Место проведения Home Depot Center, Карсон, Калифорния, США
Человек матча Лэндон Донован (Землетрясения в Сан-Хосе)
Рефери Брайан Холл
Посещаемость 27 000
Погода Солнечно, 71 ° F (22 ° C)
2002 2004

MLS Cup 2003 был восьмым выпуском MLS Cup, матчем чемпионата Высшей футбольной лиги (MLS), который состоялся 23 ноября 2003 года. Он проводился в Home Depot Center в Карсоне, штат Калифорния, и оспаривался Чикаго Файр и Сан-Хосе Землетрясения определят чемпиона сезона 2003 года. Обе команды ранее выиграли Кубок MLS и искали свой второй чемпионат.

«Сан-Хосе» победил «Чикаго» со счетом 4–2, выиграв второй чемпионат за три года; Лэндон Донован забил два гола и был признан самым ценным игроком матча. Матч включал в себя последовательность из трех голов, забитых в течение пятиминутного периода в начале второго тайма, и в нем был забит самый ранний гол в истории Кубка MLS, первый автогол соревнования и первый пенальти, назначенный в финале. Это был также самый результативный финал, в котором было забито шесть голов.

Центр Home Depot, хозяин MLS Cup 2003 и дом Los Angeles Galaxy

Строящийся Home Depot Center был объявлен местом проведения MLS Cup 2003 27 февраля 2002 года, через неделю после того, как CMGI Field в Фоксборо, штат Массачусетс, выиграла финал 2002 года. Стадион на 27000 мест открылся 7 июня 2003 года и стал центральным элементом мультиспортивного комплекса стоимостью 140 миллионов долларов в пригороде Лос-Анджелеса Карсон. Home Depot Center - это футбольный стадион, который был построен в первую очередь как дом для команды Los Angeles Galaxy. Он также принимал несколько матчей женского чемпионата мира по футболу 2003 года в сентябре и октябре, включая финальный матч.

Выпуск 2003 года был вторым кубком MLS, который проводился в районе Лос-Анджелеса, после кубка 1998 года в Rose Bowl в Пасадене, штат Калифорния, который посетили 51 530 зрителей. На кубок 2003 года собралось 27 000 аншлагов, в том числе 500 болельщиков San Jose Earthquakes в специально отведенной выездной секции. Центр Home Depot был выбран для проведения последующих Кубков MLS в 2004, 2008 и 2011 годах, прежде чем нейтральные места проведения финала были упразднены. Стадион, позже переименованный в StubHub Center, в 2012 и 2014 годах будет принимать Кубок MLS.

Дорога в финал
Основная статья: Сезон Высшей лиги 2003 года

Чемпионат MLS является чемпионат после сезона Major League Soccer (MLS), профессиональный клуб футбольной лиги, базирующейся в Соединенных Штатах. Сезон 2003 года стал восьмым в истории лиги, в двух конференциях участвовало десять команд. Каждая команда сыграла в общей сложности 30 матчей в регулярном сезоне с апреля по октябрь, встретившись с командами в рамках своей конференции четыре раза, вне своей конференции два раза и сыграв дополнительный набор игр против команды, не входящей в конференцию. Плей-офф проходил полностью в ноябре, и в нем принимали участие четыре лучших команды каждой конференции, в отличие от плей-офф 2002 года. Турнир был разбит на три раунда: серия домашних и выездных матчей в полуфинале конференции с победителем, определяемым по совокупному счету, за которым следовали дополнительное время и серия пенальти, если необходимо; одиночный матч финала конференции; и финал Кубка MLS.

Кубок MLS 2003 оспаривался командой Chicago Fire, которая также выиграла в регулярном сезоне Supporters 'Shield и Открытый кубок США, а также в San Jose Earthquakes. Обе команды ранее выиграли Кубок MLS и заняли первое место в своих конференциях в игре регулярного сезона, разделенные одним очком. Две команды ранее не встречались в плей-офф. Чикаго и Сан-Хосе сыграли три матча в регулярном сезоне, которые закончились двумя нулевыми по счету ничьими и победой со счетом 4: 1 в мае для Fire на стадионе Spartan в Сан-Хосе.

Чикаго Файр

Chicago Fire вошли в число первых двух команд расширения лиги в 1998 году, выиграв Кубок MLS и Открытый чемпионат США в своем первом сезоне. Команда вернулась к Кубку MLS в 2000 году, проиграв Kansas City Wizards, и выиграла Открытый Кубок США 2000 года. Команда завершила сезон 2002 года, заняв третье место в Восточной конференции, что стало ее худшим результатом в истории, и вылетела из-за революции Новой Англии в полуфинале конференции.

Дэйв Сарахан был нанят, чтобы заменить Боба Брэдли на посту главного тренера, и нанял нескольких новичков, в том числе нападающих Нейта Джаку и Дамани Ральфа, а также новые приобретения, чтобы поддержать существующий состав команды, избавившись от дорогостоящих игроков-ветеранов. Fire боролся с травмами нескольких стартовых игроков, которые привели к нескольким ничьим и поражениям в начале сезона, но одержали ключевые победы и выиграли титул Supporters 'Shield и Кубок США 2003 года. Сарахан был назван тренером года MLS перед финалом Кубка MLS, где впервые в истории американского футбола победа означала тройную победу.

Чикаго вошел в плей-офф как лучший посевной и встретился с DC United в полуфинале конференции. Команда выиграла со счетом 4: 0 по сумме двух матчей, подряд 2: 0 и вышла на встречу с Новой Англией в финале конференции. Матч, сыгранный на стадионе Soldier Field в Чикаго, был нулевым после основного времени и перешел в дополнительное время, где капитан Крис Армас забил золотой гол на 101-й минуте. The Fire стали первой командой, которая вышла в финал Кубка MLS, не пропустив ни одного гола в плей-офф, заработав три локаута подряд.

Сан-Хосе Землетрясения

Основная статья: Сезон землетрясений в Сан-Хосе 2003 г.

«Землетрясения в Сан-Хосе» (первоначально « Столкновение в Сан-Хосе» ) участвовали в первом раунде плей-офф в 1996 году, но не прошли квалификацию на четыре последующих сезона. После окончания сезона 2000 года на последнем месте, Фрэнк Яллоп был нанят пятым главным тренером клуба в 2001 году, взяв уходящего на пенсию Доминика Киннера в качестве своего помощника. Команду пополнили ветеран-защитник Джефф Агуз, нападающий Дуэйн Де Росарио и молодой форвард Лэндон Донован. «Землетрясения» провели беспроигрышную серию из 12 матчей и выиграли свой первый кубок MLS над « Лос-Анджелес Гэлакси», своими соперниками в штате. «Сан-Хосе» закончил сезон 2002 года на втором месте, уступив «Галактике», но выбыл из-за команды « Колумбус» в полуфинале конференции.

«Землетрясения» приобрели несколько игроков-новичков в SuperDraft 2003 года, в том числе полузащитника Тодда Дунивана, нападающего Джамиля Уокера и вратаря Джоша Сондерса, завершив напряженное межсезонье, когда ушли несколько игроков-ветеранов. «Сан-Хосе» начал сезон с беспроигрышной серии из шести матчей и продолжал оставаться на вершине турнирной таблицы Западной конференции, несмотря на травмы нескольких ключевых игроков и отсутствие из-за вызовов национальной сборной. Команда удержалась и заняла второе место после Chicago Fire с 51 очком, при этом Лэндон Донован стал лидером команды с 12 голами, а Пэт Онстад установил новые рекорды вратарей для клуба.

«Сан-Хосе» играл в паре с соперниками «Лос-Анджелес» в полуфинале конференции и проиграл на выезде 2: 0, пропустив голы Саше Викторине и Карлосу Руису после перестрелки в перерыве между таймами. «Гэлакси» увеличили свое общее преимущество до 4–0 в течение первых 13 минут ответного матча на стадионе «Спартан» 9 ноября, но «Землетрясения» отреагировали, забив четыре безответных гола и сравняв счет 4–4 по сумме двух матчей, в том числе на последней минуте. головой защитник Крис Ронер. «Сан-Хосе» одержал победу в серии с золотым голом, забитым вышедшим на замену нападающим Родриго Фариа на 96-й минуте, завершив камбэк в том, что назвали одним из величайших матчей в истории MLS. В финале конференции против « Канзас-Сити Уизардс» 15 ноября «Сан-Хосе» пропустил первый гол и собрался сравняться, прежде чем уступить 2–1. Полузащитник «Землетрясений» Брайан Маллан снова сравнял счет и отправил матч в овертайм, где Лэндон Донован забил золотой гол на 117-й минуте.

Резюме результатов

Примечание. Во всех приведенных ниже результатах оценка финалиста дается первой (H: дома; A: на выезде).

5 Даллас Берн 30 6 19 5 23

Противник Агг. 1-й этап 2-я нога Плей-офф Кубка MLS Противник Агг. 1-й этап 2-я нога
DC United 4–0 2–0 (А) 2–0 (В) Полуфиналы конференции Лос-Анджелес Гэлакси 5–4 0–2 (А) 5–2 ( ат. ) (H)
Революция Новой Англии 1–0 (В) Финал конференции Канзас-Сити Уизардс 3–2 (В)
Радиовещание и развлечения

Финал Кубка MLS транслировался в Соединенных Штатах на канале ABC на английском и испанском языках с использованием дополнительных аудиопрограмм. Комментарии по игре на английском были предоставлены JP Dellacamera с цветным анализом Тая Кео, повторяя их роли на MLS Cup 2002. Комментатор Эрнесто Мотта вернулся с испанской трансляции предыдущего кубка, работая вместе с цветным аналитиком Робертом Сьеррой. ABC / ESPN предоставили в общей сложности 20 камер, включая воздушное освещение с Goodyear Blimp. Матч также транслировался в прямом эфире по радио в США на Sports Byline USA на английском языке и Radio Unica на испанском языке, а также по международной сети American Forces Radio Network. Трансляция ABC получила рейтинг Нильсена 0,6, самый низкий показатель для Кубка MLS.

В шоу в перерыве матча участвовала певица Мишель Бранч, исполнившая свой хит-сингл " Breathe ".

Соответствие

Нападающий "Сан-Хосе" Лэндон Донован забил два гола и был признан самым ценным игроком матча на MLS Cup 2003.

Судья года Брайан Холл был выбран для обслуживания матча и ранее был главным судьей на MLS Cup 1997. На старте, назначенном на 12:30 по тихоокеанскому времени, погода в Карсоне была солнечной с температурой 71 ° F (22 ° C). Обе команды выставляли их регулярные составы команд, расположенных в схеме 4-4-2 формирования.

«Землетрясения» начали матч и провели серию атак, которые принесли им штрафной удар за пределами штрафной. После фальшивого удара Джеффа Агуса датский полузащитник Ронни Экелунд пробил мяч мимо защитной стены и забил первый гол в финале, установив рекорд самого быстрого гола в Кубке MLS. У «Чикаго» было большинство владения мячом и шансов в первом тайме, включая два броска, которые пропустил нападающий Анте Разов, и неудачный удар Дамани Ральфа, но в итоге второй гол пропустил «Сан-Хосе». Контратака Землетрясений на 38-й минуте началась Джамиль Уокер, который послал проход на Лэндона Донована, который быстро пробежал мимо нескольких защитников и пробил мяч мимо вратаря Зака Торнтона.

Вторая половина началась с трех голов, забитых обеими командами в течение пяти минут, начиная с короткого паса Энди Уильямса на ДаМаркуса Бизли, который попал в ближнюю часть ворот, сократив преимущество «Сан-Хосе» до 2–1. Вскоре после начального удара Брайан Маллан сделал длинный пас сверху, и полузащитник «Землетрясений» Ричард Малруни забил и восстановил преимущество «Землетрясений» в два гола. Файер продолжил форсировать второй гол и заработал вбрасывание у ворот «Сан-Хосе», которое привело к прострелу в штрафную Эвана Уитфилда. Прострел отразил в ворота защитник «Землетрясений» Крис Ронер, которого заменили тремя минутами ранее, в результате чего на 54-й минуте отрыв команды сократился до 3–2. Затем Ронер пропустил пенальти в пользу «Землетрясений» через две минуты после подката сзади на Дамани Ральфа в штрафной площади. Анте Разов выполнил первый в истории Кубка MLS пенальти, но его отразил вратарь Пэт Онстад, выпрыгнув на правый бок и поймав мяч.

Разов попытался забить сравняющий гол на 58-й минуте, пробив перед Онстадом удар, который задел угол ворот. Нападающий «Сан-Хосе» Джамиль Уокер получил травму и был заменен на 60-й минуте Дуэйном ДеРосарио, который десятью минутами позже отразил неверно выбитый мяч из Чикаго и послал навес в штрафную, который завершил Лэндон Донован, что дало «Землетрясениям» шанс. 4–2 на 71-й минуте. Забив гол, Донован стал первым игроком, забившим два гола в Кубке MLS. Шанс для «Чикаго» сократить преимущество «Сан-Хосе» появился после навеса Ральфа на 82-й минуте, который перекатился на шестиметровую штрафную, но Разов был пропущен, и мяч продолжил игру за пределами игровой площадки. Ральф также имел шанс забить утешительный гол на третьей минуте добавленного времени, прострел Нейта Жакуа, который он пробил мимо ворот. Несмотря на меньшее количество бросков и угловых ударов, «Сан-Хосе Эртквейкс» выиграли матч со счетом 4–2 и заработали свой второй чемпионский титул за три года.

MF 15 Соединенные Штаты Джесси Марш
MF 14 Соединенные Штаты Крис Армас ( с )