Премьер-турниры PDC - лучшие выступления
Большой шлем Групповые этапы: 2015
Победы в других турнирах
ТурнирГоды
British Matchplay. Британское пятиборье. Finnish Open. Isle Of Man Open. Norway Open. Swiss Open. WDF Europe Cup Pairs. WDF World Cup Pairs. Welsh Open1995. 1998, 2003. 1994. 1995. 1995, 2000. 1994. 1996. 1995, 2001. 2002

Энди "Викинг " Фордхэм (родился 2 февраля 1962 года) - английский бывший профессиональный игрок в дартс . Он выиграл 2004 BDO World Championship и 1999 Winmau World Masters.

• 3 Финал карьеры
    • 3.1 Независимый главный финал: 1 (1 занявший второе место)
  • 4 График выступлений
  • 5 За пределами дартс
  • 6 Источники
Карьера в дартсе

Фордхэм впервые появился на сцене на Лейксайд на чемпионате мира по дартсу BDO 1995 года и дошел до полуфинала, прежде чем проиграть Ричи Бернетту. Еще одно поражение в полуфинале последовало в 1996 году, на этот раз от Стива Битона. В обоих этих случаях его победитель затем претендовал на титул. Поражения во втором раунде последовали в 1997 году (Маршаллу Джеймсу) и 1998 году (Раймонду ван Барневельду ), прежде чем Фордхэм в третий раз пробился в полуфинал чемпионата мира в 1999 году, но проиграл Ронни Бакстер.

Его кампания 2000 года закончилась в четвертьфинале благодаря Крису Мэйсону, а его четвертое поражение в полуфинале в 2001 году было от Теда Хэнки. В 2002 и 2003 годах он выходил в первом и втором турах соответственно.

Фордхэм наконец положил конец своей "почти мужской" репутации на чемпионате мира 2004 года. Его пробежка позволила ему комфортно выиграть свой первый матч, 3–0 против Брайана Дербишира. Затем он обыграл бывшего чемпиона Мастерс Тони Уэста со счетом 3: 0 и в третьем сете дразнил лег с 9 дротиками. Он победил Дэррила Фиттона в четвертьфинале со счетом 5: 4, а затем ошеломил Ван Барневельда, действующего чемпиона мира и сильного фаворита турнира, восстановившись со счетом 0: 3 и 2: 4, чтобы выиграть матч 5. –4, что до сих пор считается одним из самых драматичных и захватывающих матчей в истории BDO.

В финале Фордхэм победил Мервина Кинга, совершив проверку 139 и взяв восьмой сет 3–2, когда Кинг достиг дабл-18, а затем восстановился после 2–0 в следующем сете, чтобы взять 3–2 с дабл-8 и выиграть матч со счетом 6 до 3.

Столкновение с Тейлором и проблемы со здоровьем

21 ноября 2004 г. Фордхэм, как действующий чемпион мира BDO, встретился с Филом Тейлором, действующим чемпионом мира PDC, в матче из 13 сетов в Purfleet's Circus Tavern. Специальное мероприятие с оплатой за просмотр было объявлено «Разборки», его продвигала и транслировала Sky Sports. Во время матча Фордхэм почувствовал недомогание и пожаловался на одышку. После седьмого сета он взял перерыв, и медицинский персонал посоветовал ему не продолжать. Тейлор вел матч со счетом 5: 2 в то время и объявил победителя по умолчанию.

После инцидента Фордхэм посетил врача и после медицинских анализов ему сообщили, что в результате длительного алкогольного вреда, его печень работала только на 25%. Ему посоветовали немедленно прекратить употребление алкоголя. Здоровье Фордхэма уже давно вызывает беспокойство; в какой-то момент он весил 31 стоун (197 килограммов, 434 фунта) и имел привычку регулярно употреблять 24 бутылки лагера перед выходом на сцену, чтобы поиграть в дартс. Он признался средствам массовой информации, что чувствовал себя более комфортно, когда не был полностью трезвым. Совет врачей побудил Фордхэма обратиться за помощью и помощью через телевизионную программу Celebrity Fit Club, где он стал дружит с журналистом и телеведущим Пол Росс.

В январе 2005 года Фордхэм вернулся на чемпионат мира на озере в качестве действующего чемпиона, пока тренировался в режиме физических упражнений, чтобы попытаться похудеть. победил со счетом 3–2 в первом раунде голландец Винсент ван дер Вурт. Ему не удалось пройти первый раунд любого другого турнира BDO в том году, хотя он все же дошел до финала турнира Masters of Darts, где проиграл Филу Тейлору со счетом 7: 1.

Фордхэм еще раз выступил в Лейксайд в 2006 году, но снова потерпел поражение в первом раунде, на этот раз проиграв 3–0 Саймону Уитлоку из Australia. Фордхэм должен был снова встретиться с Уитлоком в первом раунде 2007 BDO World Darts Championship, но перед началом турнира он снова был госпитализирован из-за жалоб на боли в груди и затрудненное дыхание. Впоследствии из его легких выкачали 18 литров желчи, и он должен был оставаться в больнице в течение трех недель. Фордхэм был снят с турнира, а Уитлок получил выход во второй раунд. Менее чем через неделю после выписки из больницы Фордхэм перенес то, что первоначально считалось незначительным инсультом, но оказалось, что это серьезное затруднение дыхания, вызванное дальнейшим накоплением жидкости в его легких. В конце концов он полностью выздоровел. В 2008 году Фордхэм подал заявку на пересадку печени. Первоначально он находился в списке срочной трансплантации печени, но впоследствии потерял 17-ю (108 кг, 238 фунтов) в весе и полностью перестал употреблять алкоголь, в результате чего в декабре было объявлено, что из-за улучшения его физического самочувствия он вероятно, теперь не потребуется пересадка в течение пяти лет.

Вернуться к дартс

В сентябре 2007 года, после девятимесячного отсутствия на дартс из-за проблем со здоровьем, Фордхэм сделал сдержанный вернуться к оче на Turunc Open в Турции. Фордхэм выступил сравнительно хорошо, дойдя до полуфинала в одиночном разряде, где проиграл возможному победителю Мартину Филлипсу из Уэльса. Во время своего увольнения с игры Фордхэм потерял 10 стоун (63,5 кг, 140 фунтов).

Он выиграл один матч, пытаясь пройти квалификацию 2008 Lakeside World Championship, но вылетел в последних 128 и также проиграл в своем первом матче на последнем 136 этапе Winmau World Masters. Затем он получил приглашение сыграть на Zuiderduin Masters в декабре 2007 года, но проиграл оба матча 0–5 Марку Барилли (в среднем 53,43) и Co Stompé (в среднем 76,20).

Переход в PDC

Фордхэм дебютировал на PDC в марте 2009 года на Players Championship в Ковентри, проиграв 6-й матч предварительного раунда. –4 против Гэри Скретчли. Завершив свои первые шесть турниров без призов и без единой победы, Фордхэм выиграл свой первый матч на чемпионате East Midlands Players Championship, победив Джона Арчера со счетом 6–4, и заработал 200 фунтов стерлингов за свои усилия. В конце концов он проиграл Джеймсу Уэйду на последних 64 этапе. Он также выиграл 200 фунтов стерлингов в Австрии и в общей сложности 400 фунтов стерлингов на двух турнирах в Нуланде. По состоянию на октябрь 2011 года Фордхэм занимал 303 место в Ордене за заслуги PDC, не получая призовых денег с октября 2009 года.

После устойчивого улучшения результатов и увеличения практики для восстановления своих навыков в 2013 году он сделал возвращение к соревновательным турнирам по дартсу.

Вернуться в BDO

Было объявлено, что Фордхэм вернется в Британскую организацию по дартсу в 2013 году, начиная с Открытый чемпионат Нидерландов. MariFlex был объявлен его новым спонсором в феврале 2013 года. Он также продлил свое долгое партнерство с ведущим спонсором дартс Winmau в мае 2013 года.

Фордхэм был удостоен награды за участие в телетрансляциях на 2014 BDO World Trophy и столкнулся с Аланом Норрисом в первом раунде. Он был побежден Норрисом со счетом 6: 2.

В октябре 2015 года Фордхэм прошел через поле, в котором участвовало почти 200 игроков, и прошел отбор на турнир 2015 Grand Slam of Darts (PDC major), выиграв один из двух отборочных турниров BDO UK. Он не смог выйти из группы, состоящей из Адриана Льюиса, Майкла Смита и Уэйна Джонса. Его единственная победа со счетом 5–3 над Джонсом была его первой телевизионной победой за более чем десять лет, начиная с Masters of Darts в феврале 2005 года. Фордхэм также получил wildcard на Zuiderduin Masters 2015 года. Он не смог выйти из своей группы из-за меньшей разницы в ногах с Брайаном Доусоном. Также в 2015 году Фордхэм, в частности, вышел в четвертьфинал турнира Jersey Classic и в последние 16 турниров Hal Masters, German Masters и BDO International Open.

По состоянию на сентябрь 2015 года Фордхэм ожидает разрешения играть в дартс. Белый медведь в лиге дартс и домино Чорли.

В апреле 2016 года он продлил свое партнерство с Winmau еще на пять лет. В мае 2016 года Фордхэм был объявлен послом Британской ассоциации дартс для инвалидов (BDDA) Получив еще один шаблон для 2016 BDO World Trophy, Фордхэм проиграл 6–2 Глену Дарранту в первом раунде.

2018

Он попытался пройти квалификацию на World Masters 2018, достигнув последних 272. По состоянию на октябрь 2019 года он не участвовал ни в одном мероприятии BDO.

Результаты чемпионата мира

BDO

Финал карьеры

Независимые основные финалы: 1 (1 занявший второе место)

РезультатГодЧемпионатСоперник в финалеОчки
Второе место1.2005 Masters of Darts Англия Фил Тейлор 1–7 (с)
График выступления
Турнир19901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018
Чемпионат мира BDO DNQSF SF 2R 2R SF QF SF 1R 2R W 1R 1R 1R DNQ
Winmau World Masters 3R DNPSF QF SF 4R 3R W 2R SF QF SF 1R RR 1R 1R 2R DNP1R 2R 1R 1R 1R 1R