Высшее звание№ 183 (1 марта 2004 г.)
Результаты турниров Большого шлема в парном разряде
Открытый чемпионат Австралии 1R (2003 )
Уимблдон 1R (2004 )

Гильермо Себастьян) Кориа (родился 13 января 1982 года), по прозвищу Эль Маго (Волшебник по-испански), профессиональный теннисист на пенсии из Аргентины. Он достиг высшей в карьере ATP мира. №3 одиночный разряд рейтинг в мае 2004 года. Кориа достиг своих лучших результатов на грунте, где он выиграл восемь из своих девяти титулов в одиночном разряде ATP, а в свои лучшие годы в 2003 и 2004 годах он считался «лучшим игроком в мире на грунтовых кортах». Он вышел в финал Открытый чемпионат Франции (2004), где он потерпел поражение от Гастона Гаудио, несмотря на то, что он дважды выступал в матче. В последующие годы травмы и неуверенность повлияли на его игру, и в 2009 году он ушел на пенсию в возрасте 27 лет. С 2001 по 2002 год он отбыл семимесячную дисквалификацию за прием запрещенного вещества нандролон.

• 5.1 Финалы Большого шлема
      • 5.1.1 Одиночный разряд: 1 (1 занявший второе место)
    • 5.2 Финалы серии Masters
      • 5.2.1 Одиночный разряд: 7 (2 титула, 5 серебряных призеров)
  • 6 финалов карьеры ATP
    • 6.1 Одиночный разряд : 20 (9 побед, 11 поражений)
  • 7 График результатов
    • 7.1 Одиночный разряд
  • 8 Побед над 10 лучшими игроками
  • 9 Судья nces
  • 10 Внешние ссылки

Кориа стала профессионалом в 2000 году, завершив 2003, 2004 и 2005 годы в десятке лучших игроков. Он был одним из самых быстрых игроков в ATP Tour, неизменно показывая исключительные выступления в турнирах с грунтовым покрытием. Его стиль игры был тот же, что и у контрпанчера.

. Он считался "Королем глины" в период с 2003 по 2005 год, достигнув 6 из 8 возможных финалов Мастерс (так как он отсутствовал на 2004 Rome Masters ) на глине в тот период. Во время участия в Открытом чемпионате Франции он также дошел до полуфинала в 2003 году и набрал два очка в финале 2004 года.

Юниоры

В юниорском возрасте Кориа занял 2-е место в рейтинге мировых лидеров одиночный разряд и 5-е место в мире в парном разряде.

Кориа выиграл Orange Bowl 16s в 1997 году и дошел до финала Orange Bowl 18s в 1998 году, где он потерпел поражение от будущего №1 в мире Роджера Федерера. Кориа выиграл титул среди мальчиков в одиночном разряде на Открытом чемпионате Франции 1999 года, не проиграв ни единого сета, обойдя своего друга и аргентинца, Давида Налбандяна в двух сетах в финале. Месяцем позже, на чемпионате Уимблдона 1999, в одиночном разряде в качестве третьего посева Кориа дошел до полуфинала, не проиграв ни одного сета, где он проиграл первому посевному Кристиану Плессу в прямых наборах. Однако в парном разряде того же турнира Кориа и Налбандян объединились, чтобы выиграть титул среди мальчиков в парном разряде, победив Тодора Энева и Яркко Ниеминена.

Начало карьеры: неудачный тест на наркотики и отстранение от допинга

Кориа дал положительный результат на нандролон в апреле 2001 года после матча в Барселоне против Мишеля Краточвиля. Изначально Кориа запретили заниматься теннисом на два года, начиная с августа 2001 года, и оштрафовали на 98 565 долларов. Кориа утверждал, что единственной добавкой, которую он принимал, были поливитамины, произведенные компанией по производству пищевых добавок из Нью-Джерси. Его семья использовала частную лабораторию для тестирования поливитаминов, которые, как было обнаружено, были загрязнены стероидами. В декабре 2001 года ATP отказалось оправдать Кориа, но уменьшило срок его запрета с двух лет до семи месяцев, что означало, что он сможет продолжить свою теннисную карьеру в марте 2002 года. Кориа подала в суд на компанию по производству пищевых добавок из Нью-Джерси на сумму более 10 миллионов долларов. в потерянных призовых деньгах и одобрениях и урегулирован после третьего дня испытания на нераскрытую сумму.

В результате семи месяцев, в течение которых Кориа был запрещен играть в теннис, его мировой рейтинг упал с 32-го места. на 97. Таким образом, 2002 год стал годом восстановления для Кориа, и он закончил 2002 год, заняв 45-е место в мире.

2003–2005: «Король глины»

2003: Начало господства на грунте

Кориа обозначил свое прибытие в качестве игрока мирового класса на грунтовом корте в 2003 году, выйдя в финал Буэнос-Айреса, где он проиграл туго до лучших из трех совпадение сетов на Карлос Моя и на Monte Carlo Masters, где он проиграл в двух сетах подряд Хуану Карлосу Ферреро. Кориа выиграл свой первый титул Masters Series на турнире Hamburg, победив Агустина Каллери в финале в трех сетах подряд.

На Открытом чемпионате Франции Кориа победил Андре Агасси в четырех сетах в четвертьфинале, прежде чем потерпеть неудачное поражение от Мартина Веркерка и его бум обслуживает в полуфинале. В июле Кориа все больше зарекомендовал себя как новый король глины, выиграв три турнира по грунтовым кортам за три недели: Mercedes Cup в Штутгарте, Generali Open в Китцбюэле и Orange Prokom Open в Сопоте. Он выиграл эти три турнира, не потеряв ни одной партии, при этом раздав пять рогаликов и восемь хлебных палочек. В конце года он занял 5-е место в мире.

2004: Финал French Open

В 2004 году Кориа выиграл турнир с грунтовым покрытием в Буэнос-Айресе и вышел в свой первый финал Masters на корте с твердым покрытием на NASDAQ-100 Open, где он столкнулся с Энди Роддиком. С первого подхода Кориа явно страдал от болей в спине, которые позже оказались камнями в почках. Кориа по-прежнему выиграл первый сет 7–6, но Роддик выиграл следующие два сета 6–3, 6–1, прежде чем Кориа был вынужден уйти в отставку во время первой игры четвертого сета.

Три недели спустя Кориа победил Райнера Шюттлера в трех сетах подряд в финале Monte Carlo Masters и выиграл свой второй титул Masters Series. Кориа к настоящему времени выиграла пять последовательных турниров на грунтовом корте, в том числе два подряд титула чемпиона Masters Series, и провела 26 матчей подряд на грунте без поражений. 3 мая 2004 года Кориа достиг рекордного в карьере мирового №3. Пытаясь защитить свой титул на Hamburg Masters, Кориа увеличил свою победную серию на грунтовых кортах до 31 матча, выйдя в финал., где он проиграл первой ракетке мира Роджеру Федереру в четырех сетах.

На Открытом чемпионате Франции Кориа сбросила только один сет на пути к финалу, победив Николая Давыденко, Хуана Монако, Марио Анчич и Николас Эскуде, до победы над бывшим №1 мира Карлосом Мойей в четвертьфинале и британским подающим и волейером Тимом Хенманом в полуфинале; но он был неожиданно побежден незасеянным соотечественником Гастоном Гаудио в беспрецедентном всеаргентинском финале, 6–0, 6–3, 4–6, 1–6, 6–8. Кориа с легкостью выиграл первые два сета и контролировал третий сет при 4–4 и 40: 0 на подаче, прежде чем Гаудио прервал подачу Кориа и взял третий сет. Затем Кориа до конца матча страдал от судорог в ногах и временами едва мог двигаться, так как многие его подачи в четвертом сете даже не доходили до ворот. Несмотря на это, Кориа по-прежнему получала преимущество на нескольких этапах пятого сета, лидируя по перерыву в подаче в четырех разных случаях, в том числе дважды выступая за чемпионство при 5–4 и 6–5. У него было два чемпионских очка при 6–5, но он едва не попал в тройку попыток победителей по обоим очкам, что сделало его единственным игроком-мужчиной в Открытой эре, проигравшим финал турнира Большого шлема в одиночном разряде после проведения чемпионата. до тех пор, пока Роджер Федерер не сделал то же самое на чемпионате Уимблдона 2019. Многие фанаты и эксперты сходятся во мнении, что Кориа никогда не был прежним игроком после поражения.

Кориа вышел в финал на трех разных покрытиях (все, кроме ковра) в 2004 году. Он удивил некоторых, достигнув первого в своей карьере финала травяного корта на 's-Hertogenbosch, проиграв окончание Микаэль Льодра. Это произошло всего через две недели после опустошительного поражения в финале Открытого чемпионата Франции. Затем Кориа победила Уэсли Муди в матче из пяти сетов в первом раунде Уимблдона, который занял почти три дня после начала матча, в результате дождя и плохого расписания. Кориа проиграл в четырех сетах во втором раунде Флориану Майеру и получил тяжелую травму правого плеча во время матча. В результате Кориа выбыл на оставшуюся часть сезона, а в августе Кориа перенес операцию на правом плече. Он вернулся в ATP Tour в ноябре на Masters Cup, где выступил плохо.

2005: Два финала Masters на грунте и подаче

Кориа появилась в пяти финалах после поражения на Открытом чемпионате Франции 2004 года и проиграла четыре из них, причем три из них против восходящего короля глины, Рафаэль Надаль. Самый известный из них - финальное поражение Rome Masters, которое длилось почти 5 часов 20 минут. Многие согласны с тем, что это один из величайших матчей на грунте, если не самый лучший из всех. Их личный рекорд был сбит со счетом 1–1 перед матчем, а Надаль выиграл их последнюю встречу на Monte-Carlo Masters финальную неделю назад в четырех сетах. Надаль взял первый сет 6–4 после перерыва, а Кориа продолжил бить второй сет 6–3. Во время третьего сета Кориа отбивалась от 1–5 до 3–5, где игра прогрессировала до одной из самых захватывающих двоек в теннисе, которая длилась 15 минут, с разнообразными тактиками и играми в длинных захватывающих дух розыгрышах, хотя в конечном итоге Надаль вытащил и продолжил брать третий сет 6–3. Кориа взял четвертый сет 6–4 и повел 3–0 в пятом с двумя перерывами в подаче и набрал игровое очко в четвертой игре, прежде чем Надаль дважды отыгрался и повел 4–3 на подаче в пятом сете. В конце концов, матч перешел на тай-брейк на пятичасовой отметке, вскоре после того, как Кориа сохранила чемпионское очко для Надаля в 12-й игре пятого сета. Во время тай-брейка Кориа отыгралась с дефицитом 1–5 и сохранила еще два чемпионских очка Надаля, когда на тай-брейке 4–6 снизилась до уровня 6–6. Однако затем Надаль выиграл следующие два очка и выиграл тай-брейк в пятом сете со счетом 8–6. В результате Надаль выиграл свой второй подряд финал Masters в году у Кориа.

Единственный финал, который Кориа выиграл в 2005 году, состоялся 31 июля, когда он выиграл в Умаге, Хорватия, победив Карлоса Мойю в финале. Позже Кориа пошутил, что этот небольшой турнир считается пятым турниром Большого шлема в его семье, потому что его жена Карла родом из Хорватии. У Кориа был на удивление стабильный сезон 2005 года, когда он был одним из трех игроков, которые доходили до четвертого раунда или выше на каждом турнире Большого шлема, другими были Роджер Федерер и Давид Налбандян.

Несмотря на стабильный сезон 2005 года, во время своей победы на турнире в Умаге он начал страдать от служебных сигналов, психологического состояния, из-за которого теннисист не мог отбивать мяч в правильный момент при подаче. Первоначально это было не очень заметно, но стало более очевидным на US Open, во время которого Кориа отыграл в общей сложности 34 двойных ошибки в своей победе в четвертом раунде над Николасом Массу и его проигрыш в четвертьфинале незасеянному Робби Джинепри. В матче против Джинепри, уже накопившего пять матч-пойнтов, Кориа доводила матч до тай-брейка пятого сета, когда две последовательные двойные ошибки от двойки принесли Джинепри победу.

По мере того, как сезон 2005 подходил к концу, форма Кориа начала тревожно ухудшаться из-за большого количества двойных ошибок, которые он подавал во все большем количестве своих матчей. Кориа проиграл девять из своих последних одиннадцати матчей 2005 года. Некоторые эксперты также предполагают, что его три поражения в финале от появляющегося Надаля, возможно, подорвали его уверенность хуже, чем поражение от Гаудио.

Между 2003 и 2005 годами Кориа составил рекорд 90–13 (87,38%), который включает серию из 31 побед на грунте.

2006–2009: Устойчивый спад

2006: Постепенная потеря формы

Служебные ожидания Кориа в 2006 году становились все хуже, хотя он все же дошел до третьего раунда Открытый чемпионат Австралии и одержал победу над Новаком Джоковичем на Майами Мастерс, не подавая никаких двойных ошибок.

На Monte-Carlo Masters Кориа вернулась со счетом 1–6, 1–5 и победила Поля-Анри Матье, несмотря на то, что отыграла 20 двойных ошибок в матч. Затем Кориа победил Николаса Кифера, хотя отыграл 22 двойных ошибки, но затем в четвертьфинале его легко обыграл Рафаэль Надаль. После Монте-Карло побед Кориа, как правило, становилось все меньше и больше, хотя в июле 2006 года ему удалось сыграть в полуфинале в Амерсфорте.

Кориа отказался от участия в Открытом чемпионате Франции и Уимблдоне, поскольку он пытался решить семейные проблемы, проблемы с его игра и травма локтя. В августе 2006 года он нанял Орасио де ла Пенья своим тренером по теннису. На US Open Кориа завершил свой матч первого раунда против Райана Свитинга всего после пяти игр. Пройдет 17 месяцев, прежде чем Кориа снова сыграет матч в рамках ATP Tour.

2007: травмы и бездействие

Кориа вернулся в Challenger в Белу-Оризонти, Бразилия, 22 октября 2007 года. Он проиграл первый сет 3–6 аргентинцу Хуану Пабло. Бжезицки и впоследствии ушел на пенсию с травмой спины. Он лидировал в первом сете 3–1.

2008: Попытка возвращения

Кориа наконец вернулся в основное турне Movistar Open в Чили 28 января 2008 года. Он показал положительные признаки восстановления своей формы, но был все еще побежденный в первом раунде Пабло Куэвас, 4–6, 6–3, 3–6.

В феврале, во время своего второго выступления в ATP Tour в году, Кориа победил итальянского квалификационного игрока Франческо Альди, 6–4, 7–5. Это была его первая победа в ATP за 19 месяцев.

В результате отказа Энди Роддика от Открытого чемпионата Франции из-за травмы спины Кориа впервые выступил на турнире Большого шлема после Открытого чемпионата США 2006 года, заняв место американца. В первом раунде он встретился с Томми Робредо, трехкратным четвертьфиналистом и 12-м посеянным. Кориа проиграла в четырех сетах: 7–5, 4–6, 1–6, 4–6, но игра Кориа вызвала некоторый оптимизм даже у самого Кориа, который был близок к тому, чтобы форсировать пятый сет.

Кориа так и не оправился от крикливой службы, которая повредила его игре, и сохранил его рейтинг на сотни позиций ниже его некогда стабильной позиции в первой десятке. 28 апреля 2009 года он объявил о своем уходе из профессионального тенниса, заявив, что «больше не хочет соревноваться».

Стиль игры

Кориа был очень разносторонним игроком, который отличная техника. Он был известен как очень твердый базовый игрок и отличный глиняный ухажер. У него была отличная скорость, что делало его одним из лучших защитников в туре, и он умел наносить хорошие удары на ходу. Он обладал проникающими и сбалансированными способностями к ударам по земле и часто использовал удары с земли. Его сравнительно слабая подача была особенно отмечена на поздних этапах его карьеры, когда Кориа допускал множество двойных ошибок из-за криков подачи, часто прибегая к сильно слабой второй подаче, чтобы избежать этого. В то время как его небольшой размер и относительная нехватка силы означали, что у него не было большого выдающегося оружия, Кориа обладал превосходной последовательностью и искусством двора, что позволило ему стать лучшим игроком, особенно на грунтовых кортах.

У Кориа также одна из самых сильных, если не самая лучшая игра с ответами в истории мужского тенниса, в настоящее время занимает первое место в трех из четырех списков лидеров по доходам на всех покрытиях: для преобразования контрольных точек. процент составляет 45,71%, опережая Рафаэля Надаля (45,15%) и Сержи Бругера (44,95%); по проценту набранных очков при первой подаче 36,05%, опережая Надаля (34,05%) и Дэвида Феррера (33,65%); в ответных играх процент выигранных матчей составил 35,26%, опередив Надаля (33,35%) и Новака Джоковича (32,23%). Его невероятно сильной ответной игры иногда было достаточно, чтобы позволить ему побеждать в матчах, несмотря на его призыв к подаче. Единственная таблица лидеров по возвращаемости, в которой Кориа не занял первое место, - это набранные очки за возврат второй подачи, где он в настоящее время занимает 13-е место.

Американский писатель о теннисе Скуп Малиновски в 2019 году назвал Корию «лучшим игроком, который никогда не выигрывал мейджор»... «Старые споры всплывают то и дело, о том, кто лучший теннисист, который никогда не выигрывал major, и упоминаются те же имена - Марсело Риос, Давид Налбандян, Тодд Мартин, Томас Бердых, Седрик Пиолин и т. Д. Я по-другому смотрю на дискуссию. По моему мнению, Гильермо Кориа - лучший игрок, который никогда не выигрывал мейджор ».

Кориа была названа в честь чемпиона Открытого чемпионата Франции и соотечественника Гильермо Виласа. Он начал играть в теннис в возрасте трех лет, вскоре после того, как научился ходить, когда его отец Оскар, тренер по теннису, познакомил его с игрой. Его мать Грасиела - домохозяйка. Он был старшим из трех братьев в своей семье.

Кориа ходил в детский сад с Давидом Налбандяном в Аргентине (их возраст - 12 дней). В детстве он восхищался Андре Агасси и Марсело Риосом. Он любит играть в футбол и является известным фанатом Ривер Плейт. Кориа женился на Карле Франковиг 27 декабря 2003 года. У них есть сын по имени Тьяго, родившийся 12 апреля 2012 года. Дочь Дельфина родилась 4 октября 2013 года.

С 2010 года Кориа тренировал своего младшего брата. Федерико Кориа.

С 2016 года Кориа путешествовал по Аргентине, руководя финансируемой государством программой «Наш теннис», целью которой является популяризация спорта, а также выявление и развитие талантов среди детей и подростков.

Снаряжение

Кориа использовала Prince O3 Tour. Его ракетка была натянута на 16 струн Luxilon Big Banger Original. Его спонсором по одежде был Adidas.

Важные финалы

Финалы Большого шлема

Одиночный разряд: 1 (1 занявший второе место)

РезультатГодТурнирПоверхностьСоперникОчки
Поражение2004 Открытый чемпионат Франции КлэйАргентина Гастон Гаудио 6–0, 6–3, 4–6, 1–6, 6–8

финалы серии Masters

Одиночный разряд: 7 (2 титула, 5 серебряных призеров)

РезультатГодТурнирПоверхностьПротивникОчки
Поражение2003 Монте-Карло Мастерс КлейИспания Хуан Карлос Ферреро 2–6, 2–6
Вин2003 Гамбург Мастерс КлейАргентина Агустин Каллери 6–3, 6–4, 6–4
Потеря2004 Майами Мастерс ЖесткийСША Энди Роддик 7–6, 3–6, 1–6, рет.
Win2004 Monte-Carlo MastersClayГермания Райнер Шюттлер 6–2, 6–1, 6–3
Потери2004 Hamburg MastersClayШвейцария Roger Federer 6–4, 4–6, 2–6, 3–6
Loss2005 Monte-Carlo MastersКлэйИспания Рафаэль Надаль 3–6, 1–6, 6–0, 5–7
Поражение2005 Открытый чемпионат Италии КлэйИспания Рафаэль Надаль4–6, 6–3, 3–6, 6–4, 6–7
финалы карьеры ATP

Одиночный разряд: 20 (9 побед, 11 поражений)

РезультатW / LДатаТурнирПоверхностьПротивникОценка
Победа1.февраль 2001 г.Винья-дель-Мар, ЧилиГлинаАргентина Гастон Гаудио 4–6, 6–2, 7–5
Убыток1.Май 2001 г.Майорка, ИспанияКлейИспания Альберто Мартин 3–6, 6–3, 2–6
Убыток2.сентябрь 2002 г.Коста-ду-Сауипе, БразилияЖесткийБразилия Густаво Куэртен 7–6, 5–7, 6–7
Убыток3.февраль 2003 г.Буэнос-Айрес, АргентинаКлейИспания Карлос Мойя 3–6, 6–4, 4–6
Win7.февраль 2004 г.Буэнос-Айрес, АргентинаКлейИспания Карлос Моя6–4, 6–1
Убыток5.апрель 2004 г.Майами, СШАHardСША Энди Роддик 7–6, 3–6, 1–6, рет.
Win8.апрель 2004 г.Монте-Карло, МонакоКлейГермания Райнер Шюттлер 6–2, 6–1, 6–3
Убыток6.Май 2004 г.Гамбург, ГерманияКлейШвейцария Роджер Федерер 6–4, 4–6, 2–6, 3–6
Убыток7.июнь 2004 г.Открытый чемпионат Франции, ПарижКлейАргентина Гастон Гаудио6–0, 6–3, 4–6, 1– 6, 6–8
Убыток8.июнь 2004 г.'s-Hertogenbosch, НидерландыGrassФранция Michaël Llodra 3–6, 4–6
Потеря9.апрель 2005 г.Монте-Карло, МонакоКлейИспания Рафаэль Надаль 3–6, 1–6, 6–0, 5–7
Убыток10.Май 2005 г.Рим, ИталияКлейИспания Рафаэль Надаль4–6, 6–3, 3–6, 6–4, 6–7

8.Испания Карлос Моя5Открытый чемпионат Франции, ПарижКлейQF7–5, 7–6, 6–3
9.Соединенное Королевство Тим Хенман 9Открытый чемпионат Франции, ПарижКлейSF3–6, 6–4, 6–0, 7–5