Местоположение (а)Питтсбург : Mellon Arena (3, 4, 6). Детройт : Джо Луис Арена (1, 2, 5)
ТренерыПиттсбург: Мишель Терриен. Детройт: Майк Бэбкок
Капитаны Питтсбург: Сидни Кросби. Детройт: Никлас Лидстром
Государственные гимныПиттсбург: Джефф Джимерсон. Детройт: Карен Ньюман
Рефери Пол Деворски (1, 3, 5). Дэн О'Халлоран (1, 3, 5). Марк Джоаннетт (2, 4, 6). Брэд Уотсон (2, 4, 6)
MVP Хенрик Зеттерберг (Red Wings)
Победный гол в серииХенрик Зеттерберг (7:36, третий, G6)
NetworksNBC, CBC, Versus, RDS
Дикторы(CBC) Боб Коул и Грег Миллен. (Versus / NBC) Майк Эмрик и Эдди Ольчик. (NHL International) Дэйв Стрейдер и Джо Мичелетти

Финал Кубка Стэнли 2008 была чемпионской серией из Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 2007–08 и кульминацией плей-офф Кубка Стэнли 2008 года.. Он оспаривался между чемпионом Западной конференции Детройт Ред Уингз и чемпионом Восточной конференции Питтсбург Пингвинз. Это было 23-е выступление Детройта в финале и первое после победы в Кубке в 2002. Это было третье появление «Питтсбурга» в финале и первое с момента победы подряд в чемпионатах 1991 и 1992. «Ред Уингз» обыграли «Пингвинз» четыре матча против двух и завоевали Кубок Стэнли. Хенрик Зеттерберг из Детройта был удостоен Conn Smythe Trophy как Самый ценный игрок плей-офф.

Это был 11-й титул Детройта в Кубке Стэнли и также был первым финалом Кубка между двумя американскими командами НХЛ с 2003 года..

В Соединенных Штатах Versus транслировали первую и вторую игры по телевидению, а NBC транслировали остальная часть серии. Он транслировался в Канаде на CBC на английском языке и на RDS на французском. В Соединенном Королевстве все игры транслировались в прямом эфире на Five и на кабельном спортивном канале NASN. Сериал также транслировалось по радио НХЛ через Westwood One.

На сегодняшний день это последний спортивный чемпионат, выигранный детройтской франшизой.

Пути к финалу

Команда Detroit Red Wings вышла в финал после победы в президентах. Trophy как команда, показавшая лучший результат в регулярном чемпионате. Во главе с форвардами Хенриком Зеттербергом, Павлом Дацюком и Йоханом Франзеном Детройт забил 55 голов в первых трех раундах плей-офф. Когда вратарь Доминик Хашек был заменен в середине серии на Крис Осгуд, «Ред Уингз» в шести играх победили своего соперника дивизиона Нэшвилл Предаторз в четвертьфинале Западной конференции. Команда одолела Colorado Avalanche в полуфинальном раунде Западной конференции, в котором Франзен забил девять голов - ничья со всей командой Avalanche, которая также забила девять голов в серии. Затем Red Wings победили Даллас Старз в шести играх и выиграли свой пятый Боул Кларенса С. Кэмпбелла в истории франшизы.

Питтсбург Пингвинз вошли в чемпионскую серию после победы в Атлантическом дивизионе и достижения второго лучшего результата в регулярном сезоне Восточной конференции. Группу возглавлял Сидни Кросби ; Пропустив 29 игр в регулярном сезоне из-за травмы лодыжки, капитан вернулся, чтобы вести первые три раунда плей-офф по результативным передачам и сравнять счёт за лидерство по очкам перед финалом Кубка Стэнли. Вратарь Марк-Андре Флери записал три локаута в плей-офф и возглавил лигу в этой категории. Евгений Малкин и Мариан Хосса забили по девять голов и сделали десять передач в плей-офф. «Пингвинз» обошли «Оттавские сенаторы» в четвертьфинале Восточной конференции, перевернув серию предыдущего сезона, когда «Оттава» обыграла «Питтсбург» со счетом 4–1. В полуфинале Восточной конференции «Пингвинз» в пяти играх обыграли соперника дивизиона Нью-Йорк Рейнджерс. Команда выиграла Трофей Принца Уэльского, победив другого соперника в дивизионе, своих соперников в штате и другого жестокого соперника Рейнджерс, Филадельфия Флаерз, также в пяти играх.

Итоги игр

Финал Кубка Стэнли 2008 стал первой встречей «Детройт Ред Уингз» и «Питтсбург Пингвинз» в постсезонной игре, и впервые после Мировой серии 1909 года, что профессиональные спортивные команды из Детройта и Питтсбурга встречались в серии или игре после сезона. «Ред Уингз» и «Пингвинз» не играли друг с другом в течение регулярного сезона 2007–2008 годов.

Первая игра

Питтсбург Гэри Робертс и Крис Челиос из Детройта были здоровыми царапинами для первой игры. Перед игрой состоялось торжественное вбрасывание с участием бывшего капитана Питтсбурга и нынешнего председателя команды Марио Лемье и бывшего капитана Детройта и вице-президента команды в то время Стива Айзермана. Каждый отдал по шайбе своим нынешним капитанам Сидни Кросби и Никласу Лидстрому соответственно.

В 15:20 первого периода забитый Лидстремом гол был отменен после вызова Томаса Холмстрома за вмешательство вратаря. Остаток первого периода прошел без очков, поскольку «Питтсбург» не сумел извлечь выгоду из четырех последовательных игр в большинстве. В 13:01 второго периода Микаэль Самуэльссон забросил «Ред Уингз» победный гол без посторонней помощи. Спустя чуть более двух минут третьего периода Самуэльссон забил свой второй гол без посторонней помощи в игре. В 17:18 в третьем периоде Дэн Клири забил гол в коротком счете, чтобы вывести Red Wings вперед 3–0. Хенрик Зеттерберг забил гол в большинстве за 13 секунд до конца. Крис Осгуд записал свой второй локаут в плей-офф, чтобы дать Red Wings победу со счетом 4: 0 в первой игре. «Красные крылья» превзошли «Пингвинов» 36–19.

Итоги первой игры
Команда123T
Питтсбург124319
Детройт1116936

Игра вторая

При подготовке ко второй игре главный тренер Мишель Терриен пересмотрел позиции Питтсбурга; исправление включало Гэри Робертса, который не играл в первой игре. Йохан Франзен, лучший бомбардир плей-офф fs, вернулся в состав за Детройт.

Детройт Брэд Стюарт забил первый гол в игре 6:55 в первый период, выстрелом пощечину, с передачей от Валттери Филппула. Томас Холмстрем забил гол в 11:18 в первом периоде, увеличив «Детройт» 2–0. «Питтсбург» боролся на протяжении всего периода, не сумев забить гол в первые двенадцать минут игры. Детройт превзошел «Пингвинз» 11–6 во втором периоде, но обе команды не смогли забить. В 8:48 третьего периода Валттери Филппула забил свой первый гол в серии, победив вратаря Марка-Андре Флери выстрелом в руку. Крис Осгуд записал свой второй локаут подряд, остановив все 22 удара.

Итоги второй игры
Команда123T
Питтсбург661022
Детройт12111134

Третья игра

Третья игра проходила в Питтсбурге, где перед матчем «Пингвины» выиграли шестнадцать домашних игр подряд. «Питтсбург» продолжил перетасовать свой состав, заменив защитника Криса Летанга на ветерана Дэррила Сидора, но вернувшись к комбинациям верхней строчки из первой игры. Капитан «Пингвинз» Сидни Кросби забил первый гол в серии в конце первого периода с передачей Мариан Хосса. «Пингвинз» увеличились со счетом 2: 0 после того, как Кросби забил второй раз, его второе попадание в игру в большинстве, всего за 2:34 до начала второго периода. Йохан Франзен вытащил «Ред Уингз» в один момент, когда он забил в большинстве в 14:48 второго периода. Адам Холл забил свой второй гол в пост-сезоне, когда нападающий «Пингвинз» забил на 7:18 третьего периода, увеличив счет своей команды 3-1. Микаэль Самуэльссон забил второй гол за «Ред Уингз» с передачами Брэда Стюарта и Валттери Филппула. Однако «Питтсбург» лидировал со счетом 3: 2, что принесло команде первую победу в серии. Несмотря на победу в игре, «Ред Уингз» в третий раз подряд обогнали «Питтсбург» как минимум на 10 бросков.

Итоги третьей игры
Команда123T
Питтсбург613524
Детройт991634

Четвертая игра

Вступая в четвертую игру, Петр Сикора сказал, что игра была обязательной победой для Penguins », нас, в основном, [игра четвертая] - игра по принципу «сделай или умри». Победный гол Иржи Хадлера в третьем периоде со счетом 2:26 разбил счет 1–1, и красные Крылья сократили преимущество Penguins 1:26 5 на 3 в середине финального периода, чтобы помочь сохранить победу, во многом благодаря потрясающей игре в обороне Хенрика Зеттерберга против Сидни Кросби, предотвратившей то, что могло бы быть подтасовкой. гол, когда он сыграл вничью вверх клюшкой Кросби в передней части сетки. Первым забил «Питтсбург», забивший Мариан Хосса в большинстве за 2:51 в игре, прежде чем Никлас Лидстром сравнял счет с 7:06 первого периода.

Итоги четвертой игры
Команда123T
Питтсбург98623
Детройт147930

Игра пятая

. Питтсбург Мэриан Хосса забил первый гол игра на 8:37 в первый период. Товарищ по команде Адам Холл забил свой второй гол в серии в 14:41 первого периода, что дало «Пингвинз» преимущество 2–0. Затем «Детройт» забил три мяча подряд - Дарреном Хелмом, Павлом Дацюком и Брайаном Рафальски - и вырвался вперед. После того, как «Питтсбург» снял своего вратаря за менее чем одну минуту, оставшуюся до основного времени, Максим Талбот забил за 34,3 секунды, оставшиеся до конца матча и вызвав дополнительное время. Этим голом был только второй раз в истории НХЛ, когда команда избежала вылета в финале, забив на последней минуте третьего периода. Первые два дополнительных периода были нулевыми, и игра перешла к третьему дополнительному времени, когда Детройт убил два последовательных пенальти, а Питтсбург - один. На отметке 9:21 игрок «Питтсбурга» Петр Сикора забил победный гол в другой игре в большинстве, вынудив серию вернуться в Питтсбург на шестую игру. Голу помогли защитник Сергей Гончар, игравший первую смену за сорок минут из-за травмы, и Евгений Малкин, набравший первое очко в финале. «Питтсбург» стал первой командой в современной истории НХЛ, которая провела три дополнительных матча в финале. Вратари Марк-Андре Флери и Крис Осгуд остановили 55 и 28 бросков соответственно. Игра с тройным овертаймом была пятой по длине в истории финалов Кубка Стэнли.

Итоги пятой игры
Команда123OT1OT2OT3T
Питтсбург77428432
Детройт81214137458

Шестая игра

Питтсбургский Райан Мэлоун должен был получить рентгеновский снимок 3 июня после удара по лицу шайбой в пятой игре, но ожидалось, что он сыграет.

«Ред Уингз» повели 2–0 во втором периоде шестой игры на пути к победе со счетом 3–2 и завоевали Кубок Стэнли. Брайан Рафальски забил гол в большинстве со счетом 5:03 в первом периоде, прежде чем Валттери Филппула увеличил преимущество, забив 8:07 во втором. «Пингвинз» имели возможность забить свой первый гол позже в первом периоде с преимуществом 5 на 3 (1:33), но не смогли реализовать. «Питтсбург», наконец, сократил преимущество в 15:26 второго периода, забив Евгений Малкин голом в большинстве. Тем не менее, в третьем периоде, выполненный игроком Хенрика Зеттерберга из Детройта, пробил по ногам вратаря Питтсбурга Марка-Андре Флери, который, заметив, что не прикрывает шайбу, упал назад и случайно сбил шайба через линию ворот для третьего гола Ред Уингз. Мариан Хосса забил гол в большинстве (в дополнение к тому, что Пингвинз потянули Флери за дополнительного нападающего, и Андреас Лилья Red Wings потеряли свою клюшку из-за того, что Мэлоун выбил ее его рук) в 18:33 третьего периода, чтобы сократить отрыв до 3–2, но «Пингвинз», несмотря на бросок Сидни Кросби и отскок Хосса на последних секундах, не смогли сравнять счет до истечения времени. вне. Лидстрем стал первым капитаном Кубка Стэнли европейского происхождения.

Победой The Wings также стал Triple Gold Club, состоящий из людей, выигравших Кубок Стэнли плюс золотые медали на Олимпийских играх и World Чемпионат, получите трех новых участников. Никлас Кронвалл, Микаэль Самуэльссон и Зеттерберг ранее выиграли два других компонента с национальной сборной Швеции в 2006 году на Олимпийских играх. и Чемпионат мира.

Итоги шестой игры
Команда123T
Детройт991230
Питтсбург88622
Телевидение

В США Versus транслировали первую и вторую игры, а NBC транслировали оставшуюся часть серии. Первая игра финала Кубка Стэнли 2008 имела рейтинг 1,8 и собрала 2,3 миллиона зрителей. Рейтинг был на 157% выше, чем в предыдущем финале плей-офф, и на 100% больше, чем двумя годами ранее. Вторая игра имела рейтинг 1,9, собрав 2,5 миллиона зрителей. Это была самая рейтинговая и самая просматриваемая кабельная телепередача финала за шесть лет в Соединенных Штатах. Рейтинг был наивысшим для игры НХЛ на Versus и вторым по величине рейтингом для трансляции Versus только после седьмой победы Лэнса Армстронга подряд Тур де Франс в 2005 году (2,1). Рейтинг третьей игры составил 2,8, что на 87% больше, чем в третьей игре прошлого года. В Детройте третья игра получила более высокие оценки (18,2), чем игра пятая из финала Восточной конференции НБА 2008 между Детройт Пистонс и Бостон Селтикс (15,9). Четвертая игра получила рейтинг 2,3, что на 21% больше, чем в четвертой игре прошлого года. Пятая игра получила рейтинг 4,3, что на 79% больше, чем в пятой игре прошлого года. Она получила самые высокие рейтинги для пятой игры с 2002 года. Шестая игра имела рейтинг 4,4, лучший результат в шестой игре с 2000 года. Это на 100% больше, чем у шестой игры 2006 года, и это игра с самым высоким рейтингом для NBC с тех пор, как они восстановил права на трансляцию матчей НХЛ в 2004 году.

На CBC в Канаде это был последний финал Кубка Стэнли, в котором Боб Коул выступал в качестве разыгрываемого. играть комментатором, поскольку Джим Хьюсон займет в следующем году.

Составы команд

Годы, указанные жирным шрифтом в столбце «Появление в финале» означает, что игрок выиграл Кубок Стэнли в данном году.

Питтсбург Пингвинз

Вратари
#ИгрокКаччПриобретенМесто рожденияПоявление в финале
29Марк-Андре Флери L2003 Canada Сорел-Трейси, Квебек первый
35Тай Конклин L2007 United States Феникс, Аризона второй (2006 )
Защитники
#ИгрокСтреляетПриобретеноМесто рожденияПоявление в финале
2Хэл Гилл L2008 United States Конкорд, Массачусетс первый
4Роб Скудери L1998 United States Syosset, New York первый
5Дэррил Сидор L2007 Canada Эдмонтон, Альберта пятый (1993, 1999, 2000, 2004 )
19Райан Уитни L2002 United States Scituate, Massachusetts первый
44Брукс Орпик L2001 United States Сан-Франциско, Калифорния первый
55Сергей ГончарA L2005 Russia Челябинск, Советский Союз второй (1998 )
58Крис Летанг R2005 Canada Монреаль, Квебек первый
Нападающие
#ИгрокПозицияСтрельбаПринятаМесто рожденияВыход в финал
9Паскаль Дюпюи LW / RWL2008 Canada Лаваль, Квебек первый
10Гэри РобертсA LWL2007 Canada Северный Йорк, Онтарио второй (1989 )
11Джордан Стаал CL2006 Canada Тандер-Бей, Онтарио первый
12Райан Мэлоун LWL1999 United States Питтсбург, Пенсильвания первый
17Петр Сыкора RWL2007 Чешская Республика Пльзень, Чехословакия четвертый (2000, 2001, 2003 )
18Мариан Хосса RWL2008 Slovakia Стара Любовня, Чехословакия первый
25Максим Талбот C / LWL2002 Canada ЛеМойн, Квебек первый
27Жорж Ларак RWR2007 Canada Монреаль, Квебек второй (2006 )
28Адам Холл RW / CR2007 United States Каламазу, Мичиган первый
37Джаркко Рууту LWL2006 Finland Хельсинки, Финляндия первый
38Джефф Тафф C / LWL2007 United States Гастингс, Миннесота первый (не играл)
48Тайлер Кеннеди C / RWR2004 Canada Sault Ste. Мари, Онтарио первый
71Евгений Малкин CL2004 Russia Магнитогорск, Советский Союз первый
87Сидни КросбиC CL2005 Canada Коул-Харбор, Новая Шотландия первый

Детройт Ред Уингз

Вратари
#ИгрокКэтчсПриобретеноМесто рожденияПоявление в финале
30Крис Осгуд L2005 Canada Peace River, Alberta четвертый (1995, 1997, 1998 )
39Dominik Hasek L2006 Чешская Республика Пардубице, Чехословакия четвертый (1992, 1999, 2002 )
Защитники
#ИгрокСтреляетПринятоМесто рожденияФинал внешний вид
3Андреас Лилья L2005 Sweden Хельсингборг, Швеция первый
5Никлас ЛидстромC L1989 Sweden Крылбо, Швеция пятый (1995, 1997, 1998, 2002 )
14Дерек Мич L2002 Canada Виннипег, Манитоба первый (не играл)
22Бретт Лебда L2004 United States Буффало Гроув, Иллинойс первый
23Брэд Стюарт L2008 Canada Rocky Mountain House, Альберта первый
24Крис Челиос R1999 United States Чикаго, Иллинойс пятый (1986, 1989, 1992, 2002 ;. (не играл).
28Брайан Рафальски R2007 United States Дирборн, Мичиган четвертый (2000, 2001, 2003 )
55Никлас Кронвалл L2000 Sweden Стокгольм, Швеция первый
Нападающие
#ИгрокПозицияБроскиПолученоМесто рожденияПоявление в финале
11Дэниел Клири LW / RWL2005 Canada Карбонир, Ньюфаундленд первый
13Павел ДацюкA C / LWL1998 Russia Свердловск, Советский Союз второй (2002 )
17Даллас Дрейк RW / LWL2007 Canada Трэйл, Британская Колумбия первый
18Кирк Малтби RW / LWR1996 Canada Гуэлф, Онтарио четвертый (1997, 1998, 2002 )
20Аарон Дауни RWR2007 Canada Шелберн, Онтарио первый (не играл)
25Даррен Маккарти RWR2008 Canada Бернаби, Британская Колумбия пятый (1995, 1997, 1998, 2002 )
26Иржи Хадлер RW / LW / CL2002 Чешская Республика Оломоуц, Чехословакия первый
33Крис ДрейперA CL1993 Canada Торонто, Онтарио пятый (1995, 1997, 1998, 2002 )
37Микаэль Самуэльссон RWR2005 Sweden Мариефред, Швеция первый
40Хенрик ЗеттербергA CL1999 Sweden Ньюрунда, Швеция первый
43Даррен Хелм LW / CL2005 Canada St. Эндрюс, Манитоба первый
51Валттери Филппула CL2002 Finland Вантаа, Финляндия первый
82Томас Копецки LWL2000 Slovakia Дубница-над-Вагом, Чехословакия первый (не играл)
93Йохан Франзен LWL2004 Sweden Ветланда, Швеция первый
96Томас Холмстрем RWL1994 Sweden Питео, Швеция четвертая (1997, 1998, 2002 )
гравюра на Кубке Стэнли
Джастин Абделькадер поднимает Кубок Стэнли после шестой игры

Кубок Стэнли 2008 года был вручен Red Капитан Wings Никлас Лидстром от Комиссара НХЛ Гэри Беттмана после победы Red Wings 3–2 над Penguins в шестой игре.

Следующие игроки и сотрудники Red Wings имели их имена выгравированы на Кубке Стэнли