Организация (-а)Всемирная ассоциация профессионального бильярда и снукера
ФорматРейтинг событие
Общий призовой фонд£ 850,000
Действующий чемпион (-ы)Китай Дин Цзюньху

Чемпионат Великобритании - это турнир профессионального рейтинга снукера. Это одно из престижных соревнований по снукеру Triple Crown, наряду с Чемпионатом мира и Masters. Это второй по величине рейтинговый турнир после чемпионата мира. Ронни О'Салливан выигрывал турнир рекордные семь раз, за ​​ним следует Стив Дэвис с шестью титулами и Стивен Хендри с пятью. Дин Цзюньху - действующий чемпион.

• 2 Победители
  • 3 Статистика
    • 3.1 Финалисты
    • 3.2 Чемпионы по странам
  • 4 Источники

Чемпионат Великобритании впервые был проведен в 1977 в Tower Circus, Блэкпул как Чемпионат Великобритании по профессиональному снукеру., мероприятие открыто только для жителей Великобритании и владельцев паспортов. Пэтси Фэган выиграла первый турнир, победив Дуга Маунтджоя со счетом 12 фреймов против 9 в финале и выиграв первый приз в размере 2000 фунтов стерлингов. В следующем году мероприятие переместилось в Зал гильдии, Престон, где он оставался до 1997.

Правила были изменены в 1984, когда турнир был предоставлен статус рейтинга, и все специалисты были допущены к участию. С тех пор он набрал больше рейтинговых очков, чем любой турнир, кроме World Championship, пока его не обогнали International Championship и China Open, оба из которых предлагают большее количество рейтинговых очков в зависимости от суммы денег. в фунтах стерлингов, предлагаемых за победу в мероприятии.

Турнир видел много запоминающихся финалов. В 1977 и 1979 он предоставил Пэтси Фэган и Джону Вирго их первую и единственную победу в крупных турнирах соответственно. В 1980 это была первая из своих 83 побед на профессиональных турнирах Стива Дэвиса. В 1981 финал между Дэвисом и Терри Гриффитсом подготовил почву для еще четырех финальных битв между Дэвисом и Гриффитсом, которые должны были доминировать в оставшейся части сезона до их неожиданных поражений в первом. раунд чемпионата мира 1982 года.

В 1983 Алекс Хиггинс победил Дэвиса со счетом 16–15 после проигрыша 7–0 в конце первой сессии. В 1985, Вилли Торн вел Дэвиса 13–10 в начале вечерней сессии, только чтобы пропустить простой синий с места и проиграть 16–14. Победа восстановила уверенность Дэвиса после его сокрушительного поражения на чемпионате мира; Торн же больше не выигрывал рейтинговых титулов.

В 1988 Дуг Маунтджой стал самым возрастным победителем Чемпионата Великобритании в возрасте 46 лет, когда многие считали, что он просто прикидывается числа против растущего Стивена Хендри, производя потрясающее зрелище, чтобы выиграть 16–12. Что еще более удивительно, он выиграл Mercantile Credit Classic в следующем месяце, что в то время сделало Маунтджоя только четвертым игроком, выигравшим два рейтинговых турнира подряд. Это сделало его вторым по возрасту победителем рейтингового турнира после Рэя Рирдона (50).

Победа Стивена Хендри в 1989 была прообразом его десятилетия доминирования, аналогичным тому, которое было прообразом после победы Дэвиса в 1980 ; его значение подчеркивалось тем, что проигравшим финалистом стал сам Дэвис. Победа Хендри со счетом 16–15 в следующем году снова над Дэвисом говорит о его уникальных качествах нервов. Хендри / Кен Доэрти финал 1994 многие игроки считают одним из лучших выступлений Хендри, так как он выиграл 10–5, сделав 7 перерывов на дистанции Кстати, шесть из которых попали в промежуток из восьми сыгранных кадров. Доэрти появился еще в двух запоминающихся финалах.

В 1993 Ронни О'Салливан стал самым молодым победителем турнира (и любого рейтингового турнира) в возрасте всего 17 лет. Восемь лет спустя, в 2001, он показал лучший выигрыш в финале, поскольку он стал лучшим из 19 фреймов на турнире 1993 года, победив Кена Доэрти со счетом 10–1. Три года спустя, в 2004, Стивен Магуайр повторил подвиг против Дэвида Грея. Доэрти почти выиграл турнир в финале 2002 против Марка Уильямса, но проиграл 9–10 в драматическом решающем фрейме.

Турнир 2005 позволил Дэвису, 48 лет, выйти в финал своего первого рейтингового турнира за почти два года и сделать свой самый высокий перерыв в турнирной игре за 23 года. В матче, который показал самый большой разрыв в возрасте между финалистами в истории профессиональных турниров, он проиграл со счетом 6–10 18-летнему Дин Цзюньху. В следующем году Питер Эбдон выиграл титул и, сделав это, стал первым и единственным человеком, выигравшим и проигравшим Стивену Хендри в финалах чемпионатов мира и Великобритании. На мероприятии был предложен призовой фонд в 500 000 фунтов стерлингов, а победитель получил 70 000 фунтов стерлингов.

В 2007 турнир выиграл Ронни О'Салливан в четвертый раз, опять же с некоторой легкостью, когда он обыграл Стивена Магуайра со счетом 10–2 в финале. Турнир также отличался самым длинным телеэкраном (77 минут) между Марко Фу и Марком Селби и максимальным перерывом в 147 очков Ронни О'Салливана в решающем фрейме полуфинала. В финале 2009 действующий чемпион мира Джон Хиггинс проиграл Дин Цзюньху после того, как он упустил коричневый цвет и шанс выйти вперед 8–6.

Финал 2010 оказался еще одним драматичным матчем, который многие комментаторы мгновенно назвали классикой на все времена. В какой-то момент Джон Хиггинс, сыгравший в своем первом крупном турнире после окончания шестимесячного бана за участие в обсуждениях договорных матчей, уступил 5–9 Марку Уильямсу. Однако следующие два фрейма он выиграл. При счете 7–9 Уильямс лидировал с 29 очками, имея только 27 на столе, в результате чего Хиггинсу требовался снукер, чтобы остаться в турнире. Хиггинс взял снукер и очистил все карты. Еще один выигранный Хиггинсом фрейм вывел матч на решающую роль. Наконец, когда на столе остались только коричневый, синий, розовый и черный цвета, Хиггинс забросил коричневый в верхний карман, сыграв кросс-дабл по длинной оси стола, а затем добавил сложный длинный синий и такой же сложный розовый, тем самым выиграв. фрейм и, следовательно, турнир со счетом 10–9. В эмоциональном послематчевом интервью он назвал свою победу своим звездным часом и посвятил ее смертельно больному отцу.

В 2011 событие вернулось в Barbican Center в York, а матчи до четвертьфинала были сокращены до лучших из 11 фреймов. В 2013 использовалась плоская жеребьевка на 128 игроков, когда все игроки начинали в первом раунде и во всех раундах играли на площадке Барбакан. По условиям контракта турнир должен был оставаться в Центре Барбикан до 2013 года, но он также проводил мероприятие в 2014. Событие 2014 года снова изменило формат: каждый раунд, включая полуфинал, разыгрывался с использованием лучших из 11 фреймов. В этом турнире состоялся еще один классический финал, так как Ронни О'Салливан выиграл свой пятый титул со счетом 10: 9 над победителем 2011 года Джаддом Трампом, который восстановился после 9: 4, чтобы вывести матч в решающую роль.

В 2015 в финале участвовали австралиец Нил Робертсон и Лян Вэньбо из Китая. Это первый раз, когда в финале чемпионата Великобритании участвовали два зарубежных игрока.. В финале 2016 между Селби и О'Салливаном в последних шести фреймах матча было пять столетий перерывов, когда Селби выиграл со счетом 10–7. Следующие два выпуска турнира - в 2017 и 2018 были захвачены О'Салливаном, который стал первым игроком со времен Стивена Хендри в 1996, который успешно защищался. титул в Великобритании. Кроме того, О'Салливан установил новый рекорд по количеству названий в Великобритании - семь.

В период с 2012 по 2018 год в турнире выигрывали Нил Робертсон, Марк Селби или Ронни О'Салливан. У Селби (2012 и 2016) и Робертсона (2013 и 2015) по две победы за этот период, в то время как О'Салливан выигрывал 3 раза (2014, 2017 и 2018). В финальных составах 2013 и 2016 годов вошли эти три игрока. В первом Робертсон победил Селби, а во втором Селби победил О'Салливана.

У турнира было много разных спонсоров на протяжении многих лет, в том числе Super Crystalate, Tennents, Royal Liver Assurance, Liverpool Victoria, PowerHouse, Трэвис Перкинс, Maplin Electronics, Pukka Pies, 12BET.com, williamhill.com, Coral и Betway. Это один из турниров, которые транслирует BBC, и проводится он ближе к концу каждого календарного года.

Победители
Источники: cajt.pwp.blueyonder.co.uk, Всемирная ассоциация профессионального бильярда и снукера (worldsnooker.com), Snooker Scene (snookerscene.co.uk), snooker.org