Место проведенияТеннисный центр в Crandon Park
Чешская Республика Лукаш Длоухи / Индия Леандер Паес
Женщины - парный разряд
Аргентина Гизела Дулко / Италия Флавия Пеннетта
2009 ·Miami Open ·2011

2010 Sony Ericsson Open (также известный как 2010 Miami Masters ), был теннисным турниром для мужчин и женщин, который проходил с 22 марта по 4 апреля., 2010. Это был 26-й турнир Miami Masters, и он проводится на открытых кортах с твердым покрытием в Теннисном центре в Crandon Park в Key Бискейн, Флорида, расположенный рядом с Майами. Турнир является частью 2010 ATP World Tour и 2010 WTA Tour, классифицируемых как ATP World Tour Masters 1000 и WTA Premier Обязательно событие соответственно.

Николас Альмагро Испания 3833
  • Рейтинг по состоянию на 22 марта 2010 г.

Мария Кириленко Россия 3632
  • Рейтинг по состоянию на 9 марта 2010 г.

Следующие игроки получили подстановочные знаки в основную сетку:

Призовой фонд

Общий призовой фонд за обязательство ежегодное мероприятие составляет $ 4500000 каждое (WTA Tour и ATP World Tour).

Мужчины, одиночный разрядЖенщины, одиночныйМужчины, парный разрядЖенщины, парный разряд
Победитель605500 долларов700000 долларов198400 долларов237000 долларов
Финалист295 500 долларов350 000 долларов96 820 долларов118 500 долл.
полуфиналист148 100 долл.150 000 долл.48 530 долл.51 000 долл.
Qu финалист75 500 долларов64 700 долларов24 730 долларов22 000 долларов
Раунд 1639 800 долларов32 000 долларов13 040 долл.11 500 долл.
раунд 3221 300 долл.18 740 долл.6 980 долл.4 000 долл.

Энди Роддик, чемпион в мужском одиночном разряде Sony Ericsson Open 2010 года

Все посевные получают путевку во второй раунд. 14-е место Гаэль Монфилс снял свою команду до начала турнира и был заменен на Николас Альмагро в качестве 33-го посева. Марди Фиш, Дэвид Налбандян и Тейлор Дент все переходят во второй раунд в сетах подряд, поскольку Джеймс Блейк гриндил в трех сетах для продвижения, в то время как Ришар Гаске был разочарован в раунде. Во втором раунде были отмечены серьезные неудачи: 2-е посевное и финалист 2009 года Новак Джокович упал до Оливье Рохуса 6−2, 6−7 (6), 6−4 и 3-е посевное и действующий чемпион. Энди Мюррей упал до Марди Фиш 6–4, 6–4. Среди других упавших семян были Альберт Монтаньес, Янко Типсаревич, Сэм Куэрри и Виктор Троицки, проигравшие Давиду Налбандяну. 2010 BNP Paribas Open Иван Любичич завершил карьеру из-за травмы спины, выиграв 6-4, 1-0. В третьем раунде лучшие посевные Роджер Федерер боролись с Флораном Серра в закрытии каждого сета, но в итоге выиграли 7-6 (2), 7-6 (3) и четвертое посевное Рафаэль Надаль выжил против Давида Налбандяна 6-7 (8), 6-2, 6-2. Другие посевные прошли тяжелый период, поскольку им нужно было преодолеть поражение в первом сете, но в конечном итоге они продвинулись, а именно Михаил Южный, Фернандо Гонсалес и Фернандо Вердаско. Хуан Карлос Ферреро преодолел второй промах против Джона Иснера, выиграв 6-2, 3-6, 6-3, в то время как соотечественники Томми Робредо и Феличиано Лопес упал. Десять лучших игроков Энди Роддик, Робин Сёдерлинг и Марин Чилич прошли мимо.

В действиях четвертого раунда Джо Вилфрид Цонга совершил круиз по Хуану Карлосу Ферреро 6–2, 6–2, чтобы устроить столкновение с Рафаэлем Надалем, который сбил соотечественника Дэвида Феррера 7-6 (5), 6-4. Энди Роддик также прошел через четвертьфинал, восстановившись после счета 1-4 (0-40) в первый сет, чтобы победить Бенджамина Беккера 7−6 (4), 6−3, и он должен встретиться с Николасом Альмагро, который одержал победу в трех сетах над Томасом Беллуччи. Другой четвертьфинальный поединок состоится между Михаилом Южным, который победил Марди Фиш, и Робином Содерлингом, который выиграл у Фернандо Гонсалеса. Фернандо Вердаско также пробил счет 6-4 7-6 (3), вернувшись после поломки во втором сете над Марином Чиличем. Теперь ему предстоит сразиться с Томашем Бердыхом, который расстроил Роджера Федерера 6-4, 6-7 (3), 7-6 (6), сохраняя матч-пойнт на пути к победе.. В первом матче за выход в полуфинал Энди Роддик быстро разыграл Николаса Альмагро со счетом 6: 3, 6: 3, всего за 80 минут перерыв испанцы подали 3 раза. и сохранив только два брейк-пойнта, с которыми он столкнулся во втором раунде. Американец победил 4-6, 6-3, 6-3 Рафаэля Надаля, который также легко победил француза Жо-Вильфрид Цонга, 4 раза нарушив подачу Тсонга и сохранив все Он набрал 8 брейк-пойнтов, чтобы заработать 6–3, 6–2 победы. Следом за Надалем и Роддиком в полуфинале шел Томаш Бердых, который выжил против Фернандо Вердаско через два дня после победы над Роджером Федерером 4–6, 7–6 (5), 6-4, когда оба игрока экономят 7 из 9 брейк-пойнтов. Бердых победил шведа Робина Сёдерлинга, который курсировал над Михаилом Южным со счетом 6-1, 6-4. В первом полуфинале Энди Роддик сразился с Рафаэлем Надалем, ведя встречу со счетом 5: 2 с победной серией из 3 матчей и 7 сетами подряд. Однако американец смог расстроить испанца 4-6, 6-3, 6-3, когда Роддик изменил стратегию в середине второго сета и стал более агрессивным и сломал испанца 3 раза, при этом один раз сломал самого себя. Надаль отреагировал на смену тактики Роддика и сказал: «Я начал матч, сыграв довольно хорошо в начале. Позже, во втором сете Энди подавал хорошо; у меня не было много шансов на ответ. Он начал играть больше. агрессивно в игре, где он сломал меня. Это было изменение, и это было неожиданностью для меня ». Во втором полуфинале Томаш Бердых продолжил свой чудесный бег и огорчил Робина Сёдерлинга с разгромной победой со счетом 6: 2, 6: 2 над шведом, 4 раза обыграв шведа и сохранив единственный Он столкнулся с точкой останова.

В финале это был 10-й финал Роддика в Masters и 2-й для Бердыха. В их личных встречах Роддик выше Бердыха 5: 2, а Роддик выиграл их 3 предыдущих встречи, в том числе 2 в этом году. В матче это было совершенно одинаково, поскольку оба игрока не столкнулись ни с одной брейк-пойнт вплоть до 5-5, когда Бердых спас брейк-пойнт, но дважды ошибся и потратил много времени, чтобы дать Роддику брейк и отыграть первый сет с любовью. Во втором сете Роддик рано стартовал, вырвавшись вперед со счетом 2-0 и даже набрал матчевые очки 5-3, но Бердых парировал его, но Роддик отыграл его, чтобы выиграть сет 6-4 и матч. На вопрос о том, что ему больше всего понравилось в титульном заезде, Роддик сказал: «Я выиграл разными способами. Я изменил его против Рафы, и сегодня я умел подбирать и смешивать темпы, что заставляло его гадать. Я хорошо держал свою подачу и сыграл довольно шикарный турнир. " «Он был сегодня слишком силен», - сказал Бердых. «Он не просто подает большие бомбы. Его вариации подачи - действительно большое улучшение… Я действительно искал, может быть, один шанс, но он держался довольно хорошо. У меня не было ни одного шанса в течение всего матча»..

Championship Match

США Энди Роддик def Чешская Республика Томаш Бердых 7–5, 6–4

• Это был второй титул Роддика в году и 29-й в его карьере. Это был его 5-й титул Masters 1000. Это была его вторая победа в Майами, также победа в 2004 году.

В женском одиночном разряде

Ким Клиджстерс, чемпионка в женском одиночном разряде на Sony Ericsson Open 2010 года

Все посевные получают пропуск во второй раунд. С Серена Уильямс уход сестра Винус Уильямс заменила ее, чтобы открыть 2-й раунд. Во втором раунде несколько семян упало с Алена Бондаренко, Сабина Лисицки, Алиса Клейбанова, Мария Хосе Мартинес Санчес, Анабель Медина Гарригес, Александра Возняк и Араван Резай. Открытый чемпионат Австралии 2010 Китайские полуфиналисты Ли На, Чжэн Цзе и Елена Дементьева также были уволены. В третьем раунде прогрессирует большинство высших семян, за исключением Франчески Скьявоне, которая упала до Анастасии Павлюченковой, Нади Петровой упала до Даниэлы Хантуховой и Жюстин Энен прогрессирует по Доминике Цибулковой. Четвертый раунд начался с серьезного расстройства: Марион Бартоли убедительно выиграла у лучшего семенного Светланы Кузнецовой 6-3, 6-0, когда россиянка боролась с травмой плеча. Третье семя Винус Уильямс также боролась, когда она собралась, чтобы победить Даниэлу Хантухову 1–6, 7–5, 6–4 в единственном трех сетах в четвертом раунде и преодолеть 2 −0 дефицит во втором наборе. Три бельгийки с относительной легкостью проходят в четвертьфинал Янина Викмайер победила Тимея Бачински 6−0, 6−1, Жюстин Энен доминировала Вера Звонарева с победой 6-4, 6-0 и Ким Клиджстерс обыграла действующую чемпионку Викторию Азаренко 6-4, 6-0. мир нет. 2 Кэролайн Возняцки, Агнешка Радваньска и Саманта Стосур также выиграли в сетах подряд.

В первый день четвертьфинала Винус Уильямс зафиксировала свою 5-ю победу подряд над Агнешкой Радваньской убедительно 6–3, 6–1, разбив подачу Радваньской пять раз, с ее подачей, сломанной однажды. За Венерой последовала Марион Бартоли, которая вытеснила одного из трех бельгийцев в четвертьфинале Янина Викмайер 6: 4, 7: 5, в матче 12 брейков подачи 7: 5 в пользу Бартоли. оба игрока боролись на подаче. Встреча Бартоли и Венеры - их первый матч, который не является финалом. В полуфинале к Бартоли и Венере присоединились бельгийцы Ким Клиджстерс и Жюстин Энен. Ким Клиджстерс одержала более легкую победу, поскольку она обыграла австралийку Саманту Стосур 6-3, 7-5 всего за 70 минут, а Жюстин Энен потребовалось вдвое больше времени шлифовать по миру нет. 2 Кэролайн Возняцки с победой со счетом 6-7 (5), 6-3, 6-4. В полуфинале Винус Уильямс быстро разыграла Марион Бартоли, выиграв 6-4, 6-3. Бартоли допустила четыре двойных ошибки в шестом и заявила: «Все это было ужасно. Чем больше я думал, хорошо, просто подавай свою первую подачу, тем хуже становилось. Я думаю, что это также та часть, что она так внутри базовой линии. Я бы просто подавал первую подачу, а она просто переживала это и убивала меня при ответной подаче. Это действительно оказывало большое давление на [меня] ». Затем она добавила: «Я думаю, это также то, что отличает ее от других игроков. Как и Серена, когда вы ставите ее перед собой, это не похоже на то, как средний игрок возвращает вашу подачу. Если вы не подаете идеально, она ударит отличное возвращение, и [вы] будете в защите ». Это 15-я победа Венеры подряд. Во 2-м полуфинале в бельгийском поединке Ким Клиджстерс обыграла соотечественницу Жюстин Энен 6−2, 6−7 (3), 7−6 (6), чтобы сравнять счет. -хед 12−12.

В финале встреча лицом к лицу со счетом 6−5 в пользу американца. Однако именно бельгийка Ким Клиджстерс доминировала над своим самым любимым соперником, американкой Винус Уильямс 6: 2, 6: 1, тем самым прервав серию побед американцев в 15 матчах, а бельгийка вернулась в финал. наверх 10. «Чтобы вернуться в форму, потребовалось много тяжелой работы, и мне нужно поблагодарить нескольких человек, включая моего фитнес-тренера и мужа», - сказал Клиджстерс во время церемонии на корте. «Приятно снова вернуться сюда, выиграв титул в 2005 году. Всегда приятно вернуться в то место, где ты преуспел раньше, и на такой красивый стадион». Бельгиец добавил. Старший Уильямс заявил, что «Иногда, когда вы делаете несколько неудачных выстрелов, это не так просто наматывать, и все начинает идти немного быстрее. Время от времени это случается с лучшими из нас. Я думаю, что это случилось с Ким в Австралии, поэтому я думаю, она знает, на что это похоже. Был не лучший день, но, думаю, иногда это спорт ». и добавил: «Очевидно, против такого игрока, как Ким, если вы сделаете слишком много ошибок, матч может пройти быстро. Я имею в виду, я думаю, что она набрала восемь побед, так что она играла не очень солидно; не то чтобы я был сбит с толку в суд. К сожалению, сегодня я сам был злейшим врагом ». Затем Клиджстерс сказал: «Что изменилось для меня сейчас, так это то, что я делаю на кортах, это почти как мой выходной», - сказал Клиджстерс. «Я могу приехать сюда, потренироваться и сыграть свои матчи. Это как время мамочки. Когда я закончу, я действительно сосредоточен на своей семейной жизни, и мне нравится баланс».

Бельгия Ким Клиджстерс опр. США Винус Уильямс, 6–2, 6–1.

• Это был второй титул Клиджстерс в году и 37-й в ее карьере. Это был ее второй титул в этом турнире, также выигранный в 2005 году.

Мужчины, парный разряд

В первом раунде прогрессируют все сеяные игроки, за исключением 5-го сева Лукаша Кубота и Оливер Марах пал перед немецкой командой Бенджамина Беккера и Михаэля Кольмана. К ним присоединилась половина действующего чемпиона Энди Рам, который был партнером Микаэля Льодры, который уступил место Фелисиано Лопесу и Фернандо Вердаско. Во втором раунде лучшие посевные Даниэль Нестор - Ненад Зимонич и 6-е места Саймон Аспелин - Пол Хэнли достались испанским командам Николас Альмагро - Томми Робредо и Фелисиано Лопес - Фернандо Вердаско соответственно. 7-е места Франтишек Чермак и Михал Мертиняк также упали до Арно Клемана и Жо-Вильфрида Цонга, а 4 семени также вышли в четвертьфинал. В четвертьфинале испанская команда Николас Альмагро и Томми Робредо победила своих соотечественников Фелисиано Лопес и Фернандо Вердаско, а третье место Лукаш Длоухи и Леандер Паес и 4-е место Махеш Бхупати и Макс Мирни заняли свои законные места в полуфинале. В финальном слоте оказались польские команды Мариуш Фирстенберг и Марчин Матковски, которые огорчили американцев Боба Брайана и Майка Брайана. В полуфинале два оставшихся посевных с более высокими посевами успешно выиграли свои матчи, заняв 3-е место Лукаш Длоухи и Леандер Паес, выиграв 6-3, 6-0 над незасеянными испанцами Николас Альмагро и Томми Робредо, в то время как 4-е место Махеш Бхупати и Макс Мирный также выиграли в прямых сетах над поляками с восьмым номером Мариушом Фирстенбергом и Марцин Матковски 7-6 (4), 6-4. В финале вышла пара Лукаш Длоухи и Леандер Паес, которые выиграли свой первый титул в Майами как команда, так и индивидуально со счетом 6-2, 7-5. победа над Махешем Бхупати и Максом Мирным, что остановило поиск Мирного за рекордный 5-й титул в парном разряде.

Матч за звание чемпиона

Чешская Республика Лукаш Длоухи / Индия Леандер Паес по умолчанию. Индия Махеш Бхупати / Беларусь Макс Мирни, 6–2, 7–5.

Женщины, парный разряд

В первом раунде три сеяных команды уступили Бетани Маттек-Сэндс и Ян Цзы, которые уступили Марии Кириленко. и Агнешка Радваньска, Чуанг Чиа-юнг и Се Су-вэй попадают в Клаудию Янс и Владимиру Углиржову, и больше всего расстроились, поскольку топ-сиды Кара Блэк и Лизель Хубер были расстроены Натали Грандин и Эбигейл Спирс. Действующий чемпион Светлана Кузнецова объединилась с Алисией Молик, проиграв Гизеле Дулко и Флавии Пеннетте. Во втором раунде все оставшиеся сеяные команды прошли, за исключением нет. 2 сеяных Нурия Ллагостера Вивес и Мария Хосе Мартинес Санчес, которые уступили Гизеле Дулко и Флавиа Пеннетта.

В четвертьфинале 4-е семя Ренна Стаббс и Лиза Раймонд продвигаются вперед с комфортной победой над Алисой Клейбановой и Франческой Скьявоне, а бывший партнер Стаббса Самантой Стосур также продвигаются вперед с Надей Петровой с победой над Джули Коин и Ваней Кинг. В полуфинале Надя Петрова и Саманта Стосур обыграли команду Чан Юн-джан и Чжэн Цзе со счетом 6: 1, 7. -5 финальный счет, и команда из Гизелы Дулко и Флавии Пеннетты также вышла в финал, победив Лизу Рэймонд и Ренна Стаббс в дубле. 6-4. В полуфинале Надя Петрова и Саманта Стосур убедительно вышли в финал с победой со счетом 6-1, 7-5 над Чан Юнг-джан. и Чжэн Цзе. Во втором полуфинале Гизела Дулко и Флавия Пеннетта опрокинули 4-е место Лизу Рэймонд и Ренна Стаббс в прямом сете 6-4, 6-4 победы. В финале это была пара Гизела Дулко и Флавия Пеннетта, которая произвела еще одно разочарование, когда они победили 3-е место Надю Петрову и Саманту Стосур., таким образом победив 3 из 4 лучших семян после опрокидывания 2-го посева Нурия Ллагостера Вивес и Мария Хосе Мартинес Санчес во втором раунде и 3-е место Лиза Раймонд и Ренна Стаббс в полуфинале. Это первый Обязательный уровень Дулко и Пеннетты, удваивающий титулы в команде и в индивидуальном порядке.

Чемпионат

Аргентина Гизела Дулко / Италия Флавия Пеннетта def Россия Надя Петрова / Австралия Саманта Стосур, 6-3, 4-6, [10-7].

Посещаемость

Теннисный центр Crandon Park посетило рекордное количество посетителей - 312 386 человек, включая распродажи в 14 119 человек в мужском финале в воскресенье, 4 апреля. Билеты на мужской финал были распроданы 8 марта. самая быстрая распродажа в мужском финале в истории турниров.

Координаты : 25 ° 42′29 ″ N 80 ° 09'32 ″ Вт / 25,70806 ° N, 80,15889 ° Вт / 25,70806; -80.15889