Победы на турнирах
Рейтинг 3
Малый- рейтинг 1
Не-рейтинг5

Барри Хокинс (родился 23 апреля 1979 г.) - английский профессионал снукер игрок из Диттон, Кент. Он стал профессионалом в 1996 году, но стал известен только в снукерном сезоне 2004–05, когда дошел до 1/8 финала чемпионата Великобритании 2004 года, четвертьфинала 2004 British Open и полуфинал 2005 Welsh Open. К настоящему времени он провел двенадцать сезонов подряд, попадая в число 32 лучших. Он достиг своего первого рейтингового финала и выиграл свой первый рейтинговый титул на 2012 Australian Goldfields Open.

Хокинс играл на телевизионных этапах каждого чемпионата мира с тех пор, как он дебютировал в Театре Крусибл в 2006. Он проиграл в первом раунде в своих первых пяти матчах, но дошел до второго раунда в 2011 и 2012. Получив рейтинг 80–1 аутсайдера на чемпионате мира по снукеру 2013 перед началом турнира, он удивил многих, победив противников, включая номер 1 в мире Марка Селби и лучшего китайского игрока Дин Цзюньху. до финала, который он проиграл действующему чемпиону Ронни О'Салливану. С тех пор Хокинс выходил в полуфинал чемпионата мира в 2014, 2015, 2017 и 2018 годах, а в 2016 году дошел до финала Masters.

• 5 Финал карьеры
    • 5.1 Финал рейтинга: 7 (3 титула, 4 места, занявшие второе место)
    • 5.2 Финал второстепенного рейтинга : 1 (1 титул)
    • 5.3 Финалы без рейтинга: 11 (5 титулов, 6 занявших второе место)
    • 5.4 Вариант финала: 2 (1 титул, 1 второе место)
    • 5.5 Командные финалы: 2 (1 титул, 1 занявший второе место)
  • 6 Источники

Ранняя карьера

Перед тем, как заняться снукером профессионально, Хокинс был офисным клерком. Он достиг 32 лучших в рейтинге в 2004/2005, достигнув полуфинала Welsh Open 2005 года, а также последних шестнадцати из трех других турниров.

2005/2006

В 2005/2006 он снова вышел в полуфинал Гран-при и Welsh Open, а также победил высокопоставленных Дин Цзюньху впервые попадет в Чемпионат мира. Это закрепило за Хокинсом место в топ-16 рейтинга в сезоне 2006/2007.

Однако на чемпионате мира в Шеффилде Хокинс столкнулся с бывшим чемпионом Кеном Доэрти в первом раунде и в устрашающем Crucible Theater проиграли 10–1. Он сказал BBC, что «я просто не мог выступать, и я не знаю, почему... я опустошен после такого хорошего сезона, что так выступил».

2006–2009

В сезоне 2006/2007 Хокинс разочаровался после двух сильных сезонов. Он дошел до финала Kilkenny Irish Masters, однако его единственный пробег за последние 16 рейтинговых соревнований был на China Open, когда он дошел до полуфинала, снова обойдя Дина на турнире. путь. Он был одной ногой в своем первом финале против Джейми Коупа в полуфинале, но Коуп смог получить снукер, который ему нужен, чтобы остаться в матче, и выиграл 6–5. Поражение в первом раунде от Фергала О'Брайена на чемпионате мира стоило ему места в топ-16 и оставило его за пределами топ-32 в годовом рейтинге.

В начале 2007 года. В сезоне 2008 года Хокинс выиграл квалификационный турнир на 2008 SAGA Insurance Masters, победив Курта Мафлина. Он выиграл пять других матчей, также обойдя 32 лучших игроков Найджела Бонда и Джейми Коупа. Он также достиг последних 16 мест на Гран-при, Чемпионате Великобритании и China Open.

. Он начал сезон 2008–09 с четвертью. - финальное появление на 2008 Northern Ireland Trophy, победив Джимми Уайта 5–3, Марко Фу 5–2 и Райана Дея 5–3, где он играл Ронни О'Салливан, проиграв 5–4 после храброго отпора с 4–1 до уровня 4–4. Затем он выиграл, по крайней мере, свой первый матч в следующих четырех рейтинговых турнирах, достигнув предварительной 16-й строчки. Он не прошел квалификацию на турниры в Уэльсе и Китае, но пробился на чемпионат мира, победив Дэниела Уэллса 10–9, но проиграл в первом раунде, финишировав на одно место, не дойдя до 16 лучших.

С 2006–2010 гг. Рекорд Хокинса на чемпионате мира был неудачным, с рекордом выигрышей и проигрышей. 0–5. Помимо вышеупомянутого одностороннего поражения от Доэрти, Хокинс едва не проиграл в первом раунде следующие два года Фергалу О'Брайену и Али Картеру соответственно. По совпадению, в обоих случаях Хокинс проиграл с очень близкими 10–9 поражениями, каждый раз восстанавливаясь после 9–6 поражений. В 2009 году Хокинс упустил шанс довести свой матч с бывшим чемпионом Грэмом Доттом до решающего фрейма и проиграл 10–8. В следующем году Хокинс возглавил действующего чемпиона Джона Хиггинса 5–3, прежде чем Хиггинс выиграл семь из следующих восьми фреймов.

2010/2011

Хокинс хорошо сыграл на World Open (ранее Гран-при), победив Марка Селби (3–2). а также бывший чемпион мира Кен Доэрти (3–1) перед тем, как проиграть 3–2 Марку Уильямсу.

Хокинсу, прошедшему квалификацию на Чемпионат мира шестой год подряд, где он сыграл вничью с Стивеном Магуайром в первом раунде. Никогда ранее не выиграв матч в Крусибле, Хокинс вел Магуайра 4–0, 5–1, 6–2 и 8–4, прежде чем увидел, что Магуайр выровнял матч на 8–8, а затем 9–9. Однако в решающем фрейме Хокинс не терял самообладания, чтобы наконец положить конец своей проигрышной серии на чемпионате мира. Во втором раунде Хокинс потерпел поражение со счетом 13–12 от №11 мира Марка Аллена.

2011/2012

Хокинс дошел до PTC Finals в 2011. –12 сезон во многом благодаря полуфинальным заездам в Event 3 и Event 5. Он занял 22-е место в Ордене заслуг, войдя в число 24 лучших, прошедших квалификацию. В финале он проиграл в первом раунде 3–4 Джеку Лисовски. Хокинс выиграл нерейтинговый Snooker Shoot-Out, турнир, в котором победитель каждого раунда определяется одним 10-минутным фреймом. Он победил Грэма Дотта в финале и получил чек на £ 32000, самый крупный за всю его карьеру на сегодняшний день.

Лучший результат Хокинса в рейтинговых соревнованиях. пришел в последний и самый крупный турнир сезона Чемпионат мира. Он прошел квалификацию, победив Дэвида Морриса, и был привлечен к игре за первенство мира Марка Селби, который прибыл на турнир, получив травму шеи и объявивший себя годным к игре всего за неделю до этого.. Хокинс уверенно выиграл со счетом 10–3, чтобы встретиться с Мэтью Стивенсом во втором раунде. Он вел 8–6 после двух сессий в попытке выйти в свой первый четвертьфинал на Crucible, но не получил ответа Стивенсу на последних этапах, поскольку он выиграл семь из последних 10 фреймов, чтобы взять верх. матч 13–11. Хокинс закончил сезон под номером 22 в мировом рейтинге.

Хокинс играет на German Masters 2013.

2012/2013

Хокинс начал сезон 2012–13 в Уси. Классический, где он снова столкнулся с Марком Селби в первом раунде, на этот раз проиграв 2–5.

Первый титул

Следующим его рейтинговым событием было Australian Goldfields Open в Бендиго, где он победил Сяо Годуна (5–1), Мэтью Стивенса (5–2), Мэтью Селт (5–3) и Марк Дэвис (6–4), чтобы выйти в финал первого рейтингового турнира за свою 16-летнюю профессиональную карьеру. Он встретился с Питером Эбдоном и закончил первую сессию матча со счетом 5–3, который включал заклинание из четырех последовательных фреймов, что означало, что Эбдон не забивал мяч в течение более часа. В вечерней сессии Хокинс выиграл все четыре сыгранных фрейма и завоевал титул со счетом 9–3. Он провел три столетия в финале и поднялся до 20-го места в мире благодаря победе, а также заслужил похвалу от самого Эбдона.

Другие турниры

Несмотря на то проигрыш в первом раунде Shanghai Masters и в квалификации к International Championship, Хокинс поднялся в топ-16 в ноябре, а это значит, что он будет в основной сетке Masters в первую очередь. время с 2007 года. Нил Робертсон победил его со счетом 6–2 в чемпионате Великобритании, а на Masters он был 5–4 против Джадда Трампа, но пропустил два банка. когда он был хорошо расположен, чтобы выиграть матч, и вместо этого проиграл 5–6, результат, который оставил Хокинса "опустошенным". Он пришел в норму на следующем рейтинговом мероприятии, German Masters, проводя Дечавата Пумдженга 5–2, Марка Аллена 5–1 и Марка. Селби 5–1 до полуфинала. Он проиграл со счетом 4–6 Марко Фу в длинном матче, который закончился после полуночи по местному времени и включал схватку в целях безопасности, которая длилась почти час. Хокинсу не удалось пройти второй раунд в World Open, China Open или Welsh Open. Он участвовал в восьми турнирах Players Tour Championship с меньшим рейтингом, и его лучшим результатом было полуфинальное поражение от Джо Суэйла в первом European Tour Event. Два дальнейших поражения в четвертьфинале привели к тому, что он занял 15-е место в Ордене За заслуги перед выходом в Финал, где проиграл Робертсону 1–4 во втором раунде.

Финал чемпионата мира

На Чемпионате мира он поставил Джека Лисовски под постоянное давление своей превосходной защитной игрой в победе со счетом 10–3 против Марка Селби во втором туре. После второй сессии Хокинс отставал от номер один в мире со счетом 7–9, но вернулся к триумфу 13–10 в победе, которую он назвал лучшей в своей карьере. В своем первом четвертьфинале чемпионата мира он победил Дин Цзюньху со счетом 13–7 и вышел в полуфинал, где сыграл Рики Уолдена. Хокинс боролся за форму в течение первых двух сессий, играя в снукер, уступив только 6–8 с высоким разрывом всего 36, и получил иронические приветствия и удар воздуха от Хокинса, когда он набрал 47 в следующем фрейме. Он продолжал отставать 8–12, но затем начал находить свою игру, поскольку игра Уолдена ухудшилась, чтобы выиграть восемь последовательных фреймов с двумя столетиями в процессе. Несмотря на короткую борьбу со стороны Уолдена, Хокинс выиграл матч со счетом 17–14 и в финале встретился с действующим чемпионом Ронни О'Салливаном, Хокинс сказал, что ему нечего терять. Хокинс отважно сражался на протяжении финальных брейков 127 и 133, что было его самым высоким показателем в Крусибле, но каждый раз, когда он оказывал давление на своего соперника, О'Салливан отвечал клиническими оценками, которые включали шесть брейков столетия и еще 10 брейков из 50 на протяжении всей игры матч, поскольку он победил Хокинса 18–12. За выход в финал он получил призовые в размере 125 000 фунтов стерлингов, что в три раза больше, чем его предыдущая самая крупная зарплата. Превращение Хокинса из солидного игрока в победителя рейтинговых турниров и занявшего второе место на чемпионате мира частично связано с его работой с 1979 чемпионом Терри Гриффитсом, который помог дать ему уверенность в себе, чтобы максимально использовать его игру. В своем успешном сезоне он поднялся на 13 позиций в рейтинге и стал девятым рекордсменом в карьере в мире, впервые с 2006 года завершив сезон в составе 16 лучших.

2013/2014

После пара выходов из второго раунда в первых двух рейтинговых событиях сезона 2013–14, Хокинс сравнял свой четвертьфинальный матч против Марка Селби на Shanghai Masters С перерывом 140 выиграл и решающий фрейм дальше до прогресса. В полуфинале он не смог сравниться с формой Дин Цзюньху, поскольку проиграл 6–2. В решающем фрейме против Шона Мерфи, Хокинс выиграл семь красных и семь черных, но ему пришлось довольствоваться перерывом в 70, чтобы выйти в четвертьфинал чемпионата UK Championship <358.>Впервые в карьере. Хокинс привел Селби 5–3, но проиграл 6–5. В полуфинале Welsh Open он проиграл со счетом 6–2 против Ронни О'Салливана.

Второй рейтинговый титул

Хокинс играл во всех восьми European Tour событий в течение сезона, его лучшим результатом стало поражение в полуфинале на Bulgarian Open, что помогло ему финишировать 25-м в Ордене заслуг и занять последнее место в турнире. Финал. Там он выбелил Стивена Магуайра 4–0 в первом раунде, а затем провел в чрезвычайно напряженном матче Райана Дэй 4–3. Комфортные 4–1 победы над Ю Делу и Джаддом Трампом последовали, когда он вышел в финал. Он столкнулся с неожиданным противником в рейтинге номер 66 и партнером по тренировкам Джерардом Грином. Хокинс не дал Грину шанса, поскольку он выиграл первые два фрейма без того, чтобы набрать очко, и завершил победу со счетом 4: 0, чтобы получить первый приз в размере 100 000 фунтов стерлингов., Хокинс играл Рики Уолденом во втором раунде, повторив прошлогодний полуфинал. Матч был похож на тот, что 12 месяцев назад, поскольку Хокинс боролся с дефицитом 9–5, чтобы выиграть 13–11. После двух сессий четвертьфинала он оторвался от Доминика Дейла со счетом 11: 5, но после возобновления игры Дейл невероятно выиграл семь фреймов подряд, оставив лишь один фрейм от самого крупного камбэка в истории. четвертьфинал на Crucible. Тем не менее, Хокинс перегруппировался и сделал брейки 66 и 65, чтобы выиграть последние два фрейма и выйти в полуфинал, где он встретился с Ронни О'Салливаном в матче-реванше в финале прошлого года. Хокинс уступил 2–6 после первой сессии и 5–11 после второй сессии и проиграл матч 7–17 с оставшейся сессией. Хокинс был пятым номером в мире в конце кампании, это самый высокий показатель, который он когда-либо завершал в сезоне.

2014/2015

Первое рейтинговое событие Хокинса в сезоне 2014–2015 гг. был 2014 Wuxi Classic, и он победил Марко Фу со счетом 5–4, чтобы выйти в полуфинал, заявив позже, что он набирал больше уверенности в себе из-за того, что находился в последнем. этапы крупных мероприятий более регулярно. С 3 по 3, Нил Робертсон взял три фрейма, чтобы победить Хокинса 6-3. Однако он не смог развить свое хорошее начало сезона, так как не смог продвинуться дальше последних 32 из следующих трех рейтинговых событий, а во втором раунде Чемпионата Великобритании он проиграл 6–5 Найджел Бонд после того, как Хокинс поднялся со счетом 5–0.

В январе 2015 года он достиг второго максимального прорыва в своей карьере в матче на этапе лиги против Стивен Магуайр в группе 1 Лиги чемпионов. Его форма в рейтинговых соревнованиях не улучшилась, поскольку он был нокаутирован в первом раунде German Masters и PTC Grand Final и во втором раунде Welsh Open. Улучшение произошло на China Open с победами над Джерардом Грином, Домиником Дейлом и Стивеном Магуайром. В четвертьфинале он был вытеснен 56-м номером со счетом 5–3 Гэри Уилсон.

Хокинс, казалось, выйдет во второй раунд Чемпионата мира после того, как он взял первую сессию своего совпадет с Мэтью Селтом 7–2 и расширил его до 9–4. Однако Селт выиграл пять фреймов на рыси, чтобы вывести матч в решающий фрейм, который выиграл Хокинс. Хокинс отлично вернулся в следующем раунде против Марка Аллена, выиграв пять фреймов подряд и выиграв 13–11, и заявил, что уникальная атмосфера Crucible Theater помогает ему сосредоточиться. и является причиной его недавней хорошей формы на мероприятии. В четвертьфинале Хокинс выиграл шесть фреймов с отставанием 3–1, ограничив своего оппонента Нилом Робертсоном всего лишь восемью очками. Ничья в конечном итоге перешла в решающий фрейм, который Хокинс выиграл с перерывом 61, чтобы выйти в полуфинал третий год подряд. Это был исключительно качественный поединок, в течение которого оба игрока отыграли по четыре столетия каждый, чтобы сравняться с рекордом чемпионата мира в матче из 25 кадров. Хокинс пережил тяжелый полуфинал, проиграв со счетом 14–3 Шону Мерфи и только что избежав проигрыша с лишней сессией, вернулся, чтобы проиграть 17–9.

2015 / 2016

Хокинс взял двухмесячный перерыв в начале сезона и сказал, что будет более избирательно подходить к событиям, в которых он участвует, чтобы оставаться свежим в течение всего года. Он вернулся на второстепенный Riga Open и выиграл его, победив Тома Форда 4–1 в финале. Хокинс пропустил всего семь фреймов в своих семи матчах во время турнира. Последовала серия ранних выходов из рейтинговых событий, но Хокинс восстановил свою форму на Masters. В событии, в котором он не выигрывал ни одного матча в пяти предыдущих матчах, Хокинс выбил Джо Перри 6–3, Марка Аллена 6–2 и Джадда Трампа 6. –4, чтобы назначить встречу с Ронни О'Салливаном в финале. Хокинс взял первый фрейм, но проиграл 10–1, чтобы сравняться с рекордом самого большого проигрыша в финале Masters, установленном 9–0 Стива Дэвиса, опровергающего Майка Халлета в 1988. В PTC Finals Хокинс выбил Майкла Холта 4–2, Роберта Милкинса 4–3 и Дин Джунху 4–2. Он проиграл 6–3 Рикки Уолдену в полуфинале.

Хокинс встретил О'Салливана во втором раунде Чемпионата мира, игрока, которого он не побеждал в 10 матчах за 14 лет с момента их первой встречи. Хокинс вел 9–7 после второй сессии и 12–9, оставаясь в одном фрейме до победы. Тем не менее, О'Салливан быстро сравнял счет со счетом 12–12, но ушел в решающий фрейм, что позволило Хокинсу стать единственным игроком, вышедшим в четвертьфинал турнира за последние три года. Хокинс сказал, что его тяжелое поражение от О'Салливана на Masters в январе изменилось на то, что он обыграл его мячами, а не противником, и что он гордится тем, что справился с самым большим давлением, которое он когда-либо чувствовал в своей карьере. Похоже, этот матч сильно утомил Хокинса, так как он отставал от Марко Фу со счетом 9: 1 по четвертям, но он заново открыл для себя свою форму: 10–9 и 12–11 ниже. В следующем фрейме Хокинс был впереди на 60–0, прежде чем Фу сделал брейк 74, чтобы закрыть матч. Впоследствии Хокинс сказал, что не спал совсем после победы над О'Салливаном и не мог сосредоточиться во время первой сессии матча Фу.

2016/2017

После того, как не прошел В третьем раунде в начале сезона 2016–17, Хокинс дошел до полуфинала English Open, где проиграл 6–2 Джадду Трампу <358.>. Следующим событием Home Nations был Northern Ireland Open, и Хокинс снова выиграл в полуфинале. Энтони Хэмилтон вернулся со счетом 4–2 и 5–3, чтобы отправить матч в решающий фрейм, в котором он выиграл у белых, когда он был хорошо расположен, чтобы дать Хокинсу шанс на матч, которым он воспользовался. Хокинс был 5–1 впереди Марка Кинга в финале, прежде чем Кинг выиграл пять фреймов подряд. Хокинс выиграл замененную черными, сделав счет 8–8, а затем проиграл решающий фрейм. Во втором раунде чемпионата Великобритании, Фергал О'Брайен стал первым игроком, сделавшим пять столетий в матче до лучших из 11 фреймов, выиграв у Хокинса 6–5.. Хокинс неплохо выступил на Masters, ему потребовался всего один фрейм, чтобы выйти в финал второй раз подряд. У него было преимущество 5–2 в полуфинальном матче против Джо Перри, прежде чем Перри получил снукер, необходимый ему, чтобы уменьшить преимущество до 5–3. Перри выиграл три оставшихся фрейма, завершив матч и практически лишив Хокинса возможности провести матч-реванш против действующего чемпиона Ронни О'Салливан.

Хокинс обыграл Кайрена Уилсона 4–2, Джадд Трамп 4–1, Нил Робертсон 4–2 и Лян Венбо 6–1, чтобы выйти в финал Мирового Гран-при. Он сделал пятивековой перерыв, чтобы быть 9–3 против Райана Дэй, который затем сократил разрыв до 9–7, прежде чем Хокинс взял следующий фрейм, чтобы выиграть свой третий титул.

Он проиграл 5–4 в финальном матче Трампу в четвертьфинале Welsh Open. Победы над Томом Фордом, Грэмом Доттом и Стивеном Магуайром позволили Хокинсу сыграть в своем четвертом полуфинале чемпионата мира за пять лет, но он не использовал свои шансы против Джона Хиггинса и выбыл из игры 17–8.

Техника

Хокинс от природы правша, но играет с его кий левша. Однако, если ему нужно использовать остальное, он переключает сигнал на свою доминирующую руку (правую руку) для лучшего использования. Кроме того, это позволяет ему лучше прицелиться, потому что его правый глаз - это его объективный глаз.

Хокинс был со своей партнершей Тарой с 2001 года; в январе 2009 года у них родился первый ребенок, сын по имени Харрисон, и они поженились в июне 2012 года.

График результатов и рейтингов
Турнир1996 /. 97 1997 /. 98 1998 /. 99 1999 /. 00 2000 /. 01 2001 /. 02 2002 /. 03 2003 /. 04 2004 /. 05 2005 /. 06 2006 /. 07 2007 /. 08 2008 /. 09 2009 /. 10 2010 /. 11 2011 /. 12 2012 /. 13 2013 /. 14 2014 /. 15 2015 /. 16 2016 /. 17 2017 /. 18 2018 /. 19 2019 /. 20 2020 /. 21
Рейтинг 85 51 42 43 30 12 19 27 17 21 22 22 9 5 8 14 6 7 9 17
Рейтинговые турниры
European Masters LQТурнир не проводитсяLQLQLQ1R 2R 1R NRТурнир не состоялся2R LQ1R QF 3R
English Open Турнир не проводилсяSF 2R 3R 4R 4R
Лига чемпионов Турнир не проводилсяНерейтинговое событие
Открытый чемпионат Северной Ирландии Не проводитсяAТурнир не проводитсяF 1R 1R 4R
Чемпионат Великобритании LQAAALQLQLQ1R 3R 2R 2R 2R 1R LQ1R LQ2R QF 2R 2R 2R 3R 4R 2R