Карьерные выигрышиСнукер : £ 1 127 868. Пул: 132 562,98
Самый высокий перерыв 147 :. Чемпионат 2002 г. BH
Лучшее место в рейтингеВторое место (1997 International Open )
Победы в турнире
Малый- рейтинг 1
Без рейтинга1

Тони Драго (родился 22 сентября 1965 года) - мальтийский бывший профессиональный снукер и пул игрок. Он выиграл World Pool Masters Tournament в 2003 году. победа со счетом 8–6 и победа на чемпионате Predator International 2008 по 10 мячам Винс Аптон 13–10.

• 6 Финалы карьеры
    • 6.1 Финалы рейтинга: 1 (1 бегун- наверх)
    • 6.2 Финалы второстепенных рейтингов: 1 (1 титул)
    • 6.3 Финалы без рейтинга: 7 (1 титул, 6 вторых)
    • 6.4 Командные финалы: 1 (1 занявший второе место)
    • 6,5 Финалы профессиональных игроков: 5 (3 титула, 2 места, занявшие второе место)
    • 6,6 Финалы среди любителей: 3 (2 титула, 1 занявший второе место)
    • 6,7 Победы в турнирах по пулу
  • 7 Рекомендации
Снукерская карьера
Драго играл во время Swiss Open в 2005 году

Драго занимал первое место в мировом рейтинге снукера позиция была десятой (в 1998 году). Он достиг двух основных финалов - World Masters 1991 года (проигрывает Джимми Уайту ) и 1997 International Open (его единственный рейтинговый турнир финал, и его первая пробежка после четвертьфинала проиграла Стивену Хендри ). Он дошел до четвертьфинала Чемпионата мира в 1988 году. Он участвовал в турнире 11 раз больше, последний раз в 2004/2005 годах, с пятью последующими раундами из шестнадцати. Он проиграл Мэтью Стивенсу три года подряд - 8–13 в последних 16 в 1999 году, 2–10 в первом раунде 2000 года и 1–10 в первом раунде 2001 года.

После того, как Драго не прошел квалификацию на чемпионат мира 2004 года, его снукер пришел в упадок. Год спустя он выпал из 32 лучших рейтингов и, проиграв Иссаре Качайвонг в начальных квалификациях к чемпионату мира 2008 года, выбыл из тура.

В В 2009 году Драго выиграл международный турнир EBSA International Open, что дало ему возможность вернуться в сезон 2009–10. Он дошел до третьего квалификационного раунда Shanghai Masters, Гран-при и чемпионата Великобритании 2009. Затем он прошел квалификацию на Welsh Open, победив Саймона Бедфорда (5–3), Питера Лайнса (5–2), Джимми Мичи (5–2) и Джерард Грин (5–2), где он играл против Райана Дэй в первом раунде, но проиграл 4–5. В квалификации China Open Драго победил Ли Пейдж (5–2), Джона Паррота (5–2), Энтони Хэмилтона (5–4) и Стивен Ли (5–2), чтобы претендовать на участие в телевизионных этапах China Open. В результате такого солидного сезона он попал в топ-64 и финишировал 54-м.

Игра Драго на турнире Paul Hunter Classic 2012 года

2010/2011 снова стал хорошим сезоном для Драго, он поднялся на 8 позиций и занял 46 место в рейтинге. Однако сезон 2011/12 был намного хуже: на счету Драго всего 4 победы в квалификации. Его лучшие результаты были достигнуты в последних 32 из нескольких событий PTC. После неожиданного проигрыша 7–10 любителю Джастину Эстли в квалификационных турнирах Чемпионата мира по снукеру 2012, Драго закончил сезон на 65-м месте, не попав в топ-64, что гарантирует им место в следующем сезоне. сезон; тем не менее, он получил wildcard на следующий сезон в качестве европейского кандидата вместе с молодым Лукой Бреселем. Драго не смог претендовать ни на одно из рейтинговых событий в сезоне 2012–13 гг.. Он попал в заголовки газет в своем квалификационном матче против Алана МакМануса на German Masters, когда, когда ему сказали, что он будет оштрафован на 250 фунтов за досрочное пропущение матча, он ударил себя по лицу несколько раз. Драго закончил год под номером 82 в мире.

Его первый матч в сезоне был против Адама Даффи в отборочном раунде 2013 Wuxi Classic ; Драго проиграл матч 2–5. В квалификационных раундах турнира 2013 Australian Goldfields Open Драго победил Кристофера Когана 5–2 и Тепчайя Ун-Нух 5–4, сделав решающий 75-брейк. в решающей рамке. В третьем отборочном раунде Драго отставал от Тянь Пэнфэя 1–3, прежде чем выиграть четыре фрейма подряд, включая перерыв 111, чтобы выиграть матч со счетом 5–3; однако, он проиграл в финальном квалификационном раунде 3–5 Райану Дей, несмотря на то, что вел 2–0 и 3–2.

Драго потерял свое место в туре в конце сезона 2015/16, и ему не удалось пройти квалификацию в основной тур в Q School того сезона.

В 2020 году Драго снова был выбран на чемпионат мира среди взрослых. Однако по совету своего личного врача он отказался от предложения из-за продолжающейся в то время COVID-19 пандемии.

Карьера в пуле

Первой крупной победой Драго в пуле стал турнир World Pool Masters 2003 года, который произошел всего через несколько недель после выхода в полуфинал турнира Чемпионат мира по пулу

Драго был членом команды Европы, победившей на 2007 и 2008 Mosconi Cup. В 2007 году в Лас-Вегасе Драго выиграл все свои одиночные матчи, что принесло ему награду «Самый ценный игрок».

В 2008 году Драго выиграл чемпионат Predator International по 10-мячам, победив Франсиско Бустаманте 13–10.

Драго хорошо известен своей скоростью игры и имеет ряд рекордов, вытекающих из этого. В 1993 году он одержал самую быструю победу в снукере с результатом в 9 фреймов, победив всего за тридцать четыре минуты во 2-м матче Strachan Challenge. Он также является рекордсменом по быстрому матчу из 17 матчей, победив Джо О'Бой со счетом 9: 0 за 81 минуту на чемпионате Великобритании 1990 года. И наоборот, он проиграл со счетом 4–13 против Ронни О'Салливана во втором раунде Чемпионата мира 1996 года всего за 167 минут и 33 секунды, что является абсолютным рекордом Горнила и меньше 9 минут на кадр. В чемпионате Великобритании 1996 года он сделал брейк века всего за три минуты и тридцать одну секунду против Джона Хиггинса. В третьем раунде Fidelity Unit Trusts International он выиграл пятый фрейм со счетом 62–0 всего за 3 минуты. В 1995 году он сделал 149 брейков на тренировках против Ника Мэннинга в снукерном клубе в Вест Норвуд, Лондон. После фола Драго остался в снукере и забил коричневый как свободный шар и снова как цветной, перед тем как забить пятнадцать красных с тринадцатью черными, розовым и синим, и всеми цветами.

Стиль игры

Сочетание исключительно быстрой игры и эмоционального темперамента сделало его популярным персонажем в снукере, хотя Стив Дэвис критиковал его за то, что он бросил кий в стол. и штурмом покинул арену после поражения в 1/5 четвертьфинала от Марка Беннета на Гран-при 1996 года, когда Драго позже обвинил своего оппонента в плохом спортивном мастерстве, потому что последний дважды попадал в матч показал, что Драго намеренно пропустил прицельный шар, когда играл в снукер. Точно так же он заметно рассердился на Питера Эбдона во время их матча второго раунда чемпионата мира 2003 года, в котором Эбдон неоднократно покидал арену между кадрами. Драго воспринял это как попытку нарушить ход его игры, но публично извинился, когда позже узнал, что Эбдон заболел во время матча.

Драго известен своей неизменно быстрой игрой. За его стиль он получил прозвище «Торнадо».

Хронология результатов и рейтингов
Турнир1984 /. 85 1985 /. 86 1986 /. 87 1987 /. 88 1988 /. 89 1989 /. 90 1990 /. 91 1991 /. 92 1992 /. 93 1993 /. 94 1994 /. 95 1995 /. 96 1996 /. 97 1997 /. 98 1998 /. 99 1999 /. 00 2000 /. 01 2001 /. 02 2002 /. 03 2003 /. 04 2004 /. 05 2005 /. 06 2006 /. 07 2007 /. 08 2008 /. 09 2009 /. 10 2010 /. 11 2011 /. 12 2012 /. 13 2013 /. 14 2014 /. 15 2015 /. 16
Рейтинги 37 32 20 30 30 22 24 20 16 14 15 11 10 20 26 29 28 24 22 36 51 68 54 46 81 81
Рейтинговые турниры
Австралийские прииски Открытый Нерейтинговое событиеNH1R Турнир не проводитсяБезрейтинговый.Турнир не проводитсяLQLQLQAA
Shanghai Masters Турнир не проводится1R ALQLQLQLQLQLQLQ
Международный чемпионат Турнир не проведенLQLQAA
Чемпионат Великобритании A2R QF 1R 1R 2R 2R QF 2R 3R 2R 2R 3R 2R 1R 2R 2R 3R 2R 2R 1R LQLQLQALQLQLQLQ1R 2R 1R
German Masters Турнир не проводится2R 2R QF NRТурнир не проводитсяLQLQLQLQLQLQ
Welsh Open Турнир не состоялся1R 3R 2R 2R 2R 3R 1R 1R 2R LQ1R 2R 1R 1R LQLQLQALQLQLQLQ1R 1R 1R
Мировой Гран-при Турнир не состоялсяNRDNQ
Финал чемпионата игроков Турнир не состоялсяDNQDNQDNQDNQDNQDNQ
China Open Турнир не проводитсяNR1R LQLQ1R Не проводитсяLQLQLQLQA1R LQLQLQWDAA
Чемпионат мира ALQLQQF LQ1R LQ1R 1R LQ2R 2R 1R 2R 2R 1R 1R LQ2R LQ1R LQLQLQALQLQLQLQLQLQLQ
Нерейтинговые турниры
The Masters AAAAAALQLQLQLQWR 1R WR 1R QF LQALQLQAALQAAAAAAAAAA
Чемпионат мира среди пожилых людей Турнир не проводитсяAТурнир не проводитсяLQ1R 1R 1R LQ1R
Shoot-Out Турнир не проводился2R Турнир не проводился2R 2R AAAA
Предыдущие рейтинговые турниры
Canadian Masters Нерейтинговое событиеLQТурнир не проводится
Classic ALQLQ2R 2R 3R QF 1R Турнир не проводится
Strachan Open Турнир не проводится2R Турнир не проводится
Дубайский классический турнир Не проводитсяNR3R 2R 1R 1R LQ2R 2R QF Турнир не проводится
Гран-при Мальты Турнир не проводитсяНерейтинговое событиеLQNRТурнир не проводится
Thailand Masters Без ранга СобытиеНе проведено3R 2R 3R 1R QF QF 1R 1R 2R 1R LQLQ1R NRНе проведеноNRТурнир не проведен
Scottish Open ALQ2R 1R 2R 2R Не проводится1R 3R 2R 3R F 1R 2R 1R 1R 2R 1R 1R Турнир не проводитсяMRНе проводится
British Open A1R 1R 1R 2R 2R 3R 3R QF QF 1R 1R QF 2R 1R 1R 2R 1R 2R 3R 1R Турнир не проводится
Irish Masters Нерейтинговое событиеLQ1R 1R NHNRТурнир не проводится
Кубок Мальты Турнир не проводится1R 1R 1R 1R 3R 2R 2R QF 2R NHSF Не проводитсяLQ1R SF LQLQLQNRТурнир не проводится
Северная Ирландия Трофей Турнир не состоялсяNR1R LQAТурнир не состоялся
World Open A3R 2R 3R 2R 1R 2R 1R 1R 1R 2R 2R QF 3R 1R 3R 2R 1R 2R 1R 2R 1R LQLQALQLQLQLQLQНе проводится