Свободный бросок

«Пенальти» перенаправляется сюда. Для общей концепции см. Штрафной бросок. Для панк-рок группы в Нэшвилле см Free Throw (группа). Попытка штрафного броска во время игры 2017 года между командами Анджело Стэйт Рэмс и Texas Aamp;M – Commerce Lions.

В баскетболе, штрафные броски или штрафные являются не встретив сопротивления попытки набрать очки, стреляя из - за линии штрафного броска (неофициально известный как линии фола или благотворительной полоской), линии, расположенной в конце запретной зоны. Штрафные броски, как правило, назначаются после фола в отношении стрелка противоположной командой, аналогично штрафным броскам в других командных видах спорта. Штрафные броски также предоставляются в других ситуациях, включая технические фолы, и когда команда, нарушившая правила, попала в ситуацию бонуса / наказания (после того, как команда совершит необходимое количество фолов, каждый последующий фол приводит к штрафным броскам независимо от типа совершенного фола.). Также, в зависимости от ситуации, игроку может быть предоставлено от одного до трех штрафных бросков. Каждый успешный штрафной бросок приносит одно очко.

Описание
Файл: Kobe Bryant.ogv Воспроизвести медиа Коби Брайант отрабатывает штрафные броски

В НБА большинство игроков делают 70–80% попыток. Лучшие стрелки лиги (такие как Марк Прайс, Стив Нэш, Рик Барри, Ларри Берд, Рэй Аллен, Хосе Кальдерон, Стивен Карри, Реджи Миллер, Кевин Дюрант и Дирк Новицки ) могут делать примерно 90% своих попыток за сезон. в то время как заведомо плохие стрелки (например, Дуайт Ховард, ДеАндре Джордан, Уилт Чемберлен, Андре Драммонд, Андрис Биедринс, Крис Дадли, Бен Уоллес, Шакил О'Нил, Бен Симмонс и Деннис Родман ) могут бороться за то, чтобы набрать 50% из них. Во время фола обе ноги игрока должны полностью находиться за линией фола.

Когда назначаются штрафные броски
Игроки ждут сбоку во время штрафного броска на баскетбольном матче колледжа Georgia Tech Yellow Jackets и Centenary Gentlemen

Есть много ситуаций, когда могут быть назначены штрафные броски.

Первый и самый распространенный - это когда на игроке фолят во время броска. Если игрок пропускает бросок во время фола, игрок получает два или три штрафных броска в зависимости от того, был ли бросок произведен перед линией с тремя точками или позади нее. Если, несмотря на фол, игрок все еще выполняет попытку броска, количество штрафных бросков уменьшается до одного, а корзина засчитывается. Это называется трехочковой или четырехочковой игрой, в зависимости от ценности забитой корзины.

Второй - когда команда, совершившая фол, находится в ситуации командного бонуса (или наказания за фол). Это происходит, когда за один период команда совершает определенное количество фолов независимо от того, находится ли она в процессе броска или нет. В женских играх ФИБА, (Ж) НБА и NCAA ограничение составляет четыре фола за четверть; в НБА, начиная с пятого фола (четвертого в дополнительном времени) или второго в последние 2 минуты, если у команды меньше 5 фолов (4 в ОТ), противоположная команда получает два штрафных броска. WNBA следует правилам NBA в отношении сброса количества командных фолов в последние 2 минуты любого периода (включая дополнительное время). В женском баскетболе ФИБА и NCAA игрок, на котором сфолили, также выполняет два штрафных броска, начиная с пятого фола соперника за период, учитывая, что командные фолы начисляются с четвертого периода, так как все овертаймы являются его продолжением для целей накопленных командных фолов. В мужском баскетболе NCAA, начиная с седьмого фола в тайме, предоставляется один штрафной бросок; если игрок выполняет штрафной бросок, дается другой бросок. Это называется стрельбой по одному. Начиная с десятого фола тайма, предоставляются два штрафных броска. Кроме того, дополнительное время считается продолжением второго тайма с точки зрения накопленных командных фолов. Штрафные броски не присуждаются за фолы в нападении (чаще всего за нарушение правил ), даже если команда, нарушившая правила, получает бонус. Количество фолов, приводящих к пенальти, выше в мужском баскетболе колледжа, потому что игра делится на два 20-минутных тайма, в отличие от четвертей по 12 минут в НБА или 10 минут в ЖНБА, женском баскетболе или игре ФИБА. (обратите внимание, что до 2015–16 годов женская игра колледжа проводилась в двадцатиминутных таймах). Как и в профессиональной игре, фолом в процессе броска считается фол с двумя или тремя выстрелами, в зависимости от ценности попытки броска, при этом предоставляется один штрафной бросок, если бросок хороший.

Если игрок получил травму в результате фола и не может выполнять штрафные броски, нападающая команда может назначить любого игрока со скамейки запасных, чтобы он стрелял вместо травмированного игрока в колледже; в НБА противоположная команда назначает игрока для удара, и травмированный игрок не может вернуться, если только совершенный фол не был вопиющим-2, и в этом случае собственная команда игрока также может выбрать заменяющего стрелка. Если игрок, на котором совершился фол, возражает против фола и начинает драку или участвует в ней, и получает катапультирование, ему или ей не разрешается выполнять свои штрафные броски, и противоположная команда выберет заменяющего стрелка. Во всех других обстоятельствах нарушивший правила игрок должен выполнить свои штрафные броски.

Если игрок, тренер или персонал команды (например, врач, статистик) демонстрирует плохое спортивное мастерство, что может включать споры с судьей, или совершает техническое нарушение (задержка игры, чрезмерные тайм-ауты или когда в команде нет подходящих игроков оставшиеся после того, как игрок совершил фол или впоследствии игрок, совершивший фол последним, должен вернуться в игру, последние два правила являются правилами НБА) этому лицу может быть предъявлено обвинение в более серьезном фоле, называемом техническим фолом. В НБА технический фол приводит к выполнению одной попытки штрафного броска для другой команды. В игре ФИБА технические фолы приводят к двум штрафным броскам во всех ситуациях. Согласно правилам NCAA, технические фолы делятся на «класс A» (агрессивное или серьезное неспортивное поведение) и «класс B» (менее вопиющие нарушения, такие как зависание на краю или задержка игры). Технические характеристики класса A приводят к двум штрафным броскам, а технические характеристики класса B - к одному. На всех уровнях команда соперника может выбрать любого игрока, который в данный момент находится на площадке, для выполнения штрафных бросков, и затем ему предоставляется право владения мячом после выполнения штрафных бросков. Поскольку нет возможности для отскока, эти штрафные броски выполняются без игроков на дорожке.

Наконец, если судья считает фол чрезвычайно агрессивным или что он не показывает попытки сыграть в мяч, он может зафиксировать еще более серьезный фол, известный как «неспортивный фол» в международных играх и женских играх NCAA или « вопиющий фол »в мужском баскетболе NBA и NCAA. Этот фол наказывается игроку (и, в зависимости от серьезности нарушения, может быть даже удален), после чего противник получает два штрафных броска и владение мячом. В отличие от технических фолов, игрок, на котором произошло нарушение, должен выполнить назначенные штрафные броски.

Фолы «вдали от мяча» (фолы, которые не происходят на стрелке или рядом с мячом) обрабатываются так же, как и во втором случае, описанном выше, в большинстве ситуаций. Часто защитники удерживают своего соперника, чтобы не дать ему поймать проход в пределах поля или драться через экраны, и, таким образом, объявляются фолы. Эти фолы почти всегда рассматриваются как обычные персональные фолы. В НБА, когда на часах любой из половин остается всего две минуты, фолы вне мяча, когда нарушившаяся команда превысила лимит, награждаются одним штрафным броском и владением мячом. Поэтому часто проигрывающая команда намеренно выделяет слабых стрелков, выполняющих штрафные броски своего противника, независимо от их доминирования в других аспектах игры (как в случаях с Беном Уоллесом и Шакилом О'Нилом ), в качестве целей преднамеренных фолов. до двухминутной отметки, после чего проигравшая команда будет вести усиленную защиту до конца игры; эта стратегия известна как « Hack-a-Shaq ». Считается, что это правило было введено из-за Уилта Чемберлена. Ранее командам разрешалось фолить любому игроку на площадке, независимо от того, владел ли этот игрок мячом, при этом игроку, на котором сфолили, давалось только два штрафных броска. Это побудило команды преследовать плохих игроков, выполняющих штрафные броски, таких как Чемберлен, по площадке в попытке сфолить на нем, чтобы продлить игру. Чтобы воспрепятствовать этой практике, НБА изменила правило, предоставляя один штрафной бросок и право владения мячом игроку, который совершил фол вдали от мяча в последние две минуты четвертой четверти. Это правило не применяется в международных играх или играх NCAA и фактически играет очень важную стратегическую роль в турнирах NCAA.

Процедура
Фатимату Сако за свой первый штрафной бросок

Штрафные броски организованы в виде шествия. Стрелок занимает свое место за линией штрафных бросков (5,8 м (19 футов) от базовой линии, 4,6 м (15 футов) от корзины). Все остальные игроки должны стоять на своих местах до тех пор, пока мяч не покинет руки стрелка: до четырех человек в правилах NCAA и трех человек в правилах ФИБА от защитной команды и два человека от стрелковой команды выстраиваются по бокам запретная зона (замочная скважина, краска, переулок). Обычно именно эти игроки отбивают мяч. По три с каждой стороны. Защитник всегда занимает ближайшее к корзине место.

Оставшиеся игроки должны оставаться за трехочковой линией и «продолжением линии штрафного броска» (воображаемой линией, продолжающейся от линии штрафного броска в обоих направлениях к боковым линиям).

Покидание назначенных мест до того, как мяч покинет руки стрелка, или создание помех мячу являются нарушениями. Кроме того, стрелок должен выпустить мяч в течение пяти секунд (десять секунд в США) и не должен наступать на линию штрафного броска или за нее, пока мяч не коснется кольца. Однако игрокам разрешается совершить прыжок при попытке выполнить штрафной бросок при условии, что они не покидают обозначенную зону в какой-либо момент. Нарушение стрелком отменяет штрафной бросок; нарушение со стороны защитной команды приводит к запасному штрафному броску, если стрелок промахнулся; нарушение со стороны нападающей команды или бросок, полностью не попадающий в кольцо, приводит к потере владения мячом обороняющейся команде (только если она выполняется при последнем штрафном броске).

Согласно правилам ФИБА, если стрелок не совершает нарушения и мяч попадает в корзину, попытка считается успешной, независимо от нарушений, совершенных любым не стрелком.

Нарушение полосы движения
Нападающие (кроме стрелка) Игроки обеих команд Защитные игроки Стрелок
Сделал Штрафной бросок не засчитывается (не последний штрафной бросок) Переход (последний штрафной бросок) Штрафной бросок засчитывается Штрафной бросок засчитывается, и выполняется другой бросок. Оборот (ФИБА)
Пропущенный Штрафной бросок не засчитывается (не последний штрафной бросок) Переход (последний штрафной бросок) Спорный мяч (НБА, некоторые лиги) Стрелка владения (ФИБА) Штрафной бросок повторяется Оборот (ФИБА)
Назначенные штрафные броски (НБА)
Грязный
Технический Один штрафной бросок Личное
Нападение Потеря владения мячом 3 Свободный мяч Оборонительный Очистить путь Два штрафных броска и владение мячом Грубый 2 штрафных броска и владение мячом
Нет штрафа 1 Потеря владения мячом 3 Штраф 1 Два штрафных броска Стрельба Без стрельбы
Выполненный выстрел Один штрафной бросок Выстрел промазан Без штрафа 1 Пас с поля 2 Штраф 1
Двухочковая попытка Два штрафных броска Трехочковая попытка Три штрафных броска Не последние две минуты игры: два штрафных броска. Последние две минуты игры
Не вне игры: два штрафных броска Вне игры: один штрафной бросок и владение мячом

1 Наказание применяется к фолам, превышающим четыре в основной период или больше трех в сверхурочном периоде. Если команда не совершила свою квоту фолов до двухминутной отметки периода, ей разрешается один фол до применения наказания. Фолы в нападении не засчитываются в эту сумму. 2 Фолы в защите, совершенные во время передачи за пределы игровой площадки до того, как мяч был выпущен из игры, приводят к двум штрафным броскам независимо от ситуации со штрафным броском. 3 В НБА команда всегда должна иметь на площадке пять игроков. Если в команде остается пять игроков из-за травм и игроков с шестью фолами, и игрок совершает свой шестой фол, он остается в игре, и фиксируется технический фол. Применяется наказание за технический фол в виде одного штрафного броска и мяча.

Исторический

До сезона 1954–55 НБА установило правило, согласно которому фол в тыловой зоне приводил к ситуации «три к двум» (до трех попыток выполнить два штрафных броска), если нарушившая команда превысила лимит командных фолов. К 1979 году правило было распространено на штрафные санкции за грубые фолы, фолы, совершенные в процессе броска (приводящие к промахам), и фолы из-за раскачивания локтями. До сезона 1981–82 годов это правило и связанное с ним правило «два - один» были отменены.

В 1956 году в ответ на сообщения о том, что Уилт Чемберлен смог замочить мяч при штрафных бросках, NCAA установило правило, согласно которому игроки, выполняющие штрафные броски, должны держать обе ноги за линией штрафных бросков во время попытки. Позже НБА приняла это правило.

Стратегия
Файл: Tirs lliures.ogv Воспроизвести медиа Штрафные броски в матче баскетбольной команды Валенсии

Как упоминалось ранее, некоторые игроки заведомо плохо стреляют при штрафных бросках. Исторические примеры звездных игроков, которые были плохими стрелками, включают Уилта Чемберлена, Бена Уоллеса и Шакила О'Нила. Это позволяет использовать стратегию, при которой команда намеренно нарушает правила в отношении этого игрока, надеясь, что он пропустит один или оба броска, и защищающаяся команда повторно перехватит владение мячом. Эта стратегия была названа Hack-a-Shaq, когда широко использовалась на Шакиле О'Ниле. Дуайт Ховард, ДеАндре Джордан и Андре Драммонд также подверглись этой стратегии, как и другие игроки.

Следующей команде может быть выгодно намеренно нарушить правила в конце игры. Хотя это позволяет лидирующей команде выполнять штрафные броски и увеличивать свое преимущество, это также останавливает часы, аналогично тайм-ауту в футболе (в баскетболе тайм-аут может быть объявлен только командой, владеющей мячом). Кроме того, это дает следующей команде шанс завладеть мячом, если второй штрафной бросок пропущен, и, если он сделан, право владения сразу переходит к следующей команде. Поэтому многие команды заменяют игроков с высоким процентом штрафных бросков, когда они лидируют в конце игры, чтобы бороться с этой стратегией. Это рассматривается как крайняя мера с небольшими шансами на успех, но если она не используется, ведущая команда может выбить время и закончить игру.

Кроме того, команда защиты, ведущая на троих, может преднамеренно нарушить правила атакующей команде в конце игры, если игровые часы показывают не более пары секунд. В таких обстоятельствах у противоположной команды, скорее всего, не хватит времени на многократное владение мячом. Понижение на три очка очевидная стратегия противоположной команды будет состоять в том, чтобы попытаться использовать трехочковый, чтобы попытаться отправить игру в овертайм; однако ведущая команда может попытаться фолить отстающей команде до того, как будет произведена попытка броска, так как это приведет только к двум штрафным броскам, которых недостаточно для того, чтобы сыграть вничью. Если замыкающая команда оказывается в ситуации выполнения двух штрафных бросков, они должны попытаться умышленно пропустить второй штрафной бросок в надежде обеспечить подбор в нападении (что сложнее, чем обычно со штрафными бросками, так как защищающейся команде предоставляется автоматически позиция) и подсчет очков до истечения игровых часов - если будет выполнен первый штрафной бросок, двухочковый приведет к ничьей, а трехочковый - к победе; если первый штрафной бросок пропущен, только трехочковый может сравнять счет. Теоретически, принятие этой стратегии увеличивает шансы ведущей команды на победу в игре в четыре раза, чем позволяющая отстающей команде попытаться выполнить трехочковый.

Техника
Кавай Леонард у линии штрафных бросков во второй игре финала НБА 2019 года.

Большинство взрослых профессиональных игроков выполняют штрафные броски в стиле оверхенд, несмотря на теоретические и практические доказательства того, что этот стиль (он же «бабушкин») обычно дает лучшие средние результаты.

Игрок НБА и тайный игрок со штрафных бросков Рик Бэрри ушел из карьеры в 1980 году, заняв на тот момент 1-е место в истории НБА со средним показателем 0,900 успешных штрафных бросков. Было очень мало профессиональных игроков, которые использовали эту технику; подавляющее большинство игроков отказались использовать эту технику из-за страха насмешек или по другим аналогичным причинам, не связанным с исполнением.