Медаль рекорд
Олимпийские игры
Серебряная медаль - второе место 2016 Рио-де-Жанейро Парный разряд
Последний u Дата: 16 сентября 2020 г.

Тимея Бачински (род. 8 июня 1989 г.) - швейцарская профессиональная теннисистка, выигравшая четыре титула WTA в одиночном разряде и пять титулов в парном разряде, а также 13 ITF в одиночном и 14 парном разряде. Бывший в десятке лучших одиночных игроков, Бачинский достиг рекордного в своей карьере 9-го места в мире в одиночном разряде 16 мая 2016 года.

Бывший вундеркинд в юношеском теннисе, Бачинский наполовину ушел из тенниса в 2011 году в 22 года после серьезной травмы стопы. Сыграв отборочный матч на Открытом чемпионате Франции по теннису 2013, Бачински успешно вернулась в тур WTA в 2014 году, выиграв матч первого раунда на трех турнирах Большого шлема и расстроив четвертое и пятое место в мире. обладательница турниров Большого шлема Мария Шарапова на пути к четвертьфиналу Ухани, что принесло ей первое место в рейтинге топ-50 по итогам года. Ее прорывный год в одиночном разряде пришелся на 2015 год, когда она выиграла 15 лучших матчей подряд, охватывающих два титула, расстроив Мэдисон Киз и Петру Квитову на пути к полуфиналу французского Open (впервые она прошла третий раунд Major ), выйдя в свой первый финал Premier Mandatory на China Open и став первой теннисисткой из Швейцарии войти в десятку лучших с момента Мартины Хингис в 2007 году. Бачински получила награду Самый прогрессивный игрок года по версии WTA за огромный рост синглов в этом году. Она снова вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции в 2017. Она также дошла до четвертьфинала Уимблдона в 2015 и Открытого чемпионата Франции в 2016.

. Представляя Швейцарию, Бачински выступила в Кубке Федерации. счет матча 28–22. Она выиграла серебряную медаль в женском парном разряде на летних Олимпийских играх 2016 в Рио-де-Жанейро в партнерстве с Хингис.

• 5 Список литературы

Bacsinszky, который первым поднял ракетку в возрасте 5 лет, была отодвинута, чтобы добиться успеха в молодости теннис ее отца Игоря, тренера по теннису из Румынии. Она заявила, что обиделась на него за это и осталась отчужденной от него после того, как ее родители развелись, хотя у нее все еще развивалась страсть к соревновательному теннису. Ее мать Сюзанна - дантист из Венгрии. Оба ее родителя - венгры. У нее есть брат Даниэль, учитель музыки и участник The Evpatoria Report, и две сестры, Софи (музыкант и студентка) и Мелинда. В детстве Бачинский боготворил Монику Селеш. Часть детства она провела в Сату-Маре.

Теннисная карьера

2004–10: Ранняя карьера

Первые достижения Бачинского в теннисе включали выход в полуфиналы трех юниорских турниров Большого шлема в 2004–05. Ее прорывным профессиональным турниром стал 2006 Zurich Open, где она прошла квалификацию, затем победила Анастасию Мыскину и Франческу Скьявоне и проиграла бывшей №1, Марии. Шарапова. Ее первые годы в туре были для нее познавательным опытом, и в 2006 и 2007 годах она закончила с рейтингом 120.

Ее рейтинг в одиночном разряде вырос в 2008 году, и она финишировала в топ-60 три года подряд. Самым важным было выход в полуфинал Diamond Games в феврале, выиграв три квалификационных матча и несколько матчей основной сетки, прежде чем проиграть первой ракетке мира Жюстин Энен в трех сетах. Она выиграла свой первый титул WTA в одиночном разряде на 2009 Luxembourg Open, а в следующем году выиграла свои первые три титула в парном разряде.

2011–14: Травма и возвращение

Весной 2011 года Бачинский получил серьезную травму стопы, потребовав хирургической операции и длительного восстановления. Она вернулась на Fed Cup в феврале следующего года, а затем использовала свой защищенный рейтинг, чтобы сыграть несколько турниров WTA. Она также сыграла несколько турниров ITF Women's Circuit. Однако она решила пропустить Олимпиаду по личным причинам и вскоре вообще взяла перерыв в теннисе. В конце концов, она начала работать в ресторанах и барах, готовясь к поступлению в школу гостиничного менеджмента.

В мае 2013 года Бачински получила электронное письмо, в котором говорилось, что она имеет право участвовать в квалификационном турнире French Open в этом месяце. Не имея практики и имея перерыв на работе, она поехала из Лозанны в Париж; она проиграла свой первый матч, но почувствовала, что ее страсть к игре возродилась. Поэтому она наняла Дмитрия Завьялова, бывшего тренера соотечественника Стэна Вавринка, и взяла на себя обязательство возродить свою теннисную карьеру. Ее постепенное возвращение в WTA Tour стало важной вехой на 2014 Wuhan Open, когда она расстроила № 4, Марию Шарапову, в третьем раунде. Несколько недель спустя она выиграла свой четвертый титул в парном разряде в карьере.

2015: Дебют в топ-10 и первый полуфинал турнира Большого шлема

Бачинский на Открытом чемпионате Франции по теннису 2015

Бачинский начал год в Шэньчжэне, опередив №4 Петра Квитова в полуфинале перед проигрышем №3 Симоне Халеп в своем первом финале WTA за пять лет. Затем она дошла до третьего раунда Открытого чемпионата Австралии, за которым последовали два титула в Мексике на Акапулько и Монтеррей, победив Кэролайн Гарсия в обоих финалах. В результате ее рейтинг впервые попал в топ-30. Она продолжила эту хорошую форму на Indian Wells Premier Mandatory, победив №8 Екатерину Макарову на пути к четвертьфиналу, где она проиграла №1 Серене Уильямс, тем самым завершив свою серию побед в 15 лучших матчах в карьере.

На Открытом чемпионате Франции она впервые прошла третий раунд турнира Большого шлема, в очередной раз расстроив Квитову. Она добралась до полуфинала и до матча-реванша с Уильямс №1; Бачинский вел с сетом и перерывом, но проиграл последние десять игр. Затем после выхода в четвертьфинал Уимблдона ее рейтинг поднялся до 13.

Сезон хард-корта в США, однако, показал нестабильные результаты для нее, упав в первом раунде всех четырех турниров, в которых она участвовала. включая проигрыш Барборе Стрицовой в ее первом матче на US Open. Выйдя на China Open в плохой форме, Бачинский победил итальянца Камилу Джорджи, квалификатора Мариану Дуке-Марино и трех бывших игроков топ-10, включая Карлу. Суарес Наварро, Сара Эррани и Ана Иванович прошли свой первый в истории финал Премьер-Обязательный, где она проиграла Гарбинье Мугурусе в двух сетах. Ее выход в финал впервые поставил ее в топ-10 рейтинга WTA.

Однако она проиграла в пробеге к финалу WTA, потому что последний турнир, в котором она играла (Люксембург), проводился в финале в субботу, и очки не учитывались в гонке. Она отказалась от WTA Elite Trophy из-за травмы левого колена, которая уже вынудила ее покинуть турнир в матче первого круга в Люксембурге. После окончания сезона Бачинский получил награду WTA «Самый продвинутый игрок», заняв 12-е место в рейтинге.

2016: Четвертый титул WTA и серебряная медаль Олимпийских игр в парном разряде

Первые два турнира Бачинского закончились поражением, поскольку она проиграла Анастасии Павлюченковой и Анне Каролине Шмидловой. в Brisbane International и в Sydney International соответственно. Следующим ее турниром стал Открытый чемпионат Австралии, где она обыграла Катержину Синякову, но проиграла Аннике Бек. На Кубке Федерации Бачинская проиграла оба своих матча в матче Швейцарии против Германии, но эти поражения не причинили никакого вреда Швейцарии, которая обыграла Германию в парном разряде. Затем она отказалась от участия в чемпионате Дубая по теннису. На Qatar Open Бачинский победил Бетани Маттек-Сэндс и Юлию Путинцеву перед тем, как проиграть будущей чемпионке Карле Суарес Наварро. Однако Бачински не смогла защитить свой титул подряд в Акапулько и Монтеррее с 2015 года, поскольку они были назначены в те же даты, что и вышеупомянутые турниры.

В марте Бачинский вышел в четвертый раунд на Indian Wells, победив Цветану Пиронкову и Эжени Бушар соответственно, но проиграл Дарье Касаткина впоследствии. Затем она провела удивительный полуфинал на Miami Open, обыграв Агнешку Радваньскую и Симону Халеп, двух лучших игроков пятерки, подряд. В полуфинале она проиграла Светлане Кузнецовой в двух сетах.

В сезоне грунтовых кортов Бачински выиграла свой четвертый титул WTA в Рабате, проиграв только один сет в турнире, и снова вошла в десятку лучших. Она вышла в четвертьфинал на Рим (проиграв Гарбине Мугуруза) и достигла своего наивысшего рейтинга в карьере под номером 9. На Открытом чемпионате Франции она обыграла Сильвию Солер Эспинозу, Эжени. Бушар, Полин Парментье и Винус Уильямс на пути к своему второму четвертьфиналу подряд, но проиграла незасеянным Кики Бертенс.

Переход к сезону травяных кортов, Бачинский играл Истборн, но проиграл в прямой форме Кристине Младенович. На Уимблдоне она начала свою кампанию с победы над квалификационным Луксикой Кумхум в первом раунде и устроила матч-реванш в матче четвертого раунда прошлого года против Моники Никулеску. Как и в прошлом году, Бачинский переломил ход матча, выиграв в последнем сете шесть игр подряд. Однако в двух сетах она проиграла четвертьфиналистке Анастасии Павлюченковой. Затем она дошла до полуфинала первого женского чемпионата Гштаад, проиграв Кики Бертенс.

На летних Олимпийских играх Бачинский потерпел шокирующее поражение в первом раунде от китайского Чжан Шуая ; Тем не менее, в партнерстве с Мартиной Хингис впервые в парном турнире Бачински заработала свою первую олимпийскую медаль, обыграв Дарью Гаврилову / Саманту Стосур из Австралии, Бетани Маттек-Сэндс / Коко Вандевеге. из США, Чан Хао-цзин / Чан Юн-джан из Тайбэя и Андреа Главачкова / Люси Градецка из Чехия на пути к финалу, где пара проиграла Екатерине Макаровой / Елене Весниной из России. Они стали первыми двумя швейцарскими теннисистками-призерами Олимпийских игр.

Бачинский проиграл во втором раунде Варваре Лепченко в трех тайтовых сетах на US Open. Она вышла из второго раунда China Open, где в прошлом году заняла второе место. Однако, благодаря своей сильной первой половине сезона, Бачински квалифицировалась на Elite Trophy в Чжухае. На последнем турнире сезона она проиграла Чжан Шуай в двух сетах подряд в одном из двух круговых матчей, но завершила сезон победой над Тимеа Бабош. В конце сезона она заняла 15-е место.

2017: Второй полуфинал турнира Большого шлема

Бачинский выбыл из Shenzhen Open и Apia International Sydney из-за травмы. Не имея разминки перед Открытым чемпионатом Австралии, она достигла своего лучшего результата на этом турнире, сыграв в третьем раунде, проиграв Дарье Гавриловой в трех сетах. Войдя в Кубок Федерации как швейцарка №1, Бачински выиграла обе свои накладки у француженки Ализе Корне и Кристины Младенович. Из-за травм, полученных после Кубка Федерации, она была вынуждена покинуть карьеру в первом раунде Дохи и в конце концов выбыла из Дубая, первого турнира Премьер-5 в году. Швейцарцы, однако, вышли на вторую неделю Indian Wells третий год подряд, только чтобы уйти в отставку против Каролины Плишковой из-за травмы запястья. Ей также пришлось отказаться от участия в Miami Open, где она была полуфиналистом прошлого года. В полуфинале Кубка Федерации против Беларуси Бачинский обыграл Арину Сабаленко, но проиграл Александре Саснович, а Швейцария в этом раунде проиграла Беларуси со счетом 2: 3.

Вступив в сезон грунтовых кортов, в котором было сыграно несколько турниров в первой четверти сезона, Бачинский изо всех сил пытался углубиться в различные события, включая поражение от СиСи Беллиса в Рабате. как действующий чемпион; поражение во втором раунде Мадрид против Кики Бертенс и поражение Каролине Плишковой в третьем раунде Рим. Однако швейцарка расстроила действующую чемпионку Открытого чемпионата Франции Гарбинье Мугурузу в первом раунде Мадрида, ее первую победу в топ-10 в сезоне и первую победу над испанкой.

На Ролан Гаррос Бачинский победил испанку Сару Соррибес Тормо, удачливого неудачника из Туниса Онса Джабера и американца Мэдисон Бренгл перед тем, как победить в трех сетах Венус Уильямс, занявшую второе место на Открытом чемпионате Австралии по теннису, и выйти в четвертьфинал. Затем Бачинский победил домашнего фаворита Младеновича, но проиграл в полуфинальном матче будущей чемпионке Елене Остапенко из Латвии.

Бачински дошла до третьего раунда Уимблдона, где проиграла Агнешке Радваньской после сета. Во время матча она получила травму квадрицепса. Позже она пропустила US Open из-за травмы правого запястья и впоследствии перенесла хирургическую операцию в октябре, что привело к преждевременному завершению сезона.

2018: Return

Бачинский вернулся в турне. в январе в St. Петербургский женский трофей. Она проиграла в первом раунде отборочному Елене Рыбакиной. В парном разряде она и Вера Звонарева выиграли титул, обыграв Аллу Кудрявцеву / Катарину Среботник в финале.

2019

Бачинский начал свой 2019 год сезон на Shenzhen Open. Она проиграла в первом раунде пятой посевной Марии Шараповой. В Сиднее на Sydney International Бачински обыграла девятое сеяное Анастасию Севастову и Сэма Стосура в первых двух раундах. В четвертьфинальном матче она проиграла отборочной Александре Саснович. На Открытом чемпионате Австралии по теннису Бачински вышла в третий раунд, где проиграла Гарбинье Мугурузе с восемнадцатым номером.

В России на St. Petersburg Ladies 'Trophy, Бачинский потерпел поражение в первом раунде от восьмого посева и финалистки Донны Векич. На турнире Oracle Challenger Series - Indian Wells Бачинский проиграл в третьем раунде Франческе Ди Лоренцо. В Индиан-Уэллсе на BNP Paribas Open Бачински потерпела поражение в финальном раунде квалификации от Кэти МакНелли.

. Начав свой сезон на грунтовых кортах на Ladies Open Lugano, Бачинский проиграл во втором туре Светлане Кузнецовой. Во время ничьей Кубка Федерации против США Бачински потерпела поражение в обоих карабинах Слоан Стивенс и София Кенин. США обыграли Швейцарию со счетом 3: 2. В Марокко на Гран-при SAR La Princesse Lalla Meryem Бачинский проиграл во втором раунде четвертому посевному Айле Томлянович. Посеянная четвертой на Open de Cagnes-sur-Mer, Бачински вышла в полуфинал, где проиграла будущей чемпионке Кристине Макхейл. В Париже на Открытом чемпионате Франции Бачинский проиграл во втором раунде квалификации Куруми Нара. Посеянная седьмым на Bol Open, Бачински вышла в четвертьфинальный раунд, где проиграла первому посевному, действующему чемпиону и возможному чемпиону Тамаре Зиданшек.

в Истборне на Eastbourne International, Бачинский потерпел поражение в первом раунде квалификации от соотечественницы Виктории Голубич. На чемпионате Уимблдона Бачинский проиграл в первом раунде Слоану Стивенсу, занявшему девятое место. В первом раунде Grand Est Open 88 Бачинский проиграл Куруми Нара в первом раунде. Играя в своей стране на Ladies Open Lausanne, Бачински проиграла в первом раунде Йилу Тайхманну.

Выступая в Нью-Йорке на US Open, Бачинский потерпел поражение. в первом раунде Кэти МакНалли. В Корее на Korea Open Бачинский потерпел двойное поражение в первом раунде от американской wildcard Кристи Ан. Из-за того, что Бачинский больше не играл в турнирах до конца сезона, Бачинский закончил год на 125-м месте.

Спонсоры

Бачинский использует ракетки Babolat и Le Coq. Одежда Sportif, ее одежду ранее поставляли Lacoste и ASICS, а обувь - Nike. Она также является послом японского производителя автомобилей Honda.

График результатов турниров Большого шлема

Key
WFSFQF#RRRQ#ANH
Турнир2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 SRП-П% побед
Открытый чемпионат Австралии Q1 AQ3 2R A1R 1R AAA3R 2R 3R A3R A0/78–750%
Открытый чемпионат Франции AA2R 2R 2R 2R AAQ1 2R SF QF SF AQ2 0/819–870%
Уимблдон AA1R 2R 2R 1R AAQ2 2R QF 3R 3R A1R NH0/911–955%
US Open AA1R 3R 2R 1R A1R A2R 1R 2R A1R 1R 0/105–1036%
Выигрыш – проигрыш0–00–01–35–43–31–40 –10–10–03–311–48–49–30–12–20–00/3343– 3357%

На Викискладе есть средства массовой информации, связанные с Тимеа Бачински.
Предыдущий. Канада Эжени Бушар Самый совершенный игрок WTA. 2015 Преемник. Великобритания Йоханна Конта