The NBA Finals logo.svg Словесный знак финала НБА (2003–2017)
Зал славы Жара: . Рэй Аллен (2018). Шпоры: . Тим Дункан (2020)
Восточный финал Хит победил Пэйсерс, 4–2
Западный финал Шпоры победили Тандер, 4–2
< 2013 Финал НБА 2015>

Финал НБА 2014 был серией чемпионатов сезона 2013–14 Национальной баскетбольной ассоциации . (НБА) и завершение плей-офф сезона. Чемпион Западной конференции Сан-Антонио Спёрс победил действующего чемпиона НБА и чемпиона Восточной конференции Майами Хит в пяти играх (4–1). для пятого чемпионата НБА в истории франшизы. «Шпоры» превзошли Хит в серии по второй по величине разнице средних баллов (14,0) в истории финалов и закончили свои шансы на трехкратное попадание, первое, что могло произойти после 2000 - 2002 Лос-Анджелес Лейкерс, возглавляемые Шакил О'Нил и Коби Брайант. Кавай Леонард из Сан-Антонио был назван самым ценным игроком финала (MVP).

Это был матч-реванш в финале предыдущего сезона НБА, который Майами выиграл в семи играх, что принесло «шпорам» первое поражение в финале в 2013 году. Это был 12-й матч-реванш в финале., но только пятая после слияния ABA и NBA в 1976 году. «Шпоры» имели преимущество на домашней площадке, поскольку команда завершила регулярный сезон с лучшим результатом (62–20), чем «Хит» (54– 28). Впервые с 1984 финалы проводились в формате 2–2–1–1–1 (Игры 1 и 2 дома для команды с более высоким сеянием, Игры 3 и 4 дома для команды команда с меньшим сеянием, игра 5 - с более высокой, игра 6 - с более низкой и игра 7 - с более высокой). Серия началась 5 июня и закончилась 15 июня. Этот турнир был последним, который начался до версии 2020, в которой не играли до сентября и октября из-за всемирная пандемия.

Майами Хит

Хотя Леброн Джеймс не повторялся как MVP лиги, он по-прежнему был лучшим игроком из двукратных чемпионов. Дуэйн Уэйд регулярно отдыхал в течение регулярного сезона, чтобы сохранить колени, но вернулся в свою старую форму во время плей-офф. Третий All-Star из Большой тройки за Майами, Крис Бош, хорошо сыграл и завершил финал Восточной конференции.

Это было четвертый матч подряд Майами Хит в финале НБА. Они были первой командой после Бостон Селтикс 1987 года, которая четыре раза подряд выходила в финал НБА, и только четвертой командой в истории НБА, которая достигла этой цели, помимо Бостон Селтикс 1966 года ( Фактически, десять матчей подряд), 1985 Лос-Анджелес Лейкерс и Бостон Селтикс 1986-87. Они стремились стать первой командой НБА, выполнившей три-торф после 2002 Los Angeles Lakers. Направляясь в постсезон, Хит установил рекорд 11–14 в последних 25 играх. В первом раунде они выбили Шарлотта Бобкэтс и выиграли 4–0. В полуфинале конференции они выбили Brooklyn Nets и выиграли 4–1, несмотря на то, что в регулярном сезоне проиграли «Бруклину». В финале Восточной конференции они снова сыграли с Indiana Pacers в матче-реванше финала конференции прошлого года. Майами выиграл серию 4–2, исключив Индиана Пэйсерс из плей-офф третий год подряд.

Сан-Антонио Спёрс

У «Шпор» был обширный состав, ни один из игроков не играл в среднем 30 минут в регулярном сезоне. Их нападение основывалось на движении мяча, поскольку USA Today.

назвал их «одной из самых красивых команд в НБА». Это было шестое появление San Antonio Spurs в Финал НБА, и они направились в постсезон с лучшим результатом в НБА и рекордной серией из 19 побед, закончившейся 22–4 в последних 26 играх. В первом раунде они встретились со своими соперниками из Техаса, Даллас Маверикс, которые удивили «Шпор», доведя серию до семи игр, несмотря на то, что Шпоры обыгрывали Маверикс в регулярном сезоне 2 года подряд. Сан-Антонио выиграл 4–3. В полуфинале конференции они выбили Портленд Трэйл Блэйзерс и выиграли 4–1. В третьем подряд финале конференции они выбыли из турнира Oklahoma City Thunder и выиграли серию 4–2, несмотря на то, что в регулярном сезоне их одолел Оклахома-Сити, и впервые они вышли на замену. -защитник Финальные выступления.

Дорога к финалу

San Antonio Spurs (чемпион Западной конференции )Майами Хит (чемпион Восточной конференции )
9Phoenix Suns 4834.58514.082
10Миннесота Тимбервулвз 4042.48822,082
2-е место на Востоке, 5-е место (ничья) лучший рекорд лиги
Победил 8-й сеяный Даллас Маверикс, 4–3 Первый раундПобедил седьмой сеяный Шарлотт e Bobcats, 4–0
Победил 5-й сеяный Портленд Трэйл Блэйзерс, 4–1 Полуфинал конференцииПобедил 6-й сеяный Бруклин Нетс, 4–1
Победил второй сеяный Оклахома-Сити Тандер, 4–2 Финал конференцииПобежден 1-й сеяный Indiana Pacers, 4–2

Сводка игр
Часовой пояс соответствует восточному летнему времени (UTC − 4 )

«Шпоры» отыгрались после проигрыша в семи играх в «Хите» в финале 2013 и выиграли серию со счетом 4–1 в пятом чемпионате НБА франшизы.. После первых четырех побед за девять сезонов, это была их первая победа с 2007. «Сан-Антонио» обыгрывал «Майами» в каждой из четырех побед. Они опередили Майами в среднем на 14,0 очков в серии, что является крупнейшей разницей в истории финалов. «Шпоры» завершили плей-офф с 12 победами с разницей в 15 и более очков, что является рекордом в постсезоне. Майами выиграл 11 серий плей-офф подряд, что стало пятым по продолжительности в истории лиги.

Кавай Леонард The Spurs был назван MVP финала после того, как возглавил команду в забив в каждой из трех последних игр, набрав в среднем 23,7 очка и забив 68,5 процента, после того, как набрал всего девять в каждой из первых двух игр. В целом, он набирал 17,8 очка при 61,2 процента бросков в серии, что является самым высоким процентом бросков с игры среди всех MVP финалов, и 65 процентов попаданий, когда в серии защищал Леброн Джеймс. Леонард также возглавил команду с 57,9 процентом трехочковых. Леонард был третьим по возрасту обладателем награды (22 года и 351 день) с момента ее создания в 1969 году и самым молодым с Мэджика Джонсона в 1982.

Тим Дункан «Шпоры» возглавили всех игроков серии с 50 подборами. За ним последовал товарищ по команде Борис Диау (43), который был включен в стартовый состав в начале игры 3. Диау возглавил всех игроков серии по передачам (29).

Игра 1

ABC
5 июня. 21:00
Boxscore
Майами Хит 95, Сан-Антонио Спёрс 110
Подсчет очков по кварталу: 20– 26, 29–28, 29 –20, 17– 36
Баллы :Леброн Джеймс 25. Ребс :Крис Бош 9. Асс :Норрис Коул 5Очки: Тим Дункан 21. Ребсы: Дункан, Диау по 10 каждый. Asts: Ману Гинобили 11
Сан-Антонио ведет серию, 1–0
Центр ATT, Сан-Антонио, Техас. Посещаемость: 18 581. Судьи : Скотт Фостер, Марк Дэвис, Кен Мауэр

Тим Дункан набрал 21 очко и сделал 10 подборов, что привело «шпор» к победе со счетом 110–95 в первой игре. В игре присутствовала неисправная система кондиционирования воздуха в ATT Center, из-за которой температура на арене во втором тайме превысила 32 ° C. Из-за этих условий Леброна Джеймса Майами обезвоживание и судороги ограничили его всего пятью минутами игрового времени в четвертой четверти. Когда Джеймс был на скамейке запасных, «Сан-Антонио» в последние четыре минуты игры показал результат 16–3, а в четвертой четверти обыграл заезд 36–17.

Джеймс, у которого также были судороги в игре финал двумя годами ранее закончил игру с 25 очками, сыграв всего 33 минуты. Ману Гинобили набрал 16 очков и 11 передач и Тони Паркер принесли «шпорам» 19 очков и восемь передач, которые забили 59 процентов за игру, несмотря на 23 передачи.

"Шпоры" пробили 14/16 в 4-й четверти. Рейтинг конверсии «шпор» 87,5% в 4-м квартале был самым эффективным показателем реализации бросков с игры для любой команды в любой четверти в истории финалов НБА.

Игра 2

ABC
8 июня. 20:00
Boxscore
Майами Хит 98, Сан-Антонио Спёрс 96
Подсчет очков по кварталу: 19– 26, 24–17, 34– 35, 21–18
Очки :Леброн Джеймс 35. Ребс :ЛеБрон Джеймс 10. Асс :Уэйд, Чалмерс по 4Очки: Тони Паркер 21. Ребс: Тим Дункан 15. Астс: Тони Паркер 7
Серии равны, 1–1
Центр ATT, Сан-Антонио, Техас. Посещаемость: 18 581. Судьи: Дэнни Кроуфорд, Джеймс Каперс, Джейсон Филлипс

Джеймс оправился от судорог в игре 1 с 35 очками и 10 подборами, что привело «Майами» к победе со счетом 98–96 и ничьей. Бош сделал добро трехочковый гол с игры на пасе Джеймса за 1:18 до конца игры, поскольку «Хит» выиграли свой 13-й подряд после поражения в постсезонке. Температура в центре ATT была комфортной для игры после того, как сломанный автоматический выключатель был отремонтирован после игры 1.

После выдержки критики за то, что он не завершил предыдущую игру, Джеймс начал медленно в первой четверти, бросив 1: 4 с тремя оборотами. Тем временем «Шпоры» начали игру, сделав 10 из первых 15 бросков. Затем Джеймс сделал 11 из своих следующих 13 и закончил 14 из 22, сыграв рекордные 37 минут. У него было 11 очков во второй четверти, когда Хит преодолела ранний дефицит в 11 очков. Счет оставался близким до конца игры. «Шпоры» лидировали в два очка с 6:43 до конца четвертой четверти, когда Марио Чалмерс Майами толкнул Паркера локтем в середину за вопиющий фол. Затем Тони Паркер и Тим Дункан вместе пропустили четыре штрафных броска подряд . Джеймс забил 33 в последних трех четвертях; у него было 22 во второй половине, когда каждый бросок, который он делал, был с 18 футов (5,5 м) или больше. Он также отличился от Паркера в конце игры.

Бош финишировал с 18 очками, а Уэйд и Рашард Льюис добавили 14 очков за Майами. Паркер набрал 21 очко, а Дункан набрал 18 очков при 15 подборах для «Шпор», которые выиграли восемь домашних игр подряд с преимуществом не менее 15 очков. Паркер опередил Майкла Джордана и занял восьмое место в списке результативных ассистентов плей-офф NBA.

Игра 3

ABC
10 июня. 21:00
Boxscore
Сан-Антонио Спёрс 111, Майами Хит 92
Подсчет очков по четвертям: 41–25, 30 –25, 15 - 25, 25–17
Баллы :Кавай Леонард 29. Ребс :Тим Дункан 6. Асс :Паркер, Миллс 4 каждогоБаллы: Джеймс, Уэйд по 22. Ребов: Джеймс, Андерсен по 5. Asts: Леброн Джеймс 7
Сан-Антонио лидирует в серии, 2–1
American Airlines Arena, Майами, Флорида. Посещаемость: 19 900. Судьи :Монти МакКатчен, Tony Brothers, Зак Зарба

Шпоры вышли вперед 2–1 в серии после рекордных в карьере 29 очков от Леонард и рекорд финала - 75,8% бросков команды в первой половине. Леонард, набравший лишь 18 очков в первых двух играх, сделал свои первые шесть бросков и показал 10 из 13 в игре. «Сан-Антонио» возглавлял целых 25 игроков и уверенно лидировал большую часть игры, включая 71–50 в половине. Разница в 21 очко была самым большим преимуществом выездной команды в финале после игры 3 в 1996 Chicago Bulls против Seattle SuperSonics. Хит набрала 10 очков подряд в третьей четверти, доведя счет до 81–74, что является максимальным приближением к «шпорам» до конца игры.

Вставка «Сан-Антонио»: Борис Диау в стартовом составе создавали больше движения мяча, поскольку «Шпоры» набрали первые 70 очков в первой половине финала после Лос-Анджелес Лейкерс '75 из игры 2 в 1987 против Бостон Селтикс. «Хит», которые в плей-офф играли дома 8–0, возглавляли Джеймс и Уэйд с 22 очками каждый. 20 поражений Майами были их рекордом в плей-офф, а Джеймс зафиксировал рекорд своей карьеры в финале - 7.

Игра 4

ABC
12 июня. 21:00
Boxscore
San Antonio Spurs 107, Miami Heat 86
Подсчет очков по четвертям: 26–17, 29 –19, 26 –21, 26– 29
Очки :Кави Леонард 20. Ребс :Кавай Леонард 14. Асс :Борис Диау 9Очки: Леброн Джеймс 28. Ребов: Леброн Джеймс 8. Астс: Марио Чалмерс 5
Сан-Антонио лидирует в серии, 3–1
American Airlines Arena, Майами, Флорида. Посещаемость: 19900. Судьи: Джо Кроуфорд, Майк Каллахан, Том Вашингтон

Леонард набрал 20 очков и 14 подборов в другом разгроме Жара, когда «Шпоры» выиграли 107–86, выйдя вперед 3–1 в серии; ни одна команда никогда не возвращалась после проигрыша 3–1 в финале до два года спустя. «Сан-Антонио» снова вырвался вперед на выезде перед перерывом, выйдя во второй четверти с преимуществом 55–33, набрав семь очков подряд, кульминацией чего стал быстрый данк Леонарда. Защита «Шпор» удерживала «Майами» всего лишь на 35 процентов бросков в первой половине после того, как позволила «Хит» забить 50 процентов в общей сложности в предыдущей игре. После своих 13 поражений в плей-офф «Хит» одержала победу.

«Хит» изо всех сил пыталась защитить четкое движение мяча «шпор», организованное Диау и его рекордными девятью передачами. Сан-Антонио забил 57 процентов своих бросков с игры, Паркер набрал 19 очков, а Дункан добавил 10 очков и 11 подборов, превзойдя Мэджика Джонсона по количеству дабл-дабл 64>в истории плей-офф НБА (158). Дункан также превзошел Карима Абдул-Джаббара (8 851) за наибольшее количество сыгранных минут в постсезоне. «Майами» лидировал Джеймс, набравший 28 очков и 8 подборов, но другие их стартовые игроки в сумме набрали только 28 очков при 32% результативности. Уэйд забил только 1 из 10 с поля в трех четвертях, закончив с 10 очками.

Игра 5

ABC
15 июня. 20:00
Boxscore
Майами Хит 87, Сан-Антонио Спёрс 104
Подсчет очков по четвертям: 29–22, 11– 25, 18– 30, 29–27
Очки :Леброн Джеймс 31. Ребс :Леброн Джеймс 10. Асс :Леброн Джеймс 5Очки: Кави Леонард 22. Ребс: Кавай Леонард 10. Астс: Борис Диау 6
Сан-Антонио выигрывает финал НБА, 4–1
Центр ATT, Сан-Антонио, Техас. Посещаемость : 18,581. Судьи: Скотт Фостер, Марк Дэвис, Кен Мауэр

«Шпоры» выиграли 104–87, чтобы выиграть чемпионат в пяти играх и отомстить за проигрыш в прошлом сезоне. Тепло в семи играх. Леонард набрал 22 очка и 10 подборов за шпоры и был назван MVP финала. У Джеймса было 17 очков в первой четверти за «Хит», которые быстро стартовали и вывели в начале матча 22–6. «Сан-Антонио» отыграл «Майами» со счетом 37–13 с начала второй четверти до середины третьей.

У Гинобили было 19 очков и четыре передачи, а Пэтти Миллс набрала 17 очков. со скамейки для шпор. Джеймс закончил с 31 очком и 10 подборами, в то время как Бош набрал 13 очков, а Уэйд добавил 13, но бросил с поля только 4 из 12.

Составы

Состав список
состав San Antonio Spurs 2013–14
ИгрокиТренеры
ПозицииИмяРостВесДата рождения (ГГГГ-ММ-ДД)От
F / C 11Эйрес, Джефф 2,06 м (6 футов 9 дюймов)250 фунтов (113 кг)1987–04–29Штат Аризона
F / C 16Бейнс, Арон 6 футов 10 дюймов ( 2,08 м)260 фунтов (118 кг)1986–12–09Штат Вашингтон
G 3Белинелли, Марко 6 футов 5 дюймов (1,96 м)195 фунтов (88 кг)1986–03–25Италия
F / C 15Bonner, Matt 6 футов 10 дюймов (2,08 м)235 фунтов (107 кг)1980–04–05Флорида
F 23Дэй, Остин 6 футов 11 дюймов (2,11 м)200 фунтов (91 кг)1988–06–05Гонзага
F / C 33Диау, Борис 6 футов 8 дюймов (2,03 м)235 фунтов (107 кг)1982–04–16Франция
F / C 21Дункан, Тим (C)6 футов 11 дюймов ( 2,11 м)255 фунтов (116 кг)1976–04–25Уэйк Форест
G 20Гинобили, Ману 6 футов 6 дюймов (1,98 м)205 фунтов (93 кг)1977–07–28Аргентина
G / F 4Грин, Дэнни 6 футов 6 дюймов (1,98 м)210 фунтов (95 кг)1987–06–22Северная Каролина
F 7Джеймс, Дэмион 6 футов 7 дюймов (2,01 м)225 фунтов (102 кг)1987–10–07Техас
G 5Джозеф, Кори 6 футов 3 дюйма (1,91 м)185 фунтов ( 84 кг)1991–08–20Техас
G / F 2Леонард, Кави 2,01 м (6 футов 7 дюймов)225 фунтов ( 102 кг)1991–06–29Штат Сан-Диего
G 8Миллс, Пэтти 6 футов 0 дюймов (1,83 м)185 фунтов (84 кг)1988–08–11Сент-Мэри
G 9Паркер, Тони 6 футов 2 дюйма (1,88 м)185 фунтов (84 кг)1982–05–17Франция
C 22Splitter, Tiago 6 футов 11 дюймов (2,11 м)240 фунтов (109 кг)1985– 01–01Браз il

G 34Allen, Ray 6 футов 5 дюймов (1,96 м)205 фунтов (93 кг)1975–07–20Коннектикут
F / C 11Андерсен, Крис 2,08 м (6 футов 10 дюймов)245 фунтов (111 кг)1978–07–07Блинн
F 31Бэттье, Шейн 2,03 м (6 футов 8 дюймов)220 фунтов (100 кг)1978–09–09Дюк
F 8Бизли, Майкл 2,08 м (6 футов 10 дюймов)107 кг (235 фунтов)1989–01–09Канзас С. tate
F / C 1Бош, Крис 6 футов 11 дюймов (2,11 м)235 фунтов (107 кг)1984–03–24Технологический институт Джорджии
G 15Чалмерс, Марио 6 футов 2 дюйма (1,88 м)190 фунтов (86 кг)1986–05–19Канзас
G 30Коул, Норрис 6 футов 2 дюйма (1,88 м)175 фунтов (79 кг)1988–10–13Кливленд Стэйт
G 0Дуглас, Тони 6 футов 2 дюйма (1,88 м)185 фунтов (84 кг)1986–03–16штат Флорида
C 7Гамильтон, Джастин 7 футов 0 дюймов (2,13 м)260 фунтов (118 кг)1990–04–01LSU
F / C 40Хаслем, Удонис 6 футов 8 дюймов (2,03 м)235 фунтов (107 кг)1980–06–09Флорида
F 6Джеймс, Леброн 6 футов 8 дюймов (2,03 м)250 фунтов (113 кг)1984–12–30St. Винсент – Сент. Мэри HS (Огайо)
G / F 22Джонс, Джеймс 6 футов 8 дюймов (2,03 м)215 фунтов (98 кг)1980–10–04Майами (Флорида)
F 9Льюис, Рашард 6 футов 10 дюймов (2,08 м)235 фунтов (107 кг)1979–08 –08Elsik HS (Техас)
C 20Оден, Грег 7 футов 0 дюймов (2,13 м)273 фунтов (124 кг)1988 –01–22Штат Огайо

GPСыгранные игрыGSНачало игрMPGМинуты за игру
FG%Филд-гол процент3P%3-х очковый бросок с игры процентFT%Штрафные броски в процентах