Мужчины футбол
Золотой кубок КОНКАКАФ
R unner-up2011 США
Победитель2013 США
* Матчи и голы за взрослые клубы засчитываются только для национальных лиг и верны по состоянию на 24 октября 2020 г.. ‡ голы верны по состоянию на 5 ноября 2018 г.

Кристофер Эллиотт Вондоловски (родился 28 января 1983 г.) - американский футболист , выступающий за Сан-Хосе Эртквейкс в качестве вперед. Вондоловски был лучшим бомбардиром MLS в сезонах 2010 и 2012, а также был назван Самым ценным игроком 2012 года и стал одним из лучший нападающий Высшей лиги футбола.

A футбол колледжа игрок Чико Стэйт Уайлдкэтс, он играл в 2004 году за Чико Рукс и был призван в Сан-Хосе Эртквейкс в 2005 году. В следующем сезоне команда стала Хьюстон Динамо, и он сыграл свою роль в их Кубке MLS в 2006 и 2007 перед тем, как вернуться к восстановленным Землетрясениям в 2009 году. Забив 161 гол в Высшей лиге футбола, он является лучшим бомбардиром в истории соревнований, а также единственным игрок в истории лиги, забивший 150 или более голов в регулярном сезоне. По состоянию на 28 сентября 2019 года Вондоловски также является единственным игроком в истории лиги, забившим десять или более голов за десять сезонов подряд. Он также является рекордсменом по количеству голов в MLS на выезде и победных голов в матчах MLS (как дома, так и на выезде).

Полноценный игрок сборной с 2011 года, Вондоловски представлял Соединенные Штаты на трех Золотых кубках КОНКАКАФ - выигрывал выпуск 2013 года - а также играл на 2014 FIFA. Чемпионат мира.

• 1 Молодежь и колледж
  • 2 Клубная карьера
    • 2.1 Сан-Хосе Эртквейкс (2005 г.)
    • 2.2 Хьюстонское Динамо (2006–2009 гг.)
    • 2.3 Возвращение в Сан-Хосе (2009 г.) –В настоящее время)

Молодежь и колледж

Вондоловски играл футбол средней школы в средней школе Де Ла Саль в Конкорде, Калифорния, где он заработал первую команду All-Bay Valley Athletic League и All-East Bay. Награды в 2000 и 2001 годах. В 2001 году он был удостоен двух наград «Игрок года». обычные СМИ. Вондоловски играл в клубный футбол за футбольный клуб Diablo Valley (DVSC) и футбольную ассоциацию Danville Mustang.

Он имел выдающуюся футбольную карьеру в колледже в Государственном университете Чико, забив 39 голов в 84 играх. Он возглавил Чико Рукс тогдашней мужской премьер-лиги с 17 голами в сезоне 2004.

Сан-Хосе Эртквейс ( 2005)

Вондоловски занял 41-е место в общем драфте 2005 MLS Supplemental Draft по версии San Jose Earthquakes. Хотя он сыграл только два матча за «Сан-Хосе» в 2005 году, он возглавил резервную команду «Землетрясений», забив восемь голов в 12 играх.

Хьюстонское Динамо (2006–2009)

Вондоловски играл за Динамо в 2009

Вместе с остальными товарищами по команде Earthquakes он переехал в Хьюстон на сезон 2006 года и снова возглавил резервную команду по результативности, забив 13 голов в 11 играх. Свой первый гол в MLS он забил 30 августа 2006 года в ворота Chicago Fire.

. В 2007 году Вондоловски забил гол Пачуке в полуфинальном раунде Кубка чемпионов КОНКАКАФ, хотя Хьюстон выбыл в ответном матче. Вондоловски забил свой первый гол в Кубке Открытого чемпионата США, победив ФК «Даллас» со счетом 3: 0 23 августа того же года. 12 июля 2007 года он забил свой второй гол в MLS в матче против «Чикаго».

В 2008 году Вондоловски продолжал выступать за резервный состав, а также за первую команду в различных соревнованиях. Он был капитаном команды в поражении на Открытом чемпионате США против Чарльстон Бэттери, а также реализовал свой бросок в серии пенальти.

Он забил свой четвертый гол в карьере за Хьюстон против New York Red Bulls 16 мая 2009 г.

Возвращение в Сан-Хосе (2009 г. - настоящее время)

Вондоловски был обменян на Землетрясения Сан-Хосе в обмен на Кэм Уивер в июне 2009 года. С переездом в Сан-Хосе Вондоловски начал получать больше игрового времени и сыграл в 14 играх, в которых он забил 3 гола за Сан-Хосе.

В 2010 году у Вондоловски был прорывный сезон, в котором он возглавил Высшую лигу футбола по результативности с 18 голами в 26 матчах, выведя «Сан-Хосе» в плей-офф MLS. 18 забитых голов в регулярном сезоне были самыми высокими в лиге и позволили Вондоловски выиграть свою первую Золотую бутсу MLS. Он забил свой первый гол в плей-офф с победным голом в серии против «Нью-Йорка» в их игре плей-офф, приведя «Сан-Хосе» к общей победе со счетом 3: 2.

Вондоловски в сентябре 2010 года

Первый матч Вондоловски в 2011 году начался на пятой минуте игры против ФК Даллас. Получив мяч в штрафной, Вондоловски снял мяч залпом, успев повернуться и пробить мимо беспомощного Кевина Хартмана. Его второй гол был забит уже на 23-й минуте после того, как «Даллас» не смог выбить мяч со стандартной позиции. Он закончил сезон с 16 голами, разделив с Дуэйном де Росарио первое место по результативности, но проиграл «Золотую бутсу» из-за голевых передач.

Сан-Хосе подписал новый контракт с Вондоловски в феврале 2012 года. Условия не разглашаются..

Вондоловски был избран в матче всех звезд 2012 MLS против Челси. Его защищал Джон Терри, и ему удалось забить на 21-й минуте. NBC Sports Network транслировал серию MLS 36 после того, как Вондоловски в течение 36 часов прибыл в Филадельфию на празднование Матча звезд и саму игру. Это показывает, что Терри лично хвалит Вондоловски в перерыве между играми, добавляя, что прикрыть его было «кошмаром». 6 октября 2012 года Вондоловски стал лучшим бомбардиром Сан-Хосе Эртквейкс за всю историю на Колорадо-Рапидс, в ночь, когда он сделал свой четвертый хет-трик в карьере. В том сезоне он также побил рекорд МЛС Роя Ласситера, забившего 27 голов за сезон. По завершении регулярного сезона Вондоловски стал первым и единственным игроком MLS, получившим награду «Игрок месяца» четыре раза за один сезон за свои выступления в апреле, июне, сентябре и октябре.

Показатель результативности Вондоловски немного снизился в 2013 году, когда нападающий забил всего 13 голов во всех соревнованиях, что является самым низким показателем с момента прибытия в Сан-Хосе в 2009 году. Низкий результат, возможно, частично объясняется тем, что он играл большая часть 2013 года со сломанной ногой.

24 августа 2014 года Вондоловски стал только третьим игроком MLS, который когда-либо забивал двузначные суммы голов в течение пяти сезонов подряд, вслед за Карлосом Руисом и Хуаном. Пабло Анхель. Вондоловски завершил сезон с 14 голами, став лидером в «Сан-Хосе Землетрясения» пятый сезон подряд.

24 мая 2015 года Вондоловски реализовал пенальти против Орландо Сити СК с Леви. Стадион и забил свой сотый гол в игре MLS. Он стал только девятым игроком в истории MLS, достигшим этого подвига.

11 сентября 2016 года Вондоловски забил свой десятый гол в сезоне 2016 года в домашней ничьей 1: 1 с Сиэтл Саундерс, достигнув седьмого сезона подряд с десятью или более голами и сделав его единственным игроком в истории лиги, который добивался этого более пяти сезонов подряд.

4 июля 2017 года Вондоловски начал свою 229-ю карьеру. за Сан-Хосе против Атланта Юнайтед ФК на Стадион Бобби Додда, превзойдя Рамиро Корралеса и установив рекорд по количеству стартов, сделанных для клуба. Его счет на 66-й минуте, которому ассистировал Ник Лима, сравнял его с Лэндоном Донованом и установил рекорд лиги по количеству голов, забитых на выезде - 63, а также стал 22-й забитой командой MLS. после Вондоловски, оставив только сторону расширения Миннесота Юнайтед.

Вондоловски носил номер 38 в США в Сан-Хосе Четвертьфинальный матч Open Cup 10 июля 2017 года против LA Galaxy в честь товарища по команде Матеуса Сильвы, который чуть не утонул за неделю до этого во время купания в озере Тахо.. Он забил дубль, оба гола были поддержаны Томми Томпсоном, и привели «Землетрясения» к победе со счетом 3: 2, которая вывела их в полуфинал Кубка впервые с 2004 года и только второй раз в истории клуба.

Вондоловски стал первым игроком в истории лиги, забившим 10 или более голов за 8 сезонов подряд 19 августа 2017 года после реализации уравнивающего пенальти в последние секунды добавленного времени в домашней ничьей 2: 2 против Филадельфии. Юнион, после того, как Джошуа Яро сбил Ши Салинас в коробке. 22 октября 2017 года он получил свою седьмую в целом и четвертую подряд награду MVP команды после завершения регулярного сезона 2017 года с 13 голами и 8 передачами.

18 мая 2019 года Вондоловски забил четыре гола в ворота «Чикаго Файр». на стадионе Avaya, чтобы сравнять и побить рекорд результативности Лэндона Донована, забив 148 голов в своем 338-м появлении в MLS.

Вондоловски на церемонии с США ВМС в июне 2014 г.

После успешной работы в «Землетрясениях» в сезоне 2010 г., в том числе победы в MLS Golden Boot 2010 г., Вондоловски был вызван в Зимний тренировочный лагерь с United Мужская национальная сборная США по футболу. По завершении трехнедельного лагеря его первая игра за сборную была сыграна 22 января 2011 года в товарищеском матче против Чили в Home Depot Center в Карсон, Калифорния.

23 мая 2011 года Вондоловски был включен в список США для соревнований 2011 CONCACAF Gold Cup.

В 2012 году Вондоловски был включен в первоначальный список из 27 человек США в серии из трех товарищеских матчей и первых двух отборочных матчей чемпионата мира в США. Вондоловски попал в список из 23 человек, но только один раз вышел на замену в товарищеской ничьей со счетом 0: 0 против Канады.

5 июля 2013 года Вондоловски забил свой первый гол за сборную в матче против Гватемалы на Qualcomm Stadium в Сан-Диего, Калифорния, и четыре дня спустя, одетый в майку, на которой его имя было написано "Вондовловски", он сделал хет-трик в первом тайме против Белиза на Джелд-Вен Филд. в Портленде, Орегон. Он продолжил свою результативную серию с дублем против Кубы на стадионе Рио Тинто в Сэнди, штат Юта. 1 февраля 2014 года Вондоловски добавил к своему счету еще два гола, забив дубль против Южной Кореи в StubHub Center в Карсоне, Калифорния.

Так как золото Кубок, Вондоловски играет с дополнительной буквой W на внутренней стороне своей футболки, когда он дежурит за сборную. Это произошло после того, как он сделал хет-трик против Белиза и по ошибке получил лишнюю букву W на футболке.

В 2017 году он был включен в предварительный список из 40 человек на Gold Cup, но не был вызван во время турнира. 27 августа 2017 года он был вызван в список из 26 человек для участия в отборочных матчах чемпионата мира, которые состоятся 2 сентября, против Коста-Рики, и 5 сентября против <223.>Гондурас.

Чемпионат мира по футболу 2014 года

Вондоловски был выбран в качестве одного из 23 финалистов, выбранных для участия в Чемпионате мира по футболу 2014 года, который будет представлять Соединенные Штаты. 22 июня 2014 года Вондоловски вышел на замену Клинту Демпси на 87-й минуте игры группы G против Португалии. 1 июля он заменил Грэма Зуси на 72-й минуте матча на выбывание группы 16 против Бельгии. В последние минуты основного времени в игре, которая тогда была 0: 0, Вондоловски не смог направить удар в сетку с нескольких ярдов, и Бельгия выиграла в увеличенное время. «Я опустошен, что подвел всех, но особенно моих товарищей по команде, - сказал Вондоловски об упущенной возможности. В дополнительное время Вондоловски чуть было не забил гол, но его упустил товарищ по команде Клинт Демпси.

Кубок Америки по футболу 2016 года

Крис Вондоловски был выбран одним из 23 финалистов. для Copa América Centenario, чтобы представлять США.

Крис - брат профессионального футболиста Стивена Вондоловски. Он имеет половину индейского происхождения по своей матери (Дженис Хойт), которая родилась в племени кайова из Оклахомы, членом которого является сам Крис. Его племенное имя Bau Daigh, произносится как «Bowe Dye», означает «воин, идущий через холм». Его дед по отцовской линии прибыл в Соединенные Штаты в возрасте семи лет со своей семьей, которая происходила из Варшавы, Польши. Он женился на своей жене Линдси в 2009 году, и их дочь Эмерсин родилась 23 декабря 2013 года. Их вторая дочь Бринли родилась 10 марта 2016 года.

В 2013 году Вондоловски был назван в честь 40-летия Дивизиона II. Tribute Team, отдавая должное его времени, проведенному в Chico State.

Club

Статистика точна до 24 октября 2020 года

ClubСезонMLS Плей-офф Кубка MLS США Открытый кубок Суперлига Лига чемпионов Всего
ПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦели

15 июля 2013 г.Qualcomm Stadium, Сан Диего, СШАГватемала 3–06–0Friendly
29 июля 2013 г.Джелд-Вен Филд, Портленд, U Соединенные ШтатыБелиз 1–06–1Золотой кубок КОНКАКАФ 2013