Самый высокий разрыв 144: ЧМ 2018 (квалификация)
Вековые перерывы 132
Победы в турнирах
Рейтинг 1
Без рейтинга 1

Мэтью Селт (родился 7 марта 1985 г.) - английский профессиональный снукер, родом из Ромфорда, восточный Лондон, а ныне проживающий в Атерстоне, Северный Уорикшир, играет в снукерном центре Атак в Нанитоне. Он прошел квалификацию для профессионального тура, заняв седьмое место на международной открытой серии Pontin в 2006/2007 годах. Селт сыграл в своем первом профессиональном финале в 2014 году на турнире Lisbon Open, который проиграл Стивену Магуайру, и дошел до пяти четвертьфиналов в полных рейтинговых турнирах. Селт завоевал свой первый рейтинговый титул, победив Лю Хаотяна в финале Indian Open 2019.

• 3.1 Рейтинговые финалы: 1 (1 титул)
    • 3.2 Финалы второстепенного рейтинга: 1 (1 занявший второе место)
    • 3.3 Финалы без рейтинга: 2 (1 титул, 1 занявший второе место)
  • 4 ссылки

В начале сезона 2009–10 он совершил важный прорыв, достигнув 32-х последних турниров Shanghai Masters, выиграв четыре квалификационных матча и завершившись победой со счетом 5–4 над Стивом Дэвисом. Там он столкнулся с Джоном Хиггинсом, проиграв 5–2. Он также произвел впечатление на Гран-при, восстановившись со счетом 0: 4 против Джордана Брауна, чтобы выиграть 5: 4, а затем обыграл Джимми Уайта, Стюарта Петтмана и Фергала О'Брайена, чтобы выйти в финальные этапы турнира во второй раз в истории. преемственность. Там он был вничью против Стивена Хендри, который обыграл его 5–2.

Сезон 2011/2012

Мэттью Селт на выставке Paul Hunter Classic 2012

Селт начал сезон 2011–12 гг. На 43-м месте, что означает, что ему нужно было выиграть два квалификационных матча, чтобы попасть в основную сетку рейтинговых турниров. Он сделал это на первом рейтинговом турнире сезона: Australian Goldfields Open, победив Адриана Ганнелла и Рики Уолдена. В последних 32 матчах он играл с действующим чемпионом мира Джоном Хиггинсом и добился самого большого результата в своей карьере на сегодняшний день, преодолев дефицит 1–4, одержав победу 5–4 и впервые выиграв матч, который транслировался по телевидению. Затем он обыграл Стивена Хендри 5: 1, чтобы заработать себе свой первый четвертьфинал рейтингового события, где он проиграл 3: 5 Шону Мерфи. Селт впервые попал в основную сетку чемпионата Великобритании в 2011 году, победив Марка Кинга со счетом 6–4 в финальном отборочном раунде. Его наградой была ничья против бывшего чемпиона мира Грэма Дотта, который обыграл его со счетом 6: 1. Он не смог пройти квалификацию ни в одном из оставшихся рейтинговых событий и закончил сезон под 44-м номером в мире.

2012/2013 сезон

В начале сезона 2012–13 Селт второй сезон подряд вышел в четвертьфинал Australian Goldfields Open. В квалификации он победил Тепчайю Ун-Нуха и Джейми Джонса, а однажды в Австралии вернулся со счетом 0–2 и 3–4, нокаутировав действующего чемпиона Стюарта Бингема 5–4. Затем он победил Райана в День 5–3, прежде чем проиграть Барри Хокинсу с тем же счетом в четвертях. После этого Селту пришлось бороться, так как он не мог претендовать на восемь последовательных рейтинговых турниров и выиграл только три матча за год в восьми турнирах Players Tour Championship, в которых он участвовал, и занял скромное 104-е место в Ордене за заслуги.

Он заново открыл свою форму в квалификации чемпионата мира, проведя Танавата Тирапонгпайбун 10–8, чтобы оказаться всего в одном матче от первого раунда турнира. Селт играл с чемпионом 1997 года Кеном Доэрти и при счете 9–4 вперед, казалось, с легкостью направится в Крусибл. Однако Доэрти вернулся к следам 7–9, и когда Селт проиграл следующий фрейм с позиции 55–0 впереди, весь импульс был за ирландцем. Матч перешел в решающий фрейм: Селт снова выстроил лидерство 55–0 и на этот раз удержался, чтобы закрепить свое место в первом раунде, где он встретился с первым номером в мире Марком Селби, проиграв 4–10. Он закончил кампанию там, где начал, и занял 44-е место в мире.

Сезон 2013/2014

Селту не удалось пройти квалификацию на первые четыре рейтинговых события сезона 2013–14, но затем он побелил Криса Норбери со счетом 6–0, чтобы выйти в первый раунд Международного чемпионата, где он проиграл 6–3 Мартину Гулду. Его лучший результат в менее рейтинговых турнирах European Tour был достигнут на финальном турнире Gdynia Open, когда он обесценил трех оппонентов со счетом 4: 0 и обыграл Джадда Трампа 4: 1 в телевизионном четвертьфинале, прежде чем проиграть с таким же счетом. чтобы Shaun Murphy в полуфинале. После мероприятия Селт заявил, что последние два года он пренебрегает своей игрой, время от времени тренируясь по два или три часа, и что, по его мнению, его рейтинг из 50 был бы на 20 или 30 позиций выше, если бы он играл в соответствии со своими истинными способностями. Он занял 32-е место в Европейском ордене за заслуги перед выходом в финал, оставив семь мест. Его самый глубокий прорыв в рейтинговом турнире в этом сезоне произошел после этого на China Open, когда он обыграл Райана в день 5–2, прежде чем проиграть 5–2 Али Картеру в последних 32 матчах.

2014/2015 сезон

Селт прошел в полуфинал Haining Open, проиграв 4–1 Стюарту Бингхэму. Его первая победа на этапе проведения полноценного рейтингового турнира в этом сезоне стала возможной благодаря победе со счетом 6: 0 над Хаммадом Миа на чемпионате Великобритании. Затем Селт нокаутировал Сяо Годуна и Рори МакЛеода со счетом 6–4, чтобы встретиться с Ронни О'Салливаном в четвертом раунде. О'Салливан набрал 147 очков в последнем фрейме, выиграв 6–0, после чего Селт сказал, что, несмотря на многочисленные шансы на протяжении матча, он так и не рассчитал. Селт ответил в своем следующем мероприятии, выиграв четыре матча, чтобы выйти в четвертьфинал Lisbon Open, а затем победил Джадда Трампа 4–1 и Барри Хокинса 4–2, чтобы сыграть в своем первом финале в турнире с более низким рейтингом. Он взял первый фрейм против Стивена Магуайра, но проиграл 4–2. Его первый четвертьфинал в рейтинговом турнире в этом сезоне пришелся на Гранд-финал PTC после того, как он выбил Оливера Лайнса 4–1 и Криса Уэйклина 4–2, а Марк Уильямс повел со счетом 3–1, но не смог выйти в первый полуфинал турнира. его карьера Уильямса нокаутировала бы его в решающем финальном фрейме. Сезон Селта, казалось, закончился разочарованием, когда он отставал от Джимми Уайта 7–2 во втором раунде квалификации чемпионата мира. Тем не менее, он взял восемь из девяти фреймов после возобновления игры и выиграл в последнем раунде со счетом 10–8 у Тома Форда. В первом раунде Селт проиграл еще одну сессию открытия со счетом 7–2, на этот раз против Барри Хокинса. Он также продолжал отставать 9–4, но затем выиграл пять фреймов подряд, включая столетия подряд и 94 перерыва. Свой первый матч в Crucible Theater он не смог выиграть, так как проиграл решающий фрейм. Селт впервые в своей карьере завершил сезон в составе 32 лучших в рейтинге, будучи 30-м номером в мире.

2015/2016 сезон

В первом раунде 2015 Australian Open Голдфилдза, Нил Робертсон отбивался 4-4 после СЭЛТ был 4-0 до. Решающий фрейм длился 55 минут, и Селт выиграл последний синих, а затем обошел Марка Джойса со счетом 5–4 и в третий раз вышел в четвертьфинал турнира. Он не смог попасть в свой первый полуфинал рейтингового турнира, поскольку Мартин Гулд легко обыграл его 5–1. Тем не менее, вскоре после этого Селт поднялся на 27-е место в мировом рейтинге и приписал свои улучшения в игре своему тренеру Крису Генри, наставнику Стивену Хендри, а также собственной физической форме. Он проиграл 5–4 на последнем черном Джадду Трампу во втором раунде Shanghai Masters. Несмотря на то, что Селт описал свою игру как довольно ужасную, он дошел до четвертого раунда чемпионата Великобритании и восстановился после 3–1 против Луки Бреселя и нокаутировал его со счетом 6–4. Он также сказал, что его поражение со счетом 6: 0 от Ронни О'Салливана годом ранее улучшило его как игрока. В своем первом четвертьфинале в Великобритании он потерпел поражение от Марка Селби со счетом 6: 1, но заработанные им 20 000 фунтов стерлингов являются крупнейшими за всю его карьеру. О'Салливан победил Селта со счетом 3–0 в полуфинале Лиги чемпионов без рейтинга. Он не смог пройти квалификацию на чемпионат мира после проигрыша Митчеллу Манну со счетом 10–9 во втором отборочном раунде. Его рейтинг за сезон поднялся на пять позиций до 25 места в мире.

Сезон 2016/2017

Селт победил Мэтью Стивенса 5–2 и Сэма Крейги 5–4 на World Open, прежде чем проиграть 5–2 Энтони МакГиллу в третьем раунде. Он выиграл только один матч на стадии стадиона в следующих девяти рейтинговых турнирах, прежде чем выйти в третий раунд Гибралтара Open с победами над Рори МакЛеодом и Стивеном Магуайром. Селт проиграет 4–1 Джадду Трампу. Он не мог пройти квалификацию на чемпионат мира, так как во втором раунде он проиграл со счетом 10–6 Хоссейну Вафаэи.

Сезон 2017/2018

Лучший результат Селта в сезоне был достигнут на Гибралтаре, в котором он нокаутировал Митчелла Манна, Лян Венбо, а затем проиграл Кайрену Уилсону в последних 16 матчах.

Сезон 2018/2019: Первое рейтинговое звание

Селт обеспечил себе первое место в рейтинге на Indian Open после победы над Джоном Хиггинсом 4–2 в полуфинале и Лю Хаотянем 5–3 в финале. Он не смог пройти квалификацию на чемпионат мира по снукеру после проигрыша 10–4 Чжао Синтуну в финальном отборочном раунде.

Сезон 2019/2020

В июле 2019 года Селт дошел до полуфинала Riga Masters после побед над Джимми Робертсоном, Лу Нингом и Марком Кингом, а затем проиграл возможному чемпиону Ян Бинтао. Он не смог снова пройти квалификацию на чемпионат мира по снукеру после того, как потерпел поражение от Курта Мафлина в последнем отборочном раунде, проиграв 10–1.

Сезон 2020/2021

Селт дошел до другого полуфинала рейтингового турнира после победы над Стивеном Хендри, Барри Хокинсом, Кайреном Уилсоном, Сохейлом Вахеди и Крисом Вакелином перед тем, как проиграть возможному чемпиону Джадду Трампу. В частности, его матч первого раунда против Стивена Хендри, семикратного чемпиона мира, был первым профессиональным матчем Хендри с момента ухода из карьеры в 2012 году. В апреле 2021 года, после того как Скотт Дональдсон отправил 10–3 в финальном отборочном раунде, Селт получил право на участие в чемпионате мира. Чемпионат по снукеру впервые за 6 лет. В первом раунде он сыграл вничью с Барри Хокинсом.

Хронология производительности и рейтинга

Турнир 2001/ 02 2002/ 03 2003/ 04 2004/ 05 2007/ 08 2008/ 09 2009 г. / 10 2010 г. / 11 2011 г. / 12 2012 г. / 13 2013 г. / 14 2014 г. / 15 2015 г. / 16 - 2016/ 17 2017 год / 18 2018 год / 19 2019/ 20 - 2020/ 21 2021 | / 22