Местоположение (а)Сан-Хосе : SAP Center (3, 4, 6). Питтсбург : Consol Energy Center (1, 2, 5)
ТренерыСан-Хосе: Питер ДеБоер. Питтсбург: Майк Салливан
Капитаны Сан-Хосе: Джо Павелски. Питтсбург: Сидни Кросби
Государственные гимныСан-Хосе: Аннемари Мартин (3). Сан-Хосе: Metallica (4). Сан-Хосе: Пэт Монахан (6). Питтсбург: Джефф Джимерсон
MVP Сидни Кросби (Penguins)
Победный гол в серииКрис Летанг (7:46, второй, G6)
NetworksКанада (английский ): CBC. С anada (французский ): TVA Sports. США (английский ): NBC и NBCSN
Дикторы(CBC) Джим Хьюсон, Крейг Симпсон, Гленн Хили. (TVA) Феликс Сегин, Патрик Лалиме, Рено Лавуа. (NBC / NBCSN) Майк Эмрик, Эдди Ольчик, Пьер МакГуайр. (NHL International) Стив Мирс, Кевин Уикс. (NBC Sports Radio ) Кенни Альберт, Джо Мичелетти, Даррен Элиот

Финал Кубка Стэнли 2016 был чемпионской серией из Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 2015–16 гг. и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 2016. Чемпион Восточной конференции Питтсбург Пингвинз победил чемпиона Западной конференции Сан-Хосе Шаркс четыре игры против двух и выиграл свой четвертый чемпионат в истории франшизы.. Капитан «Пингвинз» Сидни Кросби был удостоен награды Conn Smythe Trophy как самый ценный игрок плей-офф.

«Пингвины» опередили «Шаркс» в регулярном чемпионате, что дало им преимущество на домашнем льду в серии. Сериал начался 30 мая и завершился 12 июня. Это был первый финал с 2007, в котором команда дебютировала в финале. Это была первая встреча плей-офф между командами из Питтсбурга и Bay Area с тех пор, как «Пингвинз» победили Oakland Seals в четвертьфинале Кубка Стэнли 1970 года.

Восточная конференция имела преимущество на домашнем льду в последовательных сезонах впервые с 2004 и 2006 финалов. Это был первый финал с 2011, который выиграла команда, отличная от Chicago Blackhawks или Los Angeles Kings.

. Впервые с 2006 года новый Был установлен формат расписания финалов. В предыдущие годы финалы игрались по схеме среда – суббота – понедельник (в пятницу было сыграно несколько игр). Однако лига изменила расписание, чтобы обе команды получили дополнительный выходной. Дополнительный выходной день, наряду с назначенным днем ​​поездки, будет проводиться после игр 2, 4, 5 и 6 в последующих финалах. Это изменение расписания было необходимо в результате введения NBA нового формата расписания для своей чемпионской серии, который вступил в силу с 2016 г..

Pittsburgh Penguins

Это было пятое выступление в финале Питтсбурга и первое после победы в Кубке в 2009. «Пингвины» выходили в плей-офф каждый год с момента своей победы в 2009 году, но за это время не выиграли ни одной игры в финале конференции.

После проигрыша Рейнджерс в плей-офф второй год подряд, Пингвинз произвел фурор в межсезонье 2015 года, обменявшись на форвардов Фила Кесселя и Ник Бонино, повторно подписавший защитника Олли Маатта и нападающий Брайан Раст, а также центровых Мэтта Каллена и Эрика Фер в свободное агентство. Генеральный менеджер Джим Резерфорд уволил главного тренера Майка Джонстона 12 декабря 2015 года после того, как команда прихрамывала до старта 15–10–3. Джонстон был заменен на Уилкс-Барре / Скрэнтон Пингвинз тренер Майк Салливан, который до конца сезона пошел со счетом 33–16–5. Пингвины совершили три крупных сделки до крайнего срока обмена, приобретя защитников Тревор Дейли и Джастин Шульц и нападающего Карла Хагелина. После того, как 2 апреля вратарь Марк-Андре Флери получил сотрясение мозга, команда обратилась к новичку Мэтту Мюррею на заключительную неделю регулярного сезона и большую часть плей-офф.

Питтсбург закончил с 104 очками (48–26–8) в регулярном сезоне, заняв второе место в столичном дивизионе. Центровой и капитан команды Сидни Кросби возглавил клуб по результативности в регулярном сезоне и занял третье место в лиге с 85 очками.

В плей-офф «Пингвинз» выбили Нью-Йорк Рейнджерс в пяти играх, проиграв им в 2014 и 2015 годах, выиграв Президентский трофей Вашингтон Кэпиталз в шести играх и действующий чемпион конференции Тампа Бэй Лайтнинг в семи играх.

Сан-Хосе Шаркс

Это было первое появление Сан-Хосе в финале за их 25-летнюю историю.

В межсезонье «Шаркс» наняли бывшего главного тренера «Нью-Джерси Девилз» Питера ДеБура на замену Тодда Маклеллана и обменяли на бывших Кингз. запасной вратарь Мартин Джонс. Сан-Хосе также подобрал защитника Пола Мартина и правых нападающих Джоэла Уорда и Дайниуса Зубруса через свободное агентство. Перед крайним сроком обмена «Шаркс» приобрели нападающего Ника Спалинга, защитника Романа Полака и вратаря Джеймса Реймера.

Сан-Хосе заработали 98 очков (46–30–6). и занять третье место в Тихоокеанском дивизионе. Центровой Джо Торнтон возглавил клуб с 82 очками и занял четвертое место в лиге, за ним следуют центр и капитан команды Джо Павелски с 78 очками и защитник Брент Бернс с 75 очками.

В плей-офф Сан-Хосе отомстил за 2014 поражение от «Королей», серию, в которой они взорвали лидерство в серии 3–0, победив «Лос-Анджелес» в пяти играх. Сан-Хосе также выбил Нэшвилл Предаторз в семи играх, выиграв все домашние игры в серии, и St. Луи Блюз в финале конференции в шести играх.

Сводка игр

Число в скобках обозначает общее количество голов игрока или передач до этого момента за все четыре раунда плей-офф

Первая игра

Ник Бонино забил победный гол в первой игре.

Первая игра осталась нулевой. пока Брайан Раст и Конор Шири не забили «Пингвинз» с разницей в минуту в середине первого периода. «Сан-Хосе» вернулся во втором периоде с голом в большинстве, забитым Томасом Хертлем в 3:02 и ничейным голом Патриком Марло в 18:12. Несмотря на 18 бросков «Питтсбурга» в третьем периоде, направленных в сторону Мартина Джонса, счет оставался равным двум до самого конца игры, когда Крис Летанг обнаружил Ника Бонино широко раскрытым перед воротами. дать пингвинам лидерство. Пингвины сдерживали Акул на последних минутах, чтобы довести игру до 3–2.

Игра вторая

Конор Шири забил победный гол в овертайме во 2 игре.

Игра 2 началась с нулевого по счету первого периода, в котором участвовало 11 бросков «Пингвинз» и только шесть бросков «Акулы». В середине второго периода серия промахов «Сан-Хосе» привела к голу «Питтсбурга». После того, как Роман Полак чуть не отдал шайбу Филу Кесселю, Бренден Диллон был раздет Карл Хагелин, который отдал шайбу Ник Бонино за наводку Кесселя. «Шаркс» сыграли вничью в конце третьего гола Джастина Брауна, что привело к овертайму. В начале овертайма, быстрый бросок Конора Шири обыграл Мартина Джонса, дав «Пингвинз» победу 2–1 и преимущество в серии 2–0.

Третий матч

Джоонас Донской забил гол в овертайме в третьей игре.

Бен Лавджой начал счет в третьей игре в 5:29 первого периода, когда его точный удар отразился от Романа Полака. «Акулы» сравняли счет в 9:34, забив гол Джастина Брауна. В середине второго периода «Пингвинз» вернули лидерство, когда Патрик Хорнквист сделал еще один точный бросок Лавджоя. В третьем периоде Ник Бонино ударил Джо Торнтона с высокой клюшкой, и на последних секундах четырехминутной игры в большинстве Джоэл Уорд выстрелил в шлепок мимо Мэтта Мюррея и сравнял счет. игра. В овертайме Йоонас Донской нанес удар с трудного угла через плечо Мюррею в пользу победителя игры.

Четвертая игра

Мэтт Мюррей отразил 23 из 24 бросков, встреченных в игре 4.

В 7:36 первого периода Фил Кессел воспользовался неудачной заменой линии Шаркс и нанес удар, который отскочил от Мартина Джонса и попал прямо в Ян Коул, забивший свой первый гол в плей-офф. Это была седьмая игра подряд, в которой «Пингвинз» забили первыми. Во втором периоде нападающий «Шаркс» Мелкер Карлссон был вызван за вмешательство в игру против Эрика Фера, и в последовавшей за этим игре в большинстве Евгений Малкин нанес удар Кесселя за Второй гол пингвинов. В третьем периоде Карлссон забил еще раз, сократив дефицит до одного, но «Пингвинз» восстановили преимущество в два гола с 2:02 до конца, когда Эрик Фер обыграл Джонса в отрыве.

Игра пятая

Логан Кутюр набрал три очка в пятой игре, добавив к его плей-офф - ведущая кампания с 30 очками.

Пятая игра началась быстро, с четырьмя голами, забитыми в первые 5:06 игры. Брент Бернс вывел «Шаркс» первое преимущество в финале на 1:04, ускользнув от Мюррея на правом столбике. «Сан-Хосе» снова забил 2:53, когда Логан Кутюр отклонился от удара Джастина Брауна. Менее чем через две минуты нападающий «Шаркс» Дайнюс Зубрус был вызван за задержку игры после того, как забросил шайбу через стекло. В последовавшей игре в большинстве удар Малкина отразился от конька Брауна и прошел мимо Джонса, сократив разрыв до 2–1. Менее чем через минуту Бренден Диллон отдал шайбу Нику Бонино, который нанес удар, который был отражен Карлом Хагелином. Позже в первом периоде, во время игры в большинстве в Питтсбурге, Фила Кесселя выстрел с запястья отскочил от обеих стоек, но остался в стороне. Позже в том же периоде Диллон уступил Кутюру низко, который отдал пас наотмашь Карлссону, который забил и вернул себе лидерство «Шаркс». Сан-Хосе сделал всего 15 бросков во втором и третьем периодах вместе, но Джонс выдержал массивные 46 бросков от «Пингвинз», чтобы предотвратить выбывание. Джо Павелски забил гол с пустыми воротами, чтобы провести шестую игру.

Внешнее видео
значок видео Игра 6 Полный повтор (канал NHL International) на официальном канале НХЛ на YouTube
Крис Летанг получил оценку Кубок Стэнли - непревзойденный гол в шестой игре.

Мощный удар от Брайана Ду Мулен начал счет в начале шестой игры. В первом антракте была отдана дань уважения Горди Хоу, который умер 10 июня. Сан-Хосе сравнял счет во втором периоде, когда Логан Кутюр принял пас у Мелкера Карлссона и пробил мимо Мюррея.. Чуть более чем через минуту «Питтсбург» восстановил лидерство, когда удар Криса Летанга срикошетил от Мартина Джонса и вошел внутрь. Несмотря на то, что на домашнем льду им пришлось вылететь, «Шаркс» в третьем периоде сумели нанести лишь два удара по воротам, и Гол в пустых воротах Патрика Хорнквиста закрепил победу «Питтсбурга». «Пингвинз» выиграли четвертый Кубок Стэнли в истории франшизы, завоевав все четыре на выезде.

ПериодКомандаГолАссист (ы))ВремяОценка
1-е местоPITБрайан Дюмулен (2) - стрДжастин Шульц (4) и Крис Куниц (8)8:161–0 PIT

«Питтсбург Пингвинз»

Сидни Кросби капитаном «Пингвинз» на их третьем чемпионате Кубка Стэнли и четвертом финале за девять сезонов
#Нат ИгрокДолжностьРукаВозрастПолученоМесто рожденияВыход в финал
19США Бо Беннетт RWR242010 Гардена, Калифорния первый
13США Ник Бонино CL282015 Хартфорд, Коннектикут первый
28США Ян Коул DL272015 Анн-Арбор, Мичиган первый
87Канада Сидни КросбиC CL282005 Коул-Харбор, Новая Шотландия третий (2008, 2009 )
7США Мэтт Каллен CL392015 Вирджиния, Миннесота второй (2006 )
6Канада Тревор Дейли DL322015 Торонто, Онтарио первый
8США Брайан Дюмулин DL242012 Биддефорд, Мэн первый
16Канада Эрик Фер C / RWR302015 Винклер, Манитоба первый
29Канада Марк-Андре Флери GL312003 Сорел-Трейси, Квебек третий (2008, 2009 )
62Швеция Карл Хагелин LWL272016 Сёдертелье, Швеция второй (2014 )
72Швеция Патрик Хорнквист RWR272014 Соллентуна, Швеция первый
81США Фил Кессель RWR282015 Мэдисон, Висконсин первый
34Германия Том Кунхакл LWL242010 Ландсхут, Германия первый
14Канада Крис КуницA LWL362009 Регина, Саскачеван третий (2007, 2009 )
58Канада Крис Летанг DR292005 Монреаль, Квебек третий (2008, 2009 )
12США Бен Лавджой DR322015 Конкорд, Нью-Гэмпшир первый
3Финляндия Олли Маатта DL212012 Ювяскюля, Финляндия первый
71Россия Евгений МалкинA CL292004 Магнитогорск, СССР третий (2008, 2009 )
37США Джефф Заткофф GL282012 Детройт, Мичиган первый

Джо Павелски капитаном «Шаркс» до своего первого финала Кубка Стэнли в истории франшизы.
48Чешская Республика Томас Хертль LWL222012 Прага, Чешская Республика первая
31Канада Мартин Джонс GL262015 Север Ванкувер, Британская Колумбия второй (2014 )
57США Tommy Wingels RW / CR282008 Evanston, Иллинойс первый
9Литва Дайнюс Зубрус C / RWL372015 Электренай, Советский Союз третий (1997, 2012 )
Гравюра на Кубке Стэнли

Кубок Стэнли 2016 был подарен капитану Penguins Сидни Кросби комиссаром НХЛ Гэри Беттманом после победы «Пингвинз» над «Шаркс» со счетом 3: 1. в игре шесть.

Имена следующих игроков и сотрудников Penguins были выгравированы на Кубке Стэнли

Тренерский и административный персонал

• Марио Лемье (председатель / совладелец / альтернативный губернатор), Рональд Беркл (совладелец / альтернативный губернатор), Уильям Касслинг (совладелец / альтернативный губернатор),
  • Дэвид Морхаус (президент / губернатор), Трэвис Уильямс (главный операционный директор / альтернативный руководитель). Губернатор), Джим Резерфорд (исполнительный вице-президент / генеральный менеджер),
  • Джейсон Боттерилл (заместитель генерального директора), Билл Герин (заместитель генерального директора), Джейсон Карманос (вице-президент по хоккейным операциям),
  • Марк Рекки (тренер по развитию игроков), Майк Салливан, (главный тренер), Жак Мартин (помощник тренера)),
  • Рик Точет (помощник тренера), Майк Бейлз (тренер вратарей), Энди Сосье (видео-тренер),
  • доктор. Дхармеш Вьяс (главный врач группы), Крис Стюарт (спортивный тренер), Кертис Белл (заместитель спортивного тренера),
  • Патрик Стейдл (заместитель спортивного тренера), Энди О'Брайен (директор по спортивной науке и производительности), Алекс Тринка (тренер по силовой и кондиционной подготовке),
  • Дана Хайнце (менеджер по оборудованию), Тед Ричардс (заместитель менеджера по оборудованию), Джон Тальянетти (помощник менеджера по оборудованию),
  • Джим Бритт (Директор командных операций), Дэн Маккиннон (Директор по персоналу) Рэнди Секстон (Директор любительского скаутинга), Дерек Кланси (Директор профессионального скаутинга).

Примечания к гравюре

<308 Питтсбург побил рекорд 1938 Чикаго Блэк Хокс 'с десятью игроками из США в команде, выигравшей Кубок Стэнли: Ник Бонино, Ян Коул, Мэтт Каллен, Брайан Дюмулен, Фил Кессель, Бен Лавджой, Кевин Портер, Брайан Раст, Конор Шари и Джефф Заткофф. 11-й американец Бо Беннетт не попал в кубок.

Заметки игрока
  • # 30 Мэтт Мюррей (G) - сыграл в 13 играх и оделся для 32 игр регулярного сезона и начал 22 игры плей-офф. Он выиграл 15 игр плей-офф с ничейным результатом - автоматически включается в кубок за игру в финале
  • # 4 Джастин Шульц (D) - сыграл 45 игр за Эдмонтон и 18 игр в регулярном сезоне. игр и 15 игр плей-офф за Питтсбург - автоматически включены в Кубок за участие в финале
  • # 9 Паскаль Дюпюи (RW) - сыграл всего 18 игр и вынужден прекратить карьеру 8 декабря. из-за нескольких тромбов - исключение из травм и включение в Кубок
  • # 11 Кевин Портер (C) - сыграл 41 игру регулярного сезона, но пропустил последние 19 и все плей-офф из-за операции на лодыжке - автоматически включается в Кубок за проведение не менее 41 матча регулярного сезона
  • # 37 Джефф Заткофф (G) - сыграл в 14 играх и оделся 59 игры регулярного сезона и одетые для первых семи игр плей-офф. Когда Мюррей и Флери получили травмы, Заткофф начал первые две игры плей-офф, выиграв одну и проиграв одну, получив квалификацию, чтобы сыграть не менее 41 игры регулярного сезона.
  • В Питтсбурге впервые появился главный врач команды. на Кубок Стэнли. В 1991, 1992 и 2009 годах доктор Чарльз Берк не был выгравирован на Кубке Стэнли.
Включен в изображение команды, но не упоминается о Кубке Стэнли
  • # 19 Бо Беннет (RW) - провел 33 матча регулярного чемпионата и одну игру плей-офф. Беннетт пропустил 48 игр регулярного сезона и 15 игр плей-офф, включая финал, получив травму. Беннетт сыграл 1 игру в финале конференции. Никакого освобождения от травм не запрашивалось.
  • # 51 Деррик Пулиот (D) - сыграл 22 игры в регулярном сезоне и две игры плей-офф - не прошел квалификацию
  • # 40 Оскар Сундквист (C) - сыграл 18 игр в регулярном сезоне и две игры плей-офф - не прошел квалификацию
  • # 23 Скотт Уилсон (LW) - сыграл 24 игры в регулярном сезоне - не прошел квалификацию
  • # 40 Тристан Джарри (G) - одетый для первых двух игр плей-офф из-за травм Мэтта Мюррея и Марка-Андре Флери - не прошел квалификацию

Все игроки, перечисленные выше получил кольца Кубка Стэнли.

• Сергей Гончар (тренер защиты), Дэнни Кролл (помощник менеджера по экипировке)
Скауты

Жиль Мелош был тренером вратарей при победах в Кубке Питтсбурга в 1991, 1992 и 2009 годах. Его роль была изменена. до разведчика особого назначения, поэтому его имя не было указано на Кубке Стэнли в 2016 году. Тем не менее, он был награжден своим четвертым кольцом Кубка Стэнли. Среди других скаутов, выбывших из Кубка, но получивших кольца, были профессиональные скауты Аль Сантили и Райан Боунесс, скауты-любители Колин Александр, Скотт Белл, Брэйн Фицджеральд, Люк Готье, Фрэнк Голден, Джей Хайнбак, Уэйн Мейер, Рон Пайет, Кейси Торрес и Уоррен Янг., а также европейские скауты Патрик Аливин, Петри Пакаслахи и Томми Вестлунд. Многие другие сотрудники «Питтсбурга» также не участвовали в розыгрыше Кубка, но все же получили чемпионские кольца.

Победители Кубка Стэнли 2009 и 2016 годов:
  • Дважды выгравированы как игроки: Сидни Кросби, Марк-Андре Флери, Крис Куниц, Крис Летанг, Евгений Малкин и Паскаль Дюпюи (выбыл из карьеры 8 декабря., 2015)
  • Один раз выгравировано как игрок: Бен Лавджой (изображен на фотографии команды 2009 года, но не прошел квалификацию для участия в Кубке в этом году)
  • Выгравирован дважды (в том числе один раз как игрок - в 2009 году): Билл Герин (заместитель генерального директора в 2016 году)
Телевидение и радио

В США финал был разделен между NBC и NBCSN. NBCSN транслировал две игры этого сериала, а NBC - остальные пять (при необходимости). 27 мая NBC Sports объявил, что если в третьей игре серия будет равняться 1: 1, то она будет транслироваться на NBC, а четвертая игра - на NBCSN. Однако, если одна команда вела 2–0 (как это в конечном итоге произошло), третья игра перемещалась на NBCSN, а затем игра четвертая на NBC. Игры транслировались на национальном уровне по радио через сеть NBC Sports Radio.

В Канаде сериал транслировался на CBC Television (через Hockey Night in Canada, произведенный Sportsnet посредством брокерского соглашения) на английском и TVA Sports на французском.

Начиная с этой серии, НХЛ пересмотрела расписание финалов Кубка Стэнли. С 2006 по 2015 год финалы обычно проходили в формате понедельник – среда – суббота. Однако НХЛ решила изменить формат, чтобы дать командам дополнительный выходной при поездках из одного города в другой. Эти двухдневные перерывы имели место после игр 2, 4, 5 и 6. Серия чемпионатов Национальной баскетбольной ассоциации использовала аналогичный формат, начиная с того года, чтобы избежать головокружения. Матч против финала Кубка НХЛ.