The NBA Finals logo.svg Словесный знак финала НБА (2003–2017)
MVP Леброн Джеймс. (Кливленд Кавальерс)
Восточный финал Кавальерс побежден Рэпторс, 4–2
Западный финал Уорриорз побежден Гром, 4–3
< 2015 Финал НБА 2017>

Финал НБА 2016 был чемпионской серией из Национальной Баскетбольная ассоциация (NBA) сезон 2015–16 и завершение плей-офф 2016. Чемпион Восточной конференции Кливленд Кавальерс победил действующего чемпиона NBA и Западной конференции чемпиона Голден Стэйт Уорриорз 4–3 в матче-реванше. Финал НБА 2015. Кавальерс стали четвертой командой, выигравшей чемпионат после проигрыша в первых двух играх, после Бостон Селтикс 1969 года, Портленд Трэйл Блэйзерс 1977 года и Майами Хит 2006 года. Это был 14-й матч-реванш за предыдущий финал НБА в истории и первый финал с 2008, в котором встречались первые посевные в каждой конференции. Это был второй матч-реванш подряд за несколько лет подряд, поскольку Майами Хит и Сан-Антонио Спёрс играли друг с другом в 2013 и 2014..

Голден Стэйт, который заработал преимущество на домашней площадке, установив рекорд побед в регулярном сезоне НБА (73–9), вырвался вперед со счетом 2–0 в серии, зафиксировав при этом наибольший суммарный перевес. (48) через две игры в истории финалов НБА. Кливленд вернулся домой и ответил победой со счетом 120–90 в игре 3, но «Уорриорз» выиграли игру 4, выйдя вперед со счетом 3–1. «Кавальерс» выиграли следующие три игры и стали первой командой в истории финалов, успешно преодолевшей дефицит 3–1. Это также стало первым случаем с 1978, когда седьмая игра была выиграна выездной командой.

Впервые с 2004 был установлен новый формат расписания для финалов. В предыдущие годы финалы игрались по схеме четверг – воскресенье – вторник. Однако лига изменила свое расписание, чтобы обеспечить дополнительный выходной для обеих команд, которым приходится ездить из одного города в другой во время серии. Это, наряду с назначенным днем ​​поездки, имело место после игр 2, 4, 5 и 6. По совпадению, Национальная хоккейная лига переняла аналогичную практику во время финала Кубка Стэнли того года ; однако НБА решила назначить дополнительный выходной между Играми 1 и 2, чтобы избежать соревнований с Игрой 3 финала Кубка Стэнли (который обычно проходит в первую субботу июня).

Победа Кавальерс была первым крупным профессиональным спортивным чемпионатом, выигранным командой из Кливленда с 1964, и первым в истории чемпионатом, выигранным Кавальерсом. франшиза. MVP финала НБА победитель Леброн Джеймс привел Кавальерс к историческому возвращению, завершив рекордное выступление в финале, в котором он стал первым игроком в истории НБА, который возглавил всех игроков в серия плей-офф по очкам, подборам, передачам, перехватам и блокировкам.

Кливленд Кавальерс

Это была вторая подряд поездка Кливленда в финал НБА и третья в общем зачете, стремясь выиграть свой первый чемпионат НБА. Это также будет шестой подряд выход в финал НБА для Леброна Джеймса, больше всего для любого игрока, не входящего в 1960-е годы Бостон Селтикс, и пятый для Джеймса Джонса (который технически квалифицировался на финал НБА 2011 вместе с Джеймсом, но не играл).

Несмотря на то, что он удерживал лучший результат в Восточной конференции (30–11) в середине сезона 22 января 2016 года «Кавальерс» уволили главного тренера Дэвида Блатта. Заместитель главного тренера Тайрон Лью был назначен на замену Блатту. Генеральный менеджер Дэвид Гриффин назвал «отсутствие соответствия нашим кадрам и нашему видению» причиной увольнения Блатта.

Кливленд закончил регулярный сезон с рекордом 57–25, захватив Титул Центрального дивизиона и лучший посевной результат в плей-офф Восточной конференции. Затем они вышли в финал, победив Detroit Pistons в первом раунде и Atlanta Hawks во втором раунде, а также победив Toronto Raptors в Финал Восточной конференции в шести играх. «Кавальерс» были первой командой в истории, которая дважды подряд выходила в финал НБА с главными тренерами-новичками.

Голден Стэйт Уорриорз

Это была вторая подряд поездка Голден Стэйт Уорриорз в финал НБА и восьмое место в общем зачете. «Уорриорз» побили рекорд, установленный в 1995–96 Chicago Bulls, закончив регулярный сезон с результатом 73–9. Кроме того, «Уорриорз» побили множество других рекордов НБА, включая наибольшее количество побед на выезде (34), лучшее начало сезона (24–0) и самую длинную серию домашних побед в регулярном сезоне (54, относящихся к сезону 2014–15 гг. ). Они также стали первой командой, которая забила более 1000 трехочковых в регулярном сезоне с 1077, затмив предыдущий рекорд в 933, установленный 2014–15 Houston Rockets.

Уорриорз возглавил Стивен. Карри, который был назван самым ценным игроком НБА (MVP) второй сезон подряд. Двое из Splash Brothers, таких как Карри и Клей Томпсон, были дуэтом с наибольшим количеством очков в лиге, набрав в среднем 52,2 очка за игру. Главный тренер Стив Керр пропустил первые 43 игры регулярного сезона из-за травмы спины. Помощник тренера Люк Уолтон исполнял обязанности главного тренера во время отсутствия Керра и привел «Уорриорз» к старту со счетом 39–4.

В плей-офф Уорриорз победили Хьюстон Рокетс в первом раунде и Портленд Трэйл Блэйзерс в полуфинале конференции по пять игр в каждом. В игре 7 финала Западной конференции «Уорриорз» победили Oklahoma City Thunder, 96–88, став только 10-й командой в истории НБА, преодолевшей дефицит в серии 3–1 и вышедшей на вторую подряд. Финал НБА впервые с 1947 и 1948.

Дорога к финалу

Кливленд Кавальерс (чемпион Восточной конференции )Голден Стэйт Уорриорз (чемпион Западной конференции )
12New Orleans Pelicans 3052.36643.082
13Миннесота Тимбервулвз 2953.35444.082
14Phoenix Suns 2359.28050,082
15Лос-Анджелес Лейкерс 1765.20756,082
1-е сеяное на Западе, лучший рекорд лиги
Победил сеяный 8-й Детройт Пистонс, 4–0 Первый раундПобедил 8-й сеяный Хьюстон Рокетс, 4–1
Победил 4-й сеяный Атланта Хокс, 4–0 Полуфинал КонференцииПобедил 5-й сеяный Портленд Трэйл Блэйзерс, 4–1
Победил второй сеяный Торонто Рэпторс, 4–2 Финал конференцииПобежден 3-й сеяный Оклахома-Сити Тандер, 4–3

Серия регулярного сезона

Уорриорз выиграли серию регулярного сезона 2–0.

Сводка игры
Все время указано в Восточном летнем времени (UTC-4 )

Игра 1

ABC
2 июня. 21:00
Boxscore
Кливленд Кавальерс 89, Голден Стэйт Уорриорз 104
Подсчет очков по кварталам: 24 - 28, 19– 24, 25–22, 21– 30
Очки :Кайри Ирвинг 26. Ребс :Кевин Лав 13. Асс :Леброн Джеймс 9Очки : Шон Ливингстон 20. Ребс: Дреймонд Грин 11. Asts: Дрэймонд Грин 7
Голден Стэйт возглавляет серию, 1–0
Oracle Арена, Окленд, Калифорния. Посещаемость: 19,596. Судьи: Кен Мауэр, Марк Дэвис, Эд Маллой

Воины победили кавалеров 104–89 в игре 1, чтобы выйти в лидеры серии 1–0. «Кавальерс» вели 68–67, прежде чем «Уорриорз» открыли игру, открыв счет 29–9 в третьей и четвертой четверти и выйдя вперед 96–76. Кливленд получил отставание в пределах одиннадцати очков со счетом 98–87 после серии 11–2, но Стивен Карри и Клей Томпсон забили подряд трехочковые, по сути, закрепив победу. для Голден Стэйт. В то время как Карри и Томпсон провели тяжелую ночь, суммируя 20 очков, Уорриорз поднялись со скамейки запасных, обогнав скамейку кавалеров 45–10. Шон Ливингстон набрал в своей карьере плей-офф высокие 20 очков и возглавил Golden Стэйт, в то время как Кайри Ирвинг возглавил всех бомбардиров с 26 очками. Леброн Джеймс упал на одну передачу меньше, чем трипл-дабл (23 очка, 12 подборов, 9 передач).

Игра 2

ABC
июнь 5. 20:00
Boxscore
Кливленд Кавальерс 77, Голден Стэйт Уорриорз 110
Подсчет очков по четвертям: 21–19, 23– 33, 18– 30, 15– 28
Очки :Леброн Джеймс 19. Ребс :Леброн Джеймс 8. Асс :Леброн Джеймс 9Pts :Дреймонд Грин 28. Ребс: Стивен Карри 9. Астс: Грин, Ливингстон, Томпсон 5 каждый
Голден Стэйт возглавляет серию, 2–0
Oracle Arena, Окленд, Калифорния. Посещаемость: 19,596. Судьи: Скотт Фостер, Братья Тони, Джеймс Каперс

Уорриорз победили Кавальерс 110–77 во 2 игре и вырвались вперед в серии 2–0. Кливленд повел 28–22 примерно через две минуты после начала второй четверти, но Голден Стэйт ответил счетом 20–2, обогнав Cavs 30–16 остальную часть периода. Во время бега Кевин Лав Кавалеров получил травму головы при попытке отскочить в защите. Лав оставался на поле до конца периода, но не сыграл вторую половину. Уорриорз продолжали доминировать над Кливлендом оттуда, опередив Кавальерс 58–33 в последних двух четвертях. Дрэймонд Грин стал лидером среди всех бомбардиров с 28 очками, в том числе 5 из 8 из трехочковых. Карри и Клэй Томпсон прибавили 18 и 17 очков соответственно, набрав по четыре тройки каждый.

Благодаря своей победе «Уорриорз» показали самый высокий выигрыш в первых двух играх финала с разницей в 48 очков. Джеймс возглавил Cavs с 19 очками, 8 подборами, 9 передачами и 4 перехватами, обогнав Джона Стоктона и заняв четвертое место в списке перехватов плей-офф за все время. Однако он также совершил 7 потерь в проигрыше.

Игра 3

ABC
8 июня. 21:00
Boxscore
Голден Стэйт Уорриорз 90, Кливленд Кавальерс 120
Подсчет очков по четвертям: 16– 33, 27–18, 26– 38, 21– 31
Очки :Стивен Карри 19. Ребс :Харрисон Барнс 8. Астс :Дреймонд Грин 7Очки: Леброн Джеймс 32. Ребс: Тристан Томпсон 13. Asts: Кайри Ирвинг 8
Голден Стэйт возглавляет серию, 2–1
Quicken Loans Arena, Кливленд, Огайо. Посещаемость: 20 562. Судьи :Монти МакКатчен, Деррик Стаффорд, Зак Зарба

Кавалеры отомстили за свое однобокое поражение Голден Стэйт, разбив воинов 120–90 в игре 3, чтобы сократить дефицит серии до 2–1. «Кавальерс» набрали первые девять очков в игре, обогнав «Уорриорз» 33–16 после одной четверти. «Голден Стэйт» несколько раз сокращал лидерство Кливленда до семи очков, прежде чем «Кэвс» довольствовались преимуществом в перерыве 51–43. Во второй половине «Кливленд» продолжал увеличивать свое лидерство и обогнал «Голден Стэйт» 69–47. Любовь не сыграла из-за сотрясения мозга. Джеймс стал лидером всех бомбардиров с 32 очками. Ирвинг добавил 30 очков за Cavs. Карри возглавил «Уорриорз» с 19 очками при четырех тройках. Харрисон Барнс также набрал 18 очков за 33 минуты игры.

Игра 4

ABC
10 июня. 21:00
Boxscore
Golden State Warriors 108, Cleveland Cavaliers 97
Подсчет очков по четвертям: 29–28, 21– 27, 29–22, 29 –20
Баллы :Стивен Карри 38. Ребс :Дреймонд Грин 12. Астс :Андре Игуодала 7Очки: Кайри Ирвинг 34. Ребс: Леброн Джеймс 13. Asts: Леброн Джеймс 9
Голден Стэйт возглавляет серию, 3–1
Quicken Loans Arena, Кливленд, Огайо. Посещаемость: 20,562. Судьи: Дэн Кроуфорд, Майк Каллахан, Джейсон Филлипс

Уорриорз победили кавалеров 108–97 в игре 4, выйдя вперед в серии 3–1. Набрав в среднем всего 16 очков в первых трех играх серии, Карри набрал 38 очков и был 7 из 13 по трехочковым. Уорриорз забили 17 трехочковых, что стало рекордом НБА для одной игры финала. Они забили всего 16 двухочковых бросков с игры, впервые в истории финала команда сделала больше бросков с трехочковой дистанции. Клей Томпсон добавил 25 очков и четыре трехочковых для «Голден Стэйт». Это была 88-я победа «Уорриорз» в сезоне, побившая рекорд Чикаго Буллз 1995–96 гг. По наибольшему количеству побед в сезоне НБА (регулярный и постсезонный сезоны в 1995–96 годах).

Грин и Джеймс должны были быть отделились на последних минутах игры, когда Грин упал на землю, и Джеймс перешагнул через него. Почувствовав неуважение, Грин взмахнул рукой и, казалось, коснулся паха Джеймса.

Игра 5

ABC
13 июня. 21:00
Boxscore
Кливленд Кавальерс 112, Голден Стэйт Уорриорз 97
Подсчет очков по четвертям: 29– 32, 32–29, 32 –23, 19 –13
Очки :Ирвинг, Джеймс 41 каждый. Ребс :Леброн Джеймс 16. Асс :Леброн Джеймс 7Очки: Клей Томпсон 37. Ребов: Андре Игуодала 11. Астс: Андре Игуодала 6
Голден Стэйт ведет серию, 3–2
Oracle Arena, Окленд, Калифорния. Посещаемость: 19,596. Судьи: Монти Маккатчен, Марк Дэвис и Деррик Стаффорд

Кавалеры победили Воинов 112–97 в Игре 5, чтобы сузить ряды Воинов до 3–2. Джеймс и Ирвинг набрали по 41 очко и стали первыми товарищами по команде в истории финалов, набравшими 40 или более очков в одной игре. Джеймс также добавил 16 подборов, 7 передач, 3 перехвата и 3 блока, в то время как у Ирвинга было 6 собственных передач. После игры 4 Грин был оштрафован на вопиющий фол 1 за его контакт с Джеймсом, который был признан «ненужным» и «ответным», и Джеймсу был дан технический фол за насмешку. Накопив свой четвертый вопиющий фол в плей-офф, Грин был дисквалифицирован на игру 5, став первым игроком, отстраненным от игры в финальной игре после Джерри Стэкхауса в 2006. Грин наблюдал за игрой из роскошной ложи в соседнем Oakland Alameda Coliseum, где Oakland Athletics одновременно играли в игру, принимая Texas Rangers <690.>Центровой Уорриорз Эндрю Богут получил травму левого колена в конце сезона во втором тайме, когда он прыгнул, чтобы заблокировать попытку простоя защитника Кавса Дж. Р. Смит и неловко наткнулся на Смита.

Игра 6

ABC
16 июня. 21:00
Boxscore
Golden State Warriors 101, Кливленд Кавальерс 115
Подсчет очков по четвертям: 11– 31, 32–28, 28 –21, 30– 35
Очки :Стивен Карри 30. Ребс :Дреймонд Грин 10. Астс :Дреймонд Грин 6Очки: Леброн Джеймс 41. Ребс: Тристан Томпсон 16. Астс :Леброн Джеймс 11
Серия ничья, 3–3
Quicken Loans Arena, Кливленд, Огайо. Посещаемость: 20,562. Судьи: Скотт Фостер, Кен Мауэр и Джейсон Филлипс
Леброн Джеймс атакует Стивена Карри во время шестой игры.

Кавалеры победили Воинов 115–101 в шестой игре, и даже серии 3–3. «Кавальерс» набрали первые восемь очков в игре, обогнав «Уорриорз» 31–11 после одной четверти. Голден Стэйт сплотился, чтобы сократить отрыв Кливленда до восьми очков несколько раз, прежде чем Кавс довольствовались преимуществом в перерыве 59–43, а Тристан Томпсон показал свой лучший результат в серии, зафиксировав дабл-дабл только в первом тайме.. Во втором тайме «Кливленд» продолжил увеличивать отрыв и сравнял счет. Леброн Джеймс возглавил Cavs с историческим результатом 41 очко, 11 передач, 8 подборов, 4 перехвата и 3 блок-шота, совершив при этом только 1 передачу. Кайри Ирвинг прибавил 23 очка, а Тристан Томпсон сделал 16 подборов за Кавальерс. Стивен Карри возглавил «Уорриорз» с 30 очками, просверлив шесть троек, а Клей Томпсон добавил 25 очков. После дисквалификации Грин набрал всего восемь очков при стрельбе со счетом 3–7.

Джеймс набрал 18 очков подряд за «Кливленд» с конца третьей четверти до 7:00 четвертой. В конце игры, когда «Кавальерс» поднялись на 13, он заблокировал удар Карри сзади, а потом сказал ему несколько слов. За 4:22 до конца матча Карри получил шестой фол и выбыл из игры. Затем он в отчаянии бросил мундштук на трибуну, что привело к техническому фолу и удалению из игры. Карри стал первым MVP, нарушившим правила игры в финале НБА после Шакила О'Нила в 2000. «Кавальерс» стали третьей командой, уступившей 3–1 и форсировавшей 7-ю игру (и первой за 50 лет). Джеймс был первым игроком, который подряд набрал 40 очков в финале после того, как, по совпадению, Шакил О'Нил в финале 2000 года. После игры главный тренер Curry and Warriors Стив Керр был оштрафован на 25 000 долларов каждый за свои действия и публичную критику.

Игра 7

ABC
19 июня. 20:00
Boxscore
Cleveland Cavaliers 93, Golden State Warriors 89
Подсчет очков по четвертям: 23–22, 19– 27, 33–27, 18 –13
Баллы :Леброн Джеймс 27. Ребс :Кевин Лав 14. Асс :Леброн Джеймс 11Баллы: Дреймонд Грин 32. Ребс: Дреймонд Грин 15. Asts: Дреймонд Грин 9
Кливленд выиграл финал НБА, 4–3
Oracle Arena, Окленд, Калифорния. Посещаемость: 19 596. Судьи :Дэн Кроуфорд, Майк Каллахан, Монти Маккатчен

Финал этого сезона стал первым в истории НБА, когда обе команды вышли в 7-й матч с такое же общее количество очков, набранных в шести играх (по 610 очков в каждой). Кавальерс победили Воинов 93–89 в игре 7, чтобы выиграть серию 4–3. Седьмая игра была близка, с 20 сменами лидерства и 11 ничьями. Это была единственная игра в серии с итоговым отрывом менее 10 очков. К перерыву Уорриорз были впереди 49–42. Во второй половине «Кавальерс» превзошли «Уорриорз» со счетом 51–40, так как «Уорриорз» не смогли забить корзину в течение последних 4:39 игры. В последние минуты 4-й четверти Леброн Джеймс реализовал то, что стало известно как «Блок », после попытки простоя Андре Игуодала со счетом 89 и оставшимся в игре 1:50. Кайри Ирвинг добился трехочкового гола с игры над Стивеном Карри, что дало «Кливленду» преимущество 92–89 с оставшимися в игре 0:53. До трехочкового броска с игры Кайри Ирвинга обе команды имели равные по 699 очков в этой серии. Сразу после трехочкового Ирвинга Голден Стэйт вывел мяч на площадку, решив не объявлять тайм-аут, и хотя Голден Стэйт получил предпочтительную замену и матч против Карри на Кевин Лав, Лав, возможно, выиграл самая большая остановка в обороне за весь сезон НБА », и вынудил Карри сделать оспариваемый трехочковый, который он пропустил. После того, как Леброн Джеймс повредил правое запястье во время попытки данка, в которой он был нарушен Дреймондом Грином, он фактически завоевал титул для Кавальерс, сделав один из двух штрафных бросков, выведя их вперед на 4 очка за 10,6 секунды до конца игры. Кавальерс сфолили на Дреймонде Грине за 6,5 секунд до конца. Стивен Карри получил следующий пас с поля, накачал фальшивку и нанес трехочковый бросок над защитником «Кавалерс» Иманом Шумпертом. Попытка была пропущена, и ее отбил Марриз Спейтс из Воинов, который затем пропустил трехочковую попытку по истечении времени. Дреймонд Грин продемонстрировал свой лучший результат в финале, возглавив всех бомбардиров с 32 очками, в том числе 6 из 8 из трехочковых, 15 подборов и 9 передач. Стивен Карри и Клэй Томпсон прибавили 17 и 14 очков соответственно. Леброн Джеймс возглавил всех кавалеров с 27 очками и стал только третьим игроком в истории НБА, сделавшим тройной дабл в седьмой игре финала НБА, добавив 11 передач и 11 подборов. Кайри Ирвинг добавил «Кливленду» 26 очков.

«Кавальерс» стали первой командой в истории НБА, вернувшейся после проигрыша в серии 3–1 и выигравшей финал НБА. Они стали первыми чемпионами НБА, которые завершили все свои серии плей-офф на выезде с 1999 San Antonio Spurs, а также первой выездной командой, выигравшей 7-ю финальную игру после Washington Bullets 1978 года. «Кавальерс» выиграли свой первый чемпионат в истории франшизы, положив конец 52-летней засухе профессионального чемпионата города Кливленда. Леброн Джеймс был единогласно назван MVP финала, став лишь пятым игроком в истории НБА, получившим награду три или более раз. Он также был абсолютным лидером по набранным очкам, подборам, передачам, перехватам и блокировкам во время серии - подвиг, которого никогда не было в серии плей-офф НБА. Тайрон Лу стал 14-м тренером, выигравшим чемпионат НБА в качестве главного тренера и игрока.

13 июля 7-я игра финала НБА 2016 получила награду ESPY 2016 как лучшую игру.

Составы

Список игроков
Состав Кливленд Кавальерс 2015–16 гг.
ИгрокиТренеры
Поз.No.ИмяВысотаВесДата рождения (ГГГГ-ММ-ДД)От
G 8Деллаведова, Мэтью 6 футов 4 дюйма (1,93 м)198 фунтов (90 кг)1990–09–08Сент-Мэри
F / C 9Фрай, Ченнинг 6 футов 11 дюймов (2,11 м)255 фунтов (116 кг)1983–05–17Аризона
G 2Ирвинг, Кайри (К)6 футов 3 дюйма (1,91 м)193 фунтов (88 кг)1992–03–23Дюк
F 23Джеймс, Леброн (C)6 футов 8 дюймов (2,03 м)250 фунтов (113 кг)1984–12–30St. Винсент – Сент. Мэри HS (Огайо)
F 24Джефферсон, Ричард 2,01 м (6 футов 7 дюймов)233 фунта (106 кг)1980–06–21Аризона
G / F 30Jones, Dahntay 6 футов 6 дюймов (1,98 м)225 фунтов (102 кг)1980– 12–27Дюк
G / F 1Джонс, Джеймс 2,03 м (6 футов 8 дюймов)99 кг (218 фунтов)1980– 10–04Майами (Флорида)
C 14Каун, Саша 6 футов 11 дюймов (2,11 м)260 фунтов (118 кг)1985 –05–08Канзас
F / C 0Лав, Кевин (C)2,08 м (6 футов 10 дюймов)251 фунт (114 кг)1988–09–07UCLA
G 12McRae, Jordan 6 футов 5 дюймов (1,96 м)179 фунтов (81 кг)1991–03–28Теннесси
C 20Мозгов, Тимофей 7 футов 1 дюйм (2,16 м)275 фунтов (125 кг)1986–07–16Россия
G 4Шумперт, Иман 6 футов 5 дюймов (1,96 м)220 фунтов (100 кг)1990– 06–26Технологический институт Джорджии
G / F 5Smith, JR 6 футов 6 дюймов (1,98 м)225 фунтов (102 кг)1985 –09–09г. Санкт-Петербург. Benedict's Prep (Нью-Джерси)
F / C 13Томпсон, Тристан 2,06 м (6 футов 9 дюймов)238 фунтов (108 кг)1991–03–13Техас

ПозицияИмяРостВесДата рождения (ГГГГ-ММ-ДД)От
G 19Барбоса, Леандро 6 футов 3 дюйма (1,91 м)194 фунта (88 кг)1982–11–28Бразилия
F 40Барнс, Харрисон 6 футов 8 дюймов (2,03 м)225 фунтов (102 кг)1992–05–30Северная Каролина
C 12Богут, Эндрю Injured7 футов 0 дюймов (2,13 м)260 фунтов (118 кг)1984–11–28Юта
G 21Кларк, Ян 6 футов 3 дюйма (1,91 м)175 фунтов (79 кг)1991–03–07Бельмонт
G 30Карри, Стивен (C)6 футов 3 дюйма (1,91 м)190 фунтов (86 кг)1988–03–14Дэвидсон
C 31Эзели, Фестус 6 футов 11 дюймов (2,11 м)265 фунтов (120 кг)1989–10–21Вандербильт
F 23Грин, Дреймонд (C)6 футов 7 дюймов (2,01 м)230 фунтов (104 кг)1990–03–04штат Мичиган
G / F 9Игуодала, Андре 6 футов 6 дюймов (1,98 м)215 фунтов (98 кг)1984–01–28Аризона
G 34Ливингстон, Шон 6 футов 7 дюймов (2,01 м)192 фунтов (87 кг)1985–09–11Peoria Central HS (IL)
F 36Луни, Кевон Injured6 футов 9 дюймов (2,06 м)220 фунтов (100 кг)1996–02–06UCLA
F 20Макаду, Джеймс Майкл 6 футов 9 дюймов (2,06 м)240 фунтов (109 кг)1993–01–04Северная Каролина
G / F 4Раш, Брэндон 6 футов 6 дюймов (1,98 м)220 фунтов (100 кг)1985–07–07Канзас
F / C 5Спайтс, Марриз 6 футов 10 дюймов (2,08 м)255 фунтов (116 кг)1987–08–04Флорида
G 11Томпсон, Клей 2,01 м (6 футов 7 дюймов)215 фунтов (98 кг)1990–02–08Штат Вашингтон
F / C 18Вареджао, Андерсон 6 футов 11 дюймов ( 2,11 м)273 фунтов (124 кг)1982–09–28Бразилия

Трансляция

В Соединенных Штатах финал НБА транслировался на канале ABC с Майком Брином в качестве пьесы. играет комментатора, а Джефф Ван Ганди и Марк Джексон выступают в качестве цветных комментаторов. Крейг Сэджер из TNT появился в шестой игре в качестве бокового репортера, впервые выступив на финале НБА и в последней игре перед смертью в декабре того же года. Его также транслировало радио ESPN, комментаторами которого были Кевин Калабро и Хьюби Браун. ESPN Deportes provided exclusive Spanish-language coverage of The Finals, with a commentary team of Álvaro Martín and Carlos Morales.