Высокая касса170 Netherlands Майкл ван Гервен. 170 England Стивен Бантинг. 170 Northern Ireland Дэрил Герни. 170 Canada Джефф Смит. 170 Wales Джейми Льюис. 170 England Стив Уэст
Чемпион (ы)
England Роб Кросс
«2017 2019 »

Чемпионат мира по дартсу William Hill 2018 был мероприятием по дартсу, проводившимся в период с 14 декабря 2017 года. и 1 января 2018 г. в Alexandra Palace в Лондоне, Соединенное Королевство. Это был 25-й чемпионат мира, организованный Professional Darts Corporation, поскольку он отделил от British Darts Organization.

Майкл ван Гервен был действующим чемпионом, но проиграл Робу Кроссу 6–5 в полуфинале. Кросс выиграл чемпионат мира в своем дебютном матче, победив Фила Тейлора 7–2 в финале. Это был 29-й и последний чемпионат мира Тейлора, превзойдя рекорд в 28 матчей, которые он провел вместе с Джоном Лоу.

Джейми Льюис стал первым игроком, вышедшим в полуфинал после выхода в чемпионат через предварительный раунд. событие, впервые представленное на чемпионате 2004 г.. В конце концов Льюис уступил Тейлору в полуфинале со счетом 6–1.

История и квалификация
Майкл ван Гервен, число one seed, был действующим и действующим чемпионом перед турниром.

Чемпионат мира PDC 2018 по дартсу - 25-й чемпионат мира по дартсу, который будет организован Professional Darts Corporation ; а десятый состоится в Alexandra Palace, Лондон. Он проходил с 14 декабря 2017 года по 1 января 2018 года, став кульминацией сезона 2017 Professional Darts Corporation. В чемпионате приняли участие 72 игрока; 32 игрока с наивысшим рейтингом PDC Order of Merit были сеяны, а следующие шестнадцать игроков с самым высоким рейтингом из 2017 PDC Pro Tour Order of Merit и восемь лучших игроков из ряда международных и пригласительных квалификаций также проходят прямо в первый раунд. Остальные шестнадцать международных и приглашенных квалификаций соревновались в предварительном раунде.

Майкл ван Гервен, победитель чемпионатов 2014 и 2017, стал обладателем двухлетнего Ордена за заслуги PDC и награды одно семя попадает в турнир. Турнир должен был стать последним для Фила Тейлора, который ранее четырнадцать раз выигрывал чемпионат мира PDC, последний раз в 2013. Помимо ван Гервена и Тейлора, еще три предыдущих чемпиона мира PDC квалифицировались как семена, двукратные чемпионы Гэри Андерсон и Адриан Льюис, а также 2007 чемпион Раймонд ван Барневельд.

Лучшие посевные ниже ван Гервена были Победитель UK Open 2017 Питер Райт, Гэри Андерсон Победитель Мирового Гран-при 2017 Дэрил Герни и Лига чемпионов 2017 года по дартсу победитель Менсур Сульович. Роб Кросс, занявший второе место на чемпионате Европы 2017 года дебютировал на чемпионате мира в качестве 20-го посевного.

Ричард Норт в свой дебютный год был наивысшим не-посевным рейтингом на 2017 PDC Pro Tour Order of Merit. Помимо Норта, в рамках Про-тура дебютировали еще три квалификационных игрока: Питер Жак, Стив Леннон и Мартин Шиндлер. В список прошедших квалификацию также вошли чемпион среди юношей 2017 года Димитри Ван ден Берг и занявший второе место 2004 года Кевин Пейнтер.

Среди Международные и пригласительные квалификационные турниры впервые проводились квалификационные турниры Южной и Центральной Америки. Большинство турниров были такими же, как и для предыдущего чемпионата, но больше не было Филиппин чемпионата. Гордон Мазерс был первым игроком, прошедшим квалификацию для чемпионатов, заняв первое место в рейтинге Dartplayers Australia. Два лучших игрока в рейтинге Северных и Балтийских стран также прошли квалификацию, как и победители пятнадцати международных квалификаций, включая Чемпионат мира PDC 2017 среди молодежи.

Финал 19 октября были объявлены четыре квалификационных места, при этом места были отданы лучшим игрокам Восточной Европы, Кшиштофу Ратайски, номер один в Национальной федерации дартса Канады Джефф Смит, обладатель наивысшего рейтинга африканец, Девон Петерсен и неопределенный на тот момент победитель 2017 Development Tour, Люк Хамфрис. Внезапное объявление этих мест и предоставление их Ратайски, который отклонил приглашение к участию в конкурсе Чемпионат мира по дартсу BDO 2018 до того, как не смог пройти квалификацию на 2017 PDC Pro Tour Орден за заслуги; и Джефф Смит, который не прошел квалификацию на чемпионат BDO World Darts Championship и не сыграл ни одного события PDC в прошлом году, подвергся критике со стороны некоторых, в том числе эксперта ITV4 и держателя туристической карты Пола Николсона. сообщая, что он написал в Ассоциацию профессиональных игроков в дартс с просьбой разъяснить расстановку мест.

Последние три места были определены на квалификационном турнире PDPA, который прошел на Arena MK 27 ноября, с Тедом Эветтсом, занявшим место в первом раунде, выиграв турнир, и занявшим второе место Брендан Долан и победителем плей-офф третьего места Джейми Льюис, оба прошли отбор на предварительную стадию. круглый. Третье место стало доступным, так как 2017 PDC World Youth Championship, имеющий квалификационное место, выиграл Димитри Ван ден Берг, получивший награду за заслуги перед Про-туром.

15 международных и приглашенных квалификаций дебютировали на чемпионате мира PDC: Сейго Асада, Уиллард Брюгье, Тед Эветтс, Коди Харрис, Люк Хамфрис, Кай Фан Люн, Алан Любич, Гордон Мазерс, Кенни Нейенс, Уильям О'Коннор, Диого Портела, Кшиштоф Ратайски, Берни Смит, Джефф Смит, и Цзун Сяо Чен. Портела был первым бразильцем, прошедшим квалификацию на чемпионат мира.

квалификация предварительного раунда

Международная квалификация (в алфавитном порядке)

Квалификация первого раунда

Отборочный этап предварительного раунда

Призовой фонд

Общий призовой фонд турнира был рекордно высоким - 1 800 000 фунтов стерлингов. Призовой фонд победителя увеличился с 350 000 фунтов стерлингов до 400 000 фунтов стерлингов.

Позиция (кол-во игроков)Призовой фонд. (Всего: 1 800 000 фунтов стерлингов)
Итоги турнира
Роб Кросс выиграл чемпионат в свой дебютный год. Фил Тейлор (на фото в 2009 году), шестнадцатикратный чемпион мира по дартсу (14-кратный чемпион PDC ) в свой последний год до выхода на пенсию, проиграл в финале.

В первой четверти жеребьевки действующий чемпион Майкл ван Гервен доминировал, нокаутировав голландца Кристиана Киста вышел в первом раунде, прежде чем победить Джеймса Уилсона, без t проигрыш любого из двенадцати сыгранных легов, и Гервин Прайс, чтобы организовать четвертьфинал с голландским бывшим чемпионом мира Раймондом ван Барневельдом. В четвертьфинале ван Гервен повел в счете, но промахнулся в пятом сете, выйдя вперед 4–1, и в итоге его сократили до 3–3. Эти двое взяли по одному сету каждый, прежде чем ван Гервен выиграл решающий сет 3–1 и вышел в полуфинал.

Во второй четверти четвертый посев, Дэрил Герни, был выбыл во втором раунде Джоном Хендерсоном. Дебютант Роб Кросс победил Майкла Смита во втором раунде после того, как Смит пропустил два матча, а Кросс победил Хендерсона и организовал четвертьфинал против World Youth Чемпион Димитри Ван ден Берг, победивший в третьем раунде пятое сеяное Менсура Сульовича. В четвертьфинале Кросс рано привел своего бельгийского оппонента, ведя 4–1 в матче до лучших девяти после пяти сетов. Ван ден Берг взял следующие три сета подряд, установив решающую роль, в которой Кросс выиграл со счетом 3–1, удвоив единицу в последнем леге и пробившись в полуфинал.

Два сеяных с наивысшим рейтингом в третья четверть пришлась рано. Двукратный чемпион и седьмое посевное Адриан Льюис был нокаутирован в первом раунде немецким отборочным Кевином Мюнхом, а второй посев Питер Райт выбыл в первом раунде. во втором раунде Джейми Льюис, который прошел квалификацию для участия в турнире, заняв третье место в финале квалификации PDPA. Валлиец Джейми Льюис обошел незасеянного Джеймса Ричардсона в третьем раунде, став первым игроком, перешедшим из предварительного раунда в четвертьфинал в истории чемпионата; перед побелкой Дарреном Вебстером, чтобы выйти в полуфинал.

Два бывших чемпиона мира, двукратный чемпион Гэри Андерсон и уходящие шестнадцать - чемпион Фил Тейлор, встречавшийся в последнем четвертьфинале. Побег Андерсона в четвертьфинал включал в себя победу во втором раунде над 63-летним сингапурцем Полом Лимом, матч, отмеченный легком, в котором Лим, который в 1990 стал первый игрок, бросивший идеальную ногу девятью дротиками на Чемпионате мира по дартсу, промазал дротиком на удвоение двенадцати, чтобы повторить подвиг. Тейлор столкнулся с английской оппозицией в своих трех предыдущих раундах, победив Криса Доби в первом раунде, а затем whitewashing Джастин Пайп и Киган Браун в следующие два раунда, чтобы настроить четвертьфинал. Тейлор повел 4–1 после победы в шести легах подряд, и, несмотря на то, что Андерсон выиграл следующие два сета, Тейлор воспользовался пропущенными дротиками в восьмом сете, чтобы добиться триумфа - 5–3.

Полуфинал между Тейлор и Льюис сыграли первыми, и, несмотря на то, что Льюис выиграл первый сет, Тейлор выиграл следующие три, а Льюис, пропустивший дартс во всех трех сетах, потенциально имел преимущество 4–0. Тейлор выиграл и следующие два сета, прежде чем Льюис выиграл первые два лега в седьмом сете, а Тейлор воспользовался преимуществом трех пропущенных сетов дротиков от Льюиса, чтобы украсть сет и выйти на двадцать первый World Darts Championship финал в своей карьере.

Во втором полуфинале дебютант Кросс встретился с действующим чемпионом мира ван Гервеном. Первые восемь сетов в матче прошли в бросок, Кросс лидировал, но ван Гервен отразил его. Майкл ван Гервен получил первый брейк в девятом сете, выйдя вперед 5–4, но Кросс сопротивлялся, чтобы выиграть десятый сет со счетом 3: 1, чтобы форсировать решающий сет. В решающей партии, в которой нужно было выиграть двумя чистыми легами до одиннадцатого лега, Кросс пропустил победный дротик в быка со счетом 3–2, прежде чем ван Гервен выиграл два лега подряд и взял 5–4 отведения. Когда оба игрока находились под давлением, ван Гервен пропустил пять дротиков, чтобы выиграть десятый лег, прежде чем Кросс ударил дубль 18, чтобы форсировать лег внезапной смерти. И Кросс, и ван Гервен пропустили матч в дартс при удвоении 16 до того, как Кросс ударил удвоение 8, чтобы выйти в финал в своей дебютной записи, став первым игроком, вышедшим в финал после своего дебюта с Кирка Шепарда в 2008.

В финале, состоявшемся в новогодний день 2018, Фил Тейлор выиграл bull-off, но предпочел позволить Кроссу бросить первым. Роб Кросс держал первый сет 3–1 и разбил второй сет с тем же счетом, прежде чем выиграть третий сет 3–0. Тейлор забил свой первый сет со счетом 3–0 в четвертом, прежде чем пропустить дротик при удвоении двенадцати для потенциального идеального лега с девятью дротиками в первом леге пятого сета. Кросс выиграл тот лег и следующие два, чтобы восстановить свое лидерство в трех сетах, прежде чем сломать Тейлора в первом матче шестого сета и четвертом леге седьмого, выйдя вперед 6–1 в матче до лучших из тринадцати. Тейлор провел восьмой сет 3–0, но Кросс провел первый лег в девятом сете, прежде чем ударил дабл-восемь, чтобы разбить и уйти в один лег от чемпионата, а в последнем леге завершил матч 140, тройной-18., тройной-18, двойной-16, чтобы выиграть чемпионат мира.

Предварительный раунд

Жеребьевка была проведена 26 ноября 2017 года.

Основная сетка

Жеребьевка основного раунда была проведена в прямом эфире Sky Sports News 27 ноября 2017 года.

Первый раунд (лучший из 5 подходов). 14–21 декабря.Второй раунд (лучший из 7 подходов). 22–27 декабря.Третий раунд (лучший из 7 подходов). 27–28 декабря.Четвертьфиналы (лучшие из 9 сетов). 29 декабря.Полуфиналы (лучшие из 11 сетов). 30 декабря.Финал (лучшее из 13 с ets). 1 января.