• 4.1 Основные финалы PDC: 3 (1 титул, 2 места, занявшие второе место)
    • 4.2 Основные финалы WDF: 2 (1 титул, 1 второе место)
  • 6 Высокие средние показатели
  • 7 Ссылки
  • 8 Внешние ссылки
Карьера в BDO

Шолтен занял второе место на Austrian Open 1992 года, проиграв Роду Харрингтону. Затем он выиграл чемпионат мира WDF 1993 года, победив в финале Дании Троелса Русела. Шолтен дебютировал на чемпионате мира BDO в 1994 году, где он победил Шона Палфри в первом раунде и стал единственным семенем, прошедшим во второй раунд, где он проиграл Ронни Шарпу.. Затем он провел четвертьфинал в 1994 Winmau World Masters, победив Стефана Экеларта и проиграв Стиву Битону. Затем он потерпел поражение в первом раунде чемпионата мира 1995 года, проиграв Колину Монку, и дошел до второго раунда чемпионата мира 1995 года, снова победив Палфри в первом раунде, но проиграв его голландцу Раймонду. ван Барневельд.

На чемпионате мира 1996 года Шолтен обыграл Марка Сэлмона со счетом 3–0 в первом раунде, но проиграл во втором раунде действующему тогда чемпиону Ричи Бернетту. Шолтен выиграл три открытых турнира в 1996 году, выиграв Открытый чемпионат Северной Голландии, Открытый чемпионат Швеции и престижный Открытый чемпионат Великобритании. Затем он дошел до полуфинала World Masters 1996 года, проиграв будущему победителю Монку. Затем Шолтен дошел до четвертьфинала чемпионата мира 1997 года, победив бывшего финалиста Майка Грегори и Бобби Джорджа, прежде чем проиграть Мервину Кингу. Он дошел до финала Открытого чемпионата Англии и Открытого чемпионата Швеции, а его защита на Открытом чемпионате Великобритании завершилась в четвертьфинале. Шолтен с партнером ван Барневельдом выиграли чемпионат мира PDC среди пар на Богнор Регис в 1997 году, победив в финале пару Бернетта и Харрингтона.

На чемпионате мира 1998 года Шолтен дошел до полуфинала, победив голландца Ко Стомпе, американца Роджера Картера, а затем Шон Палфри еще раз, прежде чем проиграть Ричи Бернетту. На чемпионате мира 1999 года Шолтен проиграл в четвертьфинале Ронни Бакстеру.

карьера PDC

Вскоре после чемпионата мира в посольстве 1999 года Шолтен покинул BDO и переключился на PDC. Он дошел до финала Antwerp Open 2000, проиграв Джейми Харви. Он сделал свой главный дебют PDC в World Matchplay 2000, проиграв в первом раунде Роду Харрингтону. Он также играл в Гран-при мира 2000 года, также проиграв в первом раунде Ричи Бернетту.

. Он дебютировал в чемпионате мира PDC в 2001 году, достигнув четвертьфинала, прогрессив со счетом 3–3. 0 побеждает Шейн Берджесс и Клифф Лазаренко перед тем, как проиграть Харрингтону 4–2. Затем он дошел до второго раунда 2001 World Matchplay, а затем дошел до своего первого крупного финала на World Grand Prix 2001, победив Рода Харрингтона, Мик Мэннинг, Джон Парт и Джон Лоу, прежде чем проиграть Алану Уорринеру.

Шолтен, дошли до второго раунда чемпионата мира 2002 года, проиграв Дэйв Аскью. Затем он выиграл свой первый этап PDC на Open Holland 2002 года и дошел до полуфинала Las Vegas Desert Classic, проиграв Бакстеру. В World Matchplay 2002 года он снова проиграл во втором раунде, уступив Колину Ллойду. Затем он дошел до четвертьфинала Мирового Гран-при, проиграв 4–0 Энди Дженкинсу. Затем последовало четвертьфинальное место на чемпионате мира 2003 года, а также место в полуфинале на UK Open 2003 года, четвертьфинальное место на турнире Desert Classic 2003 года и выход в полуфинал Мирового Гран-при. Он также выиграл 2003 Eastbourne Pro и Primus Masters, но потерпел поражение в первом раунде World Matchplay.

Шолтен проиграл в третьем раунде чемпионата мира 2004 года, проиграв свой единственный матч Лайонелу Сэмсу. Сохранив свой титул Eastbourne Open, Шолтен выиграл свой первый крупный титул Budweiser UK Open в июне. Он победил Марка Дадбриджа, Генри О'Нила, Дениса Овенса, Алана Уорринера и Стива Битона, прежде чем обыграть Джона Парт в финале.

Шолтен дошел до полуфинала Премьер-лиги 2005 и вошел в матч в качестве большого аутсайдера против Фила Тейлора. Тем не менее, Шолтен нарушил формуляр для большинства матчей до лучших из 25 легов, поскольку он вел 4–1, 5–2, 6–3, 7–4 и 11–7, только для Тейлора, чтобы произвести замечательное возвращение. выиграв 6 матчей подряд, чтобы выиграть матч 13–11.

В Премьер-лиге 2006 Шолтен снова дошел до полуфинала и снова вошел в матч в качестве большого аутсайдера, на этот раз против Раймонда ван Барневельда. Шолтен снова нарушил формуляр и на этот раз выполнил задание, победив ван Барневельда со счетом 11–3, чтобы выйти в финал. Однако Шолтен не смог повторить выступление в финале, поскольку Фил Тейлор победил его со счетом 16–6.

Шолтен дошел до полуфинала World Matchplay 2006 года, проиграв на тай-брейке Джеймсу Уэйду, имея один дротик на двойной вершине, чтобы выиграть соответствие.

Шолтен, семя номер 4, победил и Алекса Роя в 2007 PDC World Darts Championship, но проиграл в третьем раунде Колину Осборну 4–2.

Шолтен занял последнее место в Премьер-лиге 2007, несмотря на то, что дважды довел Фила Тейлора до ничьей 7–7. На 2007 World Matchplay Шолтен и Тейлор встретились в четвертьфинале, где Тейлор выиграл с разгромным счетом 16–1.

Шолтен страдал от проблем с шеей и плечами с октября 2008 года, что сильно повлияло на его выступления. Он досрочно выбыл из чемпионата по дартсу и чемпионата Европы, в среднем проиграв Менсуру Суловичу на чемпионате Европы в среднем 51,52. Затем он проиграл в первом раунде 2009 PDC World Championship, уступив Испании Карлосу Родригесу, из-за чего он оказался в числе 16 лучших в мире., ему сделали операцию на плече и он отдыхал от дартса. Шолтен проиграл в первом раунде Чемпионата мира PDC 2010 3–2 против Стива Хайна.

Некоторое время он работал экспертом на немецком телеканале Sport1, начиная с World Matchplay 2010.

Шолтен обыграл Джейми Кейвена 3–1 в первом раунде Чемпионата мира 2012, но в следующем раунде он проиграл. 0–4, автор: Уэйн Джонс. Его лучший результат за оставшуюся часть 2012 года был достигнут в феврале на второй UK Open Qualifier, где он победил таких, как Тед Хэнки и Брендан Долан, чтобы выйти в четверть. -финал, но он проиграл со счетом 1–6 Дэйву Чизноллу. В UK Open он очень близко бежал за 15-кратным чемпионом мира Филом Тейлором в последних 64, но в конечном итоге проиграл 7–9. Шолтен проиграл в четвертьфинале квалификационного турнира чемпионата мира 2013 Терри Темпл и после завершения турнира занял 47-е место в мире.

Шолтен проиграл 5–4 от Конан Уайтхед в первом раунде 2013 UK Open. У него был один из самых разочаровывающих лет в дартсе, так как он играл по полному расписанию PDC, но в любом случае не продвинулся дальше последних 32.

Результаты чемпионата мира

BDO

PDC

Финал карьеры

Основные финалы PDC: 3 (1 титул, 2 места)

Легенда
Мировой Гран-при (0–1)
Премьер-лига (0–1)
UK Open (1–0)
РезультатГодЧемпионатСоперник в финалеСчет
Второе место1.2001 Мировой Гран-при Англия Алан Уорринер 2–8 (с)
Победитель1.2004 UK Open (1)Канада Джон Парт 11–6 (l)
занявший второе место2.2006 Премьер-лига Англия Фил Тейлор 6–16 (l)

Главный финал WDF: 2 (1 титул, 1 занявший второе место)

Legend
World Cup ( 1–0)
Кубок Европы (0–1)
РезультатГодЧемпионатСоперник в финалеОчки
Победитель1.1993Чемпионат мира в одиночном разряде Дания Трэлс Русел 4–2 (и)
Второе место1.1996Кубок Европы в одиночном разряде Англия Мартин Адамс 3–4 (с)

Финалы команд PDC: 1 (1 титул)

РезультатГодЧемпионатСоперники в финалеОчки
Победитель1.1997World Pairs. с Нидерланды Раймонд ван Барневельд Уэльс Ричи Бернетт. Англия Род Харрингтон 18–15 (l)
График выступления

BDO

Турнир1986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007