннадцать игроков, которые играли в предыдущих финалах, по сравнению с пятью «Кэнакс». Кроме того, трое из «Рейнджеров» (Мессье, Андерсон и Лоу) каждый по счету седьмой по счету в финале Кубка Стэнли (каждый сделал свои первые шесть в «Эдмонтоне»).

С учетом того, что «Рейнджерс» набирает 112 очков в регулярном чемпионате, а «Кэнакс» - 85, разница в 27 очков была самой большой разницей между двумя командами в финале Кубка Стэнли с 1982 года, когда было 41 очко. разница в очках между New York Islanders (118) и Canucks (77).

Первая игра

Рейнджерс забили рано и повели 2–1 в конце третьего периода, прежде чем Мартин Гелинас сравнял счет с 1:00 до основного времени. Это был третий раз за восемь игр, когда «Рейнджерс» отказались от гола на последней минуте. В овертайме «Рейнджерс» обошли «Кэнакс», но голкипер Кирк Маклин за ночь сделал 52 сейва. На последней минуте первого овертайма Брайан Литч попал в перекладину с одной стороны, и Кэнакс упали, чтобы забить победный мяч с другой стороны в результате нечетного удара Грега Адамса, поскольку «Рейнджерс» снова проиграли в овертайме дома первый матч.

Игра вторая

Рейнджерс сравняли счет, победив 3–1, прежде чем серия сместилась на запад.

Третья игра

Кэнакс вырвались вперед на глазах у своих домашних болельщиков, и Павел Буре забил в свою первую смену, чтобы вывести их вперед. Но в конце периода, когда счет стал равным 1: 1, Буре ударил Джея Уэллса по лицу своей клюшкой и порезал его, что привело к серьезному пенальти и удалению Буре из игры. Алексей Ковалев забил отрывной гол за короткое время, который был показан на обложке NHL 95. Гленн Андерсон забил в последующей игре в большинстве, и «Рейнджерс» затем одержали победу со счетом 5–1.

Игра четвертая

В четвертой игре Кэнакс снова выскочили на раннее лидерство, на этот раз 2: 0, прежде чем Майк Рихтер и Брайан Литч захватили игру. Рихтер сделал несколько ключевых сейвов, чтобы игра оставалась в пределах досягаемости, в том числе один на пенальти против Павла Буре, а Лич забил гол и сделал три передачи, когда Рейнджерс выиграли 4–2, чтобы взять командный 3– 1 серия.

Пятая игра

Большинство, кто вошел в Мэдисон-Сквер-Гарден для пятой игры, подумали они собирались увидеть, как Рейнджерс выиграют Кубок той ночью. Нью-Йорк уже назначил дату парада победы. Однако планы празднования опередили текущую работу. Кэнакс вели 3–0 к третьей минуте третьего периода. Несмотря на то, что «Рейнджерс» пытались вырваться даже к середине, Ванкувер вышел вперед через 29 секунд после гола Дэйва Бабича и одержал победу со счетом 6–3.

Игра шесть

Кэнакс выстрелили 14 выстрелов в Майка Рихтера. в первом периоде и повели 1–0 на Джеффа Брауна пулю с точки. Счет был 2–1 после двух периодов, прежде чем еще один гол Брауна дал «Кэнакс» преимущество 3–1 в третьем периоде. В конце третьего матча Джефф Кортналл, похоже, забил «Кэнакс», но игра продолжилась, и «Рейнджерс» забили, временно увеличив счет до 3–2. Но в последующем видеообзоре было подтверждено, что Кортналл действительно забил свой второй гол в игре, чтобы выиграть игру за Кэнакс и провести седьмую игру, первую в финале с 1987.

Игра седьмая.

Второй раз с 1971 года и в десятый раз Всего в финале прошло семь игр. Тренер «Рейнджерс» Майк Кинан стал первым тренером в седьмой игре финала Кубка Стэнли для двух разных команд. Кинан тренировал Филадельфия Флайерз в 1987, когда они проиграли Эдмонтон Ойлерз. Майк Бэбкок присоединится к нему в этом подвиге в 2009 в то время как с Detroit Red Wings, будучи с Mighty Ducks of Anaheim, когда они проиграли New Jersey Devils в 2003 (домашняя команда выиграла все семь

Игра в Мэдисон-Сквер-Гарден была «электрическим делом», когда Рейнджерс вырвались вперед со счетом 2: 0 на 15-й минуте, забив дважды в течение четырех минут. Рейнджерс открыли счет, когда Сергей Зубов нашел Брайана Литча, который был широко открыт после того, как Адам Грейвс поставил пик на защитнике Ванкувера Дэйв Бабич.

Следующий гол «Рейнджерс» во многом стал результатом их напряженной работы в зоне нападения, в результате которой Ванкувер был пенальтизован. Гол забил Адам Грейвс и ассистировал Алекс Ковалев, в то время как Рейнджерс возвращали зону после того, как Кэнакс впервые в этой игре в большинстве забили шайбу.

Лучшие голевые моменты Ванкувера были получены в конце периода благодаря ударам с запястья Грега Адамса и Павла Буре, которые произошли в той же последовательности. Попытка Адамса разошлась после того, как Майк Рихтер отразил удар, и Буре потребовал от Джеффа Бьюкебума наподобие вратарского усилия, чтобы не допустить "Кэнакс" с табло.

Однако капитан «Кэнакс» Тревор Линден заставил хозяев замолчать, забив гол в короткое время в начале второго периода. Выявленный в нейтральной зоне, поскольку он только что сошел со скамейки запасных после отложенного пенальти против «Рейнджерс», Линден забил, сократив дефицит «Кэнакс» до 2–1. Затем, в середине игры, Линден, забивший только один гол в первых шести играх, был близок к тому, чтобы забить снова, но был остановлен Майком Рихтером в броске.

За шесть с половиной минут до конца второго периода Марк Мессье забил третий гол «Рейнджер», который снова пришелся на игру в большинстве в результате пенальти в результате агрессивного форчека «Рейнджерс». Однако «Кэнакс» были близки к тому, чтобы найти ответ, но Майк Рихтер отказал Клиффу Роннингу в возможности отскока с захватывающим спасброском «ногами вперед», чтобы сохранить преимущество «Рейнджерс» со счетом 3–1.

Следуя шансам с близкого расстояния Брайана Нунана и Мессье, Рейнджерс, похоже, взяли под свой контроль игру, только для того, чтобы Линден снова приблизился к цели в начале третьего: После пенальти, проведенного Буре, Линден реализовал игру в крестики-нолики с Роннингом и Джеффом Кортналом, чтобы сократить дефицит Кэнакс до 3–2.

После этого был «беспокойный, нервный хоккей», во время которого Кэнакс дважды были близки к тому, чтобы сыграть вничью. Сначала Мартин Гелинас, казалось, обыграл Рихтера в матче три на два, но его удар попал в штангу ворот, а затем отразился от вратаря рейнджеров, и Кевин Лоу. Всего через 40 секунд Натан ЛаФайет «напугал весь Манхэттен, раскачивая шайбу» от штанги позади Майка Рихтера за пять минут до конца.

В последние 37 секунд, что из-за двух часы, на игру ушло почти семь минут реального времени, в нью-йоркской концовке было три вбрасывания. Это включало окончательную остановку всего за 1,6 секунды до конца игры, что, однако, только отсрочило то, что на тот момент казалось неизбежным: Рейнджерс выиграли свой первый Кубок Стэнли за 54 года.

Марк Мессье обеспечил два из самых лучших результатов. запоминающиеся кадры финала Кубка Стэнли, которые станут знаковыми для Рейнджеров и их болельщиков: сначала он взволнованно подпрыгивает, когда упала лента, затем демонстрирует невероятные эмоции, когда он принимает Кубок Стэнли от комиссара НХЛ Гэри Беттман, поскольку он стал первым (и по состоянию на 2020 год единственным) игроком, который возглавил две разные команды на Кубке Стэнли. В то время как Мессье приписали победный гол, за что он получил ироничное прозвище «Мистер Джун», однако в 2017 году Мессье признал, что победный гол, вероятно, был забит Брайаном Нунаном.

Сводка очков
ПериодКомандаЦельАссист (-ы)ВремяОценка
1-е местоNYRБрайан Литч (11)Сергей Зубов (13) и Марк Мессье (18)11:021–0 NYR
NYRАдам Грейвс (10) - ppАлексей Ковалев (12) и Сергей Зубов (14)14:452–0 NYR
2-йVANТревор Линден (11) - shБрайан Глинн (3) и Павел Буре (15)5:212–1 NYR
NYRМарк Мессье (12) - ppАдам Грейвс (7) и Брайан Нунан (7)13:293–1 NYR
3-йVANТревор Линден (12) - стрДжефф Кортналл (10) и Клифф Роннинг (10)4:503–2 NYR
Телевидение

В Канаде сериал транслировался на английском на канале CBC и на французском на канале SRC. В США сериал транслировался на ESPN. Однако ESPN была заблокирована на рынке Нью-Йорка из-за местных прав MSG Network на игры Rangers. Это был последний финал Кубка, в котором региональные правообладатели участвующих команд США производили местные телетрансляции своих игр. В соответствии с контрактами с американскими телеканалами, которые вступят в силу в следующем сезоне, финал Кубка будет транслироваться исключительно по всей стране, причем между Fox Broadcasting Company и ESPN.

ESPN также отправил свои трансляции в рекордные 120 стран для потенциальной аудитории в 285 миллионов. Телекомпания MSG Network Аль Траутвиг сказал, что Рейнджеры сами внесли свой вклад в эти цифры, поместив первые русские имена на Кубок Стэнли: Александр Карповцев, Алексей Ковалев, Сергей Немчинов и Сергей Зубов, давая огромной европейской аудитории, включая тех, кто смотрит на новые телевизионные экраны по всему бывшему Советскому Союзу, запомниться историю Кубка Стэнли.

Рейтинги

В Соединенных Штатах седьмая игра была самой популярной хоккейной игрой по кабелю. Трансляция ESPN получила оценку 5,2. Однако в Нью-Йорке отключение ESPN означало, что трансляция MSG Network получила рейтинг 16,2, что является рекордом для сети. Две сети вместе дали оценку 6,9.

При средней канадской аудитории в 4,957 миллиона зрителей седьмая игра была самой просматриваемой программой CBC Sports до 10,6 миллиона зрителей для игра за золотую медаль по хоккею среди мужчин между Канадой и США на Зимних Олимпийских играх 2002 года, когда Канада выиграла свою первую олимпийскую золотую медаль по хоккею с шайбой с тех пор Зимние Олимпийские игры 1952 года. Боб Коул, позвонивший в обе игры, сказал, что седьмая игра была одной из его самых запоминающихся телевизионных игр.

Составы команд

Выделенные жирным шрифтом годы после появления в финале указывают на год, когда игрок выигрывал Кубок Стэнли.

New York Rangers

Goaltenders
#ИгрокCatchesПриобретенныйМесто рожденияПоявление в финале
30Гленн Хили L1992–93 Канада Пикеринг, Онтарио первый (не играл)
35Майк Рихтер L1985 США Абингтон, Пенсильвания первый
Защитники
#ИгрокСтреляетПриобретеноМесто рожденияПоявление в финале
2Брайан ЛитчA L1986 США Корпус-Кристи, Техас первый
4Кевин ЛоуA L1992–93 Канада Лашут, Квебек седьмой (1983, 1984, 1985, 1987, 1988, 1990 )
6Дуг Лидстер R1993–94 Канада Камлупс, Британская Колумбия первый
21Сергей Зубов R1990 Россия Москва, Советский Союз первый
23Джефф Бьюкебум R1991– 92 Канада Аякс, Онтарио четвертый (1987, 1988, 1990 )
24Джей Уэллс L1992–93 Канада Париж, Онтарио первый
25Александр Карповцев R1993–94 Россия Москва, Советский Союз первый
Нападающие
#ИгрокПозицияБроскиПолученоМесто рожденияПоявление в финале
9Адам ГрейвсA LWL1991–92 Канада Торонто, Онтарио секунда (1990 )
10Эса Тикканен RWL1993–94 Финляндия Хельсинки, Финляндия пятый (1985, 1987, 1988, 1990 )
11Марк МессьеC CL1991–92 Канада Эдмонтон, Альберта седьмой (1983, 1984, 1985, 1987, 1988, 1990 )
12Эдди Ольчик CL1992–93 США Чикаго, Иллинойс первый (не играл)
13Сергей Немчинов CL1990 Россия Москва, Советский Союз первый
14Крейг МакТавиш CL1993–94 Канада Лондон, Онтарио четвертый (1987, 1988, 1990 )
15Майк Хадсон CL1993–94 Канада Гуэлф, Онтарио второй (1992 )
16Брайан Нунан RWR1993–94 США Бостон, Массачусетс второй (1992 )
17Грег Гилберт LWL1993–94 Канада Миссиссауга, Онтарио фит (1982, 1983, 1984, 1992 )
18Майк Хартман LWL1992–93 США Детройт, Мичиган первый (не играл)
19Ник Кипреос LWL1993–94 Канада Торонто, Онтарио первый
26Джо Кодур RWL1990–91 Канада Келвингтон, Саскачеван первый
27Алексей Ковалев RWL1991 Россия Тольятти, Советский Союз первый
28Стив ЛармерA RWL1993–94 Канада Питерборо, Онтарио второй (1992 )
32Стефан Матто LWL1993–94 Канада Руин-Норанда, Квебек секунда (1992 )
36Гленн Андерсон RW / LWL1993–94 Канада Ванкувер, Британская Колумбия седьмое место (1983, 1984, 1985, 1987, 1988, 1990 )

Ванкувер Кэнакс

Вратари
#ИгрокУловПриобретеноМесто рожденияПоявление в финале
1Кирк Маклин L1987–88 Канада Уиллоудейл, Онтарио первый
35Кей Уитмор L1992–93 Канада Садбери, Онтарио первый (не играл)
Защитники
#ИгрокСтреляетПриобретеноМесто рожденияВыход в финал
3Брет Хедикан L1993–94 США Сент-Пол, Миннесота первый
4Джеральд Дидак L1990 –91 Канада Эдмонтон, Альберта первый
5Дана МурзинA L1990–91 Канада Калгари, Альберта второй (1989, не играть)
6Адриен Плавшич L1989–90 Канада Монреаль, Квебек первый (не играл)
21Юрки Ламме L1989–90 Финляндия Тампере, Финляндия первый
22Джефф Браун R1993–94 Канада Оттава, Онтарио первый
24Иржи Слегр L1990 Чехия Йиглава, Чехословакия первый (не играл)