После золотого гола дополнительное время
Место проведения Gillette Stadium, Фоксборо, Массачусетс, США
Человек матча Карлос Руис (Лос-Анджелес Гэлакси)
Рефери Кевин Терри
Посещаемость 61 316
Погода Солнечно, 56 ° F (13 ° C)
2001 2003

Кубок MLS 2002 был седьмым выпуском Кубка MLS, матча чемпионата Высшей лиги футбола (MLS), который состоялся 20 октября 2002 года. Он проводился на стадионе Gillette в Фоксборо, штат Массачусетс, и оспаривался революцией Новой Англии. и « Лос-Анджелес Гэлакси», чтобы определить чемпиона сезона 2002 года. The Revolution, которые были названы хозяевами перед сезоном, играли в своем первом Кубке MLS; «Лос-Анджелес» проиграл во всех трех своих предыдущих кубковых матчах.

«Лос-Анджелес» выиграл свой первый чемпионат со счетом 1–0 во втором дополнительном времени благодаря голу внезапной смерти, забитому Карлосом Руисом. В матче присутствовало 61 316 зрителей, что является самым большим показателем для любого Кубка MLS до 2018 года. Это также был последний финал MLS, завершившийся золотым голом.

Стадион Gillette, хозяин Кубка MLS 2002

CMGI поле в Фоксборо, штат Массачусетс, дом в Новой Англии революции и Патриотов Новой Англии в Национальной футбольной лиги (NFL), был объявлен местом нейтральной площадке Кубка MLS 13 февраля 2002 г. Новый стадион был построен чтобы заменить бывший стадион «Фоксборо», который принимал первый Кубок MLS в 1996 году и в 1999 году. CMGI Field был позже переименован в Gillette Stadium в августе после того, как права на название были проданы Gillette. К 10 октября было продано около 20 000 билетов, но после того, как Revolution вышла из финала конференции, было продано 55 000 билетов, и они приближались к рекорду посещаемости Кубка MLS (57 431), установленному в 1997 году, или даже превосходили его. Вместимость стадиона была ограничена 60 000 мест, не считая ложи и клубных мест, а само поле было размером 75 на 106 ярдов (69 м × 97 м), что шире, чем конфигурация, использованная в 1999 году на стадионе Фоксборо.

Дорога в финал
Основная статья: Сезон Высшей лиги 2002 года

Чемпионат MLS является чемпионат после сезона Major League Soccer (MLS), профессиональный клуб футбольной лиги, базирующейся в Соединенных Штатах. Сезон 2002 года стал седьмым в истории лиги, и в нем приняли участие десять команд на двух конференциях после сворачивания двух команд во Флориде и реорганизации Центрального дивизиона. Каждая команда сыграла в общей сложности 28 матчей в регулярном сезоне, который длился с марта по сентябрь, с командами в рамках своей конференции четыре раза и за пределами своей конференции два раза. Плей-офф проходил с конца сентября по октябрь, и в нем принимали участие восемь лучших команд в целом, причем две лучшие команды в каждой конференции получали более высокий посевной, независимо от общего положения. Плей-офф был организован в три раунда, первые два из которых представляли собой серию домашних и выездных матчей, организованную по формату «лучший из трех» с первой командой, которая набирает пять очков, а также финал одного матча MLS Cup.

Кубок MLS 2002 оспаривался командой Los Angeles Galaxy, которая также выиграла щит болельщиков регулярного сезона, и New England Revolution, занявшая первое место в Восточной конференции. «Галактика» и «Революция» играли друг с другом дважды в регулярном сезоне: со счетом 2: 2 для Новой Англии 25 мая и со счетом 2: 1 для Лос-Анджелеса 10 августа. Обе команды также играли друг с другом в Открытом Кубке США 2001 года. Финал, где Лос-Анджелес выиграл 2–1 в дополнительное время.

Лос-Анджелес Гэлакси

Лос-Анджелес Гэлакси квалифицировался в плей-офф в каждом из предыдущих шести сезонов лиги и трижды занимал второе место на Кубке MLS: проигрывая DC United в 1996 и 1999 годах и соперникам из штата Сан-Хосе Эртквейкс в 2001. Хотя они выиграли другие соревнования, включая Открытый Кубок США и Кубок чемпионов КОНКАКАФ, команду сравнивали с Баффало Биллз из НФЛ, которые несколько раз занимали второе место в Суперкубке в 1990-х годах. Гватемальский форвард Карлос Руис, который был приобретен в межсезонье, забил 24 гола в своем первом сезоне за «Галактику» и был назван самым ценным игроком лиги (MVP). «Галактика» стала чемпионами «Щит болельщиков» с 51 очком, а остальные команды Западной конференции прошли в плей-офф. Ветеран-нападающий Коби Джонс занял второе место по забитым голам за «Галактику» после Руиса и провел сезон камбэков вместе с защитником и соотечественником из США Алекси Лаласом.

В полуфинале конференции Лос-Анджелес встретился с худшими из Kansas City Wizards в серии от первого до пяти. Первый матч на Rose Bowl в Пасадене, штат Калифорния, был выигран Galaxy 3–2 после того, как на 99-й минуте Руис забил золотой гол. Волшебники выиграли 4–1 во втором матче на стадионе «Эрроухед», организовав решающий третий матч на «Роуз Боул». «Лос-Анджелес» выиграл третий матч со счетом 5–2, забив по два гола Джонсу и Руису, и вышел в финал конференции с шестью очками. «Гэлакси» сыграли против « Колорадо-Рэпидс» в финале Западной конференции, который на следующей неделе прошел в том же формате, что и полуфинал. Команда выиграла 4–0 на Rose Bowl и 1–0 на INVESCO Field в Денвере, в результате чего «Галактика» вышла в четвертый финал Кубка MLS.

Революция Новой Англии

Нападающий New England Revolution Тейлор Твеллман, возглавлявший команду по результативности

«Революция» не прошла в плей-офф 2001 года после нескольких лет плохих выступлений на поле, которые привели к худшему результату среди десяти команд лиги. Несмотря на свои выступления в лиге, «Новая Англия» заняла второе место после «Галактики» на Открытом Кубке США 2001 года. В течение предсезонного периода 2002 года клуб приобрел несколько игроков из Tampa Bay Mutiny и Miami Fusion in trades и Allocation Draft после сокращения двух клубов, в том числе MVP лиги Алекс Пинеда Чакон, нападающий Мамаду Диалло, полузащитник Стив Ралстон и защитник Карлос. Llamosa. Новая Англия также выбрала нападающего Тейлора Твеллмана в 2002 MLS SuperDraft после успешной карьеры в колледже и возвращения из TSV 1860 Мюнхен.

Главный тренер Фернандо Клавихо был уволен после седьмого матча в сезоне, а «Революция» выиграла только два. Помощник тренера Стив Николь был назначен временным главным тренером 23 мая и завершил переход от последнего к первому в Восточной конференции, выведя команду в плей-офф и получив награду тренера года. «Новая Англия» завершила сезон беспроигрышной серией из шести матчей и общим рекордом из 12 побед, 14 поражений и двух ничьих, забив 49 голов. В последний день сезона команда попала в плей-офф с небольшим отрывом: все три квалификационных матча Восточной конференции находились в пределах одного очка друг от друга.

«Новая Англия» сыграла с седьмым посеянным « Чикаго Файр» в полуфинале конференции, выиграв первый матч со счетом 2: 0 на стадионе «Жилетт» по голам Твеллмана и Даниэля Эрнандеса. The Fire выиграли ответный матч со счетом 2: 1, организовав решающий матч на стадионе Gillette 2 октября. Revolution выиграла 2: 0 в третьем матче, одержав свою первую победу в серии плей-офф и вышла на встречу с Columbus Crew в полуфинале конференции.. Первый матч на стадионе Gillette был нулевым по счету, и Revolution выиграла ответный матч в Columbus 1: 0 благодаря раннему голу, забитому защитником Джеем Хипсом, которого позже выгнали из-за ссоры с Фредди Гарсиа. Заработав 2–0 в третьем леге, «Новая Англия» пропустила два последних гола и сыграла вничью 2–2 и форсировала дополнительное время. Ни одна из команд не могла забить золотой гол, необходимый для полной победы в серии, оставив Revolution с 5–2 очками и позволив им попасть в финал Кубка MLS. Revolution стала второй командой, сыгравшей финал Кубка MLS на своем домашнем стадионе, после DC United в 1997 году, которая также установила рекорд посещаемости. Несмотря на растяжение связок правого колена после последнего матча финала конференции, Твеллман поправился к финалу кубка.

Резюме результатов

Примечание. Во всех приведенных ниже результатах оценка финалиста дается первой (H: дома; A: на выезде). Плей-офф проходил в формате « лучший из трех», требуя пяти очков для продвижения и дополнительного времени внезапной смерти в качестве тай-брейка.

5 DC United 28 год 9 14 5 32

Противник ( Очки) 1-й этап 2-я нога 3-я нога Плей-офф Кубка MLS Противник ( Очки) 1-й этап 2-я нога 3-я нога
Канзас-Сити Уизардс (6–3) 3–2 ( ат ) (H) 1–4 (А) 5–2 (В) Полуфиналы конференции Чикаго Файр (6–3) 2–0 (В) 1–2 (А) 2–0 (В)
Колорадо-Рэпидз (6–0) 4–0 (В) 1–0 (А) - Финал конференции Коламбус Крю (5–2) 0–0 (В) 1–0 (А) 2–2 (H)
Вещание

Финал Кубка MLS транслировался в Соединенных Штатах на канале ABC на английском и испанском языках с использованием дополнительных аудиопрограмм. Игровые комментарии на английском языке были предоставлены JP Dellacamera с цветным анализом Тая Кео, а перед игрой и в перерыве между играми были проведены Терри Гэннон и Эрик Виналда, повторяя их роли из репортажа ABC о чемпионате мира по футболу 2002 года. Испанскую трансляцию вели комментатор Эрнесто Мотта и цветовой аналитик Андрес Родригес. Трансляцию ABC посмотрели около 1,2 миллиона просмотров, что является самым низким показателем для MLS Cup в то время.

Соответствие

Нападающий Карлос Руис, золотой гол которого выиграл Кубок MLS за Лос-Анджелес Гэлакси

Финал 2002 года был назначен Кевином Терри, который ранее судил финал 1998 года. В случае ничьей после основного времени, матч будет решен двумя 15-минутными дополнительными периодами с золотыми голами с последующей серией пенальти, если это необходимо. На старте, назначенном на 13:30 по восточному времени, погода в Фоксборо была солнечной с температурой 56 ° F (13 ° C).

«Лос-Анджелес» начал матч и имел больше всего шансов в нулевом первом тайме, не позволив «Революции» нанести один удар по воротам. У «Галактики» были первые два броска в игре, на 12-й и 17-й минутах, но они не попали в створ Тайрону Маршаллу и Карлосу Руису. «Новая Англия» ответила прострелом Джо Франчино на 26-й минуте за Тейлора Твеллмана и Стива Ралстона, но ни один из них не смог вовремя дотянуться до мяча. Франчино получил желтую карточку на 24-й минуте за вызов Коби Джонсу, один из нескольких, которыми обменялись два капитана.

Второй тайм начался с серии сложных испытаний игроков обеих команд за владение мячом, который был отправлен по флангам Коби Джонс из Galaxy и Лео Каллен из Revolution. Оба вингера послали навес, но попали в створ ворот и отскочили. В течение последних десяти минут основного времени обе команды реализовали несколько моментов, которые были отражены защитниками. Революция полагалась на запасного Алекса Пинеды Чакон, который вошел на 75-й минуте. На 80-й минуте Руису был нанесен точный удар по воротам, но защитник Дауда Канте отбил мяч. Последний удар Чакон в добавленное время был отбит голкипером «Галактики» Кевином Хартманом, его первым в матче, а финал Кубка MLS был отправлен в овертайм.

«Гэлакси» взяли под свой контроль матч во время овертайма, с ранним шансом на 93-й минуте, который упустил Джонс. Велосипед удар по Ruiz в 102 - й минуте был спасен вратарь Revolution Адина Браун, который затем минут со второй экономии на Руис в начале второго периода сверхурочных. Своеобразный удар вышедшего на замену «Новой Англии» Уинстона Гриффитса на 111-й минуте был отражен и попал в перекладину, не позволив выиграть гол. «Гэлакси» отразил отклоненный мяч, а через две минуты защитник Тайрон Маршалл сделал диагональный навес, который нашел Руиса, который с левой ноги пробил мимо Брауна и попал в сетку. Финал Кубка MLS, самый длинный матч в истории Кубка MLS, завершился через 113 минут золотым голом Руиса. Руис был назван самым ценным игроком Кубка MLS за его победный гол.

Лос-Анджелес Гэлакси 1–0 ( 2OT ) Революция Новой Англии
Руис Золотой гол 113 ' Отчет
Gillette Stadium Foxborough, Массачусетс Посещаемость: 61 316 Судья: Кевин Терри
ГАЛАКТИКА ЛОС-АНДЖЕЛЕС:
GK 22 Соединенные Штаты Кевин Хартман
DF 23 Соединенные Штаты Дэнни Калифф
DF 30 Соединенные Штаты Алекси Лалас
DF 14 Ямайка Тайрон Маршалл
MF 17 Святой Винсент и Гренадины Эзра Хендриксон
MF 13 Соединенные Штаты Коби Джонс ( к )

Самый ценный игрок Кубка MLS: Карлос Руис (Лос-Анджелес Гэлакси) Гватемала

Помощники судьи: Соединенные Штаты Грег Барки Соединенные Штаты Ричард Эдди Четвертый судья: Соединенные Штаты Майкл Кеннеди

Правила матча

Послематчевый

Матч стал первым в истории Кубка MLS, в котором половина матча была нулевой, а по окончании основного времени матча не было. Кроме того, это был третий и последний Кубок MLS, по итогам которого был решен золотой гол в дополнительное время - недолговечное правило, которое в 2004 году будет заменено обычным дополнительным временем. На матч присутствовало 61 316 зрителей, и эта цифра остается среди самый высокий в истории плей-офф MLS и установил рекорд для финала Кубка MLS, который позже был превзойден Атлантой в 2018 году.

«Галактика» завершила свой сезон 2002 года поражением от «Коламбуса» на Открытом кубке США 2002 года, четыре дня спустя в Колумбусе, штат Огайо. Обе команды прошли квалификацию на Кубок чемпионов КОНКАКАФ 2003 года, где Revolution вылетела в первом раунде, а Galaxy проиграла в четвертьфинале.

«Галактика» и «Революция» снова встретились в финале 2005 года, где «Лос-Анджелес» повторил свой чемпионский титул с победой со счетом 1: 0 в дополнительное время. Революция проиграла Кубок MLS в 2006 и 2007 годах Хьюстонскому Динамо, а в 2014 году - Галактике, которые претендовали на свой пятый титул. Из-за того, что они заняли второе место в Кубке MLS, Revolution известны как « Буйволы MLS», отражая второе место футбольной команды на Суперкубке в 1990-х годах.