Шоссе 9 | ||||
---|---|---|---|---|
Информация о маршруте | ||||
Длина | 119,0 км (73,9 мили) | |||
Существовало | 26 февраля 1920 г. - настоящее время | |||
Западный сегмент | ||||
Вест-Энд | шоссе 21 - Кинкардин | |||
Ист-энд | шоссе 23 / шоссе 89 - Харристон | |||
Восточный сегмент | ||||
Вест-Энд | шоссе 10 - Оранжвилл | |||
Ист-энд | шоссе 400 (около Ньюмаркет ) | |||
Местоположение | ||||
Таунс | Кинкардин, Уокертон, Милдмей, Клиффорд, Харристон, Оранжвилл | |||
Система автомобильных дорог | ||||
|
Королевское шоссе 9, c обычно именуемое шоссе 9, это шоссе, обслуживаемое провинцией, в канадской провинции Онтарио. Шоссе 9 было разделено на два сегмента с 1 января 1998 года, когда сегмент между Харристон и Оранджвилль был загружен в различные округа, в которых он проживал. Западный сегмент шоссе начинается на шоссе 21 в Кинкардин, недалеко от берега озера Гурон. Он проходит 73 км (45 миль) до перекрестка шоссе 23 и шоссе 89 в Харристоне. Центральный сегмент теперь известен как Wellington County Road 109 и Dufferin County Road 109. На шоссе 10 в Оранжвилле шоссе 9 возобновляется и идет на восток к шоссе 400. Шоссе когда-то продолжалось на восток до улицы Йонг-стрит в Ньюмаркет, но теперь известно как York Regional Road 31.
шоссе 9 было впервые включено в провинциальную систему шоссе 26 февраля 1920 года как улица Артура. –Kincardine Road. Он был расширен до Кукстауна в начале 1930-х годов через Оранджвилль и Шелберн, создав недолговечную параллель с шоссе 10. В 1937 году дорога между Оранджвиллем и Шомбергом была обозначена как часть шоссе 9. Параллельная работа была прекращена, а оставшаяся часть стала шоссе 89. В 1965 году шоссе 9 было продлено до Ньюмаркета вдоль Дэвис Драйв.
Шоссе 9 начинается на окраине Кинкардина, недалеко от восточного побережья озера Гурон. Дорога продолжается на запад мимо шоссе 21 к озеру как Бродвей-стрит. К востоку от шоссе 21 шоссе проходит по концессионной дороге на протяжении 40 км (25 миль) через город Уокертон. В пределах Уокертона шоссе 9 поворачивает на юг на перекрестке с. Он направляется на юг в деревню Милдмей, где он поворачивает на юго-восток. Шоссе продолжается в этом направлении через деревни Клиффорд и Харристон, образуя центр тонкой полосы сельскохозяйственных угодий, ориентированных под углом 45 градусов к окружающей местности. В центре Харристона шоссе 9 заканчивается четырехсторонним перекрестком. Шоссе 89 идет на северо-восток от этого места, а шоссе 23 идет на юго-запад. Шоссе 9 раньше продолжалось на юго-восток, но теперь известно как Веллингтон Каунти Роуд 109 за этим перекрестком.
На шоссе 10 в Оринджвилле шоссе 9 возобновляется и идет на восток к шоссе 400, пересекая по пути Ниагарский откос. Шоссе когда-то продолжалось на восток до Йонг-стрит в Ньюмаркете, но этот участок известен как York Regional Road 31. Шоссе 9 заканчивается на развязке с шоссе 400. Пригородная парковка предназначена для совместного использования автомобилей.
Часть шоссе 9 между Кинкардин и перекрестком с Йонг-стрит в Уолкертоне изначально была построена как Дарем-поселение-роуд или для краткости Дарем-роуд. Дарем-роуд была обследована и построена между 1849 и 1851 годами. Она простиралась от границы между нынешними Грей Хайлендс, Графством Грей и Клирвью, Округ Симко, к югу от Сингхэмптона, через Флешертон (на тогдашней дороге Торонто-Сиденхэм, ныне шоссе 10), Дарем (на дороге поселения Гарафракса, сегодня Шоссе 6, и одна из причин, по которой дорога получила свое название), Ганновер и Уолкертон до Кинкардина. Западный участок от Кинкардина до Уолкертона сегодня является шоссе 9, а другие участки на востоке были в одной точке частью шоссе 4, а сегодня и.
26 февраля 1920 г. Дорога Артура-Кинкардин была обозначена как провинциальное шоссе. Он соединял то, что впоследствии стало шоссе 6, с Кинкардином на берегу озера Гурон. В августе 1925 года дорога была пронумерована как шоссе 9, наряду с другими существующими магистралями провинции. Маршрут был продлен до Кукстауна в начале 1930-х годов. 12 марта 1930 года дорога между Артуром и Оранджвиллем была признана частью шоссе № 9; дорога между Шелбурном и Кукстауном предполагалась 27 мая 1931 года. Две дороги были соединены путем создания параллелизма вдоль шоссе 10. 10 февраля 1937 года дорога между Оранджвиллем и Шомбергом была обозначена как часть шоссе 9. Чтобы облегчить развилку По дороге на шоссе, одновременное движение с шоссе 10 было прекращено, а дорога между Шелбурном и Кукстауном была переименована в шоссе 89. К октябрю 1963 года Дэвис Драйв был построен к западу от Ньюмаркета, через Холланд-Марш до Шомберга. 23 июля 1965 года шоссе 9 было продлено до Ньюмаркета вдоль Дэвис Драйв, в результате чего его общая длина составила 191,7 км (119,1 миль).
Давняя проблема на протяжении большей части истории шоссе 9 - это Оранджвилл. Обход. В 1960-х годах была построена объездная дорога №10. В то же время шоссе 9 было изменено с прямого маршрута на новую объездную дорогу, в результате чего возникла улица Буэна Виста Драйв. Начиная с 1978 года, были сформулированы многочисленные планы южного обхода Бродвея, ни один из которых не был реализован. В конце концов Оранжвилль начал строительство дороги самостоятельно, завершив строительство за несколько километров до того, как местный член парламента провинции и премьер Эрни Ив вложил в проект 7 миллионов канадских долларов из провинциального финансирования. Объездная дорога длиной 6,8 км (4,2 мили) была наконец открыта для движения 3 августа 2005 года.
1 января 1998 года провинция передала участки шоссе 9 между Харристоном и Оранджвиллем в округ Дафферин и Веллингтон Каунти, создавая разрыв в 67,7 км (42,1 мили) между участками шоссе. Эта передача широко оспаривалась с тех пор, как она имела место, часто использовалась в качестве примера для поспешно выполненных трансферов по шоссе в Онтарио. 1 сентября 1999 года региональный муниципалитет Йорка взял на себя ответственность за участок шоссе 9 между шоссе 400 и Йонг-стрит.
В следующей таблице перечислены основные перекрестки на шоссе 9, как отмечено в Министерстве транспорта Онтарио.
Отдел | Местоположение | km | mi | Пункты назначения | Примечания |
---|---|---|---|---|---|
Брюс | Кинкардин | 0,0 | 0,0 | Хайвей 21 - Оуэн Саунд | |
Каунти-роуд 1 | |||||
26,6 | 16,5 | Каунти-роуд 4 юг. Каунти-роуд 20 север | Ранее шоссе 4 | ||
33,8 | 21,0 | County Road 12 | |||
Walkerton | 40,0 | 24,9 | County Road 4 на север (Yonge Street) | Ранее Highway 4 | |
Mildmay | 48.7 | 30.3 | County Road 28 (Absalom Street) | ||
59.3 | 36.8 | Гурон – Брюс Роуд | |||
Гурон | |||||
Клиффорд | 61,3 | 38,1 | Каунти-роуд 1 ( West Heritage Street) | ||
Веллингтон | |||||
62.8 | 39.0 | County Road 2 (Mill Street East) | |||
Харристо n | 72,8 | 45,2 | Шоссе 23 юг - Листовел. Шоссе 89 восток - Маунт-Форест | ||
Дафферин /. Пил | Оранджвилль | 140,7 | 87,4 | шоссе 10 - Брэмптон | шоссе 10 ранее одновременно с шоссе 24 |
Моно Миллс | 149,8 | 93,1 | региональной дороги 7 юг - Брэмптон /. County Road 18 север - Stayner. (Airport Road) | ||
151,5 | 94,1 | Городская линия Моно – Аджала | Шоссе 9 пересекает Ниагарский откос | ||
Simcoe /. Пил | |||||
158,7 | 98,6 | Regional Road 50 - Palgrave, Болтон. Каунти-роуд 50 - Аллистон | Ранее шоссе 50 | ||
164,4 | 102,2 | Каунти-роуд 10 (Тоттенхэм-роуд) - Тоттенхэм | |||
Симко /. Йорк | Шомберг | 179,7 | 111,7 | Региональная дорога 27 - Ноблтон, Кукстаун | Ранее шоссе 27 |
Y ork | Кинг | 186,7 | 116,0 | шоссе 400 - Торонто, Барри | съезд 55 |
1.000 миль = 1.609 км ; 1.000 км = 0,621 мили. |
Карта маршрута :
Шаблон: прикреплен KML / шоссе Онтарио 9 KML взят из Викиданных