Смешанный снукер
Представляющий Великобритания
Всемирные игры
Серебряная медаль - второе место 2017 Вроцлав Индивидуальный игрок

Аллистер Картер (родился 25 июля 1979 г.) - английский профессиональный игрок в снукер . Он дважды занимал второе место на чемпионате мира , в 2008 и 2012, проигрывая оба финала Ронни О'Салливану. Он выиграл четыре рейтинговых титула и ненадолго достиг второго места в мировом рейтинге в 2010 году. Его прозвище «Капитан» произошло от его увлечения пилотированием самолетов.

• 4 Финал карьеры
    • 4.1 Финал рейтинга: 9 (4 титула, 5 занявших второе место)
    • 4.2 Финал второстепенного рейтинга: 1 (1 титул)
    • 4.3 Финалы без рейтинга: 7 (3 титула, 4 участника, занявшие второе место)
    • 4.4 Финалы Pro-am: 1 (1 занявший второе место)
  • 5 См. Также
  • 6 Источники

Картер стал профессионалом в 1996 году. Впервые он появился в 1999 году, выиграв награду «Молодой игрок года Ассоциации WPBSA» после победы на чемпионате Бенсона и Хеджеса в 1999 году. Мастера. Он также дошел до полуфинала Гран-при 1999 . Прошло восемь лет, прежде чем он достиг другого рейтингового полуфинала, 2007 Malta Cup.

Он был близок к топ-16 лучших в течение трех сезонов подряд, занимая 17, 19 и 19 места по 2003–04., 2004–05 и 2005–06, соответственно, до достижения его в сезоне 2006–07 и оставаясь там в 2008 году.

Он дошел до последних 16 (второй раунд) Чемпионата мира в 2005, одержав первую победу со счетом 10: 0 в турнире с 1993 года над полуфиналистом 1993 года Джеймс Ваттана в квалификации. На чемпионате мира 2007 он победил Энди Хикса в первом раунде со счетом 10–4, а затем победил №1 мира и семикратного чемпиона Стивена Хендри 13. –6, чтобы выйти в свой первый четвертьфинал чемпионата мира и гарантировать место в Топ-16. Картер теперь имеет 5–4 рекорда против Хендри; и наоборот, он обыграл Ронни О'Салливана во 2-м раунде Чемпионата мира по снукеру 2018 13–9, проиграв 16 из последних 17 встреч.

Картер временами упускал возможности занять выигрышные позиции, крайний пример - первый раунд чемпионата Великобритании 2007, когда Картер возглавлял Барри Хокинс 8 –3 до того, как Хокинс выиграл следующие шесть фреймов и выиграл 9–8. Тем не менее, Картер получил свою собственную спину на Hawkins во время 2008 Чемпионата мира по, победив его 10-9 в «спорном» финале. Хокинс выровнял матч до 9–9, когда игроков вывели с арены, чтобы начать вечерние матчи. Они вернулись после того, как один из двух вечерних матчей был завершен - за столом, на котором раньше не играли. Хокинс почувствовал, что этот перерыв прервал его импульс, и отдал спичку Картеру. Затем он победил двух бывших чемпионов подряд; предварительный номер 1 в мире Шон Мерфи 13–4 во втором раунде, а затем победитель 2002 года Питер Эбдон 13–9 в четвертьфинале. В полуфинале 4 мая 2008 года он обыграл Джо Перри со счетом 17–15 и получил место против Ронни О'Салливана в финале. Картер проиграл в финале 8–18.

Картер забил свой первый брейк 147 29 апреля на чемпионате мира 2008, через день после того, как Ронни О'Салливан сделал один в том же турнире. Это сделало Картера шестым игроком, достигшим этого подвига в Крусибле (восьмым, сделанным там, поскольку О'Салливан ранее достигал этого трижды), и первым, кто сделал это, не выиграв турнир ранее. Это первый случай, когда два 147-го были изготовлены в одном и том же событии.

Картер вскоре показал признаки того, что он будет использовать эту форму в последующих событиях. Он выиграл свой второй нерейтинговый турнир, Кубок Хуаншань в Китае, одержав 5–3 победы над действующим чемпионом Гран-при Марко Фу. В сезоне 2008/09 Картер трижды выходил в полуфинал. Он прошел в полуфинал первого рейтингового турнира сезона 2008–09, 2008 Northern Ireland Trophy, прежде чем проиграть 5–6 О'Салливану, ведя 5–4.. Он достиг той же стадии Гран-при, победив ветеранов Стива Дэвиса и Джона Пэрротта, прежде чем проиграть Райану Дей, снова 5–6. Чемпионат Великобритании, где за победами над Питером Эбдоном и Марком Уильямсом последовало близкое поражение со счетом 9–7 от человека, с которым он победил в финале Huangshan Cup Китай, Марко Фу. После тринадцати лет профессиональной карьеры Картер победил таких, как Джимми Уайт, Грэм Дотт, Шон Мерфи, Энтони Гамильтон и Джо Суэйл чтобы наконец выиграть свой первый рейтинговый турнир - Welsh Open 2009.

Картер медленно начал сезон 2009–10, проиграв 0–5 Лян Венбо в последних 16 из Shanghai Masters и проигрыш в первом раунде на Гран-при, прежде чем выйти в четвертьфинал чемпионата Великобритании. Как действующий чемпион на Welsh Open он прошел в финал, но был побежден Джоном Хиггинсом, действующим чемпионом мира в то время. Он закончил сезон уверенно, достигнув полуфинала на China Open и World Championship, проиграв в последнем чемпиону, Нилу Робертсону. 12–17. Из шести рейтинговых турниров , которые проводились в сезоне 2009/2010, кампании Картера четыре раза заканчивали возможный чемпион, а в другом - занявший второе место. Картер завершил сезон, поднявшись на высокое место в мировом рейтинге ..

Картер выиграл турнир 2010 Shanghai Masters. Картеру пришлось восстанавливаться после 1: 4 в четвертьфинале, чтобы победить Мэтью Стивенса 5: 4, Стивенс пропустил последний черный мяч со своего места в решающем фрейме. Затем он выиграл шесть фреймов подряд со счетом 0–2 и обыграл Марка Селби 6–2, а в финале обошел квалификатора Джейми Бернетта 10–7. Следующие события не были очень успешными для Али Картера, так как он вылетел в последних 32 турнирах World Open Марком Уильямсом 1–3, он потерпел досрочное поражение против молодого таланта Марка Джойса в первом раунде чемпионата Великобритании. 6–9, а также проиграл свой матч первого раунда Masters 2011 против Питера Эбдона со счетом 5–6.

сезон 2011/2012

Картер сезон 2011–12 получил Он закончил два первых рейтинговых турнира года, Australian Goldfields Open и Shanghai Masters, в первом раунде. На чемпионате Великобритании он победил Роберта Милкинса, но затем проиграл 2–6 Марку Аллену в последних 16. После матча Картер заявил на Twitter : «Я ухожу на пенсию в конце сезона! И мне не терпится!» и что он был «смертельно серьезен» в отношении угрозы. Позже он признал, что комментарии были сделаны «сгоряча», но ему действительно нужно было «серьезно подумать в конце сезона». Его угроза выхода на пенсию выглядела более вероятной, поскольку он проиграл в первом раунде в Masters и в следующих двух рейтинговых турнирах, а затем снялся с World Open в Китае по медицинским показаниям. Хотя он дошел до четвертьфинала China Open с победами над Домиником Дейлом и Лу Нином, прежде чем проиграть 2–5 Дин Джунху, Картер впервые с 2005 года оказался в числе 16 лучших в мире.

Перед началом Чемпионата мира Картер заявил, что его будущее в игре зависит от его здоровья, поскольку его десятилетняя борьба с болезнью Крона продолжалась. За три недели до начала соревнований он начал исключать молочные продукты и пшеницу из своего рациона. Похоже, это повлияло и на снукер, так как в начале первого раунда он вырвался вперед со счетом 8–1 над Марком Дэвисом, а затем вернулся, чтобы закрыть матч со счетом 10–2. Он играл под номером 2 в мире Джаддом Трампом во втором раунде и, проиграв 9–12, провел великолепный бой, зафиксировав результат своего сезона, проведя матч 13–12 и дойдя до четвертьфинала. Он победил впечатляющего дебютанта Джейми Джонса со счетом 13–11 в последних восьми матчах и получил выход в полуфинал с Стивеном Магуайром. Он выиграл этот матч со счетом 17–12, повторив финал 2008 года против Ронни О'Салливана. Он проиграл 11–18, что означает, что он не побеждал О'Салливана ни в одном из их 12 рейтинговых матчей. Несмотря на выход в финал, Картер завершил сезон 17-м номером в мире, то есть опустился на 11 позиций за год.

Али Картер на 2013 German Masters.

сезон 2012/2013

Картер начал сезон в менее чем благоприятной форме, проиграв в первом раунде турниров Wuxi Classic и Australian Goldfields Open. Он выиграл свой первый матч в рейтинговом турнире сезона, победив Роберта Милкинса 5–4 на Shanghai Masters, а затем побелил Стивена Магуайра 5–0, чтобы выход в четвертьфинал. Он играл Джона Хиггинса и при 1–4 даун угрожал камбэком, выиграв два фрейма, но проиграл следующий, чтобы выйти из турнира, проиграв 3-5. За этим последовало поражение в первом раунде Международного чемпионата, прежде чем он провёл Стива Дэвиса и Марка Джойса в Чемпионате Великобритании, оба со счетом 6– 2 очка счета и Стюарт Бингхэм 6–4, чтобы впервые с 2008 года выйти в полуфинал. Картер потерпел поражение от Шона Мерфи в полуфинале. он вел 8–4, но Мерфи выровнял счет 8–8, и когда Картер сломался после перерыва в 32 в решающем фрейме, Мерфи вступил в игру и выиграл 9–8. Картер проиграл со счетом 3–6 Хиггинсу в первом раунде Masters.

Картер одержал комфортные победы над Фрейзером Патриком, Энтони Хэмилтоном и Майклом Холтом на <369.>German Masters, а затем воспользовался плохой игрой Нила Робертсона, чтобы выйти в финал, где он сыграл Марко Фу. Картер вернулся с 3–5 вниз, чтобы выиграть 9–6, чтобы обеспечить себе третий титул рейтингового события в своей карьере. Фу отомстил в PTC Finals, победив Картера со счетом 4–1 во втором раунде, прежде чем Картер дошел до финала не транслируемой по телевидению Championship League, но проиграл 2–3 до Мартин Гулд. Он уступил 4–5 во втором раунде China Open Марком Уильямсом. На чемпионате мира Картер выиграл семь фреймов подряд, чтобы провести Бена Вулластона со счетом 10–4 в первом раунде, и вернулся со счетом 1–5 в последних 16 против Ронни О'Салливан до уровня 7–7, прежде чем О'Салливан прибавил обороты, чтобы нокаутировать Картера 13–8. Он закончил сезон под номером 16 в мире.

сезон 2013/2014

Картер прошел в третий раунд Wuxi Classic, после чего проиграл 5–4. Автор Дэвид Моррис в последних 16. После своего поражения в первом раунде от Марка Дэвиса в Shanghai Masters, Картер был вынужден отказаться от участия в следующих двух рейтинговых турнирах. из-за проблем со здоровьем , описанных ниже. Он вернулся на чемпионат Великобритании и проиграл всего один фрейм в первых двух матчах, прежде чем проиграть 3–6 Грэму Дотту. Картер выпал из 16 лучших мировых рейтингов в течение года, чтобы не сыграть в Masters впервые с 2006 года, но достиг своего первого полуфинала в рейтинговом турнире более чем за год. на China Open, проиграв 2–6 Нилу Робертсону. Картер проиграл со счетом 13–9 Марком Селби во втором раунде Чемпионата мира и сетовал на негативный стиль игры своего оппонента, говоря, что он был единственным, кто пытался заставить вещи происходить во время

сезон 2014/2015

Картер пропустил начало сезона 2014–15 из-за лечения рецидива рака яичка с метастазами в легкое. Он вернулся в октябре на нерейтинговом General Cup и выиграл титул, победив Шона Мерфи со счетом 7–6 в финале. В октябре World Snooker и WPBSA объявили, что посев Картера на оставшуюся часть сезона 2014–15 будет основан на мировом рейтинге 13, его первый матч вернулся в рейтинг. В первом раунде чемпионата Великобритании проиграл Чжан Анда. Картер получил овации на Masters и обыграл Барри Хокинса 6–1, прежде чем Нил Робертсон победил его, изменив этот счет в четвертьфинале.. Впоследствии Картер сказал, что он далек от матча и нацелился на Чемпионат мира как место, чтобы заново открыть для себя свою лучшую форму. Он выиграл свои первые матчи на этапе проведения рейтингового турнира в этом году на Welsh Open, одержав победы над Фрейзером Патриком, Марком Кингом и Мэтью. Селт, прежде чем проиграть 2–4 Бену Вулластону в последних 16, и был нокаутирован в первом раунде China Open 5–4 от Курта Мафлина..

Картер одержал полную победу со счетом 10: 5 над Аланом МакМанусом в первом раунде чемпионата мира, который начался с перерыва 127, прежде чем снова проиграть Робертсону в следующем раунде, на этот раз 5: 13. Рейтинг Картера больше не был заморожен, и, опустившись до 29-го места в мире, он поставил цель вернуть себе 16-е место в рейтинге в следующем сезоне.

сезон 2015/2016

2015 Paul Hunter Classic

Картер выиграл Paul Hunter Classic, победив Шона Мерфи со счетом 4–3 в финале с перерывом 95 в решающем фрейме, после энергичного боя Мерфи, который выровнял его с 1–3 вниз.. Это был первый титул Картера в европейском туре и его первый титул после победы над раком. Победа была особенно уместной, поскольку игрок, в честь которого она была названа, Пол Хантер, умер от рака в 2006 году. Картер проиграл 2–6 в третьем раунде чемпионата Великобритании до <266.>Джон Хиггинс. На Мировом Гран-при он победил Луку Бреселя 4–1 и Тома Форда 4–0, чтобы выйти в свой первый четвертьфинал сезона в рейтинге, но проиграл 1–4 Джо Перри. Другой последовал на PTC Finals благодаря тому, что нокаутировал Грэма Дотта и Джадда Трампа обоих со счетом 4–1. В четвертьфинале Рики Уолден устранил его 4–1. Картер прошел через три матча, чтобы претендовать на чемпионат мира, и держал себя в руках после того, как опередил действующего чемпиона Стюарта Бингема 5–1 и 8–5, чтобы победить его 10–9. Картер взял преимущество 9–7 над Аланом Макманусом после второй сессии их матча второго раунда, но затем проиграл 11–13.

сезон 2016/2017 гг.

Картер побелил Джона Хиггинса 5: 0 в четвертьфинале World Open и обогнал Тепчайя Ун-Нух 6: 1, чтобы сыграть Джо Перри в финале. Картер одержал победу со счетом 10–8, заняв свой четвертый титул в рейтинге и первое место с 2013 года, а также вернул себе место в топ-16 элиты. На Shanghai Masters он проиграл 1–5 в четвертьфинале. кому Стюарт Бингем. Картер дошел до финала German Masters, проведя Мартина Гулда 6–2 и повел Энтони Гамильтона 5–2. Однако затем он проиграл семь из следующих восьми фреймов и проиграл 6–9. Картер победил Шона Мерфи 5–4 и Нила Робертсона 5–3 на Players Championship, а затем проиграл со счетом 4–6 от Джадда Трампа в полуфинале. Он проиграл 7–10 Грэму Дотту в первом раунде Чемпионата мира.

сезона 2020

Картер принял участие в Dafabet Masters 2020, несмотря на то, что он занял 17-е место из-за того, что Ронни О'Салливан не хотел участвовать в соревнованиях. Он впервые за свою карьеру вышел в финал, проиграв 8–10 Стюарту Бингхэму.

В 2003 году Картеру поставили диагноз болезнь Крона. Он частично контролировал это, ограничив в своем рационе молочные продукты и пшеницу / глютен.

1 июля 2013 года было объявлено, что у Картера был диагностирован рак яичек. Через день ему сделали операцию, и ему посоветовали отдохнуть в течение месяца. 19 июля 2013 года он объявил на своей странице в Твиттере, что получил полное разрешение и возобновит свою карьеру на Shanghai Masters в сентябре. В апреле 2014 года он заявил, что предпочел бы отказаться от снукера на полгода или год, но это оказалось невозможным из-за того, что ему нужно было вернуть себе место в топ-16 мировых рейтингов. Месяц спустя World Snooker объявил, что у Картера диагностировали рак легкого, и он возьмет перерыв в спорте, чтобы пройти курс интенсивной химиотерапии. В августе 2014 года он успешно завершил лечение этой вторичной опухоли (метастатический рецидив рака яичка), включая операцию, и вернулся в World Snooker Tour в октябре на General Cup, который он выиграл.

Картер тренировался в снукерном клубе Ривермид в Челмсфорде, прежде чем купить клуб и стать его новым владельцем. Он также очень интересуется полетами и имеет лицензию пилота.

Его первый ребенок от бывшей партнерши Сары, сын по имени Макс, родился в 2009 году. У него также есть ребенок по имени Оливия. нынешний партнер, Стелла Инглиш, победившая в Шестой серии конкурса The Apprentice в 2010 году.

График результатов и рейтингов
Турнир1996 /. 97 1997 /. 98 1998 /. 99 1999 /. 00 2000 /. 01 2001 /. 02 2002 /. 03 2003 /. 04 2004 /. 05 2005 /. 06 2006 /. 07 2007 /. 08 2008 /. 09 2009 /. 10 2010 /. 11 2011 /. 12 2012 /. 13 2013 /. 14 2014 /. 15 2015 /. 16 2016 /. 17 2017 /. 18 2018 /. 19 2019 /. 20 2020 /. 21
Рейтинг 142 92 61 31 17 19 19 15 14 7 5 4 6 17 16 13 29 32 12 11 17 19
Рейтинговые турниры
European Masters LQNHLQНе проведеноLQLQLQLQ1R SF NRТурнир не состоялся1R LQ2R SF 2R
English Open Турнир не проводится3R 2R QF 1R 1R
Лига чемпионов Турнир не проводитсяМероприятие без рейтингаRR
Открытый чемпионат Северной Ирландии Турнир не проводитсяWD2R 4R 3R
Чемпионат Великобритании LQALQLQLQ2R 2R 3R QF QF 2R 1R SF QF 1R 2R SF 3R 1R 3R 3R 1R 3R 3R