ЧемпионАнглия Ронни О'Салливан
Занявший второе местоАнглия Ян МакКаллок
Оценка9–5
2003 2005

2004 Гран-при по снукеру (известный как 2004 Totesport Grand Prix по спонсорским причинам) был проведением в 2004 году турнира Grand Prix снукер и проходил со 2 по 10 октября 2004 г. в Зале гильдии в Престоне, Англия. Номер один в мире Ронни О'Салливан выиграл турнир, победив Иэна МакКаллока со счетом девять фреймов против пяти (9–5) в финале. О'Салливан победил Пола Хантера 6–3, а Маккалок победил Майкла Джаджа 6–1. Марк Уильямс, выигравший тот же турнир под названием LG Cup годом ранее, проиграл в первом раунде. Джон Хиггинс сделал самый высокий прорыв с 147. Турнир с участием 64 человек стал первым из восьми Всемирной ассоциации профессионального бильярда и снукера (WPBSA) рейтинговых событий в снукерном сезоне 2004/2005 и следующим турниром. после в прошлом сезоне Чемпионата мира, который выиграл О'Салливан. Он предшествовал второму рейтинговому событию сезона, British Open.

Итоги турнира

Турнир был создан как Турнир профессиональных игроков в 1982 снукер руководящий орган, Всемирная ассоциация профессионального бильярда и снукера (WPBSA), чтобы провести еще одно рейтинговое событие. Он был переименован в Гран-при соревнований 1984 до 2001, когда он назывался LG Cup, прежде чем вернуться к Гран-при в этом году. Турнир стал первым из восьми рейтинговых турниров WPBSA в снукерном сезоне 2004/2005 и следующим событием после Чемпионата мира прошлого сезона, который был выиграл Ронни О'Салливан, теперь двукратный чемпион мира и номер один в мире. Марк Уильямс выиграл тот же турнир под названием LG Cup в прошлом году. Турнир предшествовал второму рейтинговому событию сезона British Open. Спонсируемый totesport впервые после подписания годового контракта, объявленного за день до начала мероприятия, он имел призовой фонд в размере 400 000 фунтов стерлингов и транслировался на BBC и Eurosport.

Квалификация

Квалификационные раунды игрались между игроками основного тура с рейтингом 33 и ниже, занявшими одно из 32 мест в финальном этапе в Престатине, Уэльс. До полуфинала матчи проходили по формату best-of-9. Высоко оцененный 17-летний китайский игрок Дин Цзюньху едва не попал в квалификацию. Среди других успешных отборочных были такие, как Марк Селби, Барри Хокинс, Шон Мерфи и Нил Робертсон.

Первый раунд

В первом раунде 32 квалификационных участника встретились с членами 32 лучших, включая лучших 16 игроков. В этом раунде О'Салливан победил Марка Дэвиса 5–2, составив вековой перерыв 114. После матча О'Салливан похвалил своего наставника Рэя Рирдона. Мировой номер 51 Энди Хикс выиграл у чемпиона Великобритании Мэтью Стивенса 5–1, собрав два столетия перерыва и три полувека в 72-минутном матче. После начальных испытаний чемпион мира 1997 года Кен Доэрти победил Энтони Дэвиса 5–1. Доминик Дейл, победитель 1997 года, сделал брейки со счетами 108, 68, 61 и 58, победив Скотта Маккензи 5–1. Дэвид Грей побеленный Ли Уокер 5–0, а Джо Перри победил пакистанского Шоката Али 5–1. Джеймс Ваттана проиграл фрейм после трех последовательных промахов из без сна позиции, но все же побежден Джоном Парротом 5 –2, матч, в котором самый высокий разрыв Пэррота составил 32.

Шестикратный чемпион мира Стив Дэвис, 47-летний самый старший игрок в туре, победил Шона Стори 5–1, после чего он сказал: «Сначала я не мог удариться об автобусную остановку, но Шон отпустил меня, и в конце концов я сыграл не плохо». Семикратный чемпион мира Стивен Хендри одержал победу со счетом 5–4 над Джейми Бернеттом в узкой борьбе. Барнетт, 49-й номер в мире, был впереди 4–3 и забил последний красный мяч, но он не попал в черный, и Хендри форсировал решающий фрейм, который выиграл. После матча Хендри сказал: «Я вышел из тюрьмы». Перерыв в 75, 61 и 56 очков позволил чемпиону мира 2002 года Питеру Эбдону одержать победу со счетом 5–2 над Саймоном Бедфордом. Китайский игрок Джин Лонг, в своем первом появлении на финальном этапе рейтингового турнира, вел Тони Драго 3–0, прежде чем Драго выиграл пять последовательных фреймов. Найджел Бонд победил Джерарда Грина 5–2, а Энтони Гамильтон победил Джимми Мичи с тем же счетом. Марко Фу, бывший участник Гран-при, одержал победу со счетом 5–2 над Дэвидом Роу. После того, как он вернулся с 3–4, чтобы обыграть Патрика Уоллеса 5–4, Джимми Уайт сообщил, что он почти снялся с турнира из-за травмы спины, которую он получил в благотворительной организации Pool за неделю до турнира.

Уильямс, номер два в мире, был игроком с самым высоким рейтингом, проигравшим в раунде, когда он проиграл 2–5 против Майкла Джаджа. В пятом фрейме, при счете 2–2, Уильямс был впереди на 64–0, но выброс черного мяча составил 70, что дало судье преимущество, и он выиграл матч. После матча Уильямс сказал, что он далеко не тот игрок, которым был год назад. Четвертый номер мира и чемпион Masters Пол Хантер сделали брейки со 108 и 127 очками, победив Даррена Моргана со счетом 5–3. Победитель European Open Стивен Магуайр победил Мерфи 5–2, в матче, в котором Магуайр пристыковал фрейм. Когда матч вот-вот начался, и после того, как они пожали друг другу руки, Магуайр понял, что не взял с собой свой мел . Он попросил разрешения забрать его у судьи Йохана Омена, которое было разрешено. Пока Магуайра не было, Мерфи поговорил с рефери и спросил, следует ли закрепить Магуайра за фрейм, поскольку он технически не был готов к игре в назначенное время. Вызвали Майка Гэнли, директора турнира, и пристыковали кадр из постановления Магуайра, что разозлило Магуайра. Об инциденте Магуайр сказал: «Правила есть правила, но я никогда раньше не слышал о чем-либо подобном». Сообщалось, что этот инцидент стал ключевым моментом в соперничестве между Магуайром и Мерфи.

Джон Хиггинс сделал самый высокий брейк в турнире с максимальным брейком в его поражении 3–5 от Рики Уолден. Это был его пятый максимум и 49-й в истории снукера. Это также принесло ему бонус в размере 20 000 фунтов стерлингов. Для Уолдена это был второй раз, когда он вышел во второй раунд рейтингового турнира. В матче, в котором решающий фрейм длился 64 минуты и закончился после полуночи, Алан МакМанус одолел Фергала О'Брайена 5–4. Грэм Дотт, неожиданно занявший второе место на чемпионате мира, одержал победу со счетом 5–4 над Райаном Дей. Из других сеяных игроков Крис Смолл проиграл 4–5 Селби, Стивен Ли победил Хью Абернети 5–2 и Квинтен Ханн проиграл 3–5 против Маркуса Кэмпбелла.

Второй раунд

Дэвис стал первым игроком до последних 16, когда он победил Драго 5: 1, после чего выразил удивление, что все еще находится в турнир. О'Салливан преодолел инфекцию грудной клетки, победив Джо Суэйла со счетом 5: 1, но пропустил послематчевую пресс-конференцию. Хантер уступил место 2–4 со счетом 0–39 в седьмом месте, обыграв Али Картера, составив столетний перерыв в решающей игре. Иэн Маккалок Престона обыграли белых 5–4 с брейком 73 в решающем фрейме. После победы над Робертом Милкинсом 5–3, Хендри выразил недовольство своим выступлением. Магуайр, лучший молодой игрок года по версии Ассоциации авторов снукера, провожал Уолдена 5–3 и сказал об инциденте с мелом: «На этот раз я позаботился о том, чтобы он у меня был». В матче между Фу и Хокинсом Фу вел 4–2, прежде чем Хокинс форсировал решающий фрейм, который Фу выиграл. Джадж продолжил свое выступление, победив Кэмпбелла 5–4 с перерывами 76, 61 и 52, и сказал, что его победа над Уильямсом придала ему уверенности. Хотя он и получил последний коричневый цвет от снукера, Ваттана забил синий и розовый шары в последнем фрейме своего матча против Доэрти и выиграл 5–3. Доэрти сказал: «Это был жестокий удар... У меня был Джеймс в действительно хорошем снукере, и с того места, где я сидел, даже не было похоже, что он может ударить его». Из других семян Ли одержал победу со счетом 5: 1 над Хэмилтоном, Дотт победил Дейла 5: 2, Эбдон обыграл Джо Джогиа 5: 4, Перри обыграл Дэвида Грея 5: 3 и Макманус проиграл 4–5 против Найджела Бонда. Другими непосеянными победителями были Селби и австралиец Робертсон.

Третий раунд

В третьем раунде Дотт не смог отыграться после поражения в финале чемпионата мира, поскольку потерпел поражение 3 –5 О'Салливана. После победы над Дэвисом 5–1, Хантер сказал, что хотел бы, чтобы Дэвис ускорил свою игру. В матче Хантер сделал свой брейк в четвертом веке турнира и имел брейки 71, 66, 43 и 53. Хендри проиграл со счетом 3–5 Маккалоку, проиграв пять из последних шести фреймов, и сказал, что он не тот игрок, которым он был. был. Его брейк в 67 очков в последнем фрейме затмил 72 Маккалока, который также сделал брейк в 105 в матче. Перерывы 133 и 103 плюс дальнейшие попытки 41, 70 и 87 позволили Перри победить Робертсона 5–3 с 1–3 вниз. Селби проводил Эбдона 5–3 и сказал: «Надеюсь, это еще не все». Магуайр победил Бонда 5: 1, в то время как Ваттана обыграл Ли, а Джадж выиграл у Фу с одинаковым счетом.

Четвертьфинал

В четвертьфинале О'Салливану потребовалась 71 минута, чтобы обелить Селби 5 –0, составив два брейка из 135 и обогнав Селби 522–46. После матча О'Салливан сказал: «Моя безопасность была в порядке, я думал так же, как и мой брейк-билдинг. Так же хорошо, как я играл на турнире». Еще одна попытка обеления произошла, когда Ваттана потерпел поражение от Хантера со счетом 0–5, что на восемь минут дольше, чем у О'Салливана, с которым ему предстояло встретиться в полуфинале. После матча Хантер сказал: «Я участвовал в гонках с Ронни. Я видел по табло, что он увеличивал счет 3–0, когда я вел 2–0».

В другом четвертьфинале Маккалок победил Магуайра 5– 2 после ошибки Магуайра, когда он пропустил розовую для вероятного преимущества 2–0. В матче Маккалок выбил 137 очков. После матча Магуайр сказал: «Я пошел на сумасшедший и заплатил цену, но я думаю, что сегодня я был слишком самоуверенным. Я не верил, что проиграю». Джадж обыграл Перри со счетом 5: 1, чтобы сразиться с Маккалоком в своем первом полуфинале рейтингового турнира, и стал четвертым ирландским игроком, достигшим этого подвига после Юджина Хьюза, Доэрти и Фергала О'Брайена.

Полуфиналы

В полуфинале, ставшем теперь лучшим из 11 фреймов, О'Салливан победил Хантера со счетом 6–3. О'Салливан начал уверенно и открыл преимущество 3–1 в середине сессии. Хантер сократил разрыв до 2–3, прежде чем О'Салливан выиграл шестой фрейм. Последовал перерыв в 80 очков у Хантера, прежде чем О'Салливан выиграл следующие два матча, составив 107 в последнем фрейме.

В другом полуфинале Маккалок победил судью 6: 1, матч в самый высокий брейк Джаджа составил 44 в начале игры. Маккалох набрал 132 и 89 очков после того, как Джадж нанес удар ногой по красному мячу, который отклонился от предполагаемой траектории на пути к победе. После своего поражения Джадж сказал, что был доволен своей формой во время турнира.

Финал

В финале фреймов до лучших из 17 фреймов О'Салливан победил Маккаллоха со счетом 9: 5 и выиграл второй раз подряд. название рейтинга. Это был его 21-й финал и 16-й титул, а это означало, что теперь он был третьим в списке, опередив Уильямса и Хиггинса. Победа принесла ему 60 000 фунтов стерлингов и означала, что он хотя бы один раз выигрывал все рейтинговые события в календаре. После матча О'Салливан сказал, что он все еще может стать лучше: «Я поставил перед собой высокие стандарты и не думаю, что стрелял по каким-либо цилиндрам». Маккалок сказал, что уверен, что выиграет рейтинговый титул: «Я проиграл два финала сейчас, но выиграю один - это просто вопрос когда».

В первой сессии финала О'Салливан выиграл первый фрейм с перерывом в 86. Следующие два фрейма были разделены до того, как О'Салливан сделал столетие, за которым он последовал с 72 в фрейме после. Шестой фрейм длился 36 минут, когда О’Салливан поразил розовым ударом в дальнюю лузу, прежде чем вырезать хитрый черный и вывести вперед 5–1. Маккалок выиграл следующий, чтобы довести счет до 5–2 в пользу О'Салливана в конце первой сессии. Во второй сессии О'Салливан взял первые два фрейма с перерывами 66 и 104. О'Салливан выиграл два из следующих трех фреймов, доведя счет до 8–4, прежде чем пропустить относительно простой банк в 13-м, что позволило Маккаллох, чтобы взять кадр. Перерыв в 71 очко в следующем дал О'Салливану победу.

Основная сетка

Цифры слева от имен игроков - турнир раздач. Игроки, выделенные жирным шрифтом, указывают победителей матча.

Раунд 1. Лучший из 9 кадровРаунд 2. Лучший из 9 кадровРаунд 3. Лучший из 9 кадровЧетвертьфиналы. Лучший из 9 кадровПолуфинал. Лучший из 11 кадровФинал. Лучший из 17 кадров