Рекорд медалей
Панамериканские игры
Бронзовая медаль - третье место 1999 Виннипег Одиночный разряд
Налбандян раздает автографы на Открытом чемпионате Австралии по теннису 2006.

Давид Пабло Налбандян (испанское произношение: ; родился 1 января 1982 г.) аргентинский вышедший на пенсию профессиональный теннисист, игравший в ATP Tour с 2000 года до своей пенсии. В 2013 году он занял 3-е место в мире в одиночном разряде в марте 2006 года. Налбандян занял второе место в одиночном разряде на чемпионате Уимблдона 2002 года. За свою карьеру он выиграл 11 титулов в одиночном разряде, в том числе Tennis Masters Cup в 2005 году и два турнира Masters 1000. Налбандян - единственный аргентинский игрок в истории, который когда-либо доходил до полуфинала или выше на всех четырех турнирах Большого шлема и дошел до финала мужского одиночного разряда на Уимблдоне.

Он был участником Аргентинская команда Кубка Дэвиса, которая дошла до финала Мировой группы в 2006, 2008 и 2011 годах. Налбандян играл правой рукой с двуручным ударом слева, который был известен своим сокрушительным ударом.

После выхода на пенсию Налбандян занялся ралли-рейсингом и участвовал в Ралли Аргентины.

• 5.1 График результатов турниров Большого шлема
      • 5.1.1 Финалы: 1 (1 занявший второе место)
    • 5.2 График результатов чемпионата на конец года
      • 5.2.1 Финалы чемпионата на конец года: 1 (1 титул)
  • 6 Источники
Биография

Армянского происхождения, Давид Налбандян родился в маленьком городке Ункильо в провинции Кордова, Аргентина. Он стал профессиональным теннисистом в возрасте 18 лет.

Карьера в ATP

Юниорская карьера

В юниорском возрасте Налбандян достиг 3-го места в рейтинге. в мире в декабре 1998 года (и 5 место в парном разряде в 2000 году), вскоре после победы в финале US Open среди мальчиков в одиночном разряде над товарищами-юниорами Роджер Федерер.

2000–2002

Он стал профессионалом в 2000 году. В 2001 году он впервые попал в топ-50 ATP. Он финишировал в 2002 году аргентинским и южноамериканским №1 впервые в своей карьере, выиграв два титула ATP и достигнув финала Уимблдона, где победил Дэвида Санчеса., Поль-Анри Матье, Джордж Бастл, Уэйн Артурс, Николас Лапентти и Ксавье Малисс прежде чем проиграть Ллейтону Хьюитту.

2003–2004

Налбандян не выходил в очередной крупный финал в 2003 году. На Уимблдоне он проиграл Тиму Хенману из-за травмы живота во время его выступления. предыдущий матч против Karol Kucera. В 2004 году Налбандян достиг своего лучшего результата на Открытом чемпионате Франции по теннису, выйдя в полуфинал, проиграв будущему чемпиону Гастону Гаудио. Хотя в 2004 году он не выигрывал ни одного титула, он все же занял второе место на Rome Masters и Madrid Masters, где его полностью превзошел Карлос. Моя и Марат Сафин соответственно. Он впервые в своей карьере ворвался в пятерку лучших в августе и закончил 2004 год, заняв 9-е место в мире.

2005

В 2005 году Налбандян вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, Уимблдона и Открытого чемпионата США. Он также выиграл Tennis Masters Cup, став вторым аргентинским теннисистом в истории (после Гильермо Виласа в 1974 году), выигравшим турнир в конце года. Заменив Энди Роддика, он выиграл два из трех групповых матчей (Федереру Ивану Любичичу и Гильермо Кориа ). В полуфинале он обыграл россиянина Николая Давыденко, а в финале победил №1 мира Роджера Федерера на тай-брейке в пятом сете после двух сетов с Федерером. травма правой лодыжки после отработки первых двух сетов на тай-брейке. Налбандян стал первым игроком, выигравшим кубок, не достигнув ранее титулов Большого шлема или Masters Series.

2006

В январе 2006 года Налбандян победил Фабриса Санторо из Франции, 7–5, 6–0, 6–0, в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии. становясь в то время лишь вторым активным игроком (наряду с Роджером Федерером), достигшим полуфинала каждого турнира Большого шлема. Он проиграл в полуфинале Маркос Багдатис в упорном пять-сете матче, несмотря на проведение преимущества в два сета-к-любви и четыре игры до двух в финальном сете. В мае он во второй раз выиграл Открытый турнир Эшторила в Португалии, став одним из трех человек, достигших этого достижения (Карлос Коста, 1992 и 1994; и Томас Мустер, 1995 и 1996). Спустя месяц Налбандян вышел в свой второй полуфинал Открытого чемпионата Франции по теннису. Это был единственный раз в его карьере, когда он доходил до двух полуфиналов турниров Большого шлема за один календарный год. Он играл с Федерером и начал уверенно, выиграв первый сет со счетом 6–3 и поднявшись 3–0 во втором. При проигрыше 5–2 в третьем сете Налбандян решил сойти с матча из-за травмы живота. На Уимблдоне Налбандян проиграл в третьем раунде, где проиграл Фернандо Вердаско в двух сетах. На Открытом чемпионате США Налбандян проиграл во втором раунде Марат Сафин.

Налбандян затем участвовал в полуфинале Кубка Дэвиса против Австралии. Дэвид легко выиграл у Марка Филиппусси, 6–4, 6–3, 6–3, и вывел Аргентину вперед 1–0. Аргентина выиграла 5: 0 и вышла в финал Кубка Дэвиса. Позже в том же году Налбандян вышел в полуфинал Masters Series Madrid и Masters Cup, где проиграл Роджеру Федереру и Джеймсу Блейку соответственно. Несмотря на то, что в финале Кубка Дэвиса он выиграл обе накладки в одиночном разряде против Сафина и Николая Давыденко, Налбандян не смог остановить российскую команду Кубка Дэвиса. Аргентина продолжала проигрывать 3–2.

2007

В 2007 году Налбандян выпал из двадцатки лучших в мире впервые с 2003 года после поражения в четвертом раунде 2007 Открытый чемпионат Франции - Николай Давыденко. В течение года Налбандян получил различные травмы живота, травмы спины и ноги. Он упал на нет. 26 место в мире, пока его сезон не изменился после победы 2007 Madrid Masters. Он выиграл турнир, победив второй посев Рафаэля Надаля, третье посевное Новака Джоковича и Федерера первого посева в последовательных раундах, став третьим игроком после Бориса Беккера и Джоковичу предстоит победить тройку лучших игроков мира в одном турнире. Он победил Надаля, 6–1, 6–2, в четвертьфинале. Его хорошая форма привела его ко второй победе в топ-3 турнира, победив Джоковича в полуфинале. Он ошеломил Федерера в финале, 1–6, 6–3, 6–3, и дошел до полуфинала парного разряда с Гильермо Каньясом в турнире, прежде чем проиграть первоклассным братьям Бобу и Майку. Брайан в полуфинале. После турнира его рейтинг в одиночном разряде поднялся с нет. 25 в туре под номером 18.

Он играл на 2007 Paris Masters и снова победил Федерера в третьем раунде 6–4, 7–6. Он победил Дэвида Феррера в четвертьфинале в напряженном матче: 7–6, 6–7, 6–2. Обыграв Ришара Гаске, 6–2, 6–4 в полуфинале, Налбандян выиграл свой второй подряд титул ATP Masters Series над Рафаэлем Надалем, 6–4., 6–0, таким образом, став первым игроком, выигравшим Мадрид и Пэрис Мастерс подряд со времен прежнего номера мира. 1, Марат Сафин в 2004 году. Эта победа позволила ему вернуться в десятку лучших в мире под №9. После Paris Masters Налбандян стал первым игроком, победившим игроков №1 и №2. в последовательных турнирах и выиграть их.

2008

Давид Налбандян пытается защитить свой титул на 2008 BNP Paribas Masters

Налбандян начал свой сезон 2008 года обратно в десятке лучших. На Открытом чемпионате Австралии он не смог выйти в четвертьфинал, потерпев поражение со счетом 6–1, 6–2, 6–3 от 22-го семени Хуана Карлоса Ферреро в третьем раунде. 24 февраля 2008 года он выиграл Copa Telmex в Буэнос-Айресе, победив Хосе Акасусо, 3–6, 7–6, 6–4 в финале. С этой победой он переместился на 8 место в мире. На следующей неделе он прибыл на Abierto Mexicano Telcel в Акапулько, Мексика, и прошел весь путь до финала по трассе. способ победить Бориса Пашанского, Сантьяго Вентура, Потито Стараче и Луиса Хорна, победив их всех подряд, но затем проиграл в финал, испанцу Николасу Альмагро, 1–6, 6–7.

Он принял участие в своем первом турнире ATP Masters Series года на 2008 Pacific Life Open и получил пока в первом раунде из-за седьмого посева. Во втором раунде он победил Эрнеста Гулбиса 6–4, 4–6, 7–6, а затем вернулся, чтобы победить Радека Штепанека 7–6, 0–6, 7. –6. В четвертом раунде он отомстил за свое поражение, победив Хуана Карлоса Ферреро, которому он проиграл в начале года на Открытом чемпионате Австралии по теннису, 6–2, 6–2. Однако он проиграл в четвертьфинале Марди Фиш 3–6, 7–6, 6–7 в очень близком матче. Он проиграл на Monte Carlo Masters возможному финалисту Федереру, 7–5, 2–6, 2–6. В «Барселоне» он был третьим посеянным, но в третьем раунде его выбил Станислав Вавринка. На 2008 Rome Masters он упал в первом матче с Альмагро, 4–6, 5–7.

На Открытом чемпионате Франции Налбандян потерпел шоковое поражение во втором раунде. Француз Жереми Шарди. После двух наборов и, казалось бы, все под контролем, он проиграл следующие три, чтобы передать Чарди победу 6–3, 6–4, 2–6, 1–6, 2–6. Он также потерпел досрочное выбывание из Уимблдона и US Open, проиграв во втором и третьем раундах соответственно. Его сезон в закрытых помещениях, однако, был успешным, поскольку он выиграл свой девятый титул в карьере на 2008 Stockholm Open, победив Робина Содерлинга 6–2, 5–7, 6–3, в финале. Он был действующим чемпионом на Madrid Masters, но был быстро выбит аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро в третьем раунде. Затем он участвовал как в Davidoff Swiss Indoors, так и в BNP Paribas Masters, где снова стал действующим чемпионом. Он не выиграл ни один из этих турниров, но оказался в финале обоих.

В конце года он участвовал в Кубке Дэвиса 2008 и провел первый матч против Дэвид Феррер. Несмотря на победу, он оказался в проигравшей команде против Испании в финале Кубка Дэвиса в Аргентине (аргентинская команда проиграла 1–3). Он сделал несколько оскорбительных комментариев в прессе против Испании, испанской теннисной команды и Рафаэля Надаля. Ходили слухи, что он и Агустин Каллери были вовлечены в драку после того, как потеряли свою двойную резину. Налбандян это отрицал. Он был оштрафован на 10 000 долларов за то, что покинул стадион после поражения его и Каллери в парном разряде испанцам Фернандо Вердаско и Фелисиано Лопес, а также за его отказ появиться на последующей пресс-конференции, чтобы прокомментировать ситуацию. Неудача аргентинской команды.

2009

Налбандян начал свой тур 2009 года, выиграв свой десятый титул в карьере ATP на Medibank International в Сиднее, Австралия, после победы над финнами Яркко Ниеминен, 6–3, 6–7, 6–2, в финале. На Открытом чемпионате Австралии по теннису он победил Марка Жикеля в первом раунде, 6–1, 4–6, 6–2, 6–3, прежде чем его расстроил незасеянный тайваньский игрок Лу Йен-Сюнь., 4–6, 7–5, 6–4, 4–6, 2–6, во втором раунде. На 2009 BNP Paribas Open в Индиан-Уэллс, Калифорния, он проиграл №1 в мире Рафаэлю Надалю, 6–3, 6–7, 0– 6, в четвертом раунде впервые, не реализовав пять матч-пойнтов во втором сете. В мае он объявил, что ему придется сделать операцию на бедре, в результате чего он не сможет участвовать в оставшихся турнирах Большого шлема и Кубке Дэвиса. В августе он объявил, что вернется к тренировкам и, в конечном итоге, к соревнованиям по теннису на Открытом чемпионате Австралии в январе. За несколько дней до начала турнира он был вынужден отказаться от участия из-за травмы живота.

2010

Из-за нескольких травм колена в начале сезона 2010 года., он наконец вернулся, начиная с 2010 Copa Telmex, турнира в его родном городе. Он победил Потито Стараче в первом раунде 6–2, 7–6 в течение двух дней из-за задержки дождя. Во втором раунде он победил Даниэля Химено-Травера 6–7, 6–4, 7–6. Однако он выбыл из четвертьфинального матча против пятого сеяного Альберта Монтаньеса из-за травмы правой ноги. Он вернулся в теннис, сыграв в парном разряде за Аргентину в Кубке Дэвиса против Швеции в Стокгольме, который выиграл в двух сетах. Он сыграл решающую роль в одиночном разряде, победив Винчигуэрру 7–5, 6–3, 4–6, 6–4, и помог Аргентине выйти в четвертьфинал.

Играл в своем первом турнире Masters Series после Монте-Карло в предыдущем. В году он появился на 2010 BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе. Там он выиграл свой матч первого раунда против Стефана Кубека, 6–2, 7–6. В своем матче следующего раунда он сыграл 22-е место Юрген Мельцер и проиграл 4–6, 1–6. Затем он вошел в 2010 Sony Ericsson Open в Майами в качестве подстановочного участника. Он победил Лукаша Кубота 6–3, 6–2 и 30-е семя Виктор Троицки 6–3, 4–6, 6–4, прежде чем упал до четвертого семени Рафаэль Надаль в трех подходах 7–6, 2–6, 2–6. Он вошел в 2010 Monte-Carlo Rolex Masters в Монако, занял 151 место в мире, обойдя Андреаса Бека в партиях подряд, прежде чем пройти 3–6, 6–4, 7–6 против 13-й ракетки мира Михаил Южный из России во втором туре. Налбандян обыграл Томми Робредо, прежде чем проиграть в четвертьфинале занявшему второе место Новаку Джоковичу 2–6, 3–6. Налбандян выбыл из 2010 Internazionali BNL d'Italia из-за травмы правой ноги. Травма не исчезла, и он отказался от участия в 2010 Mutua Madrileña Madrid Open, 2010 Roland Garros и Уимблдонский чемпионат 2010.

В июле он сыграл два одиночных матча. Сборная Аргентины против России в Кубке Дэвиса на Олимпийском стадионе в Москве. Он победил Николая Давыденко, 6–4, 7–6, 7–6 в первом упражнении, и Михаила Южного, 7–6, 6–4, 6–3, в пятой и последней резине, давая Аргентине победу со счетом 3–2 и выход в полуфинал. Он вернулся в 2010 Legg Mason Tennis Classic, где выиграл титул, свой первый с 2009 Medibank International Sydney после побед над Радживом Рамом, 6. –4, 6–0, Станислас Вавринка, 6–3, 6–1, Марко Чиудинелли, 6–1, 6–0, Жиль Симон, 3–6, 6–2, 6–3 и Марин Чилич, 6–2, 6–2. Он победил Маркоса Багдатиса в финале, 6–2, 7–6, гарантировав скачок в рейтинге до ближайшего к мировому номеру. 45. На следующей неделе он успешно пробежал до четвертьфинала серии Roger's Masters в Торонто, победив Дэвида Феррера, Томми Робредо и Робина Содерлинга, прежде чем проиграть 4-й ракетке мира Энди Мюррей после этой победной серии из 11 матчей. В этом заезде он поднялся до 37-го места в мире. Он участвовал в 2010 BNP Paribas Masters, где снова проиграл Мюррею, 6–2, 4–6, 3–6 во втором круге..

В ноябре ему была присуждена Платиновая награда Konex как лучший теннисист последнего десятилетия в Аргентине.

2011

Давид Налбандян на чемпионате Уимблдона 2011 года

Налбандян начал год с 27-го места в мире. Заняв шестое место в турнире Auckland Open, Налбандян победил Фабио Фоньини, Филиппа Кольшрайбера, Джона Иснера и Николаса Альмагро, не проиграв задавать. Однако в финале он проиграл Дэвиду Ферреру. Его выступление продвинуло его до места № 21 в мире, а также достижения нет. 1 Позиция Аргентины за счет Хуана Мартина дель Потро, который также получил травму. Он снова столкнулся с Ллейтоном Хьюиттом. Матч, получивший название «Битва титанов», прошел в пятом сете, как и в 2005 году, но на этот раз для Налбандяна после 57 игр. Он сохранил два матч-пойнта, но во втором раунде был вынужден сойти из-за судорог и усталости, 1–6, 0–6, 0–2, на Ричардаса Беранкиса. После Открытого чемпионата Австралии по теннису он играл в Movistar Open.

. Он начал свой тур на грунте с победы над своим соотечественником Карлосом Берлоком, прежде чем проиграть Орасио Зебальосу. В Буэнос-Айресе он проиграл в четвертьфинале Томми Робредо. Он сыграл матч Кубка Дэвиса, выиграв в четырех сетах у румына Адриана Унгура. Из-за разрыва подколенного сухожилия и грыжи он пропустил множество турниров, включая Индиан-Уэллс, Майами, Монте-Карло, Мадрид и Rome Masters. Он проиграл Роджеру Федереру в третьем раунде Уимблдона.

2012

На Открытом чемпионате Австралии Налбандян проиграл Иснеру пять сетов и был оштрафован на 8000 долларов за неспортивное поведение после матча. В феврале Дэвид принял участие в двух матчах Кубка Дэвиса за сборную Аргентины против немецкой команды, победив Флориана Майера в одиночном матче, а затем в партнерстве с Эдуардо Шванком выиграл. парный матч против Томми Хааса и Филиппа Петцшнера, чтобы помочь аргентинской команде выйти в четвертьфинал. После этого Налбандян сыграл ряд глиняных турниров, достигнув четвертьфинала Brasil Open, полуфинала Буэнос-Айреса и выхода из первого раунда на Mexican Open. Затем он принял участие в первом турнире ATP Masters 1000 года, 2012 BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе, проиграв в четвертьфинале Рафаэлю Надалю. После турнира Налбандян достиг 40-го места в рейтинге ATP, но не смог пройти первый раунд Открытого чемпионата Франции 2012, так как был побежден румыном Адрианом. Унгур в четырех наборах.

Инцидент на чемпионате королевского клуба

В июне Налбандян впервые вышла в финал чемпионата Эйгона в Королевском клубе в Англии. Он повел своего оппонента Марин Чилич сетом, но после того, как во втором проиграл 3–4, был дисквалифицирован, когда сильно ударил сидящего линейного судью по голени. Удар получил травму лайнсмена и кровоточил.

Этот удар транслировался в прямом эфире в телеканале BBC, освещавшем это событие, а клип, показывающий инцидент, широко просматривался на YouTube. Жалоба о нападении была подана в столичную полицию, которая начала расследование. Представитель ATP заявил, что:

Налбандян автоматически лишился своих призовых денег и рейтинговых очков из-за своего поведения. Максимальный штраф в размере 8000 фунтов стерлингов (10 000 евро) был наложен на месте супервайзером ATP за неспортивное поведение.

В случае утраты своего потенциального призового фонда в размере 36 114 фунтов [57 350 долларов] плюс штраф в размере 8 000 фунтов стерлингов [12 560 долларов США], он понес общую сумму убыток за выходные в размере 44 114 фунтов стерлингов [69 910 долларов США]. Кроме того, он получил 150 рейтинговых очков от ATP.

Налбандян не проиграл на чемпионате Уимблдона, который последовал вскоре после этого, и проиграл в двух сетах Янко Типсаревич в первом туре. Он снова проиграл Типсаревичу в первом раунде Олимпийских игр в Лондоне.

отказ от участия в Открытом чемпионате США

Налбандян отказался от участия в Открытом чемпионате США 2012 года из-за напряжения мышц груди, за день до запланированного матча первого круга против соотечественника и 2009 чемпиона Хуана Мартина дель Потро.

2013

После четвертьфинальной победы над Францией в Кубке Дэвиса, где он играл в парном разряде, ему пришлось перенести операцию на правом плече, отодвинув его в сторону на большую часть сезона 2013 года. 1 октября он объявил о завершении карьеры.

После тенниса

Налбандян стремился продолжить спортивную карьеру и занялся ралли в чемпионате Аргентины по ралли. С тех пор его карьера продвинулась до выступлений в Codasur South American Rally Championship и одного выступления в World Rally Championship. В основном он участвует в гонках аргентинской спецификации Chevrolet Agile.

Стиль игры

Налбандян был игроком на всех площадках и точным ударником, наносящим мощные удары по земле. У него была приличная, но не особо доминирующая подача по сравнению с топ-20 игроками. Его фирменной игрой был широкий драйв, который выходит за пределы корта с обеих сторон, низкий и вращающийся. Он мог принимать высокие мячи слева и справа и отбивать их с острыми углами и низкими траекториями и использовал эти навыки с большим тактическим интеллектом.

Его наземная игра дополнялась его предвкушением, скоростью и умением добиваться конечных точек. в сети. Фирменный удар Налбандяна - его двуручный удар слева на линии, который часто считался одним из лучших двуручных ударов наотмашь в мужском туре. Он часто использовал это, чтобы заработать очко, либо ударив чистого победителя, либо вынудив оппонента сделать слабый ответ. Налбандян также известен как один из лучших вернувшихся на игру. Он постоянно мог отбивать мячи глубоко на базовой линии, чтобы эффективно настраивать точку или отбивать победителей при повторных подачах, но у него также была возможность блокировать их глубоко, когда возвращалась более эффективная подача. Он также использовал технику «фишки и атаки» против подачи оппонентов, чтобы удивить их.

В начале своей карьеры Налбандян считался одним из самых талантливых молодых игроков в туре, и его рекламировали как будущего звезда игры, наряду с такими, как Роджер Федерер, Марат Сафин и Энди Роддик. В начале своей карьеры он был назван соперником Федерера, победившего его пять раз подряд в период с 2002 по 2003 год. Однако травмы, непоследовательность и плохой психический темперамент были названы его самыми большими слабостями, которые помешали ему достичь его полный потенциал. Некоторые комментаторы считают Налбандяна одним из самых отстающих в игре.

Карьерная статистика
Ключевой
WFSFQF#RRRQ#ANH

График результатов турниров Большого шлема

Турнир2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 SRП-П% побед