UK Open Regional / Qualifiers

Regional Final (SWE )2003
) Другие достижения
PDC Мировой номер 1 с января по июнь 2003 г..

Добился финиша с девятью дротиками в 2011 World Matchplay. Член Зала спортивной славы Ошава. Член Национальной федерации дартс Канады Зал славы.

Член Зала славы PDC
Обновлено в 2017 году.

Джон Парт (родился 29 июня 1966 г.) - канадский профессиональный игрок в дартс и комментатор по прозвищу Дарт Мейпл . Он трехкратный чемпион мира, выиграв 1994 Чемпионат мира BDO и Чемпионат мира PDC в 2003 и 2008 <177.>. Партс на сегодняшний день статистически является величайшим игроком в дартс Северной Америки. Он отличился тем, что был первым игроком не из Великобритании, выигравшим Чемпионат мира, и единственным неевропейцем на сегодняшний день, выигравшим Чемпионат мира по дартсу PDC.

Первым чемпионатом Партия был второй раз, когда не посеянный игрок выигрывал BDO World Darts Championship, и один из немногих случаев, когда игрок проиграл только один сет за весь турнир. Его девятилетний разрыв между его первым вторым чемпионатами мира связан с Тедом Хэнки за длинный разрыв между его третьим триумфом в 2008 позволил ему стать первым игроком в истории, чтобы выиграть титул чемпиона мира на трех различных стадионах, и первый, кто выиграл в Александра Пэлас. После победы в 2008 году он присоединился к Филу Тейлору, Эрику Бристоу, Раймонду ван Барневельду и Джону Лоу в качестве единственных игроков с тремя или более Чемпионат мира и стать вторым игроком (после Тейлора), выигравшим несколько титулов PDC. Его одиннадцать телевизионных финалов PDC делит с Деннисом Пристли восьмым по величине за все время, а его призовые в размере 874 151 фунт стерлингов на сегодняшний день являются шестнадцатыми по величине суммой в истории PDC.

В 2017 году он был введен в Зал славы PDC.

• 3 Финал карьеры
    • 3.1 Основные финалы BDO: 1 (1 заголовок)
    • 3.2 Основные финалы WDF: 1 ( 1 титул)
    • 3.3 финалы PDC: 10 (3 титула, 7 занявших второе место)

1987–1994: Начало и чемпионат мира BDO

Родившийся в Торонто, Онтарио, Патт получил от родителей доску для дротика в рождественского подарка в 1987 году. с тех пор этим занимается спортом. Хотя телевизоры трансляции дартс в Канаде редки, а прямые трансляции практически отсутствуют, Парт все же смог посмотреть World Professional Darts Championship и World Masters <177.>, где он узнал бы свою игру от некоторых из самых известных чемпионов в спорте, в частности, Боба Андерсона. Известно о становлении Патта в дартс, но он выиграл свой первый значительный титул на Syracuse Open в 1991 году и в том же году стал профессионалом. Предполагается, что он имеет большой успех на трассе в Северной Америке, так как вскоре представляет Канаду на чемпионате мира WDF. Партс заявил, что он был «создан как игрок в дартс североамериканской игрой» и что его опыт игры с некоторыми из величайших североамериканских игроков времени ему возможность побеждать на чемпионатах мира.

К 1993 году Патт был игроком с самым высоким рейтингом в Канаде и участвовал в престижных турнирах, санкционированных Британской организацией дартс. Вскоре значительная победа пришлась на чемпионат мира WDF 1993 года, где он и Карл Мерсер выиграли чемпионат Канады среди пар. Тем не менее, когда он прошел квалификацию на Чемпионат мира BDO 1994, он все еще оставался относительно неизвестным. Это был первый чемпион мира BDO после резкого сплита в дартс, и, как следствие, в поле было много новичков и дебютантов, включая самого Партта. В первом раунде Партия обыграла второго сеяного Ронни Бакстера в двух сетах, после чего вышла в финал, победив Пола Лим и Ронни Шарпа, потеряв только один сет. по пути. В финале он встретился с харизматичным ветераном Бобби Джорджем и выиграл 6: 0 в сетах. Чуть более шести лет после того, как он получил свою первую доску для дартса, Партт выиграл чемпионат мира; он был первым небританским игроком, сделавшим это, и одним из немногих игроков, выигравших турнир во время своего дебюта. Достижение Партия по выбыванию только одного сета при победе на чемпионате мира сравнимо только с Эриком Бристоу с 1984 BDO World Darts Championship, а с Филом Тейлором в Чемпионат мира по дартсу PDC 2001 года.

1995–2000: Экономные и переход к PDC

Обычно считается, что он не смог закрепить свои ранние успехи на протяжении большей части 1990-х годов. Несмотря на большее количество побед в Северной Америке, в том числе Открытый чемпионат Канады и Канадский национальный чемпионат в 1995 году, Патт изо всех попыток влияния на крупных турнирах в Соединенном Королевстве после его успеха на чемпионате мира BDO в 1994 году на Лейксайде. На 1995 BDO World Championship Партт выиграл только один матч, защищая свой титул; проиграв эпический матч во втором раунде Полу Уильямсу. Партия и Уильямс провели еще один грандиозный матч в первом раунде 1996 BDO World Championship, на этот раз с победой Part, но Part не смог снова выйти в четвертьфинал BDO World Championship после 1994 года., в то время как Патт также не смог выйти в четвертьфинал Мировые Мастера за всю свою карьеру в BDO. Несмотря на свой предварительный бурный успех, Партт изо всех сил достижения головокружительных высот своей революционной победы. В июне 1997 года Патт покинул Британскую организацию дартс и присоединился к конкурирующей Professional Darts Corporation, и с тех пор участвует в санкционированных PDC турнирах. В 1997 году PDC World Matchplay проиграл со счетом 4–6.

Однако присоединение к PDC изначально не дало импульса, необходимого для результатов Партта. Его выступления на крупных соревнованиях по-прежнему были безразличными, включая ранние выходы на чемпионаты мира PDC 1998 и 1999. Новое тысячелетие, однако, начало приносить Пярту небольшой успех. Несмотря на тихий чемпион мира PDC 2000, он вылетел в шестнадцатом раунде, он одержал меньшую победу на Eastbourne Open в 2000 году. Затем Патт обеспечил себе самое высокое место в крупном событии PDC, достигнув четвертьфиналы 2000 PDC World Grand Prix. Эти несколько улучшенные результаты были лишь предвестником того, что должно было стать самым успешным этапом карьеры Пята.

2001–2003: Чемпионат мира PDC и номер один в мире

Чемпионат мира PDC 2001 года по дартсу должен стать поворотным моментом в карьере Пята, хотя он в конечном в итоге пострадал. разгромное поражение в финале. Партс с комфортом продвинулся через турнир до полуфинала, где он победил ветерана Эссекса Рода Харрингтона 6–5 в классическом состязании и вышел в свой первый крупный финал PDC. Там он встретился с Филом Тейлором, который выигрывал последние шесть чемпионатов мира иался величайшим игроком в дартс. Это была первая встреча Патта с Тейлором в официальном матче PDC, но она не была счастливой. Тейлор, который был в потрясающей форме на протяжении всего турнира, набирал в среднем 107,46 очков и имел 72% -ный процент выезда в финале, который теперь считается одним из самых сильных игроков в дартс за всю историю; Патт выиграл только три лега за весь матч, когда Тейлор одержал победу со счетом 7: 0, Выступление Тейлора, описанное The Guardian как «смехотворное», в то время как комментатор дротиков Сид Уодделл просто расценено им как «порочный пример почти совершенства» и «уничтожения», могло серьезно повлиял на уверенность Партия. Но это только дало бы канадцу дополнительную мотивацию бросить лучший вызов. В течение следующих двух лет Патт выиграл ряд второстепенных титулов, поднялся на второе место в мировом рейтинге и развил соперничество с Тейлором, которое определило этот этап его карьеры.

Но не обошлось и без более болезненных поражений от «Силы». В четвертьфинале 2001 World Matchplay Тейлор разгромил Часть 16–4. В четвертьфинале Чемпионата мира PDC 2002 Партия снова проиграла Тейлору на чемпионате мира, проиграв со счетом 6: 0, как величайший игрок мира выигрывал свой восьмой чемпионат мира подряд и его десятый чемпионат мира в целом. Однако Парт стал серьезным испытанием для Тейлора в финале 2002 World Matchplay. Партия, в превосходной форме и с большой уверенностью, соответствовала Тейлору на протяжении всего матча. В состязании до 18 легов Партия лидировала со счетом 16–15. Но Тейлор ошеломил канадца, выиграв три лега подряд и выйдя победителем со счетом 18–16 в том, что теперь считается классическим финалом. Партия долго ждала первого крупного PDC, в то время как доминирование Тейлора продолжалось. В октябре 2002 года Партия снова вышла в главный финал на Мировом Гран-при 2002, но результат был похожим. На этот раз Тейлор комфортно победил Часть 7–3 в сетах, хотя Партия восстановилась после медленного старта и дефицита 1–5, что дало Тейлору вызов в последних 4 сетах. Тейлор и Патт теперь считались двумя лучшими игроками в мире, но были серьезные сомнения в том, сможет ли Партт победить `` Силу '', уже потерпевшую пять телевизионных поражений, в том числе два проигрыша на чемпионате мира и болезненно близкое поражение в 2002 году. World Matchplay. Отправляясь на Чемпионат мира PDC 2003, Тейлор был главным фаворитом. Однако Тейлор использует больше уязвимостей во время турнира, чем на нескольких предыдущих чемпионатах мира: и Уэйн Мардл, и Деннис Смит сумели выиграть 3 сета у Тейлора. Тейлор также с комфортом выиграл против климатических недовольств в полуфинале против Алана Уорринера со счетом 6–1. Партс, как посев номер два, также дошел до финала, одержав победу со счетом 5–3 над Джейми Харви во втором раунде, при этом Партт сделал жизненно важный результат проверки 161, когда было 3–3 по сетам и 2–2 в четвертьфинале с Харви, ожидающим 40. Затем Патт разгромил Криса Мейсона 5–0 в четвертьфинале, хотя полуфинал Парта был значительно труднее. В тестовой игре Партт победил уроженца Эссекса Кевина Пейнтера со счетом 6: 4 в матче, мало чем отличавшемся от его полуфинала 2001 года с Родом Харрингтоном.

. Перед финалом шансы, казалось, были против Партя.. За два года до этого он проиграл 13 сетов чемпионата мира подряд Тейлору ; и проиграл все пять своих телевизионных матчей против Тейлора. Патт только что прошел через утомительный полуфинал против Пейнтера, в то время как Тейлор пробился сквозь Уорринер. Наконец, Тейлор выиграл восемь чемпионатов мира и выиграл серию из 44 матчей втурнире. Несмотря ни на что, Партсил о своих намерениях сразу же в финале; в первом матче он проверил 121 в яблочко. После этого он ошеломил Тейлора, выйдя в сеты 3–0 и 4–1, но это только побудило Тейлора взять следующие четыре сета и вести 5–4. Однако это не остановило Патта, поскольку в следующих двух сетах он повел 6–5 и в одном сете до титула чемпиона мира. Затем Тейлор взял следующий, чтобы перевести матч в решающий сет. В решающей партии Патт сломал бросок Тейлора и держал себя в руках, чтобы выиграть титул своим первым матчем дротиком. Он стал чемпионом мира во второй раз и завершил серию побед Тейлора из восьми турниров, нанеся Тейлору первое поражение на Чемпионате мира PDC с 1994 года.

Финал теперь часто называют одной из величайших игр в дартс. Партс заявлена, что эта победа была самой особенной из всех его побед. Подобно его достижению Чемпионат мира BDO, Парт стал первым небританским игроком, выигравшим Чемпионат мира PDC. Он также является одним из четырех человек, выигравших обе версии чемпионата мира по дартсу. Со своей победой Партт также поднялся на первое место в мировом рейтинге PDC..

2003–2005: Триумфы и сожаления

Период, последовавший за второй победой Патта на чемпионате мира, вызывал противоречивые эмоции. Эти три года были отмечены разными и противоположными состояниями; Во-первых, Патт добился некоторого успеха над своим соперником Тейлором, обеспечив ряд телевизионных побед над своим заклятым врагом. Однако он не смог закрепить эти победы в крупных соревнованиях, и фактически не смог сделать ни одного крупного титула к своему имени с февраля 2003 по 2005 год. Были небольшие успехи; Паттрал первое мероприятие, в котором он участвовал - UK Open Southwest Regional Final - после своего триумфа на чемпионате мира, по пути победив Тейлора, а позже, в 2003 году, добавил в свою коллекцию серебряного серебра турнир Windy City Откройте и два турнира Vauxhall Open.. Но основного титулов так и не поступило. Паттал еще одну победу над Тейлором в полуфинале 2003 Las Vegas Desert Classic, но проиграл в финале со счетом 16–12 в легах, поскольку Питер Мэнли взял корону. Были разочаровывающие выходы в последние шестнадцати турнирах 2003 UK Open и World Matchplay 2003 года, хотя Парт уже второй раз подряд появлялся в финале World Grand Prix.. Однако Тейлор снова успешно победил Партта в этом турнире, выиграв финал со счетом 7–2. К этому моменту Тейлор снова занял первое место в мире по сравнению с Пэттом.

Но разочарование было ничем по сравнению с тем, что случится в новом году, поскольку 2004 год начался с одного из самых катастрофических поражений Пята. Канадец участвовал в 2004 PDC World Championship как действующий, но не смог выиграть ни одного матча в защиту своего титула. В первом раунде он встретился с дебютантом Марком Дадбриджем, но был ошеломлен поражением со счетом 4–3. Фил Тейлор вернет себе титул чемпиона мира, победив в финале Кевина Пейнтера со счетом 7–6. В 2004 году Партия добилась большого успеха в Северной Америке, где он снова выиграл Открытый чемпион Канады и Канадский национальный чемпионат, а также выиграл Североамериканский кубок Golden Harvest. Несмотря на то, что Тейлор вернул себе титул чемпиона мира PDC, Патт снова победил «Власть» в четвертьфинале 2004 UK Open со счетом 8–6. Затем Партс продолжил его единственный главный финал 2004 года на том же мероприятии, но снова не удалось закрепиться, поскольку он был безоговорочно проигран со счетом 11–6 в финале Роландом Шолтеном. На 2004 World Matchplay Партия начала с проигрыша со счетом 10: 0 Колина Монка в первом раунде, а затем одержала грандиозную победу над Бобом Андерсоном во втором раунде Партия пережила четыре матча против него и в итоге выиграла на тай-брейке со счетом 17–15. В своем четвертьфинальном матче против Энди Дженкинса Партт боролся на протяжении большей части матча и проигрывал 7–11, но Патт пробился обратно и в конечном итоге выиграл 16–14, устроив долгожданный полуфинальный матч против Тейлор, с Партом, выигравшим 3 из своих предыдущих 4 матчей против Тейлора на Sky Sports. Несмотря на недавние победы Партия над Тейлором на телевидении, Партия начала полуфинал против Тейлора очень плохо, в среднем около 80-х и наблюдая за тем, как Тейлор вырывается с невероятным преимуществом 10: 0 в среднем в середине 90-х, так как выстрел 150/1 из 17 –0 Побелка выглядела возможной. Тем не менее, Партия улучшила свою игру с одиннадцатого лега и далее, но проигрыш в первых 10 легах оставил Партю слишком много дел. Часть восстановила респектабельность после неудачного начала, но Тейлор выиграл матч со счетом 17–8. Победив Патта, Тейлор обыграл Марка Дадбриджа 18–8 в финале, выиграв свой пятый подряд титул World Matchplay и седьмой титул World Matchplay в целом.

Патт пережил бесплодныйписал освещение BBC World Masters с 2001 по 2004 год и снова в 2006 году. Он пропустил комментирует World Masters 2005, потому что он находился в Ирландии, готовясь к игре на World Grand Prix 2005, и пропустил комментарии к World Masters 2007 из-за участия в 2007 Большой шлем дартса. Затем Пэт ​​покинуть комментаторскую группу BBC.

В 2012 году Патт вернулся к комментариям, поскольку он работал в ESPN на чемпионате Европы 2012 года.

Патт начал комментировать Sky Sports на 2013 World Matchplay, и с тех пор стал постоянным членом команды комментаторов Sky.

Финал карьеры

Главный финал BDO: 1 (1 титул)

РезультатГодЧемпионатСоперник в финалеОценка
Победитель1.1994 Чемпионат мира по дартсу Англия Бобби Джордж 6–0 (с)

Основные финалы WDF: 1 (1 титул)

РезультатГодЧемпионатСоперник в финалеСчет
Победитель1.2002Кубок Америки в одиночном разряде Багамы неизвестен

финал PDC: 10 (3 титула, 7 занявших второе место)

РезультатНет.ГодЧемпионатСоперник в финалеОчки
Второе место1.2001 Чемпионат мира по дартсу Англия Фил Тейлор 0–7 (s)
Занявший второе место2.2002 World Matchplay Англия Фил Тейлор16–18 (l)
занявший второе место3.2002 Мировой Гран-при Англия Фил Тейлор3–7 (с)
Победитель1.2003 Чемпионат мира по дартсу Англия Фил Тейлор7–6 (s)
занявший второе место4.2003 Las Vegas Desert Classic Англия Питер Мэнли 12–16 (l)
занявший второе место5.2003 Мировой Гран-при Англия Фил Тейлор2–7 (s)
Занявший второе место6.2004 UK Open Нидерланды Роланд Шолтен 6–11 (l)
Второе место7.2005 World Matchplay Англия Колин Ллойд 12–18 (l)
Победитель2.2006 Классик пустыни Лас-Вегас Нидерланды Раймонд ван Барневельд 6–3 (с)
Победитель3.2008 Чемпионат мира по дартсу (2)Англия Кирк Шеперд 7–2 (с)
Выступления на чемпионате мира

BDO

PDC

Финиш с девятью дротиками
Джон Патт показал по телевидению финиш с девятью дротиками
ДатаПротивникТурнирМетодПриз
16 июля 2011Уэльс Марк Вебстер World Matchplay 3 x T20; 3 х Т20; T20, T19, D12£ 10 000