После дополнительного времени Хьюстон выигрывает со счетом 4–3 по пенальти.
Место проведения Pizza Hut Park, Фриско, Техас, США
Человек матча Брайан Чинг (Хьюстон Динамо)
Рефери Джаир Марруфо
Посещаемость 22 427
Погода Солнечно, 61 ° F (16 ° C)
2005 2007

Кубок MLS 2006 был 11-м выпуском Кубка MLS, матча чемпионата Высшей лиги футбола (MLS), и состоялся 12 ноября 2006 года. В нем участвовали New England Revolution и Хьюстонское Динамо, чтобы определить чемпиона чемпионата. Сезон 2006 года. Матч проходил в парке Pizza Hut Park во Фриско, штат Техас, где проходил предыдущий кубок.

Обе команды вышли в плей-офф, заняв вторые места в своих конференциях в течение регулярного сезона. «Новая Англия» выступала в своем втором финале подряд, в то время как «Хьюстон» был сформирован из переехавших в « Сан-Хосе Землетрясений». Матч был равен 1–1 по голам, забитым с разницей в 71 секунду Тейлором Твеллманом и Брайаном Чингом в дополнительное время. Хьюстон выиграл 4–3 в первой серии пенальти в истории Кубка MLS, Чинг забил победный пенальти, а Пэт Онстад сохранил продолжение в пятом раунде. Хьюстон и Новая Англия проведут матч-реванш в следующем кубке, который Динамо выиграло в Вашингтоне, округ Колумбия.

Парк Pizza Hut во Фриско, штат Техас, место проведения MLS Cup 2006

Матч проходил в Pizza Hut Park во Фриско, штат Техас, где проходил предыдущий финал между New England Revolution и Los Angeles Galaxy. Стадион стоимостью 80 миллионов долларов был открыт 6 августа 2005 года и служит главным образом домом для футбольного клуба «Даллас». 31 января 2006 года MLS объявил, что «Пицца Хат Парк» станет местом проведения второго подряд Кубка MLS после успешного предложения ФК Даллас; Другим финалистом торгов был центр Home Depot Center в Карсоне, Калифорния, где находится Лос-Анджелес Гэлакси. Центр Home Depot также был единственным местом, где ранее подряд проходили кубки MLS, в 2003 и 2004 годах. Парк Пицца Хат считался моделью для предлагаемого стадиона Хьюстона, наряду с другими футбольными стадионами, построенными лигой в 2000-х годах. Во время подготовки к матчу трофей Кубка MLS совершил поездку по метроплексу Даллас – Форт-Уэрт, чтобы продвигать лигу и ФК Даллас.

Дорога в финал

Чемпионат MLS является чемпионат после сезона Major League Soccer (MLS), профессиональный клуб футбольной лиги, базирующейся в Соединенных Штатах. Сезон 2006 года стал одиннадцатым в истории лиги, и в нем приняли участие двенадцать команд на двух конференциях, разделенных на восточную и западную. Каждая команда сыграла в общей сложности 32 матча в регулярном сезоне с апреля по октябрь, встретившись с командами в рамках своей конференции четыре раза, а с командами вне своей конференции - два раза. Плей-офф проходил с середины октября по ноябрь, и в каждой конференции принимали участие четыре лучших команды. Турнир был организован в три раунда: домашняя и выездная серия, в которой победитель определялся по сумме очков в полуфинале конференции, одиночный матч финала конференции и финал Кубка MLS.

Кубок MLS 2006 оспаривался New England Revolution и Хьюстонским Динамо, которые оба финишировали вторыми в своих конференциях в течение регулярного сезона. Обе команды финишировали с точностью до двух очков друг от друга в турнирной таблице регулярного сезона и имели одинаковые домашние рекорды побед-поражений-ничьих. Финал 2006 года также стал первым случаем, когда ни один из финалистов Кубка MLS не выиграл свою конференцию или дивизион, а также первый раз, когда оба финалиста прошли квалификацию, несмотря на проигрыш своего первого матча плей-офф. Новая Англия и Хьюстон играли друг с другом дважды в течение регулярного сезона, обменявшись ничьими 1–1 в мае и июле.

Революция Новой Англии

Нападающий New England Revolution Тейлор Твеллман, забивший два гола в серии плей-офф.

New England Revolution заняла второе место в Кубке MLS в 2002 и 2005 годах, проиграв оба чемпионата «Лос-Анджелес Гэлакси» в сверхурочное время. «Революция» также четыре раза подряд выходила в финал Восточной конференции, проиграв в 2003 году « Чикаго Файр» и в 2004 году « ДК Юнайтед» в серии пенальти в перерывах между играми в Кубке MLS. По итогам регулярного сезона 2005 года команда заняла второе место в общем зачете лиги, установив новые командные рекорды по победам и очкам после беспроигрышной серии из одиннадцати матчей. Революция была в их шестом сезоне под руководством менеджера Стива Николя, который в основном использовал схему 3–5–2 и сохранил свой стартовый состав с предыдущего сезона. Команда добавила нападающих Кайла Брауна и Уилли Симса в межсезонье, чтобы обеспечить дополнительную глубину.

The Revolution открыли свой сезон всего тремя победами в первых тринадцати матчах, включая пять ничьих в шести матчах во время безвыигрышной серии с мая по июнь. Частично в борьбе команды виноваты травмы и вызов Клинта Демпси для участия в чемпионате мира, который потребовал от менеджера Стива Николя использовать разные стартовые составы для смены игроков. Возвращение Демпси и других травмированных игроков помогло команде заработать еще три победы к началу июля, что помогло Новой Англии подняться с четвертого на второе место в турнирной таблице Восточной конференции после DC United.

Несмотря на шесть безвыигрышных матчей в июле и августе, в расписании которых виноваты длительные поездки, Revolution осталась на втором месте, но еще больше отстала от округа Колумбия в турнирной таблице. «Новая Англия» завершила сезон несколькими домашними матчами из семи матчей без поражений, включая пять побед, что стало отражением конца предыдущего сезона. Команда завершила регулярный сезон с 48 очками, что является их вторым рекордом, и заняла второе место в Восточной конференции. Демпси был назван в MLS Best XI, в то время как Мэтт Рейс и Стив Ралстон стали финалистами других наград лиги.

В финале Восточной конференции команда «Нью Инглэнд» сыграла с командой «Чикаго Файр», занявшей третье место, проиграв 1–0 в первом матче вдали от дома и пропустив ранний гол во втором матче, чтобы создать дефект по сумме двух матчей. Революция сплотилась в ответном матче с голами Тейлора Твеллмана и Пэта Нунана, которые сравняли счет 2–2 по сумме двух матчей и вынудили серию пенальти против Огня, несмотря на отсутствие полузащитников Демпси и Шалри Джозеф. «Новая Англия» выиграла серию пенальти 4–2 в четырех раундах, с двумя сэйвами, сделанными вратарём Мэттом Рейсом (который также забил), и пятый раз подряд выступил в финале Восточной конференции. Революция отразила их выступление в финале Восточной конференции 2005 года против победителей лиги DC United, выиграв 1: 0 на голе с залпом, забитом Твеллманом на четвертой минуте. Победа позволила Новой Англии выступить в Кубке MLS в третий раз за пять лет.

Хьюстон Динамо

Хьюстонское Динамо было сформировано после того, как владельцы Anschutz Entertainment Group объявили, что землетрясения Сан-Хосе переместятся в Хьюстон на сезон 2006 года, сославшись на неспособность защитить стадион и местную группу собственности в районе залива. «Землетрясения» выиграли Кубок MLS в 2001 и 2003 годах и завершили сезон 2005 года в качестве победителей «Щита болельщиков», прежде чем выбыли из игры «Лос-Анджелес Гэлакси» в первом раунде плей-офф. Игроки команды, главный тренер Доминик Киннер и технический персонал были переведены в Хьюстон, в то время как название Earthquakes было сохранено лигой для команды расширения, о которой было объявлено в 2007 году.

Команда была переименована из Хьюстона 1836 в Динамо перед началом сезона после возражений латиноамериканских общин этого района по поводу ссылки на 1836 год, который ознаменовал как основание города, так и независимость Техаса от Мексики. «Динамо» проиграло только три из своих первых восемнадцати матчей, включая беспроигрышную серию из десяти матчей, которая длилась с мая по конец июля, и уступило лишь сопернику из штата «Даллас» в турнирной таблице Западной конференции. До беспроигрышной серии «Хьюстон» без стартового форварда Брайан Чинг был вызван в сборную США на чемпионат мира и пропустил шесть матчей чемпионата. Позже он пропустил еще пять матчей из-за операции на колене в августе, оставив команду без лучшего бомбардира, поскольку она проиграла нескольким соперникам по Западной конференции.

Чтобы смягчить потерю Чинга, «Динамо» подписало шотландского нападающего Пола Далглиша и больше полагалось на атакующего полузащитника Дуэйна Де Росарио, который к концу сентября забил десять голов и пять передач. После четырехматчевой безвыигрышной серии в сентябре, в результате которой «Динамо» все еще оставалось на втором месте, «Хьюстон» не проиграла в оставшихся шести матчах лиги (с двумя победами), чтобы обеспечить себе место в плей-офф с 46 очками. Команда также пробилась в полуфинал Открытого Кубка США, где выбыла из игры «Лос-Анджелес Гэлакси». Де Росарио и опорный полузащитник Рикардо Кларк были названы в MLS Best XI за выступления в регулярном сезоне.

В полуфинале Западной конференции Хьюстон играл против « Чивас США» с третьим сеянием, которые сами впервые попали в плей-офф, и проиграл 2–1 в первом матче в Home Depot Center в Карсоне, штат Калифорния. Дважды пропустив перед перерывом, Брайан Чинг забил за «Динамо», а Дуэйн Де Росарио на 86-й минуте исполнил одиннадцатиметровый удар, который отразил вратарь «Чиваса» Брэд Гузан, не сумев сравнять счет. В ответном домашнем матче «Хьюстон» воспользовался красной карточкой, показанной нападающему «Чиваса» Франсиско Паленсиа, и пробил гол, сравняющий счёт в серии, который был забит на 64-й минуте после пенальти, забитого Брэдом Дэвисом. Затем Чинг забил головой на третьей минуте добавленного времени, чтобы дать «Динамо» победу со счетом 2: 0, завершив серию с общим счетом 3: 2 без перехода в дополнительное время.

В финале Западной конференции «Хьюстон Динамо» принимало « Колорадо Рэпидс», который победил лидера конференции «Даллас» в качестве четвертого посева и выступал в своем втором финале конференции подряд. «Колорадо» вырвался вперед на четвертой минуте с пенальти, забитого Йованом Кировски, который был назначен после игры рукой защитника Адриана Сериу в штрафной. «Динамо» быстро ответило двумя голами Пола Далглиша: удар с 5 ярдов (4,6 м) на 10-й минуте и мяч головой на 21-й минуте Брайана Муллана. Муллан добавил третий гол за Хьюстон на 71-й минуте, чтобы обеспечить победу со счетом 3–1 и выступление в Кубке MLS для команды в их первом сезоне.

Резюме результатов

Примечание. Во всех приведенных ниже результатах оценка финалиста дается первой (H: дома; A: на выезде).

Лос-Анджелес Гэлакси 32 11 15 6 39

Противник Агг. 1-й этап 2-я нога Плей-офф Кубка MLS Противник Агг. 1-й этап 2-я нога
Чикаго Файр 2–2 ( п ) 0–1 (А) 2–1 (4–2 п ) (H) Полуфиналы конференции Чивас США 3–2 1–2 (А) 2–0 (В)
DC United 1–0 (А) Финал конференции Колорадо-Рэпидс 3–1 (В)
Вещание

Финал Кубка MLS транслировался в Соединенных Штатах на канале ABC на английском и испанском языках с использованием вторичных аудиопрограмм, получив рейтинг Нильсена 0,8 и оценочную аудиторию в 1,24 миллиона человек. Комментарии по игре на английском были предоставлены спортивным комментатором из Бостона Дэйвом О'Брайеном, а цветовой анализ - Эриком Виналдой и бывшим тренером мужской национальной сборной США Брюсом Арена. Брэнди Честейн вела боковые репортажи, а Роб Стоун вел шоу перед игрой и в перерыве между таймами. Матч также проводился в 96 странах через ESPN International и связанные с ней сети. В предигровом шоу MLS Cup участвовала хоровая рок-группа The Polyphonic Spree из Далласа, а хедлайнером шоу в перерыве стала рок-группа из Лос-Анджелеса Under the Influence of Giants.

Соответствие

Анализ

В 14 предыдущих встречах с 2001 по 2006 годы между New England Revolution и Хьюстонским Динамо и их предшественником, San Jose Earthquakes, Revolution проиграла девять матчей и сыграла вничью в пяти. Травмы нескольких стартовых игроков Новой Англии, в том числе Клинта Демпси, Стива Ралстона и Даниэля Эрнандеса, привели к неопределенности в отношении стартового состава команды. Кубок 2006 года также считался последним шансом для основных игроков команды Revolution, поскольку некоторые из них стремились перейти в европейские лиги или уйти на пенсию.

Пэт Онстад радуется после остановки последнего пенальти в серии пенальти

Несколько тысяч фанатов «Динамо» проехали более 260 миль (420 км) от Хьюстона до парка «Пицца Хат» на матч в караване автобусов и сотен автомобилей по межштатной автомагистрали 45, который организовал «Матрас Мак» Джим МакИнгвейл. Болельщики расселись по разным частям стадиона среди 22 427 распродавшихся зрителей. Для этого матча компания Adidas изготовила специальный серебряный мяч, основанный на варианте мяча Чемпионата мира по футболу 2006 года.

Хьюстон начал матч с формированием 4–4–2, но переключился на матч 3–5–2 Новой Англии после потери своей доли владения мячом в конце первой половины. Несмотря на это, у «Динамо» был шанс на 20-й минуте забить от попадания Брэда Дэвиса в штангу ворот. За ним последовал удар головой Тейлора Твеллмана, который через пять минут спас вратарь Пэт Онстад. Революция взяла под свой контроль игру и побудила «Динамо» сменить строй, больше полагаясь на контратаки. Перед перерывом у «Хьюстона» был еще один шанс в виде удара Дуэйна де Росарио, который спас Мэтт Рейс.

В начале второго тайма «Новая Англия» усилила свою атаку, заменив атакующего полузащитника Хано Смита и форварда Клинта Демпси, восстанавливающегося после травмы лодыжки. Обе команды обменялись бросками после 20 минут игры, при этом «Revolution» потребовало сейва от Мэтта Рейса после отскока Брэда Дэвиса, а Демпси не смог выполнить навес Пэта Нунана. Ближе к концу основного времени на 86-й минуте Джей Хипс головой отправил мяч в шестиметровую площадку в сторону Тейлора Твеллмана, который был убит перед воротами Брайаном Чингом.

После нулевого счета в основное время матч перешел в дополнительное время и так и остался в безвыходной ситуации в обороне. Динамо бросило своих атакующих игроков в центр поля и защиту, чтобы противостоять давлению Revolution, которые продолжали получать возможности забить, но оставались уязвимыми для контратак. Алехандро Морено, который в конце второго тайма заменил Пола Далглиша, на 95-й минуте пропустил удар головой после углового; через три минуты Клинт Демпси нанес удар головой, который был снесен с линии ворот Уэйдом Барреттом.

Первый гол матча был забит на 113-й минуте Тейлор Твеллман, который получил промах от Кхано Смита и совершил бросок в касание с 12 ярдов (11 м), чтобы положить конец 346-минутной засухе Новой Англии в MLS Cup. финал. Твеллман и несколько его товарищей по команде пробежали по полю, чтобы отпраздновать победу перед секцией с фанатами Revolution. Хьюстон ответил с начального удара бегом вперед и навесом справа Брайана Муллана на Чинга, который головой направил мяч в сетку и сравнял счет со счетом 1–1 всего через 71 секунду после гола Твеллмана. По окончании дополнительного времени матч оставался равным, что стало первой серией пенальти в истории Кубка MLS.

В серии пенальти в первых двух раундах не было ни спасений, ни промахов. Броски забили вышедшие на замену Хьюстон в дополнительное время Келли Грей и Стюарт Холден, а также Шалри Джозеф из Новой Англии и вратарь Мэтт Рейс. Удар Пэта Нунана в третьем раунде попал в перекладину, но счет остался на уровне 3–3 после того, как Твеллман реализовал и пенальти Брэда Дэвиса отразил Мэтт Рейс. Чинг, которого позже назвали MVP Кубка MLS, забил «Динамо» пенальти в пятом раунде и вывел их вперед 4–3. Защитник Джей Хипс попытался пробить пенальти в ворота, но удар медленно прокатился по перчаткам Пэта Онстада и выиграл матч за хьюстонское «Динамо».

DF 2 Соединенные Штаты Эдди Робинсон
DF 24 Соединенные Штаты Уэйд Барретт ( с )

Самый ценный игрок Кубка MLS: Брайан Чинг Соединенные Штаты

Помощники судьи : Крейг Лоури (США) Нейт Клемент (США) Четвертый судья : Кевин Стотт (США)

Правила матча

Послематчевый

Победа «Динамо» в Кубке MLS принесла городу первый профессиональный спортивный чемпионат с тех пор, как « Хьюстон Кометс» выиграли финал WNBA 2000 года. Команда была отмечена победным митингом у здания мэрии Хьюстона, на котором присутствовало 600 болельщиков через несколько дней после матча. Технически титул был третьим MLS Cup для франшизы, которая выиграла два как San Jose Earthquakes, но эти две команды считаются отдельными организациями. «Динамо» также было принято президентом Джорджем Бушем в Белом доме в мае 2007 года, став второй командой MLS, удостоенной чести в Белом доме. Время между двумя дополнительными голами в матче, 71 секунда, стало рекордом самого короткого промежутка времени в истории Кубка MLS, который был установлен в 2003 году Сан-Хосе и Чикаго. Новая Англия сравняла с Лос-Анджелесом три поражения в Кубке MLS и сравнивалась с такими же постоянными второстепенными игроками, такими как Buffalo Bills и Minnesota Vikings в Национальной футбольной лиге.

Как победитель Кубка MLS, Хьюстон квалифицировалась на Кубок чемпионов КОНКАКАФ 2007 года, турнир с участием восьми команд, чтобы определить чемпиона континентального клуба; второе место на MLS, которое было зарезервировано для занявших второе место Кубка MLS, было заменено на одно место для победителя Щита болельщиков. «Динамо» играло с коста-риканским клубом « Пунтаренас» в четвертьфинале и продвинулось с общим счетом 2: 1, выиграв 2: 0 в ответном матче в своем предсезонном доме в Колледж-Стейшн. Затем Хьюстон столкнулся с чемпионом Мексики Clasura Пачукой в полуфинале и выиграл первый матч со счетом 2: 0 после однодневной задержки из-за отключения электроэнергии. Во втором матче, организованном Пачукой, «Динамо» пропустило четыре гола, сравняв счет в серии 4–4 и обеспечив дополнительное время, где Пачука забил победный пенальти и по сумме двух матчей вышел в финал со счетом 5–4.

Два клуба встретятся снова в следующем финале, играя в первом повторном матче в истории Кубка MLS; Хьюстон победил «Новую Англию» 2–1 в основное время и защитил свой титул. В финале Суперлиги 2008 года, организованном Новой Англией на стадионе Gillette, две команды сыграли вничью 2–2 после дополнительного времени и сыграли в серии пенальти, которую Revolution выиграла 6–5 после восьми раундов. «Динамо» участвовало еще в двух финалах Кубка MLS в 2011 и 2012 годах, проиграв оба « Лос-Анджелес Гэлакси» в Home Depot Center в Карсоне, штат Калифорния. Новая Англия квалифицировалась в свой пятый финал Кубка MLS в 2014 году, также проиграв «Галактике» в Карсоне. Обе команды выиграют Открытый кубок США: Новая Англия победит ФК Даллас в 2007 году, а Хьюстон победит Филадельфийский союз в 2018 году.