Джон Хендерсон (игрок в дартс)

Джон Хендерсон
Дэрил Герни 6-4 Джон Хендерсон - Джон Хендерсон - 2019250153646 09.09.2019 -07 PDC European Darts Matchplay - 0608 - B70I6978.jpg Хендерсон в 2019 году
PDC 2002 –2003, 2011–
Текущий мировой рейтинг 35 Устойчивый (25 октября 2020 г.)
Хендерсон (пурпурная рубашка) празднует со своей Красной Армией

Джон Хендерсон (родился 4 мая 1973 г.) - шотландский игрок в дартс, который участвует в турнирах Professional Darts Corporation (PDC).

Карьера

Хендерсон начинал в кругообороте PDC и участвовал в одном турнире в Шотландии, а также в 2003 UK Open, где он проиграл в первом раунде, выиграв свой предварительный матч. Затем он прошел квалификацию на 2005 BDO World Championship, где победил Стивена Бантинга в первом раунде, а затем проиграл во втором раунде Мартину Адамсу - установив рекорд. тринадцать 180 (для матча из пяти сетов) в поражении 3–2. Затем Хендерсон дошел до четвертьфинала Открытого чемпионата Великобритании 2005 года, а последние 32 игрока чемпионата мира Winmau World Masters.

2005 года дошли до финала Открытого чемпионата Великобритании 2007 года. Он победил Тони О'Ши в четвертьфинале и Теда Хэнки в полуфинале, прежде чем проиграл Гэри Андерсон в финале. Однако за этим последовали неудача в квалификации на 2008 BDO World Championship и ранний выход из World Masters 2007 года.

2008–2009

2008 год был удачным для Хендерсона: он вышел в полуфинал Norway Open и четвертьфинал Кубка Европы WDF. 20 сентября 2008 года Хендерсон завоевал свой первый титул, выиграв British Open 2008 года. Он одержал заметные победы над Эдвином Максом и Дэйвом Чизноллом, чтобы заработать место на телевизионных сценах, которые транслировались в прямом эфире на Setanta Sports. Затем он победил Гэри Робсона в четвертьфинале и Марено Михелса в полуфинале, а затем отомстил за свое поражение Андерсону двенадцатью месяцами ранее, победив его в финале и выиграв главный приз в размере 3000 фунтов стерлингов. Победа также помогла Хендерсону финишировать четвертым на Международном Гран-при BDO, заработав еще 2750 фунтов стерлингов за свои усилия. Он также поднялся в мировом рейтинге в результате победы, переместив его в двадцатку лучших WDF. Затем он выиграл German Open в 2009 году, победив Стивена Бантинга в финале, который поднял Хендерсона на семь в финале. Рейтинг WDF.

2010–2011

Хендерсон затем прошел квалификацию на Чемпионат мира BDO 2010, заняв одно из четырех мест, доступных в отборочных матчах между плей-офф в Бридлингтоне. Во втором раунде он потерпел поражение от Скотта Уэйтса. Хендерсон не прошел квалификацию на турнир 2011 года, но все же прошел квалификацию на 2010 Grand Slam of Darts, где он занял третье место в своей группе. После поражения от Мервина Кинга его обвинили в том, что он стоял перед очей, однако после повторного просмотра матча Кинг признал, что слишком остро отреагировал, и извинился перед Хендерсоном в предматчевом интервью.

15 января 2011 года Хендерсон прошел квалификацию на мероприятии PDC Q-School и поэтому покинул Британскую организацию дартс. Присоединившись к PDC, он сказал: «Это означает, что для меня все первые два дня были тяжелыми, и я чувствовал большое давление сегодня, но чтобы пройти квалификацию, поэтому я рад, что сделал это».

В чемпионате Дерби 2011 года Хендерсон ударил за девять дротиков во втором матче второго раунда, победив Энди Хэмилтона со счетом 6–5 и заработав 800 фунтов стерлингов.

Хендерсон. прошел квалификацию 2011 World Matchplay, где он победил Колина Ллойда 10–7 в первом раунде, прежде чем проиграть Энди Гамильтон 13–11 во втором раунде. Он победил в форме Джастина Пайпа со счетом 2: 0 на Мировом Гран-при 2011, он продолжил выход в четвертьфинал, проиграв, в конечном итоге, занявшему второе место Брендану Долану

2012 г. и далее

Хендерсон достиг своего первого чемпионата мира PDC в 2012, но был побежден трехкратным чемпионом мира Джоном Парт, 0–3. Ему удалось выиграть только 2 лега во время матча, после чего Парт заявил, что «Джон боролся и не был собой». Его лучший результат на 2012 Pro Tour - выход в четвертьфинал 16-го турнира Players Championship, где он проиграл Нику Фулвеллу 2–6. Хендерсон проиграл 16 последних матчей квалификации на чемпионат мира 2013. После чемпионата мира он занял 39-е место в мире.

Хендерсон прошел квалификацию на 2013 UK Open, заняв 50-е место в ордене «За заслуги», чтобы попасть на соревнование во втором раунде. Он получил удовольствие от своего лучшего выступления на турнире, победив Дэйва Плейса, Скотта Рэнда и Кевина МакДайна и пробившись в последнюю 16. Он сыграл Джеймса Уэйда и проиграл 9–4. Хендерсон вышел в четвертьфинал Players Championship, сыграв в Килларни второй год подряд, победив Марка Вебстера, Иэна Уайта и Джастин Пайп до того, как его побелил 6–0 Даррен Вебстер. Он квалифицировался на Чемпионат мира 2014 через Орден за заслуги ProTour, заняв девятое из шестнадцати мест, доступных для неквалифицированных игроков. Хендерсон блестяще начал свой матч первого раунда, выйдя вперед 2–0 против седьмого посева Дэйва Чизналла, который включал финиш 132 булл, булл, дабл 16. Он бросил на матч в третьем сете, но проиграл. нога и сет, когда Чиснолл сопротивлялся, чтобы выровнять игру. Хендерсон пережил четыре матчевых дротика от Чисналла в финальном сете, одержав потрясающую победу в игре, которую он оценил как лучшую в своей карьере. Затем последовал еще один плотный матч против Марка Вебстера, в котором Хендерсон пропустил три дротика на вершине, чтобы закрепить победу 4–2, а затем проиграл решающий сет и выбыл из турнира 4–3.

На 2014 UK Open Хендерсон проиграл со счетом 5–1 во втором раунде Джелле Клаасен. Он обыграл Стива Хайна 6–4, Питера Райта 6–5 и Саймона Уитлока 6–2 (в среднем 106,12) и вышел в четвертьфинал. из German Darts Masters, где он проиграл 6–2 против Адриана Льюиса. В остальное время года он проиграл в последних 16 из двух Players Championships и прошел квалификацию на три турнира European Tour, проиграв во втором раунде в двух и первом раунде другого.

Первые четыре сета в матче первого раунда Чемпионата мира 2015 года Хендерсона против Винсента ван дер Вуорта прошли с броском, чтобы отправить его в решающую партию. Ван дер Вурт добился решающего финиша со счетом 157, Хендерсон ожидал матча на 80, и после этого голландец выиграл 14 легов подряд, чтобы нокаутировать его. Пара последних 16 финишей помогла Хендерсону войти в UK Open на этапе третьего раунда, и он выбил Стива Дугласа 9–7, а затем сохранил самообладание, когда Дэрил Герни выиграл пять легов подряд и повел 8–7, победив его со счетом 9–8. Это соответствовало лучшему результату Хендерсона за всю историю турнира, но он внезапно закончился, когда он проиграл 9–2 против Питера Райта. На German Darts Masters Хендерсон победил Майкла Смита со счетом 6–4, а затем набрал в среднем 102,48 в очках со счетом 6–0 над Эндрю Гилдингом. Он улучшил этот показатель в четвертьфинале, набрав в среднем 107,72 во время победы 6–1 против Брендана Долана и нокаутировал Адриана Льюиса 6–4, чтобы выйти в свой первый финал PDC. Хендерсон играл номер один в мире Майкл ван Гервен, и он отправил матч в решающий лег после проигрыша 3–0, который он проиграл, не получив дротика за титул. Он потерпел выходы в первом раунде World Matchplay (от 10–2 до Фил Тейлор ) и World Grand Prix (2–0 по сетам на Гэри Андерсон ), но затем победил Роберта Торнтона со счетом 6–4 на Чемпионате Европы. Затем Хендерсон воспользовался плохой игрой Роуби-Джона Родригеса во втором раунде, чтобы побить его со счетом 10: 2 и выйти в свой первый крупный четвертьфинал за более чем четыре года, где он проиграл 10: 4, уступив Питер Райт.

Взяв первый сет в своем матче первого раунда на чемпионате мира 2016, Хендерсон проиграл 3–1 против Даррена Вебстера. Одно появление в полуфинале и четвертьфинале в квалификационных соревнованиях помогло ему финишировать 17-м в Ордене за заслуги перед UK Open. Хендерсон провел Магнуса Кариса со счетом 9–4, прежде чем проиграл 9–6 Адриану Льюису в четвертом раунде. Его второй полуфинал в году был на 14-м турнире Players Championship, и он был нокаутирован со счетом 6: 4 Майклом ван Гервеном. Гэри Андерсон вытеснил его со счётом 6–3 в первом раунде Players Championship Finals.

Он выиграл первые два сета у Эндрю Гилдинга в первом раунде Чемпионат мира 2017, прежде чем он выровнялся на 2–2. Хендерсон пропустил один матчевый дротик в решающей партии, и в конечном итоге он перешел в игру с внезапной смертью. Гилдинг выиграл булл, чтобы бросить первым, и взял ногу, чтобы устранить Хендерсона.

После ухода Гэри Андерсона из Премьер-лиги 2019 Хендерсон был выбран в качестве одного из них. девяти «претендентов» на его место. Он сыграл разовый матч против №1 с рейтингом PDC Майклом ван Гервеном в пятую ночь в Абердине. Матч завершился вничью.

Хендерсон вернулся в Премьер-лигу в 2020 году под новым тегом «Челленджер», снова в Абердине. Однако его избил Натан Аспиналл.

Личная жизнь

Хендерсон женат на Веронике Хьюз и не имеет детей.