Индиана 1748
  • $ - представитель BCS в качестве чемпиона конференции
  • % - BCS Представитель At-Large
Рейтинги по опросу AP

Футбольная команда 2009 Iowa Hawkeyes представляла Университет Айовы и Iowa Hawkeyes спортивная программа во время футбольного сезона 2009 NCAA Division I FBS. Команда играла свои домашние игры на стадионе Кинник в Айова-Сити, штат Айова. В 2009 году Кирку Ференцу исполнилось 11 лет на посту главного тренера Айовы. «Ястребиные глаза» завершили сезон чемпионами Orange Bowl 2010 года.

«Ястребиные глаза» выиграли сезон 9–4 в 2008, включая победу над Южной Каролиной в Outback Bowl и 24– 23 расстройства чемпиона Большой Десятки штата Пенсильвания.

Сезон

«Ястребиные глаза» сыграли 13 противников в сезоне 2009, завершив 11–2 (6 –2 в конференции) и победил Технологический институт Джорджии в Оранжевой чаше 2010.

21 ноября11:00Миннесота Нет. 13ESPNW 12–070,585
5 января19:00против № 9 Технологический институт Джорджии *№ 10FOX W 24–1466,131

Рейтинги

Движение рейтинга. Условные обозначения: ██ Повышение рейтинга. ██ Понижение рейтинга. ██ На прошлой неделе не оценивался.
ОпросДоНеделя 1Нед 2Нед 3Нед 4Нед 5Нед 6Нед 78 неднед 9нед 10нед 11нед 12нед 13нед 14Окончательный

13–12005W45–21

«Ястребиные глаза» рано начали борьбу, набрав всего 104 ярда в первом тайме. После обмена голами с поля UNI повели 10–3 после того, как защитник Пэт Грейс бросил пас приземления на 14 ярдов Райану Махаффи. «Ястребиные глаза» проснулись во второй половине, пройдя 70 ярдов в шести играх и получив 11-ярдовую тачдаунную пробежку от Адама Робинсона за менее чем 10 минут до конца третьей четверти. Айова вернула лидерство в начале четвертой четверти, когда Тони Моэки поймал пас тачдауна от Рики Станци.

После броска с игры Билли Халлгрена «Пантеры» начали угрожать в конце игры, и Грейс вела их по полю на последних минутах, чтобы подготовить потенциальный выигрышный удар и огорчить. Первая попытка Халлгрена была заблокирована, но судьи постановили, что мяч прошел за линией схватки, и UNI восстановился за одну секунду до конца. Джеремиха Хантер заблокировал второй удар, закрепив победу «Соколиного глаза». Это был первый случай в истории FBS, когда команда заблокировала два броска с игры в играх подряд.

Несмотря на победу, борьба Айовы с оппонентом Football Championship Subdivision выбила их из 25 лучших опросов Associated Press и USA Today до их разрушения # 5 Penn State в конце месяца.

Iowa State

Iowa at Iowa State
• Hawkeyes7714735
Cyclones30003
37–192008W17–5

Циклоны забили первыми с 46-ярдового броска с игры Гранта Махони в первой четверти. Но Айова смогла извлечь выгоду из хорошей позиции на поле, полученной в результате попытки «Айовы Стейт», и навсегда вышла вперед в пасе на один ярд от Рики Станци к Бретту Морсу. «Ястребиные глаза» выиграли от шести передач, сделав еще четыре приземления из-за ошибок «Циклона». Тайлер Сэш трижды из пяти прослушиваний в Айове стал школьным рекордом.

Аризона

Аризона в Айове
Wildcats730717
• Hawkeyes7731027
5– 61998L11–35

«Ястребиные глаза» забили на начальном ударе, а Адам Робинсон провел приземление на 2 ярда. Но «Аризона» сравняла счет - 7 после того, как Тревин Уэйд вернул перехват Рики Станци на 38 ярдов в зачетную зону. Защита Айовы снова окажется решающим фактором в этой игре, не допуская приземления до тех пор, пока в игре не останется 1:53, а «Ястребиные глаза» далеко впереди. Тайлер Саш также забил свой седьмой перехват в пяти играх (начиная с прошлого года).

Состав нападения Айовы против защиты штата Пенсильвания

ESPN's College GameDay был в Государственном колледже на открытии Big Ten в субботу вечером. Киз отстал рано, 10: 0, после паса на 79 ярдов от Дэрилла Кларка до Чаза Пауэлла во время первой игры Penn State от схватки, а затем 20-ходовой игры Nittany Lions, которая привела к Коллину. Полевой гол Вагнера. Но после этого Айова наберет 21 очко без ответа, чтобы ошеломить Пенсильванский штат второй год подряд. Защита закрыла «Ниттани Лайонс» в последних трех четвертях, вынудив четыре уступки, и поворотный момент в игре наступил, когда пенн Стейт нанес удар, удерживая лидерство 10–5 в четвертой четверти, Адриан Клейборн заблокировал плоскодонку и запустил ее. назад 53 ярда для приземления, чтобы дать «Ястребиным глазам» преимущество. С изменением импульса им стало легче перемещать мяч на последних двух передачах. Многим фанатам Пенсильванского университета ход игры напомнил игры из их мрачного сезона 3–9 (1–7) с множеством близких поражений в 2003 году, но многим фанатам из Айовы способ игры также принес вспоминает 2003 год, напоминая им об их сезоне 2003, где они финишировали на 8 месте в стране и обыграли Penn State 26–14 дома в течение трех лет (2002, 2003, 2004), где они три года подряд занимали 8-е место и за два из них выиграли часть чемпионатов конференций (2002 и 2004 ).

Победа в Penn State на сетевом телевидении в прайм-тайм подняла Айову на 13-е место в опросе AP и на 17-е место в опросе тренеров. В конце года это также станет выгодным аргументом в пользу выбора Hawkeyes, а не Nittany Lions для большой заявки на участие в Bowl Championship Series.

Arkansas State

Arkansas State at # 13 Айова
Red Wolves0701421
• # 13/17 Hawkeyes1407324
Первая встреча

Айова выскочила вперед со счетом 14: 0 после двух передач приземления пользователя Ricky Stanzi. Однако, в отличие от Станци, нападение застопорилось, что позволило «Красным волкам» вернуться в игру до того, как закончилась первая половина, а квотербек Кори Леонард подключился к Брэндону Томпкинсу и забил гол. «Ястребы» ответят во второй половине, поскольку пятый перехват Тайлера Саша за год установил 43-ярдовый пас от Станци до Марвина МакНатта.

Станци затем дважды отбивал, второй перехват - 75 ярдов для тачдауна (2-й пикап Станци в этом году). Дэниел Мюррей увеличил отрыв до 10, забив с игры 20 ярдов, но штат Арканзас не ушел. Они забрали мяч на 68 ярдов в 17 играх и почти за 8 минут, чтобы сократить разрыв в пределах 3. «Ястребиные глаза», тем не менее, продержались бы, чтобы улучшить свой рекорд до 5–0, а затем Мичиган приедет в город в прайм-тайм национальной телепередачи.

Мичиган

Мичиган №12 Айова
Росомахи1407728
• №12 / 14 Соколиный глаз10103730
10–40–42006L6–20

Подсчет очков начался с третьего пика-шестерки Станци в этом году, когда угловой защитник Донован Уоррен сделал перехваченный пас на 40 ярдов, что дало «Мичигану» преимущество 7–0. Однако Айова отреагировала тем, что Станци нашел тайт-энд Тони Моэки для тачдауна, чтобы ограничить забег на 57 ярдов с девятью играми. «Росомахи» совершили пять передач, уступив только «Ястребиным глазам», самым важным из которых стал перехват Бретта Гринвуда за 46 секунд до конца игры, позволивший Айове одержать 10-ю победу подряд, вторую по продолжительности победную серию в стране после Флориды.

Висконсин

# 11 Айова в Висконсине
• # 11 Соколиный глаз0371020
Барсуки0100010
41–41–22008W38–16

После нулевой по счету первой четверти «Барсуки» вырвались вперед со счетом 10: 0 после того, как первокурсник бежал назад Монти Болл забил с 10 ярдов. Затем, в сцене, напоминающей попытку Айовы в Пенсильвании тремя неделями ранее, «Ястребы» набрали 20 безответных очков, в то время как защита перехватила Висконсинский QB Скотт Толзен трижды. Как и в случае с победой над Пенн Стэйт, Тольциен дважды был сбит с толку на главных передачах Висконсина, что угрожало снова включить Висконсин в игру. В отличие от той ночи, Айова не отставала в 4-й четверти, они вышли вперед 17–10 в начале 4-й и чуть не забили еще раз 20–10 в красной зоне, но не смогли реализовать 4-ю неудачу. Несмотря на это, 10-очковое преимущество «Ястребиных глаз» было более чем достаточно для победы.

Победа в сочетании с проигрышем штата Огайо при Purdue дала Айове единоличное владение первым местом в Большой десятке.

Штат Мичиган

#6Айова в штате Мичиган
• # 6 Соколиный глаз0301215
Спартанцы303713
20–18–22008L13–16

58 минут оборонительный бой, с обоими команды подходят очень близко к линии ворот только для того, чтобы уйти с игры. Проиграв 9–6 в четвертой четверти, спартанцы забили на 30-ярдовой передаче от Кирка Казинса до Блэра Уайта с 1:37 до конца игры. Но «Ястребиные Глаза» ответили бы мячом вниз по полю. Наконец, на 4-м и голе на 7-ярдовой линии за 2 секунды до конца Рики Станци соединился с Марвином МакНаттом для победного тачдауна.

Победа дала «Ястребиным глазам» лучший старт в школьной истории - 8–0.

Индиана

Индиана, # 4 Айова
Индиана7143024
• # 4 Айова0772842
39–27–42008W45–9

Идеальный сезон «Ястребов» и надежды на национальный чемпионат были под серьезной угрозой в течение трех четвертей, поскольку Индиана вошла в раздевалку вперед 21–7 на половине матча благодаря открытию. - счет за вождение и промахи специальных команд «Ястребиными глазами» (9-ярдовая плоскодонка и рывок на лодке возвращаются глубоко на территорию Айовы). Хузеры надеялись увеличить отрыв до трех очков, когда Тайлер Сэш каким-то образом сумел перехватить передачу Бена Чаппелла и отвести его на 86 ярдов в другую сторону для приземления.

Рики Станци, пожалуй, провёл свою худшую игру в качестве квотербека Айовы, совершив пять перехватов, четыре в третьей четверти, поскольку нападение «Соколиный глаз» обернулось против сильного ветра с севера. Он и его команда смогли восстановиться в четвертой четверти, однако, когда Станци нашел Марвина МакНатта для паса с тачдауна на 92 ярда, а затем в следующей атакующей игре, связанной с Дерреллом Джонсон-Кулианосом за счет от 66 ярдов, на которых Айова навсегда встала бы на ноги.

Всего «Ястребиные глаза» набрали 28 безответных очков за последние 15 минут после отставания 24–14, чтобы улучшить свой рекорд до 9–0.

Северо-западный

Северо-западный # 4 Айова
• Wildcats0140317
# 4 Hawkeyes1000010
46 –21–32008L17–22

В первой четверти Рики Станци быстро набрал 10 очков за нападение Айовы, быстро вывел их вперед. Однако это будут единственные очки, которые «Ястребиный глаз» будут набирать за весь день, и к концу второй четверти «Ястребиные глаза» окажутся без своего стартового квотербека, поскольку Станци упал с высоким растяжением лодыжки, что фактически завершило свой сезон., и принуждение к непроверенной поддержке, первокурсник Джеймс Ванденберг в центре внимания.

Ванденбергу было бы слишком много внимания, поскольку он никогда не смог бы создать достаточно эффективный драйв, чтобы преодолеть внезапно увеличивающееся количество очков. Айова в конечном итоге проиграет игру и займет четвертое место в опросе BCS.

Штат Огайо

№10 Айова в №11 Штат Огайо
1234OTВсего
№10 Hawkeyes30714024
• # 11 Buckeyes010014327
14–44–32006L17– 38

Девин Барклай в овертайме забил 39 ярдов с игры и победил травмированных, но бодрых Айовских Глаз 27-24. Джеймс Ванденберг сделает свой первый старт вместо травмированного Рики Станци в этой битве за чемпионство Большой Десятки и автоматической заявке конференции, которая поставит победителя в Rose Bowl. Ванденберг продемонстрировал удивительную уравновешенность, сыграв такую ​​важную игру в сложных условиях в Колумбусе, выполнив 20 из своих 33 передач на два тачдауна, включая ничейный счет Марвину Макнатту с 2:42 до конца основного времени. Деррелл Джонсон-Кулианос также помог в возвращении «Ястребов» с 99-ярдовой отдачи для приземления после того, как штат Огайо увеличил отрыв до 24–10 на 49-ярдовом пробеге Брэндона Сэйна после перехвата Ванденберга. Однако Айова не забьет в своем овертайме.

Миннесота

Миннесота # 13 Айова . Флойд оф Роуздейл
Голден Гоферс00000
• # 13 Хоукайс363012
Общая записьПоследняя встречаРезультат
41–59–22008W55–0

Это была битва за оборону в День пожилых людей в Айова-Сити, когда и Ястребы, и Суслики объединяются ed на 372 ярда и 17 пантов, больше, чем общее количество очков. Одиночное приземление в игре произошло на 1 ярде, проведенном Брэндоном Вегером за 52 секунды до конца первой половины. Защита «Ястребиного глаза» также отвергла «Сусликов» после четырех шансов сделать игру с мячом на 2-ярдовой линии Айовы.

Победой Айова завершила регулярный сезон со счетом 10–2 и завершила финальный матч BCS. рейтинг № 10. 6 декабря 2009 года они были выбраны, чтобы сыграть за Atlantic Coast Conference, чемпиона Georgia Tech Yellow Jackets на Orange Bowl 2010 года в Майами Гарденс, Флорида 5 января, когда «Ястребиные глаза» второй раз за семь лет после сезона посетили Южную Флориду.

Orange Bowl

# 10 Iowa vs. # 9 Georgia Tech
• # 10 Hawkeyes1403724
# 9 Yellow Jackets700714
Первый встреча

Ястребиные Глаза вошли в 76-ю Orange Bowl как аутсайдеры Технологического института Джорджии, но смогли mpo в самом начале. «Ястребиные глаза» привезли с собой в Южную Флориду кусочек штата Айова, температура на старте составляла 49 градусов, что сделало его самым холодным Orange Bowl за всю историю наблюдений. После того, как Марвин Макнатт нащупал начало игры, что привело к хорошей позиции на поле для опасной атаки «желтых жилетов» с тремя вариантами, защита Айовы смогла форсировать «тройку и аут».

В следующих двух атаках квотербек Рики Станци, которому была сделана операция по восстановлению мышечного разрыва, возникшего в результате его травмы в матче с «Норт-Вестерн», вывел «Ястребиных глаз» в конечную зону, бросая 3-ярдовый проход приземления Марвину МакНатту и 21-ярдовый проход Колину Сандеману, чтобы дать Айове преимущество в начале 14–0. Но, как он это делал уже три раза в 2009 году, Станци также провел перехват, в результате которого другая команда заработала шесть очков, а в ответ он забил с 40 ярдов.

После грубого обращения в первом тайме нападавшие из Технологического института Джорджии просыпались, занимали результативную позицию при первом движении, но не могли набрать очки, а затем получали счет от Энтони Аллена до максимума пробег на 71 ярд с 11 играми и попадание «Джекетс» в пределы поля.

Защита Норма Паркера, однако, снова смогла остановить Tech после этого, и приземление Брэндона Вегера на 32 ярда с оставшимся 1:56 означало бы первую крупную победу Айовы после розыгрыша 1959 года. Bowl.

Защитник Адриан Клейборн, объявивший, что вернется в «Соколиный глаз» в следующем сезоне, был назван самым ценным игроком Orange Bowl. У него было 9 снастей и 2 мешка. Защита Айовы ограничила технику Джорджии 143 ярдами, что меньше половины их среднего показателя за сезон.