Финал Кубка Стэнли 2018 - 2018 Stanley Cup Finals

Серия чемпионатов по хоккею с шайбой 2018

Местоположение (а)Вашингтон : Capital One Arena (3, 4). Paradise : T-Mobile Arena (1, 2, 5)
ТренерыВашингтон: Барри Тротц. Вегас: Джерард Галлант
Капитаны Вашингтон: Александр Овечкин. Вегас: Вакант
ГимныВашингтон: Калеб Грин и Боб Макдональд (игра 3) Калеб Грин, Боб Макдональд и хор армии США (игра 4). Вегас: Карнелл Джонсон
Судьи Марк Джоаннетт (1, 3, 5). Уэс МакКоли (1, 3, 5). Крис Руни (2, 4). Келли Сазерленд (2, 4)
Даты28 мая - 7 июня
MVP Александр Овечкин (Кэпиталз)
Победный голЛарс Эллер (12:23, третий, G5)
НетворкингКанада (английский ): CBC. Канада (французский ): TVA Sports. США (английский ): NBC и NBCSN
Дикторы(CBC) Джим Хьюсон, Крейг Симпсон. (TVA) Феликс Сегин, Патрик Лалиме, Рено Лавуа. (NBC / NBCSN) Майк Эмрик, Эдди Ольчик, Пьер Макгуайр. (NHL International) Стив Мирс, Кевин Уикс. (NBC Sports Radio и NHL Radio ) Кенни Альберт, Джо Мичелетти (1–4), Рэй Ферраро, Джим Фокс (5), Стив Голдштейн

Финал Кубка Стэнли 2018 был серия чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 2017–1818 и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 2018. Восточной конференции Кэпиталз победил чемпиона конференции Вегас Голден Найтс в четырех матчах против одного и выиграл свой первый чемпионат. 44-й сезон. «Вегас Голден Найтс» вышли в финал в своем первом сезоне, а для «Кэпиталз» это был второй выход в финал. Это была первая серия финалов с 2007, когда команда прошла конференции дебютировала в финале. Это был первый финал с 2014, в котором потребовалось меньше шести игр. Капитан Вашингтона Александр Овечкин был награжден Конн Смайт Трофи как самый ценный игрок плей-офф.

Серия началась 28 мая и закончилась 7 июня. У Vegas Golden Knights было преимущество на домашнем льду в серии, так как Golden Knights выиграли Тихоокеанский дивизион с 109 очков в регулярном сезоне, в то время как «Кэпиталз» выиграли столичный дивизион с 105 очками.

Вашингтон Кэпиталз

Это было второе появление Вашингтона в финале; Детройт Ред Уингз в 1998.

«Кэпиталз» в четырех играх обошли стороной «Кэпиталз» не так много крупных сделок в межсезонье, за исключением подписания форварда Деванте Смит-Пелли. В межсезонье произошли крупные перезаключения нападающих Т. Дж. Оши, Евгений Кузнецов и Андре Бураковский ; и вратарь Филипп Грубауэр. Затем Вашингтон повторно подписал Ларса Эллера в течение сезона. Команда была консервативной во время дедлайна торговли. Желая провести Кубок Стэнли с участием игроков, которые у них уже были, онирели защитников Михала Кемпни из Чикаго Блэкхокс и Якуба Джерабека из «Монреаль Канадиенс» ».

« Кэпиталз »завершили регулярный сезон с 105 очками (49–26–7), выиграв свой дивизион. Левый вингер и капитан команды Александр Овечкин стал победителем Мориса «Ракеты» Ричарда в этом сезоне, возглавив лигу с 49 голами в регулярном сезоне. Кузнецов возглавил команду по результативным передачам с 56-ю результативными передачами.

В первом раунде плей-офф Вашингтон вернулся из дефицита в серии 0–2, чтобы выиграть четыре подряд подряд и обыграть Колумбус Блю Джекетс в шести играх. Затем «Кэпиталз» выиграли серию 4–2 у своего соперника в дивизионе и двукратного действующего чемпиона «Питтсбург Пингвинз», которого «Кэпиталз» обыграли в серии плей-офф только один раз из десяти предыдущая попытка с тех пор. 1994; проигрывая им семь предыдущих серий. «Пингвины» вывели Вашингтон из плей-офф во втором раунде за предыдущие два года. Затем Вашингтон победил Tampa Bay Lightning в финале Восточной конференции в семи играх, выиграв седьмую игру на выезде только второй раз в истории и впервые с 2012.

Vegas Golden Knights

Вегас стал первой командой расширения после 1967–68 Сент-Луис Блюз, вышедшей в финал Кубка Стэнли в первый сезон. Расширение 1967–68 расширено таким образом. Напротив, Golden Knights вошли в сезон в качестве дальних бросков, чтобы пройти в постсезон, не говоря уже о финале, с такими источниками, как Deadspin и Newsweek, предсказывавшими, что Golden Knights будут одними из худших. команды в лиге. Однако Golden Knights превзошли даже самые оптимистичные прогнозы и стали одним из самых сильных дебютных сезонов для команды расширения в истории профессионального спорта Северной Америки.

22 июня 2016 года «Вегас» стал 31-й франшизой НХЛ, чтобы начать играть в сезоне 2017–18. 13 апреля 2017 года команда первого объявила о приеме на работу главного тренера Джерарда Галланта. Затем команда приняла участие в драфте 2017 NHL Expansion Draft 21 июня, выбрав доступного игрока из всех остальных 30 команд НХЛ. Среди некоторых примечательных выборов были вратарь Марк-Андре Флери, который выиграл три Кубка Стэнли в составе Питтсбург Пингвинз, нападающий Джеймс Нил из Нэшвилл Предаторз и Джонатан Маршессо из Флорида Пантерз. Пингвины оставили Флери разоблаченным из-за появления Мэтта Мюррея. Пантеры, у которых были проблемы с потолком заработной платы, обменяли Рейли Смита на Golden Knights в обмен на то, что Вегас выбрал Маршессо.

Команда начала побеждать, несмотря на то, что Флери был травмирован большую часть первых месяцев. сезона. Команда полагалась на четырех других вратарей, в то время как их стартовый игрок был травмирован. Вместо того, чтобы быть продавцами, пытающимися разгрузить игроков с однолетними контрактами к крайнему сроку торговли, Вегас стал неожиданными покупателями, приобретя Райана Ривза у Penguins и Томаса Татар у Детройта. Red Wings.

26 марта 2018 года Вегас стал первой командой, которая вышла в плей-офф в своем первом сезоне в лиге после Эдмонтон Ойлерз и Хартфорд Уэйлерс в Сезон 1979 –80 годов. После этого достижения 31 марта Вегас стал первой современной командой расширений из четырех основных видов спорта и первой командой НХЛ после 1926–27 New York Rangers, выигравшей свой дивизион в своем первом турнире. сезона (за исключением 1967–68 Филадельфия Флайерз, поскольку все команды в Западном дивизионе в этом были команды расширения). Golden Knights закончили регулярный сезон со 109 очками (51–24–7). В плей-офф Вегас обошел Лос-Анджелес Кингз в четырех играх, победил Сан-Хосе Шаркс в шести играх и выбил Виннипег Джетс в соглашении конференции. Финалы в пяти играх.

С поездкой Вегаса на финал 2018 года совершенно новая команда лиги теперь каждые 50 лет выходит в финал Кубка Стэнли, начиная с 1918 года. Торонто Аренас дошли до Финала Кубка Стэнли 1918 года и выиграли Кубок, но это был первый год в новой НХЛ (после того, как все команды, за исключением Toronto Blueshirts, вышли из Национальной хоккейной ассоциации ). «Сент-Луис Блюз» дошел до финала Кубка Стэнли 1968 и уступил место Монреаль Канадиенс. Тем не менее, «Синие» и пять совершенно новых команд вошли в лигу одновременно и все были помещены в Западный Дивизион, причем Первоначальная Шесть составляла Восточная дивизия. Плей-офф был построен таким образом, что одной из новоиспеченных команд было гарантировано место в финале. Напротив, Golden Knights была первой настоящей игры расширения в истории НХЛ, которая прошла весь путь до финала.

Сводка игр
Число в скобках обозначает общее количество голов или четыре передач игрока на этот момент за все раунда плей-офф

Первая игра

Томаш Носек (на фото с Гранд-Рапидс) забил два гола, включая победителя, в первой игре.

Обе команды забили дважды в стартовом периоде. Первый гол забил защитник «Вегас Голден Найтс» Колин Миллер, чей удар прошел мимо вратаря «Кэпиталз» Брейдена Холтби. Позже Вашингтон нанес ответный удар, поскольку и Братт Коннолли, и Никлас Бэкстрем забили 42 секунды. Уильям Карлссон затем протащил шайбу между Холтби и левой штангой, и результат был равным. В начале второго периода отскок от стекла пришелся на Дерика Энгелланда, который отдал пас на открытом Рейли Смита, стреляющего мимо Холтби. Защитник "Кэпиталз" Джон Карлсон сравнял счет после красивой передачи защитника и Т. Дж. Оши оставил себя открытым для ворот. В третьем периоде Том Уилсон перенаправил удар Александра Овечкина мимо вратаря «Вегаса» Марка-Андре Флери, чтобы выйти вперед в игре. Тем не менее, Вегас ответил 1:41 позже, когда Райан Ривз вышел на первое место, чтобы снова сыграть вничью. Этот гол оказался спорным, поскольку Райан Ривзз незаконно проверил Джона Карлсона, займите позицию и забить. Томас Носек смог забить за Вегас позже в этом же периоде, получив пас от Ши Теодора. Вегас сохранил лидерство на предпоследних минутах, забив гол с пустыми воротами на последней минуте и завершив игру 6–4.

1-йWSHАндре Бураковский Посадка05:532:00
2-яВГКСкамейка (обслуживается Дэвидом Перроном )Слишком много людей на льду13:552:00

Вторая игра

Брейден Холтби отразил 37 из 39 бросков, нанесенных во второй игре.

В первом периоде второй игры Джеймс Нил принял пас от Луки Сбиса, пробив запястье мимо Брейден Холтби. «Кэпиталз» сыграла вничью в матче на четыре, когда Ларс Эллер пробил в пустые ворота после передачи Михала Кемпни. Во втором периоде новичок Golden Knights Алекс Туч был оштрафован за перекрестную проверку, и в игре в большинстве капитан Кэпиталз Александр Овечкин выстрелил с острого угла, чтобы впереди. Брукс Орпик увеличил отрыв «Кэпиталз» до двух голов, когда его удар отразил Алекса Туха и Марка-Андре Флери. Вегас сокращл дефицит на один гол, когда Т. Дж. Оши помешал Колину Миллеру и Ши Теодор забили в большинстве. В третьем периоде Холтби поддержал Вашингтон в победе, остановив последние пятнадцать бросков из Вегаса и выиграв 3–2.

Итоги счета
1-е местоВГКДжеймс Нил (5)Лука Сбиза (3), Колин Миллер (2)07 : 581–0 ВГК
WSHЛарс Эллер (6)Михал Кемпны (3), Андре Бураковский (2)17:271–1
2-йWSHАлександр Овечкин (13) - стрЛарс Эллер ( 10), Никлас Бэкстрем (14)05:382–1 WSH

Третья игра

Деванте Смит-Пелли начал свою забитую серию из трех игр в третьей игре.

После напряженного первого периода, в котором ни одна из команд не забила, Александр Овечкин забил в начале второго периода и вывел Вашингтон вперед. Евгений Кузнецов, предположительно получил травму руки накануне игры, забил 11:40 после Овечкина, увеличив преимущество Вашингтона до двух. Томас Носек забил гол в розыгрыше Брэйдена Холтби, сократив дефицит вдвое в начале третьего периода. Однако 10 минут спустя Ши Теодор неправильно распорядился шайбой в своей зоне, а Джей Бигл воспользовался ошибкой, отдав передачу на открытом Деванте Смит-Пелли который вернул Вашингтону преимущество в два мяча. Последние минуты игры «Кэпиталз» играли в обороне, выиграв со счетом 3: 1, и вышли вперед в серии.

1-яНет
2-яWSHАлександр Овечкин (14)Джон Карлсон (14), Евгений Кузнецов ( 15)01:101–0 WSH

Четвертая игра

Евгений Кузнецов сделал передачу в игре 4.

В первом периоде Колин Миллер получил штраф за подножку Т. Дж. Оши, чтобы дать Вашингтону первое преимущество. «Кэпиталз» увеличили преимущество после того, как Евгений Кузнецов отдал пас Тому Уилсону, который выстрелил с запястья мимо Марка-Андре Флери. Деванте Смит-Пелли затем вывел Вашингтон вперед 3: 0 после паса Мэтта Нисканена, отраженного от форварда Вегаса Джонатана Маршессо к клюшке Смит-Пелли, кто забил верхнюю полку на Флери. Даже при том, что «Золотые рыцари» увеличили более чем вдвое броски Вашингтона, Джон Карлсон вывел «Кэпиталз» вперед 4–0, выполнив мощный удар по воротам. В третьем периоде «Вегас» завершил локаут, когда Джеймс Нил забил сразу после того, как истек срок штрафа Евгения Кузнецова за отключение. Рейли Смит сократил разрыв до двух голов, забив наотмашь мимо Брейдена Холтби. Вашингтон восстановил преимущество в три гола в матче четыре на четыре; как Никлас Бэкстрем кормил открытого Михала Кемпни, стреляя мимо Флери. Бретт Коннолли добавил страховой гол за менее чем две минуты до конца, что дало «Кэпиталз» уверенное преимущество 6–2.

ПериодКомандаЦельАссист (-ы)ВремяОценка
1-е местоWSHТ. Дж. Оши (8) - стрЕвгений Кузнецов (16), Никлас Бэкстрем (15)09:541 –0 WSH
WSHТом Уилсон (5)Евгений Кузнецов (17)16:262–0 WSH
WSHДеванте Смит-Пелли (6)Мэтт Нисканен (8), Александр Овечкин (12)19:393–0 WSH
2-йWSHДжон Карлсон (5) - ppЕвгений Кузнецов (18), TJ Oshie (12)15:234–0 WSH
3-йVGKДжеймс Нил (6)Эрик Хаула (6), Колин Миллер (3)05:434–1 WSH
VGKРейли Смит (4)Джонатан Маршессо (12), Лука Сбиса (4)12:264–2 WSH
WSHМихал Кемпни (2)Никлас Бэкстрем (16), TJ Oshie (13)13:395–2 WSH
WSHБретт Коннолли (6) - стр. Никлас Бэкстрем (17), Евгений Кузнецов (19)18:516–2 WSH

Внешнее видео
значок видео Игра 5 Полный повтор (NHL Лента International) на официальном канале НХЛ на YouTube
Ларс Эллер забил лучший гол Кубка Стэнли в пятой игре.

Хотя в первом периоде не было забито одного ни гола, «Кэпиталз» забили гол. преимущество броска девять: семь. Во втором периоде Том Уилсон перешел к быстрому Якубу Врана, обойдя защитника Golden Knight и победив Марка-Андре Флери и выйдя вперед. «Золотые рыцари» сыграли вничью после того, как бывший защитник «Кэпиталз» Нейт Шмидт пробил сквозь толпу игроков, и шайба отразилась от Мэтта Нисканена мимо Брейдена Холтби. Александр Овечкин снова вывел «Кэпиталз» вперед в игре в большую задачу, во Флери, отскочив от его спины и попав в сетку. Забив, он прервал ничью с Джоном Друсом по наибольшему количеству голов в постсезонье игрока «Кэпиталз» с пятнадцатью. Перрон Дэ вничью с «Вегасом», забив свой первый гол в постсезонке через отклонение. Тренер Барри Троц из «Кэпиталз» оспорил игру с вмешательством вратаря, поскольку Перрон, казалось, попал в коньки Холтби, когда он боролся за позицию; вызов был неудачным. Открытый Рейли Смит вывел Golden Knights вперед на последней минуте второго периода, взяв пас от Алекса Туча. В середине третьего периода Деванте Смит-Пелли сравняли счет с «Кэпиталз». Менее чем через три минуты из щели прозвучал выстрел и прошел между подушечками Флери, но, без ведома Флери и его защитников, шайба прошла сквозь него и оказалась в поле зрения сразу за ним, и Ларс Эллер нанес удар справа налево. Он влетел в сетку, чтобы вывести «Кэпиталз» вперед с 7:37 до конца. За две минуты до конца «Вегас» вытащил Флери как дополнительного нападающего. В 18:11 третьего периода игровые часы замерли; тем не менее, следующая остановка игры произошла через 28,9 секунды, что произошло перенастроить часы. Тем не менее, попытки «Золотых рыцарей» были пресечены, поскольку «Кэпиталз» продолжали выигрывать игру и свой первый Кубок Стэнли. Овечкин был награжден Conn Smythe Trophy.

Составы команд

Дерик Энгелланд, и альтернативный Главный капитан для Golden Knights, де-факто капитан команды, когда он привел Golden Knights к их первому финалу Кубка Стэнли в истории франшизы, в их первом сезоне операций
#Нат ИгрокПозицияРукаВозрастПриобретенМесто рожденияПоявление в финале
3Канада Брейден Макнабб DL272017 Дэвидсон, Саскачеван первый
5Канада Дерик ЭнгелландA DR362017 Эдмонтон, Альберта первый
6Канада Колин Миллер DR252017 Sault Ste. Мари, Онтарио первый
15США Джон Меррилл DL262017 Оклахома-Сити, Оклахома первый
18Канада Джеймс НилA RWL302017 Уитби, Онтарио секунда (2017 )
19Канада Рейли СмитA RWL272017 Торонто, Онтарио первый
21Канада Коди Икин CL272017 Виннипег, Манитоба первый
24Швеция Оскар Линдберг CL262017 Скеллефтео, Швеция первый
27Канада Ши Теодор DL222017 Лэнгли, Британская Колумбия первый
28Канада Уильям Кэрриер LWL232017 ЛаСалль, Квебек первый
29Канада Марк-Андре Флери GL332017 Сорель-Трейси, Квебек пятый (2008, 2009, 2016, 2017 )