Место проведения Pizza Hut Park, Фриско, Техас, США
Человек матча Гильермо Рамирес (Лос-Анджелес Гэлакси)
Рефери Кевин Стотт
Посещаемость 21 193
Погода Солнечно, 75 ° F (24 ° C)
2004 2006

Кубок MLS 2005 был 10-м выпуском Кубка MLS, матча чемпионата Высшей футбольной лиги (MLS). Матч состоялся 13 ноября 2005 года в парке Пицца Хат во Фриско, штат Техас, недалеко от Далласа, и в нем участвовали участники Революции Новой Англии и Галактики Лос-Анджелеса. Это был матч-реванш на Кубок MLS 2002 года, который закончился повторной победой «Лос-Анджелеса», который выиграл со счетом 1: 0 в результате гола, забитого Гильермо Рамиресом в дополнительное время.

Новая Англия квалифицировалась как лучший посев в Восточной конференции с несколькими игроками, названными в MLS Best XI, в то время как Лос-Анджелес был командой плей-офф с самым низким посевом и восстановил свой состав в межсезонье. Рамирес, который был взят в аренду от CSD Municipal, не забил ни одного гола в открытой игре, несмотря на 62 броска, но был заменен в финале Кубка MLS и забил победный гол.

Место проведения

MLS Cup 2005 проходил в Pizza Hut Park во Фриско, штат Техас, где находится ФК Даллас.

Матч проходил в Pizza Hut Park во Фриско, штат Техас, в недавно построенном доме футбольного клуба «Даллас». Стадион на 21 000 мест был объявлен местом проведения 12 ноября 2004 года. Это был третий крупный футбольный стадион, построенный для команды MLS. Его строительство обошлось в 80 миллионов долларов и открылось 6 августа 2005 года. центр комплекса площадью 145 акров (59 га) с 17 футбольными полями, расположенный недалеко от центра города Фриско, примерно в 30 милях (48 км) к северу от центра Далласа. Перед матчем лига организовала предигровые гулянья на близлежащих площадках и на стоянках, в том числе мероприятия с участием игроков ФК «Даллас». Парк Пицца Хат (позже переименованный в Тойота Стадион) в дальнейшем будет принимать Кубок MLS 2006, а также финалы Открытого Кубка США в 2007 и 2016 годах, в которых все участвовали в Революции Новой Англии.

Дорога в финал

Основная статья: Плей-офф Кубка MLS 2005

Кубок MLS - это пост-сезонный чемпионат Высшей футбольной лиги (MLS), профессиональной клубной футбольной лиги в Соединенных Штатах. Сезон 2005 года стал десятым в истории лиги, и в нем приняли участие двенадцать команд, разделенных на две конференции. Каждый клуб провел 32 матча в регулярном сезоне со 2 апреля по 16 октября, встретившись с каждой командой дважды и с командами в конференции еще два раза. В плей-офф, проходившем с 21 октября по 13 ноября, принимали участие четыре лучших клуба каждой конференции. Он был организован в три раунда: серия дома и на выезде в полуфинале конференции, одиночный матч финала конференции и финал Кубка MLS.

Десятый Кубок MLS оспаривался между New England Revolution и Los Angeles Galaxy в матче-реванше финала 2002 года, который Galaxy выиграл со счетом 1–0. Это был второй раз, когда в финале Кубка MLS участвовал предыдущий матч. Новая Англия завершила регулярный сезон на вершине Восточной конференции, в то время как Лос-Анджелес был самым низким игроком в финале Кубка MLS после восьмого места в общем зачете. «Галактика» и «Революция» играли дважды в регулярном сезоне, и оба матча завершились вничью 1–1.

Революция Новой Англии

New England Revolution дважды подряд выходила в финал Восточной конференции в 2003 и 2004 годах под руководством главного тренера Стива Николя, который был переведен с временного поста в финал 2002 года. В течение двух сезонов клуб набирал нескольких молодых полузащитников и нападающих, в том числе Пэт Нунан, Шалри Джозеф и Клинт Демпси, которые помогали заменять выбывающих игроков или травмированных игроков стартового состава. Демпси был назван Новичком года за свою игру в сезоне 2004 года, забив семь голов и заняв третье место в команде по результативности после Нунана и Тейлора Твеллмана. Революция закончилась вничью с Чикаго Файр с худшим результатом в лиге в 2004 году и вышла в плей-офф в последний день регулярного сезона. Затем команда победила команду « Коламбус», завоевавшую поддержку «Щит болельщиков», со счетом 2–1 по сумме двух матчей в полуфинале конференции. Они вышли в финал конференции, сравняв 3–3 с DC United после дополнительного времени и проиграв 4–3 в серии пенальти в шестом раунде внезапной смерти.

Сезон 2005 года "Revolution" открылся беспроигрышной серией из 11 матчей, включая шесть побед подряд, которые вывели их на первое место в Восточной конференции. Однако к июлю команда уступила свое место на конференции и уступила место Чикаго из-за того, что ключевые игроки были освобождены для вызова в сборную. Затем «Новая Англия» вернула себе первое место, но потеряла нескольких игроков в начале августа из-за травм после пяти матчей лиги и Кубка США за 15 дней. The Revolution завершили регулярный сезон с двумя поражениями в последних девяти матчах, завершив свой лучший рекорд сезона. Новая Англия заняла второе место в щит сторонников зачёте за Сан - Хосе, но установить новые рекорды команды для победы, с 17, а запись конференции для точек, с 59. 17 голов Twellman принесла ему MLS Золотую бутсу и лиги MVP награду -a первый за революцию. Защитник Майкл Паркхерст получил награду «Новичок года», а Твеллман, Демпси и Джозеф были названы в MLS Best XI.

Новая Англия открыла плей-офф в полуфинале конференции против MetroStars из Нью-Йорка / Нью-Джерси, занявших 4-е место в последний день сезона, отражая результативность Revolution в 2004 году. Revolution проиграла 1: 0 в первом матче. на стадионе «Джайентс» в Нью-Джерси, но улучшил общий счет после победы 3–1 дома в Массачусетсе с тремя голами во втором тайме. В своем четвертом подряд финале Восточной конференции «Новая Англия» встретилась с «Чикаго Файр» дома и выиграла со счетом 1: 0 по голу Клинта Демпси на четвертой минуте и запрещенному голу в офсайде.

Лос-Анджелес Гэлакси

«Лос-Анджелес Гэлакси» уволили главного тренера Сиги Шмида в середине сезона 2004 года, всего через два года после того, как они выиграли свой первый кубковый титул в 2002 году, несмотря на то, что команда занимала первое место в лиге. Его заменивший в оставшихся восьми матчах бывший главный тренер национальной сборной Стив Сэмпсон вывел команду на второе место в Западной конференции с двумя победами и семью забитыми голами. После победы над « Колорадо-Рэпидс» в полуфинале конференции, «Галактика» завершила свой сезон поражением 2–0 от занявших первое место « Канзас-Сити Уизардс» в финале Западной конференции.

«Гэлакси» обновили свой состав перед сезоном 2005 года, сохранив только 12 из 28 игроков, участвовавших в плей-офф, и обменяли Карлоса Руиса в «Даллас», чтобы тот подписал контракт с возвращающимся американским форвардом Лэндоном Донованом. «Лос-Анджелес» начал сезон только с двух поражений в своих первых одиннадцати матчах, но вызовы национальной сборной и травмы привели к безвыигрышным сериям в июле и августе. «Галактика» также участвовала в Открытом чемпионате США, который в сентябре выиграла у ФК «Даллас». Команда закончила регулярный сезон со счетом 13–13–6, заняв четвертое место в Западной конференции.

В полуфинале конференции «Лос-Анджелес» столкнулся со своими соперниками в штате и победившей «Болельщиками» командой « Сан-Хосе Эртквейкс», которая выиграла в последней встрече плей-офф двух команд со счетом 5–4 по сумме двух матчей в 2003 году. «Гэлакси» выиграли первый матч у себя дома со счетом 3: 1, с двумя голами Донована в ворота его бывшего клуба и вничью на выезде 1: 1, улучшив по сумме двух мячей 4: 2. Затем Донован дважды забил в счете 2–0 «Лос-Анджелес» над «Колорадо-Рэпидз» в финале Западной конференции, отправив «Галактику» на их пятое выступление в Кубке MLS.

Резюме результатов

Примечание. Во всех приведенных ниже результатах оценка финалиста дается первой (H: дома; A: на выезде).

Чивас США 32 4 22 6 18

Противник Агг. 1-й этап 2-я нога Плей-офф Кубка MLS Противник Агг. 1-й этап 2-я нога
MetroStars 3–2 0–1 (А) 3–1 (В) Полуфиналы конференции Сан-Хосе Землетрясения 4–2 1–3 (В) 1–1 (А)
Чикаго Файр 1–0 (В) Финал конференции Колорадо-Рэпидс 2–0 (А)

Вещание

Финал Кубка MLS транслировался в Соединенных Штатах на канале ABC на английском и испанском языках с использованием дополнительных аудиопрограмм. Комментарии по игре на английском были предоставлены JP Dellacamera, а анализ цвета - Эриком Виналдой, повторявшим их роли на MLS Cup 2004. Брэнди Честейн вела боковые репортажи, а Роб Стоун вел шоу перед игрой и в перерыве между таймами. Трансляция на испанском языке была предоставлена ESPN Deportes и включала комментарии Рэндалла Альвареса и Эдуардо Бискаярта. Матч также транслировался через интернет-радио на сайте MLSnet.com.

Соответствие

Матч, названный Кевином Стоттом, начался в солнечный день с температурой 75 ° F (24 ° C) в 12:30 по центральному времени. Новая Англия была названа фаворитом на пути к Кубку MLS, выставив атакующий состав, которому противостояли атакующие полузащитники Лос-Анджелеса. «Гэлакси» начали матч с нескольких атак, в том числе навесным ударом по воротам на шестой минуте, нанесенным форвардом Эркулесом Гомесом, который попал в офсайд. Крис Олбрайт и Лэндон Донован объединились в попытке на 19-й минуте, которая прошла через штрафную площадку. Революция не смогла произвести много атак в первом тайме: на 29-й минуте мяч был нанесен одиноким ударом в створ ворот после пропущенного головой Шалри Джозеф с углового. У «Галактики» было еще два шанса выйти вперед в первом тайме: Гомес пропустил бросок с 12 ярдов (11 м) на 41-й минуте, а удар Донована в добавленное время спас вратарь Revolution Мэтт Рейс.

Вторую половину «Revolution» начала с атакующего давления по флангам, но не сумела подключиться на прострелях в штрафную. Единственный удар "Новой Англии" по воротам в основное время был нанесен защитником Джеем Хипсом на 62-й минуте, попав в руки вратарю "Лос-Анджелеса" Кевину Хартману. Революция заменила Пэта Нунана на полузащитника Хосе Канчела, перейдя в 4–2–2 с Твеллманом и Демпси в качестве нападающих; Галактика в ответ на приведение полузащитника Гильермо Рамирес для Нед Грабавой на 66 - й минуте. У «Гэлакси» было несколько шансов выйти в лидеры с опозданием, с броском Донована на 79-й минуте, который был спасен Майклом Паркхерстом, и попыткой Гомеса минутой позже, которая пролетела мимо ворот. Коби Джонс нанес заключительный удар по воротам в основное время на 83-й минуте, попав в перекладину ворот.

Кансела чуть было не вывел «Новую Англию» вперед на девятой минуте дополнительного времени, выполнив половинный залп с 22 ярдов (20 м), который Хартман отразил от ворот. Революция настигла кулисы, чтобы получить еще один шанс, в том числе крест Олбрайт, которым широко руководил Донован. Победный гол для «Гэлакси» был забит на 17-й минуте дополнительного времени Рамиресом, который получил отклонение от Рейса и пробил залпом из-за пределов штрафной площади. После короткого перерыва в овертайме «Революшн» пропустили несколько бросков по воротам, пытаясь сравнять счет, но остались открытыми для контратак «Галактики». Два удара Донована и Гомеса с близкого расстояния отразил Рейс на 25-й минуте дополнительного времени, незадолго до того, как в добавленное время защитник Уго Ихемелу отразил удар Канселы от ворот. Лос-Анджелес выиграл свой второй титул Кубка MLS с тем же счетом и нулевым счетом, что и их предыдущая победа над Новой Англией в 2002 году.

MF 28 год Бразилия Пауло Нагамура Желтая карточка 56 '
MF 8 Соединенные Штаты Питер Вагенас ( с )

Самый ценный игрок Кубка MLS: Гильермо Рамирес (Лос-Анджелес Гэлакси) Гватемала

Помощники судьи: Крис Стрикленд (США) Грег Барки (США) Четвертый судья: Рикардо Валенсуэла (США)

Послематчевый

Лос-Анджелес Гэлакси стала третьей командой в истории MLS, выигравшей и Кубок MLS, и Открытый Кубок США в одном сезоне, после DC United в 1996 году и Chicago Fire в 1998 году. Гильермо Рамирес был назван MVP Кубка MLS за его выступление., что контрастировало с его попытками забить в регулярном сезоне. Он сделал 62 броска с открытой игры и не смог реализовать. «Гэлакси» отказался продлить аренду, и в следующем сезоне Рамирес вернулся в CSD Municipal в Гватемале. В матче было 10 желтых карточек, что вдвое больше предыдущего рекорда Кубка MLS, установленного в 2001 году. Третья игра была решена по единственному голу, а вторая - без очков до овертайма после финала 2002 года. Посещаемость матча - 21 193 человека - была аншлаговой, включая сотни путешествующих болельщиков из Новой Англии и 100 сотрудников, которых привел владелец Revolution Роберт Крафт, но остается самым низким показателем для финала Кубка MLS.

Оба финалиста вышли в четвертьфинал Кубка чемпионов КОНКАКАФ 2006 года, в котором в следующем предсезонном сезоне играли против команд Коста-Рики. Галактика проиграла 3–2 Депортиво Саприссе, в то время как Революция уступила 1–0 Алахуэленсе. Революция также стала финалистом следующих двух Кубков MLS, проиграв Хьюстонскому Динамо (сформированному из Сан-Хосе Землетрясения) по пенальти в парке Пицца Хат в 2006 году и в основное время на Мемориальном стадионе РФК в Вашингтоне, округ Колумбия, в 2007 году. Лос-Анджелес и Новая Англия снова встретятся в финале 2014 года, который стал пятым титулом Galaxy и пятым поражением Revolution.