Шоу в перерыве Kool the Gang футов Карлы О'Коннор и Лэни Герлах
Дикторы Дик Стоктон, Чарльз Дэвис, Крис Майерс и Лора Окмин
Рейтинги Нильсена 6,8
Оран ge Bowl
< 2009 2011 >

В игре 2010 FedEx Orange Bowl были представлены Georgia Tech Yellow Jackets и Iowa Hawkeyes во вторник, 5 января 2010 г., Land Shark Stadium в Miami Gardens, Флорида. Айова выиграла игру 24–14, обеспечив первую крупную победу «Ястребиных глаз» после розыгрыша Rose Bowl 1959 года.

Технологический институт Джорджии был выбран для участия в Orange Bowl после сезона 11–2, который завершился победой 39–34 в игре чемпионата ACC 2009. Айова была выбрана в качестве второй половины матча после сезона 10–2, который закончился победой со счетом 12: 0 против Миннесота. В течение нескольких недель между выбором команд и началом игры внимание СМИ было сосредоточено на умелом нападении Технологического института Джорджии и высоко оцененной защите Айовы.

Игра была частью чемпионата Bowl Championship Series 2009–10 (BCS) футбольного сезона NCAA Division I FBS и последней игры сезона для обе команды. Это была самая холодная Orange Bowl в истории Майами с начальной температурой 49 градусов.

Игра транслировалась в США на FOX и ознаменовала конец соглашения о трансляции между BCS и FOX, поскольку ESPN взял на себя всю трансляцию BCS. в 2011 году. Это было второе появление в Айове в Orange Bowl (первое появление в 2003 Orange Bowl ) и шестое появление в Технологическом институте Джорджии, но первое с 1967 года. Это был первый раз, когда две команды играли друг против друга. Другие.

14 июля 2011 года NCAA отказались от участия в игре в чашу Технологического института Джорджии из-за нарушений, допущенных футбольной программой.

Выбор команды

Orange Bowl - один из пяти Bowl Championship Series (BCS) игры в чашу, которые проводились в конце каждого футбольного сезона в колледжах с 2006 года. Согласно условиям контракта, чаша соответствует чемпиону конференции Атлантического побережья (ACC) против -большой выбор, выбранный специальной комиссией. 5 декабря 2009 года Georgia Tech Yellow Jackets победили Clemson Tigers в игре 2009 ACC Championship, таким образом выиграв автоматическую заявку на участие в Orange Bowl 2010 года. Игра.

Зона общего доступа в Orange Bowl была заполнена с помощью круговой процедуры выбора, определенной в других играх серии Bowl Championship (Sugar, чаши Fiesta и Rose ) и автоматические ставки. Порядок отбора в целом меняется ежегодно среди чаш BCS. В 2010 году, после того, как болельщики, проигравшие команды-хозяева в игре национального чемпионата BCS 2010, выбрали замену, сначала выбрали Orange Bowl, затем Fiesta Bowl, а затем Sugar Bowl. Потеряв свою привязку к SEC (Alabama Crimson Tide ) с национальной титульной игрой, Sugar Bowl выбрали Florida Gators в качестве замены. Точно так же Fiesta Bowl выбрала Texas Christian Horned Frogs, чтобы заменить чемпиона Big-12 Texas Longhorns 2010 года. Затем Orange Bowl выбрал Iowa Hawkeyes, а Fiesta Bowl выбрал Boise State Broncos, чтобы устроить битву непобедимых. Таким образом, Sugar Bowl оставалось выбрать чемпиона Big East Conference Cincinnati Bearcats, выполнив контрактное обязательство BCS по предоставлению игры для чемпиона конференции.

Айова

«Ястребиные глаза» вошли в сезон 2009 года после общего рекорда 2008 года со счетом 9–4, который включал победу 31–10 в Outback Bowl 2009 над Южной Каролиной. Первая игра Айовы над Северной Айовой была знаком грядущих событий в этом сезоне. За 7 секунд до конца игры Северная Айова попыталась забить мяч с игры на 40 ярдов, который был заблокирован. Айова избегала касаться мяча, полагая, что мяч пересек линию розыгрыша, хотя на самом деле это не так. Восстановление Северной Айовы позволило сделать еще одну попытку за 1 секунду до конца. Но снова попытка была заблокирована, дав Айове победу 17–16.

Айова выиграла свои следующие семь игр, включая победу со счетом 21–10 над первой пятеркой Penn State, остановку на последней минуте, чтобы обыграть Мичиган, и приземление на последней секунде, чтобы получить победу над Мичиган Стэйт.

7 ноября Айова, казалось, взяла курс на рекорд 10–0, когда они вышли вперед 10–0 против Northwestern Wildcats. Однако в начале второй четверти квотербек Рики Станци был выбит из игры из-за травмы лодыжки, в результате чего Wildcats впервые приземлились. Айова не забил снова в игре и проиграл, 17–10. Следующая игра «Соколиных глаз» против штата Огайо определит, какая команда получит место в Rose Bowl. На 24–10 с оставшимся 11:11 Айова вернулась, чтобы форсировать сверхурочные. Но красноволосый первокурсник защитник Джеймс Ванденберг, заменивший травмированного Станци, устроил перехват в первой овертайме. Штат Огайо воспользовался преимуществом и обеспечил победу со счетом 27–24, забив с игры на 39 ярдов. Айова закончила сезон со счетом 12: 0 над Minnesota Gophers. Айова остановилась в Fountaine Bleu в Майами перед Orange Bowl.

Технологический институт Джорджии

Технологический институт Джорджии завершил сезон студенческого футбола 2008 с результатом 9–4 под руководством первого года обучения Пола Джонсона, включая доля в ACC Coastal Crown, победа над Florida State, соперником Georgia Bulldogs и поражение 38–3 в 2008 Chick-fil-A Bowl.

«Желтые куртки» открыли сезон студенческого футбола 2009, победив Джексонвилл Стэйт со счетом 37–17. Во второй игре Технологического института Джорджии против Клемсон Тайгерс «Йеллоу Джекетс» увеличили преимущество 24-0, а в четвертой четверти Клемсон отполз назад и повел в счете 27-24. GT выжил, выиграв 30-27 на последней минуте игры. В первой выездной игре года Tech Yellow Jackets покинули Land Shark Stadium с поражением 17–33 от Miami Hurricanes.

. После поражения Georgia Tech выиграла восемь игр подряд, включая победа над номером 4 Virginia Tech. Эта победа стала первой домашней победой GT над командой из пятерки лучших с 1962 года.

В последней игре Tech регулярного сезона Clean, Old-Fashioned Hate соперничество против Джорджия, GT проиграет вторую игру в сезоне. На 6-м месте за менее чем две минуты до конца «Желтые Джекетс» отказались от своей атаки и получили четыре незавершенных паса подряд. На 4-м и 10-м месте на 46-ярдовой линии Джорджии был сброшен пас квотербека Джоша Несбитта на широко открытый Демариус Томас, закрепив победу со счетом 30-24 для Bulldogs.

В матче-реванше второй недели GT встретился с Клемсоном в игре чемпионата ACC 2009. В захватывающей и результативной игре, в которой не было пантов, «Желтые куртки» с трудом одержали победу со счетом 39–34, чтобы заработать свое первое место в BCS.

Подготовка к игре

Нападение в Айове

Айова вошла в Оранжевую чашу, заняв 83-е место (из 120 команд I FBS ) в общем нападении. Команда заняла 42-е место в атаке с проходом и 95-е место в нападении со спешкой.

Нападение Технологического института Джорджии

По завершении регулярного сезона перед Orange Bowl нападение Технологического института Джорджии было одним из лучших в Дивизионе I, заняв 10-е место по общему количеству нападений, 2-е место по быстрому нападению, но только 116-е место в проходном нападении (из 120 команд). Тройной вариант смог набрать в среднем 306,23 ярда за игру до Orange Bowl.

Защита Айовы

Защита Айовы считалась одной из лучших в Дивизионе I, занимая 10-е место в общей защите. «Ястребиные глаза» заняли 34-е место в обороне в спешке и 4-е место в обороне при прохождении.

Техника защиты Джорджии

«Желтые куртки» заняли 54-е место по общей защите, 68-е по быстрой защите и 45-е по проходной защите.

Краткое описание игры

Первая четверть

Первая гонка самого холодного Orange Bowl когда-либо началась с того, что Айова нащупала свою 47-ярдовую линию. Несмотря на хорошую стартовую позицию на поле, Технологический институт Джорджии был вынужден бросить мяч. Во время второй попытки Айовы в игре квотербек Рики Станци проехал «Соколиного глаза» на 80 ярдов, завершившись пасом приземления на 3 ярда на Марвина МакНатта. Вторая поездка «Желтых жилетов» закончилась еще одним пантитом. Айова забил еще один приземление на следующей машине, Станци ударил Колина Сандемана на 21 ярд, что дало «Ястребиным глазам» преимущество 14-0. На следующей гонке GT ударил в третий раз подряд. На следующей дороге из Айовы Станци перехватил. Таррант вернул перехват и приземлился, сократив преимущество Айовы вдвое.

Второй квартал

Второй квартал начался с 6 прямых пантов. За менее чем одну минуту до конца тайма Айова столкнулась с 4-м и 5-м счетом при 43-м счету Технологического института Джорджии. Но передача Стэнци осталась неполной для Марвина МакНатта. За 12 секунд до конца квотербек GT Джош Несбитт был уволен, закончив четверть.

Третья четверть

Технологический институт Джорджии начал третью четверть с мяча. Их первая поездка закончилась попыткой броска с игры на 41 ярд, которую пропустил кикер. На следующей поездке Айова забила 33 ярда с игры, что дало Айове преимущество 17-7.

Четвертый квартал

На первом этапе четвертого квартала Энтони Аллен из Технологического института Джорджии бросился на 1-ярдовый приземление, сократив преимущество Айовы до 17-14. Айова была вынуждена ехать дальше. В первой игре следующего удара Несбитт был перехвачен, что дало Айове отличную позицию на поле против 15. На 4-м и голе на 3-ярдовой линии Айова попыталась фальшиво забить с игры. Кикер Мюррей перехватил мяч при попытке передать мяч GT. В первой игре следующей атаки, пытаясь уйти от защитников, Джонатан Дуайер оказался в своей собственной конечной зоне. Он едва избежал безопасности, уворачиваясь от игроков, выполняющих захват, и достиг 1-ярдовой линии. Но потеря 11 ярдов повредила «Желтым жилетам», и они снова были вынуждены бежать. Следующая поездка Айовы закончилась рывком Брэндона Вегера на 32 ярда приземления, давая «Ястребиным глазам» преимущество 24-14. Вниз на 10, оставалось менее 2 минут, Технологический институт Джорджии был вынужден пойти на это на 4-м и 8-м самостоятельно 32. Пропуск Несбитта на Демариуса Томаса оказался неполным, что позволило Айове опередить время. Последний мешок Несбитта Айовы Defensive End Адриан Клэйборн помог заключить сделку для «Соколиных глаз», дав им первую крупную победу в чаше за 51 год.

Победа Айовы принесла им трофей Orange Bowl 2010, а защитник Айовы Адриан Клейборн был назван самым ценным игроком. Клейборн и Станци во время пресс-конференции в конце игры объявили о своем намерении вернуться в Айову на старшие годы.

Сводка очков
Очковая играОценка
1-я четверть
Айова - Марвин МакНатт 3-ярдовый пас от Рики Станци (Удар Дэниела Мюррея), 8:10Айова 7–0
Айова - пас на 21 ярд Колина Сандемана от Рики Станци (удар Дэниэла Мюррея), 4:04Айова 14–0
GT - ответный перехват на 40 ярдов (удар ногой), 0:24Айова 14–7