Смешанный снукер
Представляющий Великобританию
Всемирные игры
Золотая медаль - первое место 2017 Вроцлав Индивидуальный игрок

Кайрен Уилсон (родился 23 декабря 1991 г.) - английский профессионал снукер игрок из Кеттеринг и трехкратный победитель рейтинговых соревнований. Он занял второе место на двух из трех турниров Triple Crown, достигнув финала на турнирах 2018 Masters и World Snooker Championship в 2020 году. Уилсон достиг своего наивысшего мирового рейтинга шестого места в 2020 году. Плодовитый брейк-билдер, Уилсон дважды делал более 200 вековых брейков и максимальных.

Уилсон стал профессионалом в 2010 году, заняв пятое место в рейтинге International Open Series за 2009–2010 годы. После того, как он не смог сохранить свое место в World Snooker Tour в 2011 году, он вернул себе свою туристическую карту в 2013 году и с тех пор является профессионалом. Уилсон выиграл свой первый рейтинговый титул на 2015 Shanghai Masters, когда занял 54-е место в мире, он победил Джадда Трампа со счетом 10–9 в финале. Уилсон выиграл еще два рейтинговых турнира: 2018 Paul Hunter Classic, победив Питера Эбдона 4–2, и 2019 German Masters, победив Дэвида Гилберта 9–7.

• 4 Финал карьеры
    • 4,1 Финалы рейтинга: 9 (3 титула, 6 занявших второе место)
    • 4.2 Финалы без рейтинга: 3 (3 места, занявшие второе место)
    • 4.3 Вариант финала: 1 (1 титул)
    • 4.4 Финалы Pro-am: 1 (1 титул)
    • 4.5 Любительские финалы: 2 (1 титул, 1 занявший второе место)

Начало карьеры (2009–13)

В сезоне 2009–10 Уилсон выиграл шестой этап International Open Series, уже заняв второе место в третьем событии, на котором завершился сезон. пятое место в рейтинге. Это дало Уилсону место в World Snooker Tour на снукерном сезоне 2010–11. В чемпионате Великобритании он победил Пола Дэвисона 9–6 и Иэна МакКаллока 9–8, прежде чем проиграть 4–9 Рори МакЛауду в третьем туре. Он достиг той же стадии квалификации чемпионата мира с поражениями Дермота МакГлинчи и Джо Суэйла, прежде чем МакЛауд снова победил Уилсона на этот раз со счетом 10–3 в третий отборочный тур. Он закончил год под 72-м номером в мире и не сохранил свое место в туре. Уилсон поступил в Q School, чтобы вернуть себе место в Туре, но не смог этого сделать.

Выйдя из Тура, Уилсон считался игроком-любителем и не мог участвовать в квалификационных соревнованиях. рейтинговых событий. Он участвовал в 12 турнирах Players Tour Championship (PTC) и занял 72-е место на ордене «За заслуги». Он снова поступил в школу Q, но выиграл только один матч из трех. В сезоне 2012–13 гг. Уилсон снова был ограничен участием в любительских соревнованиях и хорошо себя показал в PTC Event 4, победив Тома Форда, Джейми Джонс и Стивен Магуайр, перед тем как Дин Цзюньху обелили его со счетом 4: 0 в последних 16. Он также проиграл в последних 32 матчах двух турниров Европейского тура, чтобы быть занимает 75-е место в ордене PTC «За заслуги». Затем он стал профессионалом в 2013 году в сезоне 2013–14..

сезоне 2013–2014 гг.

Уилсон успешно вернулся в профессиональную игру в сезоне 2013/2014. Он выиграл четыре матча в квалификации Shanghai Masters, завершившись победой со счетом 5–3 над Маркусом Кэмпбеллом и впервые вышел в основную стадию рейтингового турнира. В матче первого раунда против Стюарта Бингема Уилсон имел шанс сделать 147, но пропустил 13-е черное. Тем не менее, он победил своего соперника с более высоким рейтингом 5–1 и продолжил свой ход, одержав 5–3 победу над Марко Фу. Турнир Уилсона подошел к концу в четвертьфинале, когда он проиграл 1–5 Майклу Холту. Он вызвал еще одно расстройство в первом раунде Международного чемпионата, победив Стивена Магуайра со счетом 6–3, прежде чем проиграть 1–6 Грэму Дотту во втором раунде.. Он также прошел квалификацию на China Open, но выбыл со счетом 5–3 из-за Джейми О'Нила в первом раунде.

В Чемпионате мира в квалификации Уилсон обыграл Криса Норбери 10–6, а затем победил Алфи Бёрдена и Рода Лоулера, обоих со счетом 10–3, и одержал одну победу. вдали от своего первого появления на основной стадии турнира. В четвертом квалификационном раунде он столкнулся с победителем соревнований 2006 года Грэмом Доттом и вернулся с 1–4 вниз, уступив лишь 4–5 в конце первой сессии. Его импульс продолжался до вечера, и он взял последние четыре фрейма матча, включая три перерыва из 50, чтобы выиграть 10–7. В преддверии своего первого матча на Crucible Уилсон назвал его «сбывшейся мечтой» и сказал, что хотел бы в первом раунде сыграть вничью Ронни О'Салливана. Дотт заявил, что Уилсон мог «победить кого угодно», если бы снова играл по тем же стандартам. Уилсон играл с 12-м номером мира Рики Уолденом в первом раунде чемпионата, проиграв 7–10 после последнего фрейма, который длился более часа.

Сезон 2014–2015 гг.

Уилсон делает удар Уилсон во время 2014 Paul Hunter Classic

Уилсон не смог пройти квалификацию на первые три рейтинговых турнира сезона 2014–15, прежде чем победить Росс Мьюир, чтобы сыграть в первом раунд Международного чемпионата, где он проиграл 2–6 Сэму Бэрду. Обыграв Гэри Уилсона 6–5 в первом раунде Чемпионата Великобритании, Уилсон заявил, что его концентрация в матчах в этом сезоне снижается, и ему придется значительно улучшить свою игру против защиты. чемпион Нил Робертсон. Он сделал именно это, сделав перерыв 87, чтобы вести 5–4 и имел шанс выиграть в следующем фрейме благодаря случайному красному, но потерял позицию на последнем коричневом, позволив Робертсону выровняться. В решающем матче Уилсон пропустил тяжелое первое красное, и Робертсон ответил победой в матче 86.

После проигрыша в полуфинале снукер-буллитов 2015 Уилсон показал лучший результат. года в рейтинговом турнире, когда он проиграл всего один фрейм, обыграв Алана Макмануса и Бена Вулластона на Indian Open. В следующем раунде он победил со счетом 3–4 Джо Перри. Уилсон завершил сезон 56-м номером в мире.

Сезон 2015–2016 гг.

Уилсон сидит с Бреселем, собираясь сыграть выстрел Уилсон дошел до полуфинала German Masters 2016 года, но проиграл Луке Бреселю.Завоевать свой первый рейтинговый титул - мечта каждого игрока. Это навсегда останется в моей памяти. Это мой прорыв. В конце концов, мне хотелось плакать, потому что это так много для меня значит. Мне казалось, что он ускользает от меня, так что вытащить его в конце было просто облегчением. Фанаты были фантастическими, и шум будет жить со мной вечно.

Уилсон выиграл свой первый рейтинговый титул на Shanghai Masters.

Уилсон выиграл три матча, чтобы пройти квалификацию 2015 Shanghai Masters и прошел через матч группового раунда в Китае, прежде чем обыграть Джо Перри 5–2 и Майкла Холта 5–1. Во втором четвертьфинале рейтингового турнира Уилсон привел домашнего фаворита Дин Цзюньху со счетом 3–1, прежде чем Дин выровнял счет 3–3. Матч дошел до решающего фрейма, который Уилсон выиграл в финальном матче черным. Затем Уилсон доминировал над Марком Алленом 6–1 и вышел в свой первый рейтинговый финал, где его матч с Джаддом Трампом перешел в решающий фрейм после того, как Уилсон вел 7–3, 8–4. и 9–7. В решающем матче Уилсон сделал 75-й перерыв в чемпионате и завоевал свой первый рейтинговый титул. Заняв 54-е место в мире, Уилсон стал игроком с самым низким рейтингом, выигравшим рейтинговый титул с 2005 года, однако после этого события он поднялся до 22-го места.

После успеха в Шанхае Уилсон проиграл в последних 32 из двух следующих рейтингов. события: 3–6 - Марку Аллену на Международном чемпионате и 1–6 - Тому Форду на Чемпионате Великобритании. На German Masters, победив Рори МакЛеода, Майкла Холта и Райана Дэя, все со счетом 5–4, он вышел в полуфинал, но был победил со счетом 6–3 Лука Бресель, который стал первым бельгийским игроком, достигшим финала рейтингового турнира.

Вместе с Энтони Гамильтоном на В квалификации China Open Уилсон установил новый рекорд шести столетий подряд в снукерном матче, четыре из которых были забиты им. В первом раунде Welsh Open Уилсон проиграл 3–4 ирландскому игроку Лео Фернандесу. Он финишировал четвертым в Мировом Гран-при Ордене за заслуги, и на этом мероприятии он проиграл 1–4 Джо Перри в последних 16. На China Open он был нокаутирован 5. –1 во втором раунде Рода Лоулера. Уилсон прошел квалификацию чемпионата мира, а затем обошел Джо Перри со счетом 10–9 в первом раунде. Во втором раунде он выиграл 7–1 над Марком Алленом после первой сессии, а также привел 11–5, прежде чем Аллен выиграл четыре фрейма подряд. Затем Уилсон взял два фрейма, необходимые ему для выхода в четвертьфинал, и сделал рекорд турнира 143 против Марка Селби, но проиграл 8–13. Он закончил год на 16-м месте в мировом рейтинге.

Сезон 2016–2017

Уилсон восстановился с 0–3 до Сяо Годун во втором раунде Indian Open выиграет 4–3 и продолжит играть в финале после того, как выбил Найджела Бонда 4–1 в полуфинале. Он столкнулся с Энтони МакГиллом и в перерыве имел счет 2–2, но МакГилл оторвался, победив 5–2. В четвертом раунде Northern Ireland Open Уилсон был 3–0, прежде чем его противник Ронни О'Салливан ограничил его одним банком, поскольку он уравнял все три столетия подряд. Уилсон не выдержал и выиграл 4–3, а затем обыграл Марка Уильямса 5–4. В полуфинале он проиграл 2–6 Марку Кингу. Уилсон впервые играл в Masters и выбыл со счетом 6: 3 Дин Цзюньху.

Уилсон обыграл Дин 5: 1 в четвертьфинале China Open, но так и не опередил Марка Селби в полуфинальном поражении со счетом 6–4. Уилсон был посеянным игроком на Чемпионате Мира впервые и в первом раунде победил Дэвида Грейса 10–6. У него было отличное начало против Стюарта Бингхэма во втором раунде, когда он выиграл первые пять фреймов, и он вышел в четвертьфинал турнира второй год подряд с победой со счетом 13–10. Кончик сигнала Уилсона разделился на 3–3, и Джон Хиггинс продвинулся бы вперед 13–6.

сезон 2017–2018 гг.

Уилсон сделал свой первый официальный максимальный брейк против Мартин Гулд во втором раунде Международного чемпионата, но в итоге проиграл 5–6. В январе 2018 года Уилсон дошел до финала Masters, став первым человеком, родившимся в 1990-х годах, который появился в любом финале Triple Crown. Марк Аллен победил его в близком матче. Уилсон также дошел до двух рейтинговых финалов в том сезоне, проиграв Дин Цзюньху и Ронни О'Салливану. На чемпионате мира, когда он дошел до полуфинала (победив Аллена 13–6 в последних восьми), прежде чем проиграть 13–17 Джону Хиггинсу. Уилсон сделал брейк 140 в седьмом фрейме, после чего матч был отложен на время из-за кровотечения из носа.

сезон 2018–2019

Уилсон и Питер Эбдон обмениваются рукопожатием за трофеем Уилсон победил Питера Эбдона на 2018 Paul Hunter Classic.

В августе 2018 года Уилсон завоевал свой второй титул на турнире Paul Hunter Classic, победив чемпиона мира 2002 года Питера Эбдона со счетом 4–2 в финале.. В сентябре он выиграл свой второй турнир подряд, нерейтинговый Чемпионат мира с шестью красными, победив Дин Джунху в финале со счетом 8–4. Затем он дошел до полуфинала Shanghai Masters, где после ничьей со счетом 6–6 он проиграл 6–10 защищающемуся и в конечном итоге чемпиону Ронни О'Салливану.

. Чемпион турнира в ноябре, Уилсон победил чемпиона мира Марка Уильямса и Джадда Трампа, отбрасывая только один фрейм в каждом матче, прежде чем победить чемпиона Мастерс Марк Аллен, чтобы встретиться с Ронни О'Салливаном в финале. О'Салливан вел 5–1 и 8–5, но Уилсон отступил, чтобы вести 9–8, прежде чем в конечном итоге проиграл 9–10. В Northern Ireland Open Уилсон сыграл матч из семи кадров, который длился более трех часов, против Ли Уокера (среднее время броска которого составляло 38 секунд), проиграв 3–4 решающий фрейм. Затем он дошел до четвертьфинального этапа чемпионата Великобритании, проиграв 1–6 Стюарту Бингхэму.

. Он выиграл German Masters в феврале 2019 года, победив Дэвид Гилберт 9–7 в финале. Пройдя 5–7, Уилсон восстановился, чтобы выиграть последние четыре фрейма матча за свой третий рейтинговый титул. До конца сезона он выступал в четвертьфинале еще на трех рейтинговых турнирах: на World Grand Prix, Tour Championship и World Championship.

. Сезон 2019–2020 гг.

Защищая свой титул на Paul Hunter Classic в августе 2019 года, Уилсон занял второе место после поражения 3–4 от Барри Хокинса в турнире. окончательный. Ведя матч со счетом 3–2 и ему понадобилась всего пара горшков, чтобы сохранить титул, Уилсон сломался на 57, позволив Хокинсу форсировать решающий фрейм, который он выиграл. На четвертьфинальном этапе Shanghai Masters в сентябре Уилсон вел 5–1 против действующего чемпиона Ронни О'Салливана, и до перехода в следующий раунд оставался всего один фрейм. но затем проиграл пять фреймов подряд и матч 5–6. Он дошел до полуфинала World Open в октябре, проиграв 5–6 Тепчайе Ун-Нух.

, проиграв Стюарту Бингхему в четвертьфинале. из 2020 Masters, где он вел 4–1, прежде чем проиграть 4–6, Уилсон победил действующего чемпиона Джадда Трампа 4–3 во втором раунде World Grand. Приз в феврале 2020 г.; Затем он победил Джона Хиггинса в четвертьфинале 5–4, прежде чем был нокаутирован в полуфинале Нилом Робертсоном 4–6. На следующей неделе он вышел в финал Welsh Open ; Несмотря на то, что в четвертьфинале он обелил действующего чемпиона Нила Робертсона со счетом 5: 0, и сделал его вторым соревновательным 147 по пути, он потерпел сильное поражение в финале от Шона Мерфи 9: 1. В марте он занял второе место на Gibraltar Open ; После победы над Тепчайей Ун-Нух и Марком Уильямсом, оба 4–0, на пути к финалу он упустил титул, проиграв Джадду Трампу 3–4.

Чемпионат мира по снукеру 2020 был отложен из-за пандемии COVID-19, и Уилсон получил прощание на первый раунд из-за того, что Энтони Гамильтон отказался от участия в турнире. Уилсон победил Мартина Гулда во втором раунде, защитив чемпиона Джадда Трампа в четвертьфинале, прежде чем победить Энтони МакГилла 17–16 после случайной победы в матче зеленый мяч в полуфинале. Во время полуфинала победы он был явно взволнован и позже извинился, выиграв матч по счастливой случайности.

В финале он играл Ронни О'Салливаном. Первая сессия была плохой, возможно, из-за того, что оба игрока пошатнулись от узких побед в полуфинале, оба выиграли в решающих фреймах. Уилсон уступил 6–2 после первой сессии, но нашел форму во второй, тогда как О'Салливан потерял свое, сначала ведя 8–2, но затем потеряв лидерство до 9–7. День закончился тем, что О'Салливан вел со счетом 10–7, а Уилсон пропустил решающий красный в 17-м кадре вдоль подушки, что, вероятно, привело бы к его победе. В третьей сессии Уилсон сильно начал с перерыва в 73, но затем проиграл восемь последовательных фреймов и проиграл последние 18–8.

У Уилсона два сына, и он заявил, что он хочет выигрывать титулы, которыми они гордятся.

Хронология результатов и рейтингов

История турниров по снукеру
Турниры2010 /. 11 2011 /. 12 2012 /. 13 2013 /. 14 2014 /. 15 2015 /. 16 2016 /. 17 2017 /. 18 2018 /. 19 2019 /. 20 2020 /. 21