The NBA Finals logo.svg Словесный знак финала НБА (2003–2017)
Зал славы Mavericks: . Джейсон Кидд (2018)
Восточный финал Хит победил Буллз, 4–1
Western Finals Mavericks победили Thunder, 4–1
< 2010 финал NBA 2012>

The 2011 Финал НБА был чемпионатом серии из сезона 2010–11 годов из Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), в которой Чемпион Западной конференции Даллас Маверикс победил чемпиона Восточной конференции Майами Хит в шести играх и выиграл свой первый чемпионат НБА. Сериал проходил с 31 мая по 12 июня 2011 года. Нападающий Mavericks и немецкий игрок Дирк Новицки был назван MVP финала, став вторым европейцем, получившим награду после Тони Паркер (2007) и первый немецкий игрок, сделавший это. Серия была матчем-реваншем Финала НБА 2006, который Хит выиграла в шести играх, чтобы выиграть свой первый чемпионат НБА.

Вступая в серию, The Heat были сильными фаворитами со своими недавно приобретенными суперзвездами Леброном Джеймсом и Крисом Бошем вместе с вернувшейся суперзвездой Дуэйн Уэйд.

«Даллас Маверикс» стали первой командой в истории НБА с момента учреждения формата 2–3–2, которая вступила в игру 3 с ничейным результатом, проиграла 3 игру и все еще выиграла финал. Предыдущие 11 раз это повторялось, победитель третьей игры выигрывал серию. «Маверикс» также стали седьмой командой и первой с 1988 года, вернувшейся и выигравшей финал после того, как проиграли в серии два или более раз (одна игра - ни одной, а позже две игры - одна). Предыдущие шесть раз это происходило, финал заканчивался семью играми; «Даллас» стал первой командой в истории НБА, сделавшей это в шести играх.

По данным Nielsen, средний рейтинг ABC - 10,1, 11,7 миллиона домохозяйств и почти 17,3 миллиона зрителей.

• 5 Примечания к трансляции

И Mavericks, и Heat во второй раз выступили в финале НБА, первым для обеих команд стал Финал НБА 2006. Этот финал стал матчем-реваншем финала 2006 года, который Майами выиграл в шести играх после того, как «Маверикс» вывели 2–0.

Кроме того, впервые с 2006 года ни Los Angeles Lakers, ни «Сан-Антонио Спёрс» представляли Западную конференцию в финале и только второй раз с 1998, а также тринадцатый подряд финал НБА, в котором участвовал чемпион Западной конференции из штатов Калифорния или Техас.

Это был первый финал с 1998 года, в котором не появлялись Коби Брайант (2000–2002, 2004, 2008–2010), Шакил О'Нил (2000–2002, 2004, 2006) или Тим Дункан (1999, 2003, 2005, 2007).

Появление Mavericks также означало, что три из четырех крупных чемпионатов по профессиональному спорту Северной Америки были сыграны в метроплексе Даллас – Форт-Уэрт за восемь месяцев. с Мировой Серией 2010 и Суперкубком XLV, оба происходящих в соседнем Арлингтоне.

Хит имела преимущество на домашнем корте благодаря лучшему результату в регулярном сезоне, чем Mavericks. Это был только второй раз, когда Восточная конференция имела преимущество на своей площадке во время финала с момента окончания эры Майкла Джордана в 1998 году. Это также первый раз с 1995 года, когда команда Восточной конференции проиграла в матче. Финал, несмотря на преимущество домашней площадки.

В серии 2011 года впервые с 1986.

был сыгран финальный матч (игра 1) в мае с 1986.

Среди игроков обеих команд только Дирк Новицки и Джейсон Терри из Далласа и Дуэйн Уэйд и Удонис Хаслем из Майами, появились в сериале 2006 года с одной и той же командой. Хитцентр Эрик Дампьер играл за Mavericks в 2006 году. Помимо Дампира, Кэрон Батлер, Джуван Ховард и Шон Мэрион - только другие игроки, которые играли и за Mavericks, и за Heat. Эдди Хаус, Жидрунас Илгаускас, Леброн Джеймс (Джеймс выходил в финал каждый год с 2011 по 2018 год, как с Хит, так и с Кавалерсом), и Джейсон Кидд появлялись в финале с разными командами, с Хаусом (в составе команды Boston чемпионата 2008 ), Уэйдом и Хаслемом, выигравшими чемпионский ринг.. Главный тренер Mavericks Рик Карлайл выиграл чемпионат в качестве резерва для команды чемпионата Бостона 1986 года, что сделало его всего одиннадцатым человеком в истории НБА, выигравшим финал как игрок, так и тренер.

Дорога к финалу

Даллас Маверикс (чемпион Западной конференции )Майами Хит (чемпион Восточной конференции )
14Сакраменто Кингз 2458.29337
15Миннесота Тимбервулвз 1765.20744
2-е место на Востоке, 3-е место в лиге
Победил сеяных с 6-го места Портленд Трэйл Блэйзерс, 4–2 Первый раундПобедил 7-й -seeded Philadelphia 76ers, 4–1
Победил 2-посеянных Los Angeles Lakers, 4–0 Полуфиналы конференцииПобедил сеяный 3-й Бостон Селтикс, 4–1
Победил 4-посеянный Окл ahoma City Thunder, 4–1 Финал конференцииПобедил 1-й сеяный Chicago Bulls, 4–1

Регулярный сезон серия

Даллас Маверикс выиграли обе игры в регулярном сезоне.

Игра 6Воскресенье, 12 июняDallas Mavericks105–95 (4–2)Miami Heat
Часовой пояс указан в восточном летнем времени (UTC − 4 ).

G ame 1

ABC
31 мая. 21:00
Резюме с видео
Dallas Mavericks 84, Miami Heat 92
Подсчет очков по четвертям: 17–16, 27–27, 17– 22, 23– 27
Очки :Дирк Новицки 27. Ребс :Шон Мэрион 10. Астс :Джейсон Кидд 6Очки: Леброн Джеймс 24. Ребов: Дуэйн Уэйд 10. Астс: Дуэйн Уэйд 6
Майами лидирует в серии, 1–0
American Airlines Arena, Майами, Флорида. Посещаемость: 2003. Судьи: Стив Джави, Майк Каллахан, Билл Кеннеди

Первая игра была первой финальной игрой НБА, проводившейся в мае с 1986. Хит сделали только 28,6% своих бросков в течение первой четверти, и этот низкий процент результативности в начале оставил «Мавс» с преимуществом на 8 очков в начале третьей четверти. С этого момента «Хит» изменила курс, обогнав «Мавс» 22–10 и выйдя вперед 65–61 в 4-й четверти. Мавс мощный форвард Дирк Новицки повредил палец в течение последних четырех минут игры, но остался в игре с шиной для поддержки разорванного сухожилия. Несмотря на низкую результативность в начале игры, Хит атакующий защитник Дуэйн Уэйд и легкий форвард Леброн Джеймс сотрудничали в обеих защитных играх. и наступательные концовки площадки в четвертой четверти, в результате чего Хит выиграла игру 1 над Мавс 92–84.

Игра 2

ABC
2 июня. 9: 00 pm
Dallas Mavericks 95, Miami Heat 93
Подсчет очков по четвертям: 28–28, 23–23, 20– 24, 24–18
Баллы :Дирк Новицки 24. Ребс :Дирк Новицки 11. Асс :Терри, Кидд по 5 каждогоБаллы: Дуэйн Уэйд 36. Ребс: Джеймс, Бош 8 каждый. Астс: Дуэйн Уэйд 6
Серии равны, 1–1
American Airlines Arena, Майами, Флорида. Посещаемость: 20 003. Судьи: Джо Кроуфорд, Эд Мэллой, Кен Мауэр

Возвращение «Мавс» с 15 очками было самым большим в финале НБА с 24-очкового камбэка «Селтикс» против команды. Лейкерс в игре 4 финала НБА 2008. Дирк Новицки ударил 3 с 26,7 секунды до конца, чтобы дать Mavericks преимущество 93–90. Однако Марио Чалмерс сравнял счет своей собственной тройкой за 24,5 секунды, когда Джейсон Терри оставил его широко открытым. После того, как Джейсон Кидд отсчитал время, Новицки за 3,6 секунды дошел до остановки с травмированной левой рукой. У «Хит» не осталось тайм-аутов, и потенциальный выигрыш в игре 3 Дуэйна Уэйда попал в заднюю кромку зуммера, когда он упал на землю, пытаясь зафиксировать фол на Новицки. Победа Mavs прервала серию домашних побед «Хит» из 9 игр в плей-офф, что стоило им шанса сравнять счет 1996 Bulls из 10 подряд. Это был второй финал подряд со счетом 1–1 после двух игр, после пяти лет подряд, когда одна команда вел 2–0 (2005–09).

Игра 3

ABC
5 июня. 20:00
Майами Хит 88, Даллас Маверикс 86
Подсчет очков по четвертям: 29–22, 18– 20, 20– 22, 21– 22
Очки :Дуэйн Уэйд 29. Ребс :Дуэйн Уэйд 11. Асс :Леброн Джеймс 9Очки: Дирк Новицки 34. Ребы: Чендлер, Новицки по 11. Asts :Джейсон Кидд 10
Майами возглавляет серию, 2–1
American Airlines Center, Даллас, Техас. Посещаемость: 20,340. Судьи: Дэнни Кроуфорд, Деррик Стаффорд

Хит вели большую часть игры, но Маверикс отбивались от 14-очкового дефицита. За 39,6 секунды до конца 4-го места Леброн Джеймс нашел Криса Боша за 20-футовый прыгун; У Дирка Новицки был шанс форсировать ОТ, но он пропустил хорошо защищенный джампер с выходом из зоны действия зуммера, поскольку Жара вручила Далласу еще одно поражение, поднявшись со счетом 2–1 в серии. Это была шестая победа «Майами» в последних семи играх финала НБА, четыре на 3 очка или меньше.

Игра 4

ABC
7 июня. 21:00
Майами Хит 83, Даллас Mavericks 86
Подсчет очков по четвертям: 21–21, 26 –24, 22 –20, 14– 21
Очки :Дуэйн Уэйд 32. Ребс :Леброн Джеймс 9. Асс :Леброн Джеймс 7Очки: Дирк Новицки 21. Ребов: Тайсон Чендлер 16. Асс: Хосе Хуан Бареа 4
Серия ничья, 2–2
Центр Американских авиалиний, Даллас, Техас. Посещаемость: 20,430. Судьи: Монти Маккатчен, Марк Дэвис, Грег Уиллард

Игра 4 была взаимоисключающей, с 12 сменами лидерства и 15 равными. Майами поднялся со счетом 74–65 в начале четвертой четверти после базового прыжка Удониса Хаслема, достигнув наибольшего преимущества в игре. После тайм-аута Даллас ответил 4 очками подряд Джейсона Терри, что аналогично его 6 очкам подряд, когда Даллас проиграл 15 в середине четвертой четверти игры 2. Даллас выйдет в лидеры четвертой четверти с 5:15 до конца. Быстрый перерыв Терри. Они удерживали лидерство до конца игры, хотя «Майами» дважды сокращал отрыв до 1 на последней минуте. Показатель 82–81 за 20 секунд до того, как Дуэйн Уэйд пропустил 1 из 2 штрафных бросков, Дирк Новицки пробил из-за простоя за 14,4 секунды, чтобы увеличить преимущество до 3. После данка Уэйда за 9 секунд до конца, 2 штрафных броска Терри увеличил лидерство до 3. Имея шанс сыграть вничью с 3, Уэйд нащупал передачу за пределы поля за 6,7 секунды до конца, только чтобы сделать спасбросок в прыжке, чтобы предотвратить нарушение тыловой зоны. Мяч приземлился в руки Майка Миллера, отчаяние которого 3 вырвалось из зуммера, сохранив победу Далласа 86–83. Леброн Джеймс набрал всего восемь очков в игре 4 при стрельбе со счетом 3–11, в том числе 0–6 с поля, когда его защищали Джейсон Кидд или Джейсон Терри.

Игра 5

ABC
9 июня. 21:00
Майами Хит 103, Даллас Маверикс 112
Подсчет очков по четвертям: 31–30, 26– 30, 22– 24, 24– 28
Очки :Дуэйн Уэйд 23. Ребс :Джеймс, Бош 10 каждый. Астс :Леброн Джеймс 10Оч: Дирк Новицки 29. Ребс: Тайсон Чендлер 7. Астс: Кидд, Терри по 6 человек
Даллас ведет серию, 3–2
American Airlines Center, Даллас, Техас. Посещаемость: 20 433. Судьи: Джо Кроуфорд, Майк Каллахан, Билл Кеннеди

После четырех неудач при подсчете очков, в пятой игре впервые в этой серии каждая команда разбивала 100 очков. «Даллас» подключил 13 раз из 19 попыток из трехочковых. Джейсон Терри, Джейсон Кидд и Дж. J. Barea в сумме дало 10 из этих 13 троек. В конце первой четверти Дуэйн Уэйд столкнулся с Брайаном Кардиналом и был вынужден отправиться в раздевалку из-за травмы бедра; он в конце концов вернулся и ударил 3, чтобы ограничить пробег 9–0, который вывел Майами вперед 99–95 с менее чем 5 минутами до конца игры. Недовольный тем, что Терри пропустил оборонительное задание и установил плохой перекрестный экран, тренер Mavs Рик Карлайл вытащил Терри из игры, сказав ему: «Перефокусируйся. Я возвращаю тебя обратно». Менее чем через минуту Карлайл заменил Терри и принял решающее решение: атаковать его до конца игры. Этот ход воспламенил «Даллас» в нападении, приведя их к победной игре со счетом 15–3, в которой Терри набрал 11 очков или ассистировал. Когда Майами вел со счетом 100–97, Терри отдал передачу Дирку Новицки, который собрал вничью двойную команду, а затем отправил ее обратно Терри за ничью 3. Новицки затем провел базовую линию против Криса Боша за данк двумя руками (с помощью Терри) с 2:44 до конца игры, чтобы дать Mavs преимущество 102–100, которое они не уступят. После того, как Леброн Джеймс был вызван за фол в нападении (Тайсон Чендлер снял обвинение), Терри нашел Кидда для еще одной открытой тройки, которая дала Mavs преимущество 105–100 с 1:26 до конца. После того, как Чендлер заблокировал Уэйда за 1:04 до конца, Бош сделал 1 из 2 штрафных бросков, сократив преимущество «Мавс» до 105–101. На следующем владении Mavs Терри сбил 28-футовый трехочковый с Джеймсом, тщательно охранявшим его, чтобы дать Mavs непреодолимое преимущество 108–101 за 33,3 секунды до конца. Маверикс выиграли 112–103 и вырвались вперед в серии 3–2, вернувшись в Майами.

Игра 6

ABC
12 июня. 20:00
Даллас Маверикс 105, Майами Хит 95
Подсчет очков по четвертям: 32–27, 21– 24, 28–21, 24 –23
Баллы :Джейсон Терри 27. Ребс :Дирк Новицки 11. Асс :Джейсон Кидд 8Баллы: Леброн Джеймс 21. Ребс: Удонис Хаслем 9. Астс: Марио Чалмерс 7
Даллас выиграл финал НБА, 4–2
American Airlines Arena, Майами, Флорида. Посещаемость: 20 003. Судьи: Стив Джави, Деррик Стаффорд

Леброн Джеймс сделал свои первые четыре выстрела, чтобы внести свой вклад в Хит, выйдя вперед 20–11. Маверикс перешли к зональной защите, что озадачило Майами, и Даллас провел пробег 21–4 за 5,5 минут. Они сделали 9 из 12 бросков во время этого отрезка с ДеШон Стивенсон, сделавшим трехочковые за 24 секунды, что дало «Далласу» преимущество 40–28 с 9:42 до конца первой половины. Даллас превратил первые шесть оборотов «Майами» в 14 очков. Хит тогда пошел на 14–0 пробежек, чтобы вывести 42–40 очков. За 6:25 до конца тайма Стивенсон, Удонис Хаслем и Марио Чалмерс получили технические фолы после драки в центре корта во время тайм-аута. Во втором тайме Джеймс не забил, пока не сделал простоя, когда в третьем оставалось 1:49. «Маверикс» лидировали девятью в четвертой четверти после того, как Ян Махинми ударил зуммером и вывел «Даллас» вперед 81–72. «Маверикс» вышли вперед с 12 очками с оставшимся счетом 8:12. За 2:27 до конца матча Новицки совершил бросок в прыжке, чтобы вывести «Маверикс» вперед до 99–89. «Маверикс», лидировавшие в течение последних 22 минут игры, выиграли свой первый чемпионат в истории франшизы. Новицки был назван MVP финала. В первом тайме он плохо стрелял, но во втором ему удалось набрать 18 очков. Когда прозвучал последний зуммер, эмоциональный Новицки в слезах пошел прямо в раздевалку, хотя он снова появился для вручения трофея.

Составы

Dallas Mavericks

Список участников
Состав Dallas Mavericks 2010–11
ИгрокиТренеры
Поз.No.ИмяВысотаВесДата рождения (ГГГГ-ММ-ДД)От
PG 11Бареа, JJ 5 футов 10 дюймов (1,78 м)185 фунтов (84 кг)1984–06–26Северо-Восточный
PG 3Бобуа, Родриг ( IN)6 футов 0 дюймов (1,83 м)170 фунтов (77 кг)1988–02–24Франция
F 13Брюэр, Кори 6 футов 9 дюймов (2,06 м)186 фунтов (84 кг)1986–03–05Флорида
F 4Батлер, Кэрон (IN)6 футов 7 дюймов (2,01 м)228 фунтов (103 кг)1980–03–13Коннектикут
F 35Кардинал, Брайан 6 футов 8 дюймов (2,03 м)245 фунтов (111 кг)1977–05–02Purdue
C 6Чендлер, Тайсон 7 футов 0 дюймов (2,13 м)240 фунтов (109 кг)1982–10–02Домингес Х.С. (Калифорния)
C 33Хейвуд, Брендан 7 футов 0 дюймов (2,13 м)268 фунтов (122 кг)1979–11–27Северная Каролина
G 20Джонс, Доминик (IN)6 футов 4 дюйма (1,93 м)215 фунтов (98 кг)1988–10–15Южная Флорида
PG 2Кидд, Джейсон (C)6 футов 4 дюйма (1,93 м)205 фунтов (93 кг)1973–03–23Калифорния
C 28Махинми, Ян 6 футов 11 дюймов (2,11 м)262 фунта (119 кг)1986–11–05Франция
F 0Марион, Шон 2,01 м (6 футов 7 дюймов)220 фунтов (100 кг)1978– 05–07UNLV
PF 41Новицки, Дирк (C)7 футов 0 дюймов (2,13 м)245 фунтов (111 кг)1978–06–19Германия
G 92Стивенсон, ДеШон 6 футов 5 дюймов (1,96 м)210 фунтов (95 кг)1981–04–03Вашингтон Юнион HS (Калифорния)
SF 16Стоякович, Пежа 2,08 м (6 футов 10 дюймов)229 фунтов (104 кг)1977–06–09Сербия

G 0Бибби, Майк 1,88 м (6 футов 2 дюйма)195 фунтов (88 кг)1978–05–13Аризона
F 1Бош, Крис 6 футов 11 дюймов (2,11 м)230 фунтов (104 кг)1984–03–24Технологический институт Джорджии
G 15Чалмерс, Марио 6 футов 2 дюйма (1,88 м)195 фунтов ( 88 кг)1986–05–19Канзас
C 25Дампьер, Эрик (IN)6 футов 11 дюймов (2,11 м)265 фунтов (120 кг)1975–07–14Миссисси ppi State
F 40Haslem, Udonis 6 футов 8 дюймов (2,03 м)235 фунтов (107 кг)1980–06–09Флорида
G 55Хаус, Эдди 1,85 м (6 футов 1 дюйм)178 фунтов (81 кг)1978–05–14Штат Аризона
F 5Ховард, Джуван 6 футов 9 дюймов (2,06 м)253 фунта (115 кг)1973–02–07Мичиган
C 11Илгаускас, Жидрунас 7 футов 3 дюйма (2,21 м)260 фунтов (118 кг)1975–06–05Литва
F 6Джеймс, Леброн 6 футов 8 дюймов (2,03 м)250 фунтов (113 кг)1984-12-30St. Винсент - Средняя школа Сент-Мэри (Огайо)
F 22Джонс, Джеймс 6 футов 8 дюймов (2,03 м)215 фунтов (98 кг)1980 –10–04Майами (Флорида)
C 21Маглуар, Джамал (IN)6 футов 11 дюймов (2,11 м)255 фунтов ( 116 кг)1978–05–21Кентукки
F 13Миллер, Майк 6 футов 8 дюймов (2,03 м)218 фунтов (99 кг)1980–02–19Флорида
C 45Питтман, Декстер (IN)2,08 м (6 футов 10 дюймов)290 фунтов (132 кг)1988–03–02Техас

GPСыгранные игрыGSНачало игрMPGМинут за игру
FG%Бросок с игры процент3P%3-х очковый броск с игры процентFT%штрафной бросок процент