1983 Австралийский чемпионат водителей

Предыдущий: 1982 г. Следующий: 1984

Чемпионат Австралии 1983 года был санкционированным CAMS автоспортом, открытым для водителей австралийских гоночных автомобилей Формулы-1. Победитель 27-го чемпионата Австралии среди пилотов был награжден золотой звездой CAMS 1983 года.

Пилот из Мельбурна, итальянец Альфредо Костанцо, четвертый подряд выиграл золотую звезду CAMS за рулем своего автомобиля Tiga FA81 Ford. Джон Смит финишировал вторым на своем Ralt RT4, в том числе стал первым австралийским гонщиком дома в финальном раунде чемпионата, Гран-при Австралии, проходившем в Мельбурнском парке Колдер. Капер Port Macquarie Эндрю Мидеке на своем RT4 занял 3-е место в чемпионате, несмотря на то, что принял решение участвовать в гонке только после того, как увидел по телевидению победу Костанцо в первом раунде серии в Аделаиде.

Календарь

Чемпионат разыгрывался в серии из шести раундов, каждый раунд проводился как отдельная гонка.

Круглый Мероприятие Схема Расположение / штат Дата Победитель Автомобиль Команда
Rd 1 Cheviot Challenge Adelaide International Raceway Аделаида, Южная Австралия 10 июля Альфредо Костанцо Тига FA81 Форд Porsche Cars Австралия
2-й тур На берегу озера Брисбен, Квинсленд 23 июля Эндрю Мидеке Ральт RT4 Ford Эндрю Мидеке
3-й тур Оран Парк Сидней, Новый Южный Уэльс 21 августа Альфредо Костанцо Тига FA81 Форд Porsche Cars Австралия
Rd 4 Sandown Park Мельбурн, Виктория 11 сентября Альфредо Костанцо Тига FA81 Форд Porsche Cars Австралия
Rd 5 Винтон Беналла, Виктория 16 октября Альфредо Костанцо Тига FA81 Форд Porsche Cars Австралия
6-й тур Гран-при Австралии Calder Park Мельбурн, Виктория 13 ноября Джон Смит * Ральт RT4 Ford Джон Смит
  • Бразилец Роберто Морено (Ralt RT4 Ford) выиграл Гран-при Австралии, хотя он и не имел права на получение чемпионских очков. Джон Смит занял первое место среди отечественных спортсменов (2-е место), таким образом, заработав максимальное количество чемпионских очков за раунд.
Система баллов

Чемпионские очки присуждались из расчета 9-6-4-3-2-1 шести лучшим финишерам, прошедшим квалификацию в каждом раунде. Водители-нерезиденты и водители австралийских автомобилей Формулы 2 (которые участвовали в некоторых этапах по приглашению) не имели права на получение очков.

12 Терри Хук 15 Кадитча AF1 Ford - 2 - - - - 2
Брайан Сэмпсон 78 Cheetah Mk 8 Ford Усовершенствования двигателя Speco - - 1 - 1 - 2