Финальный чемпион (ы)Англия Ронни О'Салливан

Трофи Северной Ирландии был профессиональным снукером турнир.

• 2 Победители
  • 3 См. Также
  • 4 Источники

Впервые оспаривался в 1981 году и назван Northern Ireland Classic. Это было пригласительное мероприятие, проведенное в Ольстер-Холле, Белфаст, и Джимми Уайт победил Стива Дэвиса в финале.

Мероприятие было возобновлено на 2005 / 06 сезон как пригласительное мероприятие, в котором приняли участие 20 игроков. Начиная с сезона сезона 2006/07, он стал полноценным рейтинговым турниром, в котором приняли участие 32 лучших игрока мира плюс 16 квалификационных турниров.

Мероприятие стало первым рейтинговым турниром. будет проводиться в Северной Ирландии в рамках продолжающихся усилий World Snooker по популяризации игры на большем количестве территорий. Турнир проходил в Waterfront Hall, Белфаст. Это было событие открытия сезона сезона, за исключением 2007 года, когда оно проводилось в ноябре. Призовой фонд за 2006 год составил 200 500 фунтов стерлингов, победитель получил 30 000 фунтов стерлингов.

В соревновании 2006 года Ронни О'Салливан побил мировой рекорд во время своего полуфинала против Доминика Дейла ; он выиграл матч за 53 минуты, что было самым быстрым временем в матче до лучших из 11. На мероприятии 2007 года О'Салливан установил еще один рекорд в своем 3-м раунде, победив со счетом 5–2 над Али Картером, став единственным игроком, выигравшим матч в рейтинговом турнире, собрав столетний перерыв в каждом выигрышном фрейме.. О'Салливан также составил максимальный перерыв в том же матче.

Победители
ГодПобедительВторое местоИтоговый баллМесто проведенияСезон
Северная Ирландия Классик (без рейтинга)
1981 Англия Джимми Уайт Англия Стив Дэвис 11–9Северная Ирландия Белфаст 1981/82
Трофей Северной Ирландии (без рейтинга)
2005 Уэльс Мэтью Стивенс Шотландия Стивен Хендри 9–7Северная Ирландия Белфаст 2005/06
Трофей Северной Ирландии (рейтинг)
2006 Китай Дин Джунху Англия Ронни О'Салливан 9–6Северная Ирландия Белфаст 2006/07
2007 Шотландия Стивен Магуайр Республика Ирландия Фергал О'Брайен 9–5Северная Ирландия Белфаст 2007/08
2008 Англия Ронни О'Салливан Англия Дэйв Гарольд 9–3Северная Ирландия Белфаст 2008/09