Роберт Торнтон (игрок в дартс)

Шотландский игрок в дартс

Роберт Торнтон
Роберт Торнтон 5-6 Ким Хайбрехтс - Роберт Thornton - 2019249213036 2019-09-06 PDC European Darts Matchplay - 0993 - B70I6010.jpg Торнтон в 2019 году
Псевдоним«Торн»
Родился(1967-07-17) 17 июля 1967 (возраст 53 года). Ирвин, Северный Эйршир, Шотландия
Родной городСтивенстон, Эйршир, Шотландия
Информация о дартсе
Играет в дартс с1983
ДартсРоберт Торнтон 26g Red Dragon
Латеральность Правша
Музыка для ходьбы"I'm Gonna Be (500 Miles) »от The Proclaimers
Organization (см. разделенный на дротики )
BDO 2004–2008
PDC 2008–
Текущий мировой рейтинг 67 Устойчивый(1 ноября 2020 г.)

Другие достижения
2014 Третий игрок, когда-либо достигший двойного старта финиш с девятью дротиками на Мировом Гран-при 2014 Вместе с Джеймсом Уэйдом первыми игроками оба добились девяти дротиков в одном матче

Роберт Торнтон (родился 17 июля 1967 г.) - шотландский профессиональный игрок в дартс, который участвует в Professional Darts Corporation ( PDC).

Торнтон - трехкратный главный победитель между BDO и PDC, выиграв World Masters в 2007, UK Откройте в 2012 и World Grand Prix в 2015. Он также был бывшим финалистом Players Championship Finals в 2009 и Grand Slam of Darts в 2013. Кроме того, Торнтон трижды выходил в чемпионат мира в четвертьфинале обеих организаций и был участником Премьер-лиги в 2013, 2014 и 2016 годах.

• 4.1 Основные финалы BDO: 1 (1 титул)
    • 4.2 Основные финалы PDC: 4 (2 титула, 2 финала)
  • 5 График результатов
  • 6 Завершение девяти дротиков
  • 7 Ссылки
Карьера в BDO

Торнтон вернулся к игре в дартс в 2002 году, бросив игру на двоих десятилетиями воспитывать своих детей. Он прошел квалификацию на Чемпионат мира BDO впервые в 2005. Он победил Мартина Аткинса и Тони Уэста, прежде чем проиграть Дэррилу Фиттону в четвертьфинале. Затем он не смог пройти квалификацию на соревнования 2006 и 2007 годов.

Торнтон завоевал первый профессиональный титул на турнире Central Scotland Open в апреле 2007 года, победив в финале Майка Вейча. Он также выиграл Scottish Masters, победив Росс Монтгомери. Ему не удалось пройти отборочные соревнования к Чемпионату мира 2008, но в тот же уик-энд он все же добрался до телевизионных этапов 2007 Winmau World Masters. Затем Торнтон победил Ко Стомпе, чемпиона мира BDO Мартина Адамса и Аткинса, чтобы выйти в финал. Ему удалось отомстить за поражение от Фиттона на чемпионате мира по озеру 2005 года, завоевав свой первый крупный титул со счетом 7: 5 и выиграв первый приз в размере 25 000 фунтов стерлингов, а также место на чемпионате мира 2008 года.

Его появление на чемпионате мира это был его второй визит в Lakeside, и он соответствовал своему предыдущему появлению, выйдя в четвертьфинал. Победив Джона Уолтона и Тони О'Ши, он проиграл действующему чемпиону Адамсу. Хорошая форма Торнтона продолжалась и в 2008 году, когда он выиграл Открытый чемпионат Нидерландов в феврале и через неделю дошел до последней восьмерки Открытого чемпионата Шотландии, заняв третье место в мировом рейтинге WDF и заняв первое место в рейтинге BDO.

Карьера PDC

Торнтон квалифицировался на 2008 UK Open через квалификаторы Pub, а затем перешел в PDC после ухода из шотландской команды на Кубок Европы, заявив, что его первой целью было попасть в топ-16 Ордена за заслуги PDC, что гарантировало ему место во всех крупных турнирах. На UK Open он проиграл 9–6 Алану Таберну в последних 32. Торнтон прошел квалификацию Las Vegas Desert Classic, проиграв снова в последних 32-х, на этот раз 6–5 против Адриан Льюис, но на Мировом Гран-при он стал на один лучше, когда победил Питера Мэнли 2–1 по сетам в первом раунде, а затем проиграл 3–2 Энди Гамильтон в последних 16. Его хорошее начало карьеры в PDC продолжилось на Чемпионате Европы, где он проводил Джона Парт, Менсура. Сулейович и Ронни Бакстер впервые проходят в полуфинал и встреча с Филом Тейлором. Торнтон в среднем набирал 102,12 в матче, но Тейлор набирал 113,33, выиграв 11–7. В прошлом году, когда Торнтон получил титул World Masters, он прошел квалификацию на Grand Slam of Darts и вышел из группы E, победив Гэри Моусона и Кирка Шепарда. уступив 10–8 Терри Дженкинсу в последних 16. Вдали от телекамер на PDC Pro Tour он выиграл Открытый чемпионат Австралии по футболу с успехом 3–1 против Пол Николсон. Он был проигравшим полуфиналистом три раза и четвертьфиналистом четыре раза в других соревнованиях, чтобы стать лучшим неквалифицированным игроком в Ордене за заслуги Про-тура на Чемпионате мира PDC 2009.

Чемпионат мира он выиграл 3–1 у Уэйна Джонса, но вышел во втором раунде с поражением 4–3 от восьмого номера в мире Уэйна Мардла. Тем не менее, это выступление гарантировало Торнтону место в 32 лучших из Ордена за заслуги перед PDC - всего через восемь месяцев после его бегства из BDO. Он достиг своего первого финала PDC на Players Championship Finals. Посеянный в турнире 14 по результатам соревнований на паркете в прошлом году, Торнтон обошел Марка Дадбриджа в первом раунде в решающем матче. Это дало ему ничью во втором раунде с мировым номером 10 и третьим сеяным Аланом Таберном, в котором Торнтон доминировал со счетом 6–2 после того, как Таберн пропустил дротик и вывел его вперед 3–1. Затем он сыграл возродившегося Денниса Пристли, который ранее был на грани поражения, проиграв со счетом 5–0 Джону Пэтту, прежде чем выиграть шесть легов подряд, - в четвертьфинал. Эти героические действия, казалось, утомили Пристли, когда он потерпел поражение от Торнтона со счетом 9: 5, что принесло ему место в полуфинале против второго номера мира Джеймса Уэйда. В очень напряженном полуфинале Торнтон выиграл четыре из последних пяти легов, заработав 13–10 побед и место в финале против Фила Тейлора, который проиграл всего восемь легов в турнире до этого. точка. При уровне оценок 5–5 в начале Тейлор вышел на первое место 16–9, однако Торнтон заработал 25 000 фунтов стерлингов за выход в финал, что подняло его в рейтинге. Торнтон стал только третьим игроком, выигравшим оба турнира PDC Pro Tour уик-энда в Ирвине, Северный Эйршир, когда он победил Денниса Пристли и выиграл оба шотландских турнира. Чемпионат игроков и региональный отборочный турнир UK Open. Он дебютировал в Премьер-лиге в Абердине в показательном матче против Джеймса Уэйда. Торнтон проиграл 7–2. К этому времени Торнтон достиг 19-го места в Ордене за заслуги перед PDC. Он проиграл 9–2 Адриану Льюису в третьем раунде UK Open и 10–4 Тейлору в первом раунде World Matchplay. Торнтон провел Уэса Ньютона со счетом 6–4 в первом раунде чемпионата Европы, но снова проиграл Тейлору, так как он был побелен 9–0, при этом средний результат Торнтона составил 83,24. На 30 пунктов ниже, чем у его оппонентов. Торнтон возглавил группу H в турнире Большого шлема дартса, а затем обогнал Дарина Янга в последних 16 10–9, но в четвертьфинале проиграл со счетом 16–9 в четвертьфинале Терри Дженкинс.

Торнтон победил в двух квалификационных соревнованиях Кристиана Переса и Джихана Артута на Чемпионате мира 2010, прежде чем Тейлор снова стал победителем, когда двое встретились в последних 16, на этот раз выиграв со счетом четыре: один.

Торнтон постоянно входил в топ-16 мира, но затем сломал руку, и позже его сезон 2011 года был значительно сокращен после того, как его срочно отправили в больницу с жалобами на боли в груди, проблемы с дыханием и головные боли. Ему поставили диагноз пневмония, и он не играл снова до Чемпионата мира 2012, где он проиграл во втором раунде Адриану Льюису.

First PDC Major

В июне 2012 года Торнтон выиграл свой второй крупный титул и первый в PDC, 2012 UK Open. Он прошел через чрезвычайно сложную ничью, в которую вошли поражения над бывшими чемпионами мира Марком Вебстером и Деннисом Пристли, а также 4 и 5 номерами мира Гэри Андерсоном и Уэс Ньютон. В полуфинале он встретился с восходящей звездой Дэйвом Чизноллом, и с начальным счетом 2–2 Торнтон совершил сокрушительную попытку и в матче 10: 4 вышел на свой второй крупный финал PDC, где он играл пятнадцатикратного чемпиона мира Фила Тейлора. Торнтон проиграл 0–2 в финале, но затем выиграл девять из следующих десяти легов, так как его противник пропустил 23 дротика на дабле, а затем одержал победу со счетом 11–5 с финишем 121. Благодаря этой победе он переместился с 34 на 23 место в рейтинге, при этом выигранный им приз в размере 40 000 фунтов стерлингов стал самым высоким в его карьере. В следующем крупном событии, World Matchplay, в первом раунде Торнтон проиграл 0–10 Адриану Льюису. В октябре Торнтон дошел до финала 13-го Players Championship, но проиграл Майклу ван Гервену 5–6, ведя 4–1. Он искупил это всего через день, выиграв 14-й этап, победив Гэри Андерсона 6–5 в полностью шотландском финале. На следующий день Торнтон пришел сзади, чтобы победить Марка Уолша 2–1 в сетах в первом раунде Мирового Гран-при. Затем он участвовал в одной из лучших игр в истории турнира, когда он снова победил Тейлора, на этот раз со счетом 3 до 2, выполнив восемь максимальных ставок, выбив 101 и 104 проверки и пережив шесть дротиков от Тейлора. Он играл с Мервином Кингом в четвертьфинале и проиграл 0–3 за 31 минуту, выиграв всего четыре лега во время матча. Он продолжил свою хорошую форму в чемпионате игроков на 15-м мероприятии, достигнув еще одного финала, на этот раз проиграв Питеру Райту 1–6. Торнтон финишировал вторым в группе B турнира Большого шлема дартса и вышел в 1/8 финала, но затем проиграл 8–10 бывшему чемпиону Скотту Уэйтсу. После того, как были сыграны все 33 турнира ProTour 2012 года, Торнтон финишировал 10-м в ордене «За заслуги» и прошел отбор в Players Championship Finals, где соотечественник Гэри Андерсон победил его со счетом 10–6 во втором

сезон 2013

На чемпионате мира 2013 Торнтон пропустил четыре дротика, чтобы выиграть 4–2 во втором раунде против Пола Николсона и еще один в решающем наборе. Николсон бросил на матч и покинул 58 после 12 дротиков, только Торнтон выбил 130. Торнтон выиграл булл, чтобы бросить первым в леге внезапной смерти, и выиграл его, чтобы организовать последние 16 встреч с Филом Тейлором. Однако Торнтон смог выиграть только три лега, поскольку он выбыл из турнира с поражением 4–0. Торнтон стал партнером Гэри Андерсона в третий раз на Чемпионате мира по дартсу, и они были шокированы Испанией со счетом 5: 4 в последних 16.

Торнтон квалифицировался на Премьер-лига впервые благодаря своей прошлогодней победе в UK Open. Он показал очень впечатляющие выступления в первой половине кампании, например, на четвертой неделе, когда он набрал свой самый высокий средний результат за всю историю телевидения - 109,33 во время победы над Андерсоном со счетом 7: 2. Он также набирал в среднем 107,65, обыгрывая Саймона Уитлока 7–1 на восьмой неделе, а после девятой недели он был в четверке лучших, которые могли выйти в плей-офф в конце сезона. После этого Торнтон несколько упал в форме, так как он смог выиграть только две из следующих пяти игр, а на прошлой неделе ему нужно было обыграть голландский дуэт Раймонд ван Барневельд и Майкл ван Гервен. для выхода в плей-офф. Он проиграл ван Барневельду 7: 4 и, после того, как другие результаты не помогли ему, нуждался в маловероятной победе над ван Гервеном 7: 0, но вместо этого проиграл 7: 1 и завершил сезон на пятом месте.

Он бросил финиш с девятью дротиками в четвертьфинальном матче первого UK Open Qualifier года против Дэйва Чиснолла, но продолжил проигрывать 6–4. Он выиграл четвертый турнир в марте, победив Джейми Кейвена со счетом 6–4 в финале, завершив 29 игр Майкла ван Гервена без поражений в серии Про-туров, начавшейся в полуфинале.. Торнтон дошел до финала первого Players Championship, победив Дина Уинстенли в четвертьфинале и Гэри Андерсона в полуфинале. Он сохранил свой лучший результат для финала, где он обыграл Ронни Хайбрехта 6–0 со средним результатом 111. Защищая свой титул UK Open, Торнтон провел Мэтью. Эдгар и Кирк Шеперд, чтобы назначить последние 16 встреч с Раймондом ван Барневельдом. Торнтон начал матч ярко, чтобы вести 4–1, но затем проиграл 9–7. Торнтон впервые в истории одержал победу над ван Барневельдом во втором раунде чемпионата Европы, победив его со счетом 10–9, но снова проиграл в четвертьфинале в решающем матче Ронни Хайбрехтс.. Затем он потерпел свое четвертое подряд поражение в первом раунде на World Matchplay, когда Ян Уайт обыграл его со счетом 10–3, а также проиграл в первом раунде World Grand Prix <11.>2–1 в наборах на Пол Николсон. Торнтон отыгрался и стал претендовать на 11-е место в чемпионате игроков чуть более недели спустя, одержав победу 6–5 над Джейми Кейвеном. Торнтон выиграл две из трех игр на турнире Grand Slam of Darts и стал лидером своей группы по разнице ног. Он обогнал Мервина Кинга со счетом 10–8 в следующем раунде со счетом 161 в финальном матче, а затем наказал 31 пропущенный дротик в парном разряде от Тони О'Ши в счете 16–6. выиграть, чтобы впервые выйти в полуфинал турнира, где он встретился с действующим чемпионом мира BDO Скоттом Уэйтсом. Торнтон взял на себя раннюю команду матча с лидерством 5–1 и выдержал ответный удар от Уэйтса, который сократил разрыв до 8–7, чтобы выиграть 16–9. Он так и не смог оправиться от неудачного старта в финале, поскольку проиграл все первые пять легов против Фила Тейлора и проиграл 16–6. Его форма продолжалась и на следующей неделе, когда он дошел до финала 15-го чемпионата игроков, проиграв со счетом 6–3 Дэйву Чизноллу.

сезон 2014 года

Торнтон прошел в третий раунд Чемпионат мира 2014 с комфортными победами над Максом Хоппом и Бо Андерсоном, но не показал своих лучших дротиков против Уэса Ньютона, поскольку он проиграл 4 –1. Его первый финал в году пришелся на пятый UK Open Qualifier в феврале, где он проиграл со счетом 6–2 Гэри Андерсон. Торнтон неожиданно проиграл со счетом 9–7 Менсуру Сулйовичу в четвертом раунде UK Open. Торнтон обыграл Фила Тейлора 6–4, чтобы сыграть с Яном Уайтом в финале шестого чемпионата Players Championship. Он упал со счетом 4–2 и 5–4 и пережил шесть дротиков матча от Уайта в следующем леге, чтобы выиграть свой восьмой титул PDC 6–5. Он выиграл и следующий турнир, победив нового игрока Кигана Брауна 6–5, а его противник на этот раз пропустил четыре матча. 24 часа спустя Торнтон завоевал восьмое место, набрав в среднем 106,56 очков, победив Терри Дженкинса 6–4. Он выиграл только два из своих 16 матчей Премьер-лиги и занял восьмое место в таблице. Торнтон играл в своем третьем Кубке мира по дартсу в этом году и впервые с Питером Райтом, и они вышли в четвертьфинал, где сыграли с Бренданом Доланом из Северной Ирландии и Майкл Мэнселл. Райт проиграл свой одиночный матч Долану, но Торнтон провел Мэнселла 4–3, чтобы отправить ничью в решающую парную игру, в которой Шотландия проиграла 4–1. Он дошел до финала 11-го чемпионата игроков, но проиграл Андерсону со счетом 6: 2.

Торнтон присутствовал на похоронах своей матери в октябре и в тот же день вылетел в Дублин, чтобы принять участие во втором раунде Мировой Гран-при против Джеймса Уэйда. Матч считается лучшим в истории турнира. С опережением 1–0 в сетах, Уэйд открыл следующий, сделав второй в истории двойной старт финиш с девятью дротиками и забросив 156 очков в последующий лег. Тем не менее, Торнтон сопротивлялся, чтобы выиграть сет и следующий, прежде чем невероятно бросить вторую игру с девятью дротиками, чтобы стать первыми игроками, которые забросили идеальный ног в одном и том же матче в истории дартса. Торнтон пропустил четыре дротика, чтобы выиграть со счетом 3–1, и вместо этого ничья перешла в решающий сет, который взял Уэйд, чтобы устранить Торнтона. Он был нокаутирован во втором раунде чемпионата Европы Терри Дженкинс и проиграл все три своих матча на Большом шлеме и занял последнее место в своей группе. Даррен Вебстер пропустил два матча дротика в первом раунде Players Championship Finals, что позволило Торнтону выиграть 6–5, а затем отбился с 9–4 против Джейми Кейвен отправил игру в решающий лег, в котором Торнтон попал в одиночный, когда требовалось удвоение вершины, чтобы завершить финиш 120, и проиграл 10–9.

сезон 2015

Торнтон был единственным игроком, вышедшим в четвертьфинал Чемпионата мира 2015, не пропустив ни одной партии. В своем первом появлении в последних восьми турнирах уступил Майклу ван Гервену 3–0 по сетам, прежде чем выиграть два сета без ответа. Торнтон пропустил один дротик, чтобы выровнять игру до 3–3, и в конечном итоге проиграл 5–3. Его средний балл 101,49 был первым, когда он превысил отметку 100 в матче на первенство мира. На втором чемпионате Players Championship Тортон поставил дабл двенадцать на девять дротиков в четвертьфинальном поражении от соотечественника Питера Райта. Он дошел до финала третьего соревнования, но проиграл 6–3 Адриану Льюису. На European Darts Open Торнтон набирал в среднем 111,77, обыграв Джеймса Уэйда 6–1 в полуфинале, и завоевал первый титул европейского тура в своей карьере, провожая Кима. Хайбрехтс 6–2 при среднем показателе 106,18 в финале.

На Мировом Гран-при Торнтон не проиграл ни одного сета в первых двух раундах, выиграв более Дэрил Герни и Джастин Пайп. Затем Торнтон обыграл Яна Уайта и Менсура Сулйовича на пути к финалу. Он столкнулся с Майклом ван Гервеном, который набрал 18 очков 180, но Торнтон обыграл его со счетом 5: 4 в сетах, чтобы выиграть свой второй главный титул PDC и третий в общем зачете. Торнтон также поднялся до пятой позиции в Ордене за заслуги перед PDC и обеспечил себе вход в Большой шлем по дартсу, где он проиграл 16–7 в четвертьфинале Фил Тейлор.

сезон 2016

Торнтон впервые в своей карьере выбыл на этапе первого раунда чемпионата мира в 2016, когда он смог отыграть только три лега Алан Норрис в поражении со счетом 3: 0. Он отказался от лидерства 8–0 в первом раунде Masters и проиграл 10–9 против Дэйва Чиснолла. В ночь открытия Премьер-лиги, Торнтон набирал в среднем всего 75,68 очков, когда Чисналл обелил его 7–0. Он выиграл только два матча из 16 и занял восьмое место в таблице. Торнтон был нокаутирован во втором раунде UK Open 6–4 от Аррона Монка. Торнтон потерпел еще одно тяжелое поражение от Чисналла, на этот раз со счетом 11–2 во втором раунде World Matchplay, и он был побежден со счетом 2–1 в сетах Стивеном Бантингом в первом раунде. Мировой Гран-при. Он проиграл в первом раунде чемпионата Европы 6–4 Кристо Рейесу и участвовал в серии пенальти с девятью дротиками на Большом шлеме после Торнтона. и Димитри Ван ден Берг оба выиграли две из трех игр и были заблокированы с разницей в ногах плюс один. Торнтон выиграл с 345 очками против 340, а затем проиграл со счетом 10–5 Майклу ван Гервену во втором раунде. После проигрыша 6–3 Адриану Льюису в первом раунде Players Championship Finals это означало, что Торнтон не продвинулся дальше второго раунда какого-либо крупного турнира в 2016 году.

сезон 2017 года

Во втором раунде чемпионата мира 2017 года Торнтон проиграл первые шесть легов против Дэрила Герни, но восстановился и поднялся на 3–2 места.. Затем он проиграл шесть из семи последних легов и вылетел со счетом 4–3. Он сыграл в своем первом финале после Мирового Гран-при 2015 на девятом Players Championship и проиграл со счетом 6: 2 Майклу ван Гервену.

РезультатГодЧемпионатСоперник в финалеСчетСсылка
Победитель1.2007 World Masters Англия Дэррил Фиттон 7–5 (с)

Основные финалы PDC: 4 (2 титула, 2 места, занявшие второе место)

Legend
Grand Slam ( 0–1)
UK Open (1–0)
Мировой Гран-при (1–0)
Финал чемпионата игроков (0–1)
Занявший второе место1.2009 Финал чемпионата игроков Англия Фил Тейлор 9–16 (l)
Победитель1.2012 UK Open Англия Фил Тейлор 11–5 (l)
занявший второе место2.2013 Большой шлем дартса Англия Фил Тейлор 6–16 (l)
Победитель2.2015 Мировой Гран-при Нидерланды Майкл ван Гервен 5–4 (с)