Наивысший разрыв 141 (Чемпионат Великобритании 1999 года )
Вековые паузы 76
Лучший результат в рейтингеЧетвертьфиналы (Чемпионат мира 2001 года )
Победы на турнирах
Без рейтинга1

Патрик Уоллес (родился 20 сентября 1969 года) - бывший профессиональный снукер игрок из Данганнон в Северной Ирландии. За свою карьеру, которая длилась семнадцать лет с 1994 по 2011 год, он выиграл один не рейтинговый титул на UK Tour в 1998 году и, в частности, был четвертьфиналистом на чемпионате мира 2001 года.

Он достиг своего высшего мирового рейтинга, 34-го, в сезоне 2001–02, но бросил основной тур несколько раз, последнее в 2011 году; после этого он ушел из профессионального снукера и возобновил свою карьеру на любительском уровне, где он остается одним из лучших игроков Северной Ирландии.

• 1 Карьера
    • 1.1 Профессионал
    • 1.2 Любитель
  • 2 Снукер вне игры
  • 3 График результатов и рейтингов
  • 4 Финалы карьеры
    • 4.1 Финалы вне рейтинга: 3 ( 1 титул, 2 занявших второе место)
    • 4.2 Любительские финалы: 9 (8 титулов, 1 занявший второе место)
  • 5 ссылок
Карьера

Профессионал

Уоллес стал профессионалом в 1994 году и в своем первом сезоне достиг последних 32 очков Benson Hedges Championship, где проиграл 1–5 Роду Лоулеру. Он выиграл четыре матча отборочного раунда, чтобы появиться в последних 128 матчах на International Open 1995, но там его прогресс был остановлен поражением со счетом 2–5 от Ясина Мерчанта из Индии.

Во втором сезоне основного тура он улучшил свой личный рекорд, одержав пять побед в Гран-при 1995 года, прежде чем проиграть 3–5 в последних 96 турах Марку. Король. Он был приглашен для участия в Мальте Мастерс 1996 года, соревновании из шестнадцати человек, где он выиграл свой первый матч со счетом 4–3 против Тони Драго, но Мартин Дзевялтовски победил его со счетом 4: 1. в их четвертьфинале.

Уоллес не добился прогресса в следующем сезоне, выбывая из тура в 1997 году. Однако он победил Шона Мерфи со счетом 6–4 в финале четвертого события тура по Великобритании в 1998 году, чтобы обеспечил его немедленное возвращение, и на 1999 Welsh Open он впервые в своей карьере финишировал в 1/8 финала. Уоллес победил Марка Миллера, Уэйна Брауна, Квинтена Ханна, Кена Доэрти и Тони Чаппела и поставил Джеймса Ваттана до 2–2. перед проигрышем 2–5.

Этого результата хватило для того, чтобы рейтинг Уоллеса поднялся со 150-го на 84-е к сезону 1999–2000 гг., и хотя тот сезон не принес больших результатов, его выход в финальный отборочный раунд чемпионата мира 2000, где возможный четвертьфиналист Доминик Дейл победил его со счетом 10–8, он впервые вошел в 64 лучших, заняв 59-е место.

Сезон 2000/2001 также был в основном спокойным для Уоллеса, показав последние 48 очков в чемпионате Великобритании, где он снова проиграл Дейлу, показав лучший результат до чемпионата мира того сезона. Выйдя на этап last-96, он победил Ника Уокера 10–2 и Саймона Бедфорда 10–9, чтобы выйти в финальный отборочный раунд. Уоллес уступил Джо Перри 0–2, но восстановился и убедительно выиграл, 10–4, и, таким образом, впервые достиг финальной стадии в Crucible Theater. В Крусибле он был вничью с Аланом Макманусом, и, вопреки ожиданиям, Уоллес победил со счетом 10–2; Затем он выиграл свой следующий матч со счетом 13–5 против Марка Кинга и вышел в четвертьфинал. Его друг и соотечественник Джо Суэйл собирался сыграть в этом матче гораздо сложнее; Уоллес вел 6–2 и 7–4, но не смог предотвратить потерю 11–13. Уверенный в призовых в размере 36 500 фунтов стерлингов, в сезоне 2001/2002 он занял 34-е место, что является его самым высоким показателем.

Сезон не отражал его впечатляющих результатов на чемпионате мира, так как он не смог продвинуться дальше последних 48 ни в одном из одиннадцати турниров, в которых он участвовал, и 2002–03 был не лучше ; хотя он снова приблизился к одной победе до выхода в Крусибл, Али Картер победил его со счетом 10–8, и его рейтинг в сезоне 2003/2004 упал до 50 места.

В последующие годы Уоллес боролся за результаты, его рейтинг в конечном итоге упал до 74-го места в сезоне 2005/2006, и, соответственно, его снова вывели из тура в 2006 году. Он выиграл чемпионат Северной Ирландии среди любителей в категории в третий раз в 2007 году, победив Джо Миара со счетом 10–5 в финале и получив подстановочный знак, чтобы снова участвовать в основном туре в номинации Северная Ирландия; тем не менее, ему не удалось вернуть звездную форму, которую он показал в 2001 году, и с этого момента до своего последнего вылета из тура в 2011 году он ни разу не пробился обратно в топ-64. Он остается единственным игроком, когда-либо достигшим четвертьфинала. чемпионата мира в своем единственном появлении на телеэкранах.

После ухода на пенсию в 2011 году Уоллес участвовал в отборочных раундах чемпионата мира по снукеру 2012 года. Он победил Джона Паррота 5–0 в первом предварительном квалификационном раунде, а затем победил Джо Дилани 5–2 во втором предварительном раунде; однако, он потерпел поражение во втором квалификационном раунде со счетом 10–9 от Ю Делу.

Любитель

После ухода из профессионала Уоллес продолжил карьеру любителя и выиграл Северную Ирландию. Чемпионат рекордные восемь раз; он удерживал титул в период с 2012 по 2016 годы.

В 2016 году Уоллес получил приглашение в качестве подстановочного знака на 2016 Northern Ireland Open, где он проиграл в первом раунде 2–4 Майкл Георгиу. Пройдя квалификацию на Чемпионат мира среди пожилых людей, он едва успел выиграть титул, победив Саймона Дента 3–0, Райдиана Ричардса 3–1 и Джонатана Бэгли 3–2, но уступил 3–1. проиграл в финале со счетом 3–4.

Вне снукера

Уоллес закончил бухгалтерский учет в Королевском университете, Белфасте (1992). Он возглавил команду королевы, завоевавшую титул британского университета в Лидсе в 1992 году.

График результатов и рейтингов
Турнир1994 /. 95 1995 /. 96 1996 /. 97 1997 /. 98 1998 /. 99 1999 /. 00 2000 /. 01 2001 /. 02 2002 /. 03 2003 /. 04 2004 /. 05 2005 /. 06 2007 /. 08 2008 /. 09 2009 /. 10 2010 /. 11 2011 /. 12 2012 /. 13 2016 /. 17 2018 /. 19 2019 /. 20