Чемпионат игроков в финале Победитель (1) 2011
Swedish Open2000

UK Open Regionals / Qualifiers

Regional Final (NEE )2006
Regional Final ( SWE )2004

Кевин Пейнтер (родился 12 июля 1967 г.) - английский профессиональный игрок в дартс, который участвует в турнирах Professional Darts Corporation (PDC), где он известен как «Артист ». Он, возможно, наиболее известен тем, что занял второе место после Фила Тейлора в финале 2004 PDC World Championship, который теперь широко считается одним из величайших телевизионных матчей в истории спорт. Он также был победителем финала чемпионата игроков в 2011.

• 5.1 Основные финалы BDO: 1 (1 титул)
    • 5.2 Основные финалы PDC: 2 (1 титул, 1 занявший второе место)
  • 6 Хронология выступлений
  • 7 Источники
Карьера в дартсе

BDO

Художник начал играть в дартс примерно в 17 лет. Первое выступление в графстве было против Стаффордшира за Эссекс в субботу, 15 ноября, в раннимид-холле, Бенфлит, как игрок мужской команды B, где он выиграл 2–0 в 16 и 21 дартс, набрав в среднем 27,08 (81,24). Игрок графства Эссекс, его первое появление на телевидении было на Чемпионате мира BDO 1994, который был известен как t Первый чемпионат мира BDO, последовавший за разделом в дартс, где 16 игроков сформировали Всемирный совет по дартсу (позже Professional Darts Corporation) и свой собственный чемпионат мира. Пейнтер потерпел поражение в первом раунде со счетом 3–2 от Кевина Кенни. В том же году (1994) он также появился в телесериале «Буллсай» и выиграл за этот год «Бронзового хулигана» профессионала с результатом 380 (удвоено до 760 фунтов на благотворительность). Он дошел до второго раунда чемпионата 1995 года, прежде чем проиграть со счетом 3: 0 до Мартина Адамса, но успех последовал позже, в 1995 году, с победой на первом England Open а в 1997 году он выиграл престижный British Open. Затем последовали еще два выступления во втором раунде чемпионата мира BDO, и в чемпионате 2000 года он дошел до своего первого телевизионного четвертьфинала, но проиграл 5–2 будущему чемпиону Теду Хэнки.

Новое тысячелетие ознаменовалось еще большим успехом для Painter с победой в Swedish Open. Всего за месяц до этого он дебютировал на этапе PDC - World Grand Prix 2000, где он дошел до второго раунда, но проиграл со счетом 3–2 Тейлору. Однако Пейнтер не стал членом Ассоциации профессиональных игроков в дартс, организации, которая позволяет игрокам участвовать во всех мероприятиях PDC, и поэтому остался игроком BDO. В своем последнем появлении на мероприятии Пейнтер снова вышел в четвертьфинал 2001 BDO World Championship, прежде чем проиграть 5–2 Энди Фордхэму. Пейнтер принял участие в другом мероприятии PDC, 2001 World Matchplay, но проиграл в первом раунде, прежде чем вернуться снова на World Grand Prix, где он в большом шоке победил Тейлора в первом раунде. круглый. Тейлор никогда раньше не проигрывал в этом турнире и не проигрывал на телевидении в течение двух лет до этого поражения. Это также был первый раз, когда Тейлор потерпел поражение в первом раунде телевизионного события PDC. Пейнтер дошел до четвертьфинала, прежде чем проиграть 6–1 Деннису Смиту. Вернувшись в BDO, он показал свои лучшие результаты в 2001 Winmau World Masters, дойдя до четвертьфинала и повторив это место на Zuiderduin Masters 2001 года, что было его последним событием BDO.

PDC

2001–2004: Ранний успех

Пейнтер дебютировал на чемпионате мира PDC в соревновании 2002, но проиграл в первом раунде. кому Ронни Бакстер. Несмотря на победу в турнире Bob Anderson Classic 2002 года, он не смог добиться реального прогресса в телетрансляциях PDC, пока не достиг своего первого полуфинала чемпионата мира в 2003 PDC World Championship, где он проиграл 6– 4 место для возможного чемпиона Джона Патта.

Звездный час Пейнтера наступил на Чемпионате мира 2004. Став 10-м сеяным, он начал свою кампанию, победив Пола Уильямса, прежде чем он победил 7-го сева Бакстера в четвертом раунде. Затем он обыграл Марка Дадбриджа, после чего в полуфинале последовал обеление бывшего чемпиона мира Боба Андерсона. Затем Пейнтер встретился в финале с Тейлором, занимающим первое место. За этим последовал самый продолжительный по телевидению матч в дартс, и какое-то время он был самым популярным матчем PDC по дартсу (820 000 зрителей) до финала 2007 года. Несмотря на то, что Пейнтер в какой-то момент вел со счетом 4–1, в финальном сете матч дошел до 6–6 по сетам и 5–5 по легам, поэтому для определения победителя потребовался этап внезапной смерти. Тейлор выиграл и стал чемпионом, но Пейнтер, у которого был аут с тремя дротиками, чтобы выиграть чемпионат со счетом 2–1 и 3–2 в финальном сете, а также оставил себе удвоение 16 при 4–3 в финале. set, даже не получив дротика, прославился своим участием в столь грандиозном финале.

Следующий год был успешным для Пейнтера: он дошел до четвертьфинала UK Open и полуфинала Las Vegas Desert Classic, его лучшее выступление на этих турнирах на сегодняшний день. Он дошел до четвертьфинала Las Vegas Desert Classic 2005 года и чемпионата мира 2005 года, несмотря на то, что стал жертвой травмы ноги, которая повредила его форму и не позволила ему участвовать во многих турнирах.

2006–2007: Снижение

Форма Пэйнтера существенно упала в 2006 году. Несмотря на сильное открытие, победа в финале North West UK Open и второе выступление подряд в четвертьфинале Чемпионат мира 2006, его форма начала ухудшаться примерно в середине года. Пейнтер потерпел поражения в первом или раннем раунде большинства крупных турниров, и его рейтинг упал до 18 к началу 2007 года. Это усугубилось поражением в первом раунде чемпионата мира того года. своему бывшему партнеру по тренировкам Колину Осборну.

В первой половине 2007 года продолжились поражения в первых раундах в телетрансляциях мейджоров, хотя многие из них были от Тейлора и тогдашнего чемпиона мира Раймонда ван Барневельда. Пейнтер потерпел еще одно поражение в первом раунде Мирового Гран-при 2007, но это оказалось поворотным моментом. Эксперт и друг Sky Sports Род Харрингтон предупредил, что Пейнтер может «стать анонимным», если не восстановит свою форму. Пейнтер приписал «ощущение того, что он закончен», с новой решимостью и последующим ростом формы.

2007–2010: Возрождение

В ноябре 2007 года Пейнтер снова вернулся к своей форме. дошел до четвертьфинала первого Большого шлема дартса, несмотря на то, что был введен как wild card. Чемпионат мира 2008 оказался колоссальным успехом для Пейнтера, где он был ответственен за нокауты действующего чемпиона Раймонда ван Барневельда в последних 16. Пейнтер был нокаутирован в полузащите. финал с участием возможного чемпиона Партта, его лучшее выступление с тех пор, как он занял второе место в 2004 году. Пейнтер считает победу над ван Барневельдом величайшей в своей карьере.

Результаты Пейнтера в телетрансляциях на мейджоры в 2008 году не были как и следовало ожидать от чемпионата мира - он снова потерпел поражение от Осборна в третьем раунде UK Open и проиграл в первом раунде Las Vegas Desert Classic против возможный чемпион Тейлор. Пейнтер набирал в среднем 104 (третий по величине средний показатель турнира) и не пропустил дубль в матче, но все равно проиграл 6–4. Его плохие результаты на World Matchplay продолжились, когда он потерпел поражение в первом раунде в турнире 2008 против Тони Эклза. Он проиграл в решающем леге Колину Ллойду во втором раунде Мирового Гран-при (пропустив три дротика, чтобы выиграть матч) и финишировал в нижней части своей группы в <132.>Большой шлем 2008 года в дартсе. Однако его успех в мероприятиях, не транслируемых по телевидению, был значительно лучше, включая появление в финале Bristol Players Championship - проигрыш 3–2 Деннису Пристли. Это был его первый финал PDC с сентября 2006 года.

Пейнтер вошел в Чемпионат мира PDC 2009 под номером 17. Он победил Мэтта Кларка в первом раунде, выиграв в леге с внезапной смертью, и стал первым посеянным игроком, прошедшим во второй раунд, где он победил Карлоса Родригеса. Однако в третьем раунде он проиграл со счетом 4–1 возможному чемпиону Тейлору. В первом финале Players Championship в конце января Пейнтер, казалось, готовился к еще одному выходу из первого раунда, когда он опустился со счетом 5–2 до Алекса Роя, но он выиграл четыре подряд. ноги, чтобы перейти во второй раунд, где он встретился со вторым семенем Джеймсом Уэйдом. Этот матч также перешел в решающий этап; Пейнтер промазал одним дротиком в яблочко, и Уэйд воспользовался своим шансом за счет Пейнтера. Тем не менее, это выступление позволило Пейнтеру восстановить свое место в топ-16 рейтинга, и его хорошая форма в вольных мероприятиях с 2008 года продолжилась - он дошел до двух полуфиналов на PDC Pro Tour, особенно в Гладбек, Германия, где 1 марта он вел Тейлора 5–4, прежде чем проиграть 6–5.

В июне 2009 года Пейнтер вышел в полуфинал турнира. UK Open, его лучшее выступление на турнире. После отправки Денниса Пристли 9–3 и Алана Таберна 10–8, Пейнтер в конечном итоге проиграл 10–7 Колину Осборну. Его беды World Matchplay продолжились поражением Тейлора 13–3 во втором раунде турнира 2009, хотя он дошел до четвертьфинала World Grand Prix и Большой шлем дартса, в последнем он возглавляет «группу смерти», в которую входили Раймонд ван Барневельд и Джон Парт. Другой выход из третьего раунда последовал на чемпионате мира 2010, на этот раз со счетом 4–1 ван Барневельду.

Первое появление Пэйнтера на телевидении в 2010 году было поражением в третьем раунде на UK Open, где он был на грани победы Тейлора со счетом 9: 0, который установил текущий мировой рекорд. на 118,66. Но успех должен был последовать в 2010 World Matchplay ; после замечательного камбэка со счетом 8–2, победив соперника из Эссекса Колина Ллойда со счетом 11–9 в первом раунде, он одолел Марка Уолша 14–12 и вышел в четвертьфинал World Matchplay на десятый раз спрашивать. Однако в очередной раз извечный соперник Тейлор завершил свою гонку в полуфинале.

2011 – настоящее время: Первая крупная победа

Изначально Пейнтер потерпел неудачу в 2011 году. На 2011 PDC World Championship он потерпел серьезное поражение в первом раунде Брендан Долан. На World Matchplay 2011 Пейнтер сообщил, что перед турниром ему сделали лазерную операцию на глазу, чтобы улучшить свою игру, он также заявил, что добился финиша с девятью дротиками после 10 минут игры. практиковаться с его улучшенным зрением. Однако в ночь открытия турнира он возглавлял действующего чемпиона мира Адриана Льюиса большую часть матча, но пропустил шесть дублей, которые могли бы принести ему победу, и впоследствии проиграл 14 легов против 12.

В финале Players Championship в декабре 2011 года Пейнтер победил Колина Осборна, Гэри Андерсона, Мервина Кинга и Скотта Рэнда. чтобы выйти в свой первый крупный финал после чемпионата мира в 2004 году. Победа над Рандом позволила ему восстановиться после 9–6 в матче до лучших из 19 легов и пережить два дротика в семнадцатом леге. Затем Пейнтер победил Марка Вебстера со счетом 13–9 в финале и выиграл свой первый крупный турнир, который транслировался по телевидению. Эта победа вернула его в десятку лучших в Ордене за заслуги перед PDC впервые с 2006 года. На 2012 PDC World Championship Пейнтер победил Аррона Монка и Марк Уолш, прежде чем снова проиграть Джону Партсу со счетом четыре: два.

Победа Painter's Players Championship позволила ему получить подстановочный знак PDC в Premier League Darts впервые. В своей первой игре он выиграл со счетом 8–6 над Гэри Андерсоном, несмотря на то, что в среднем набирал 82,67. Пейнтер также одержал победу над Саймоном Уитлоком, Энди Гамильтоном и Адрианом Льюисом, но занял 7-е место в лиге из 8 человек. В World Matchplay Пейнтер потерпел поражение от Стива Битона со счетом 6–10 в первом раунде. В октябре Пейнтер победил Кима Хейбрехта со счетом 2–0 в сетах в первом раунде Мирового Гран-при, при этом его противник не поднял ни одной ноги, но затем проиграл Джастину. Пайп 2–3 в последних 16. Пейнтер выиграл две из своих трех игр группы C на Grand Slam of Darts, занял второе место в таблице и прошел квалификацию в плей-офф, где встретился с Мервин Кинг. Со счетом 2: 2, Пейнтер ушел, сделав пять прямых легов и завершив матч 10: 5, но затем пропустил 30 из своих 42 попыток дубля в четвертьфинале против Дина Уинстенли, поскольку он проиграл 12–16. Пейнтер занял 30-е место в ордене ProTour «За заслуги», войдя в число 32 лучших, прошедших квалификацию Players Championship Finals. Он начал защиту своего титула 2011 года со встречи в первом раунде против Майкла ван Гервена, который выиграл восемь турниров в этом году и проиграл 3–6.

На 2013 Чемпионат мира, Пейнтер проиграл в последних 16 матчах Адриану Льюису 4–2. В четвертом раунде UK Open он провел великолепный бой со счетом 7–3, победив Гэри Андерсона 9–7. При счете 5–0 до Адриана Льюиса в следующем раунде, Пейнтер угрожал еще одним потрясающим камбэком, поскольку в какой-то момент он уступал только 4–6, но в конечном итоге проиграл 9–4. Он был нокаутирован во втором раунде European Championship, World Matchplay и World Grand Prix. В октябре Пейнтер пробился в свой первый финал рейтинга PDC после своего крупного успеха почти два года назад на 12-м чемпионате игроков в сезоне. Начиная с последних 16 он победил Роберта Торнтона, Уэса Ньютона и Майкла Смита, но был побелен со счетом 6: 0 Кимом Хайбрехтсом в

Пейнтер прошел в третий раунд Чемпионата мира 2014, не потеряв сета, но затем ударил только 19% своих дублей против Саймона Уитлока и проиграл 4–0. На UK Open он одержал комфортные победы над Ричи Бернеттом, Эндрю Гилдингом и Дином Уинстенли и лидером Мервином Кингом 2–0 на ранних стадиях четвертьфинала, прежде чем его форма упала до 10–6. Его второй крупный четвертьфинал в году пришелся на World Grand Prix, которого он достиг, вернувшись со 2–0 по сетам против Адриана Льюиса и выиграв 3–2. Он снова упал со счетом 2: 0 на этот раз против Гэри Андерсона, но собрался, чтобы вытащить неудачу, а затем взял 152 финиша с Андерсоном, ожидающим на 36, чтобы матч выровнялся с 2: 2. Однако Пейнтер проиграет решающий сет, не дойдя до своего первого полуфинала в турнире, и это будет его пятое поражение из последних восьми.

Пейнтер добился преимущества 3–1 над испанскими квалификациями Кристо Рейес во втором раунде чемпионата мира 2015, но проиграл три сета подряд, не получив матчевого дротика, и выбыл со счетом 4–3. Он потерпел поражение со счетом 9: 0 против Эндрю Гилдинга в третьем раунде UK Open. Пейнтер пропустил участие в World Matchplay в этом году, так как в 2001 году он перешел на PDC. Он не смог пройти квалификацию на остальные основные турниры в календаре PDC в 2015 году, но остался в числе 32 лучших на Орден «За заслуги» за участие в чемпионате мира 2016.

Во втором раунде чемпионата мира 2016 Пейнтер пропустил четыре дротика, чтобы вести вперед Фил Тейлор 2–1 и продолжал терпеть поражение 4–1. 2016 год оказался первым годом после перехода Пейнтера в PDC, что он не вышел в четвертьфинал ни на одном турнире. Пейнтер выбыл из 32 лучших мировых рейтингов в течение года и квалифицировался на два других крупных турнира, UK Open (проиграл 6–4 Дину Уинстенли во втором раунде) и Players Championship Finals (проиграл со счетом 6–4 перед Дэйвом Чисноллом в первом раунде).

Painter прошел квалификацию на Чемпионат мира 2017 года через Орден за заслуги Про-тура, когда Кайл Андерсон был вынужден отказаться от участия в мероприятии из-за невозможности получить британскую визу. Он выиграл последние шесть легов своей встречи в первом раунде с Джейми Кейвеном и победил его со счетом 3–1. Он пропустил несколько пар в своем матче второго раунда с Филом Тейлором, включая три победы в третьем сете, и потерпел поражение со счетом 4: 0.

Пейнтер прошел квалификацию через Приказ Про-тура. Заслуга на чемпионате мира 2018, но проиграла в первом раунде Менсуру Сульовичу 3–0.

В 2018 году он не заработал достаточно денег, чтобы пройти отбор на другой крупный турнир. Поскольку он потерял свою туристическую карту в 2019 году, он играет в Challenge Tour.

Вне дартса

Пейнтер живет в Регби, Уорикшир. Раньше он жил со своим постоянным партнером и их дочерью Мэдисон Элис Пейнтер (2005 г.р.), пока не расстался с Гофом в 2016 году. Гоф сама в прошлом играла в дартс из Суонси, и она выиграла Girls 'World Мастерс в 1999 и 2000 годах. Кевин Пейнтер был строителем, прежде чем стал профессионалом. Он проводит свои тренировки с Мэтью Эдгаром, игроком в дартс PDC. Он также является абонентом и держателем акций Ипсвич Таун. Он часто играет в синей футболке, ссылаясь на свою любимую команду.

В 2012 году Пейнтер вместе с семью другими игроками, выступавшими в Премьер-лиге, записал благотворительный сингл с Часом Ходжесом и его группой под названием «Got My Tickets». For The Darts », написанного Часом. Он был выпущен 18 мая, в ночь после плей-офф в O2 в Лондоне, где состоялась его премьера. Доходы от сингла будут переданы детскому хоспису Haven House.

Painter также был показан во многих видеоиграх в дартс, включая PDC World Championship Darts 2008, 2009 и Чемпионат мира по дартсу PDC Pro Tour.

Противоречие

Пейнтер, вероятно, также известен своим пресловутым соперничеством с Тейлором, возможно, из-за его шоковой победы над Тейлором на Гран-при 2001 года и поражения в финал чемпионата мира 2004 года. У него было много стычек с Тейлором. В четвертьфинале чемпионата мира 2005 против Тейлора Пейнтер часто пытался отыграться, попав в яблочко, но много раз терпел неудачу. Тейлор выиграл последний лег в матче, намеренно оставив 50, а затем проверил булл, что Пейнтер воспринял как насмешку и яростно спорил с Тейлором в течение нескольких минут после матча.

В апреле 2008 года Пейнтер был вовлечен в еще один инцидент на Holland Masters, турнире, который не транслировался по телевидению. В четвертьфинальном матче с протеже Тейлора Адрианом Льюисом в решающей партии произошел спор между ними. Они оба были дисквалифицированы с турнира. В июле Управление по регулированию дартс приняло решение о соответствующем наказании; Пейнтер был оштрафован на 200 фунтов стерлингов и заблокирован на три месяца с двухмесячным дисквалификацией, в то время как Льюис был оштрафован на 400 фунтов стерлингов с шестимесячным блокировкой и четырьмя месяцами дисквалификации.

Результаты чемпионата мира

BDO

PDC

Финал карьеры

Финал мейджора BDO : 1 (1 титул)

РезультатГодЧемпионатСоперник в финалеОчки
Победитель1.1997British MatchplayEngland Стив Битон 3–0 (с)

Основные финалы PDC: 2 (1 титул, 1 занявший второе место)

Легенда
Чемпионат мира (0–1)
Финал чемпионата игроков (1–0)
Второе место1.2004 Чемпионат мира по дартсу England Фил Тейлор 6–7 (с)
Победитель1.2011 Финал чемпионата игроков Wales Марк Вебстер 13–9 (l)