• 6.2 PDC основные финалы: 3 (3 занявших второе место)
  • 7 Источники

Начало карьеры

Гамильтон начал играть в дартс в возрасте 14 лет со своим отец Джим и брат Даррен. К 18 годам Гамильтон уже играл в дартс графства Чешир. Однако он не чувствовал себя достаточно уверенным, чтобы продолжить карьеру на более высоком уровне, и перестал играть в дартс на 20 лет.

2004–2007

Гамильтон дебютировал на телевидении на 2004 UK Open, но выбыл в первом раунде со счетом 5–2. Его первый полуфинал на PDC Pro Tour пришелся на его четвертый этап, когда он проиграл 3–2 Марку Дадбриджу в чемпионате Шотландии.

Хэмилтон квалифицировался на Чемпионат мира PDC впервые в 2005 и сразу же оказал влияние, выйдя в четвертьфинал. Гамильтон победил Марка Томсона и Мика Мэннинга со счетом 3–0 в первых раундах и победил бывшего чемпиона мира BDO Стива Битона со счетом 4–2. добраться до последних 16. После победы над Джозефусом Шенком 4–1 в четвертом раунде, Гамильтон в конечном итоге проиграл 5–1 Бобу Андерсону. Он преодолел Уэса Ньютона и Марка Робинсона, чтобы добраться до последних 32-х в UK Open, но был побежден со счетом 11–4 Марком Уолшем.. Он также впервые квалифицировался на Las Vegas Desert Classic, где Дарин Янг победил его со счетом 2: 0 в первом раунде.

The 2006 World В чемпионате Хэмилтон отомстил Андерсону за прошлогоднее поражение со счетом 3–2 в первом раунде. Он также нокаутировал Терри Дженкинса 4–1 в следующем раунде. Однако в третьем раунде Гамильтон уступил конечному победителю Филу Тейлору, проиграв 4–0. Хэмилтону удалось получить долю приза за самую высокую кассу с тремя дротиками, финишировав 170, - подвиг Тейлора. Гамильтон дошел до четвертьфинала Las Vegas Desert Classic, после чего выбыл из игры, заняв второе место Раймонд ван Барневельд со счетом 3–1. Он победил Кевина Пэйнтера 6–4 и наслаждался полной победой над Мэттом Кларком 3–0 в предыдущих раундах. Гамильтон дебютировал в Winter Gardens на турнире World Matchplay. Он преподнес нечто вроде сюрприза в первом раунде, выбив сеяный номер четыре Питера Мэнли 10–2, а затем одолел Адриана Льюиса во втором раунде, дуэт провел захватывающий матч, который в конечном итоге увидел Гамильтон триумф 15–13. Гамильтон продолжил свою успешную игру, когда он победил фаворита публики Уэйна Мардла 16–9, чтобы выйти в свой первый крупный полуфинал. Однако Тейлор, семикратный чемпион World Matchplay, выбил Хэмилтона 17–11 в полуфинале.

2007–2011

Гамильтон в 2007

Гамильтон вышел в полуфинал 2007 PDC World Championship перед тем, как уступить 6–0 возможному занявшему второе место Тейлору. Кампания Гамильтона началась с победы со счетом 4–3 над Марком Дадбриджем перед тем, как победить Денниса Пристли 4–1 и Дженкинса 5–4 в четвертьфинале. Он сделал 46 180 очков во время турнира, уступив только абсолютному победителю Раймонду ван Барневельду. Позже в том же месяце Хэмилтон завоевал свой первый титул PDC Pro Tour, одержав победу со счетом 3: 1 над Колином Ллойдом в чемпионате Гибралтара. Он уже одолел Энди Смита, Роланда Шолтена, Дженкинса и Алана Уорринера-Литтла на пути к финалу. Он сохранил свою форму, достигнув двух полуфиналов в турнирах Pro Tour, и выиграл свой второй титул в апреле, победив Джеймса Уэйда в открытой квалификации UK Open. Хэмилтон также оказал большое влияние на первом US Open, выиграв в полуфинале, где проиграл Ван Барневельду. Вскоре последовал еще один полуфинал на World Darts Trophy, но Гамильтон мучительно не дотянул до своего первого крупного финала, так как Гэри Андерсон.

Гамильтон вышел из-под контроля со счетом 6: 5. первая постановка Большого шлема дартса благодаря выходу в полуфинал Circus Tavern в начале года. Быстрое восхождение Хэмилтона в мире дартса продолжилось, когда он выиграл шесть матчей, чтобы выйти в финал, где, несмотря на то, что в среднем набрал более 100 очков против Тейлора, он проиграл 18–11.

Гамильтон достиг более поздних стадий нескольких турниров, а именно четверти -финал Классического и Мирового Гран-при Лас-Вегаса 2008 года. Год спустя он вышел в полуфинал Мирового Гран-при. В 2010 году он продолжил хорошие результаты на Мировом Гран-при, выйдя в четвертьфинал. На World Matchplay 2011 года он дошел до полуфинала, победив Гэри Андерсона и Джона Хендерсона, и после проигрыша Саймона Уитлока со счетом 15-8, он отступил и выиграл матч со счетом 17-15, выиграв 9 матчей подряд в замечательной игре. Вернись. Однако в конце концов он проиграл Филу Тейлору 17-9 в полуфинале.

2012–2015 гг.

На чемпионате мира 2012 он обыграл Антонио Альсинаса со счетом 3–2 в первом раунде, не дотянувшись до дротика. 18 в третьем сете для финиша с девятью дротиками. Затем он победил Винсента ван дер Вурта 4–3, Дэйва Чисналла 4–0 и Кима Хайбрехтса 5–2, чтобы выйти в полуфинал. второй раз в карьере. Он играл Саймоном Уитлоком и обнаружил, что проиграл со счетом 3–5 и был на грани вылета, прежде чем он провел супер-бой, который включал в себя четыре финиша с плюсом, с перевесом 6–5. Гамильтон постоянно уступал австралийцу по результативности, но его завершение оказалось решающим, поскольку он сделал 58% своих дублей, обеспечив свой первый финал чемпионата мира и второй крупный телевизионный финал. Аутсайдер со счетом 200: 1 в начале турнира не смог одержать выдающуюся победу и завоевать титул, однако, поскольку он отважно боролся на протяжении всей игры, но так и не смог опередить своего соперника, Адриана Льюиса, который выиграл матч 7–3. £ 100 000, которые Хэмилтон получил за второе место, является крупнейшим в его карьере на сегодняшний день, и он пообещал, что выиграет на турнире 2013 года. После этого события он поднялся до 7-го места в мире.

Его выступление на чемпионате мира помогло ему занять место в дартс Премьер-лиги 2012, где он впервые появился. В первую ночь он обыграл Джеймса Уэйда 8–5, но затем не выиграл еще одну игру до восьмого матча кампании, в котором было три поражения подряд. Тем не менее, Хэмилтон изменил свою форму и вошел в последний раунд матчей, зная, что победа в сочетании с его результатами выведут его в плей-офф. Гамильтон побил своего товарища-дебютанта Кевина Пейнтера 8–1 и вышел в плей-офф, заняв 3-е место в лиге. Он не проигрывал в последних пяти матчах сезона и играл с Уитлоком в полуфинале, против которого он сыграл вничью 7–7, а затем победил 8–4 на этапе лиги. Гамильтон вел матч со счетом 4–1, при этом единственная нога Уитлока была девятью дротиками, но затем проиграл 6–8.

Затем Хэмилтон проиграл 5–9 в последних 32 матчах. UK Open - Раймонд ван Барневельд. Он дошел до финала десятого Players Championship года и опередил своего оппонента Колина Ллойда на 5–3, прежде чем проиграть 5–6. На World Matchplay он победил Долана и Марка Вебстера, но затем проиграл со счетом 11–16 в четвертьфинале Филом Тейлором. Хэмилтон выиграл свой второй финал Players Championship в году на 12-м мероприятии в сентябре, но проиграл 4–6 Саймону Уитлоку. Затем он победил Вебстера и Стива Битона и вышел в четвертьфинал Мирового Гран-при. Хэмилтон столкнулся с Майклом ван Гервеном и, несмотря на то, что он завершил счет со счетом 160 и форсировал решающий сет, проиграл 2–3. Гамильтон возглавил свою группу на Большом шлеме в дартсе, выиграв все три игры, прежде чем отбить четыре тонны с плюсом и обогнать Гэри Андерсона 10–9. Он обыграл Джона Парт 16–12 в четвертьфинале и возглавил ван Барневельд 6–3 в полуфинале, прежде чем голландец собрал матч, определяющий серию из девяти матчей подряд, и в конечном итоге победил со счетом 16–10. После того, как были сыграны все 33 турнира ProTour 2012 года, Гамильтон занял 14-е место в ордене «За заслуги», что позволило ему пройти в Players Championship Finals, где он провел Энди Смита и ван Гервена в сыграть Тейлора в четвертьфинале. Гамильтон вел 9–5 в матче лучших из 19 легов, находясь на грани победы над 15-кратным чемпионом мира впервые в телевизионном матче, но Тейлор вернулся и со счетом 9–8 Гамильтону понадобилось 60 для матч. Он пропустил доску своим первым дротиком и пропустил удвоение 20 своим последним, это был единственный дротик, который у него был на матч, поскольку он проиграл 9–10.

Хэмилтон сбросил по одному сету в каждой из своих первых трех игр. на чемпионате мира 2013, когда он дошел до четвертьфинала. Он играл с Тейлором и проиграл 0–5, выиграв всего два лега в матче. Он бросил девять дротиков в третьем UK Open Qualifier года во время победы в третьем раунде над Тони Уэстом, но проиграл в следующем раунде Ричи Бернетту 4–6. Достигнув полуфинала Премьер-лиги 2012 года, Гамильтон прошел квалификацию в выпуск 2013. На шестой неделе он одержал победу над Тейлором со счетом 7–3 со средним показателем 101,40, но проиграл шесть из последних семи матчей и финишировал седьмым в лиге. Хэмилтон дошел до третьего крупного финала в своей карьере на UK Open, продемонстрировав превосходное выступление, победив Уэйда со счетом 10–8 в четвертьфинале и пережив шесть дротиков от ван Барневельда в полуфинале и выиграв 10–8 9. Он набирал в среднем 97 очков в финале против Тейлора, который набирал в среднем почти на 10 очков больше, когда он выигрывал 11–4. Хэмилтон поклялся выиграть свой первый крупный титул после поражения. Он дошел до финала шестого Players Championship двумя неделями позже, но проиграл ван Гервену со счетом 6: 1, что означает, что он не выигрывал рейтинговые соревнования с 2007 года. Хэмилтон сделал шесть из шести дублей против Хайбрехтса в турнире. в первом раунде Мирового Гран-при с победой со счетом 2: 0, а затем обыграть Пэйнтера 3: 1, чтобы гарантировать, что он достиг хотя бы четвертьфинальной стадии мейджора в девятом турнире подряд. Он играл Джастином Пайпом и набирал в среднем 75,88 очков в двухстартовом турнире и проиграл 3–1. Гамильтон вышел из группы 2 Лиги чемпионов, победив ван Гервена со счетом 6–5, и перешел в группу победителей, где он смог выиграть только две из семи своих игр. занять седьмое место в таблице. Хэмилтон пережил рекордные 18 пропущенных матчей дротиков от Part в первом раунде Players Championship Finals, когда он отбился со счетом 5–1 и выиграл 6–5 при 158 проверках и в среднем всего 75,05. Более рутинные победы над Бренданом Доланом и Яном Уайтом последовали до того, как Ван Гервен победил Хэмилтона со счетом 10: 5 в полуфинале.

Во втором раунде Чемпионат мира 2014, Гамильтон потерпел поражение от Бернетта со счетом 4: 1. Его ранний уход в сочетании с потерей 100000 фунтов стерлингов на Ордене за заслуги перед достижением последних двух лет назад означал, что после этого события он опустился до 11-го места в мире. Гамильтон не получил подстановочного знака для участия в Премьер-лиге в этом году. Он выиграл свой первый рейтинговый титул с 2007 года на первом UK Open Qualifier в феврале, победив Льюиса со счетом 6–2 в финале со средним результатом 105,27. На UK Open он проиграл ван Гервену со счетом 9–5 в четвертом раунде. На World Matchplay он проиграл со счетом 13–10 во втором раунде Чисноллу. Гамильтон дошел до полуфинала European Darts Trophy, где проиграл возможному победителю Майклу Смиту. Он был нокаутирован в первом раунде оставшихся четырех основных турниров года и не смог выбраться из своей группы на Большом шлеме, что означает, что он не смог выйти ни в один крупный четвертьфинал в этом сезоне, имея достиг семи в 2012 году и шести в 2013 году.

2015–2018

Гамильтон встретился с Питером Райтом в третьем раунде Чемпионата мира 2015 года и били 4–0. Он проиграл 9–8 Киму Хайбрехтсу в четвертом раунде UK Open. После победы над Раймондом ван Барневельдом 10–7 в первом раунде World Matchplay, Гамильтон назвал свою игру за последние шесть месяцев ужасной. Он проиграл со счетом 13–6 Филу Тейлору во втором раунде, а после того, как вылетел из топ-16 по Ордену за заслуги, он не смог пройти квалификацию ни на одно из оставшихся крупных событий 2015 года.

Хэмилтон пропустил три дротика и выбил Джо Мурнана 3–1 в первом раунде Чемпионата мира 2016. Матч вместо этого перешел к решающей партии, в которой Хэмилтон пропустил один дротик, чтобы заставить ногу внезапной смерти. Это был его первый выход из первого раунда турнира после того, как он выиграл как минимум второй раунд на всех предыдущих 11 чемпионатах мира. Он прошел квалификацию в третий раунд UK Open, но проиграл 9–2 Кайлу Андерсону. Он получил доступ к финалу Players Championship, когда Андерсон не смог получить визу и проиграл со счетом 6: 1 Майклу ван Гервену в первом раунде. В течение года один из последних 16 выступлений Хэмилтона был лучшим выступлением Хэмилтона на турнире.

Хэмилтон выбыл из 32 лучших в течение 2016 года, когда его 12-летняя игра в чемпионате мира подошла к концу.. После этого события он занял 53-е место в ордене «За заслуги».

Гамильтон потерял свою туристическую карту PDC в конце сезона 2017 года и принял решение взять годичный перерыв в игре в дартс PDC по личным причинам. Он прошел квалификацию Riley Pub на PDC UK open, но не смог пройти второй раунд.

2020 г. и далее

19 января 2020 г. Гамильтон восстановил свою туристическую карту PDC, заняв пятое место в Ордене за заслуги перед британской школой Q. Он будет играть в Pro Tour в 2020 и 2021 годах.

BDO

В рамках своего решения вырваться из игры на год Энди решил принять участие в крупном BDO. турниры с апреля 2018 года, достигнув финала BDO Welsh Open, проиграв 6: 3 Майку Варбутону, и четвертьфинала Открытого чемпионата Бельгии и Дании. К середине августа он достиг 27-го места в рейтинге чемпионата мира BDO, что дало ему шанс пройти квалификацию на конец сезона.

Дартс-бизнес

Гамильтон спонсируется страховыми компаниями XQMax и Autonet. Гамильтон ранее тренировался с Филом Тейлором, другим жителем Сток-он-Трент, но теперь он тренируется с Колином Осборном. Хотя он временно переехал в Дерби, чтобы быть ближе к Осборну, Гамильтон с тех пор вернулся в Сток-он-Трент.

Вдали от oche, Гамильтон управлял пабом Skylark в своем родном городе Сток-он-Трент, но вскоре продал паб, чтобы продолжить карьеру в дартсе.

В 2012 году Хэмилтон вместе с семью другими игроками, выступавшими в Премьер-лиге, записали благотворительный сингл с Часом Ходжесом и его группа под названием "Got My Tickets for the Darts", написанная Ходжесом. Он был выпущен 18 мая, в ночь после стыковых матчей на O2 Arena в Лондоне, где и состоялась его премьера. Доходы от сингла были пожертвованы детскому хоспису Haven House.